Перейти к содержимому

Фотография

Перепланировка. Порядок согласования в 2017г, с УК и БТИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#21   Мих

Мих

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87
  • Дом:5

Отправлено 27 Март 2017 - 18:52

Не присоединяю. :ab:

#22   Miroslav

Miroslav

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Дом:13

Отправлено 27 Март 2017 - 22:15

Есть знакомые в уг , у них это поставленно на поток - каждая "перепланировка" по 16 000. Также любой косяк их , будь то текущая крыша или т,п дают 3 мес комуналки в "подарок". Мои рекомендации если что не нравится сразу в суд. Их они не выигрывают

• airo и Advol это нравится

#23   Denjs

Denjs

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Дом:005

Отправлено 28 Март 2017 - 01:53

По поводу того, что "нельзя провести перепланировку без права собственности". 

Как я понимаю, в последних редакциях законов есть поправки касающиеся новостроек, и позволяющие вместо этого, принести "договор ДДУ" и ещё кучку бумажек.

Вот ссыль http://www.attractif...novostrojki.php " Перепланировка в новостройке — 2017 год" :

Перепланировка в новостройке до получения собственности

По общему правилу основанием для обращения за согласованием перепланировки служит правоустанавливающий документ — свидетельство о праве собственности на жилое помещение. Получение такого документа для квартир в новых домах может затянуться во времени. Постановлением 840-ПП были внесены дополнения в текст приложения № 2 к постановлению 508-ПП, которые позволяют инициировать согласование перепланировки до момента получения свидетельства. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

• договор участия в долевом строительстве или договор цессии (оригинал или нотариально заверенная копия);

• разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (копия);

• акт приемки-передачи объекта недвижимости (оригинал или копия);

• согласие застройщика на перепланировку;

• справка от застройщика, подтверждающая исполнение участником долевого строительства всех обязательств из договора.

Так что, как я понимаю, у нас с перепланировкой "до получения права собственности" затык только с согласием застройщика. 
А это как раз пункт "согласование эскиза в УК".

Теперь по итогам сегодняшнего дня. 

Говорил с Людмилой.  ( ЗЫ: Не в пример рядовым барышням (как я понимаю, она там "старшая" :) хотя могу и ошибаться) - она говорит гораздо более адекватно. ) В частности -разобрались с первыми двумя пунктами их прайса : если эскиз готовится УК ("подготовка эсказа" по их прайсу - 9 т.р.) то согласовывать его УК его не надо ("согласование эскиза" по их прайсу - 5 т.р.). 

Она мне тоже сказала нарисовать поверх плана из ДДУ, но т.к. я уже обмерил квартиру сантиметром и сделал актуальные планы в "Swett Home 3D", то буду подавать эскизы основанные на этих планах. Тем более у меня "много чего до см выверено", и размеры все нужные указаны с учетом имеющейся у меня мебели))))

Забыл только, не спросил у неё, надо ли проводить технический контроль если отделку делает по сертификату их-же компания. 
Но думаю, что вопрос тоже решится в пользу того, что если отделка делается урбаном то - доп акция контроля бессмысленна.

Так что, я думаю что перепланировка не несущих стен, без сдвига кухни и ванны/туалета, с сертификатом на отделку, и самостоятельным оформлением всего того добра ("бомж-пакет" так сказать)))) - это : 

* 5 т.р.урбану

* госпошлины государству на оформления всего этого безобразия в уведомительном порядке по эскизу. 

* затраты личного времени (тут считать надо по ситуации, каждому самому) 

Имхо, осталось только теперь понять, как к этому порядку относится Красногоский БТИ. Потому что как я где то виlел краем глаза - примененеи такого порядка обязательно только для Москвы, а регионы и прочие - на усмотрение местных властей; потмок что там в Красногорске - я не знаю, пока до ни не доехал. 

ЗЫ: я свой эскиз пока не отправил - жду решения вопроса с ванной (хотелось бы другого размера :) ) и по факту буду отправлять один иди другой вариант, но это уже мои заморочки, завтра, думаю, отправлять.

По мере прояснения ситуации и прохождения "квеста", буду отписываться. 

Вы там тоже не молчите, кто уже "левелапнулся" )))

#24   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 526

Отправлено 28 Март 2017 - 05:14

Я подожду, чем все закончится, чтоб для себя понять: платить урбану 5000 или штраф 2000))))
  • maygirl, Бриз, Лола и 4 другим это нравится

#25   Лола

Лола

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93

Отправлено 28 Март 2017 - 10:19

Я тоже пока с попкорном)))

• Borywiter это нравится

#26   Denjs

Denjs

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 29 Март 2017 - 03:45

Я подожду, чем все закончится, чтоб для себя понять: платить урбану 5000 или штраф 2000))))

а кто где разве говорил что штраф освобождает от необходимости "согласовывать перепланировку с аффтором дома" и узаконивать или возвращать на место? ))

#27   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5 526

Отправлено 29 Март 2017 - 07:10

Denjs, после получения права собственности все идут лесом, кроме БТИ.
  • Andreich и Greykin это нравится

#28   Denjs

Denjs

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 30 Март 2017 - 00:57

Denjs, после получения права собственности все идут лесом, кроме БТИ.

Совершенно верно, но моё подозрение такое, что именно БТИ к автору дома за согласованием и отправит.

Подозреваю, что в отношении не типового дома (коими, как я понимаю, и являются дома в нашем ЖК), БТИ может быть банально не в курсе того, "какие именно стены несущие, а какие нет", и потому, имхо, они могут легко затребовать согласования перепланировки с компетентным специалистом - с автором (или УК) или при отсутствии или недоступности автора дома, проект перепланировки отдается в "особый проектный институт" и там долго и мучительно "просчитывается". 

Кто наведывался сюда: https://www.mobti.ru...pereplanirovki/? ( Сюда же идти с вопросами о перепланировке? )

Что там говорят официально?

UPD: Ещё, судя по всему, "уведомительный порядок" согласования по эскизу, определенный в по 508-ПП в Красногорске не действует. 

Более того: как я понимаю, сейчас перепланировка согласуется по новому регламенту с 12 декабря 2016 года - http://krasnogorsk-a...c/doc_2069.html .

И вот в нем, об "эскизах" ничего не сказано. Возможно есть ещё какие документы, которые я пропустил, или я не нашел что,
но в самом регламенте слова "эскиз" нету.

В старом регламенте от 25 ноября 2015 года N 2274/11 -  http://docs.cntd.ru/...ment/432871641 - про "эскизы" было сказано. А сейчас нету. 

В общем я к чему: в новом регламенте есть такое:

Приложение 10 
"Требования к проекту переустройства и (или) перепланировки жилого помещения и к проведению работ по переустройству и (или) перепланировки жилого помещения)" 

...
5 Состав представляемых на рассмотрение проектов: 
... 

5.7. Заключение о техническом состоянии конструкций зданий и о возможности производства планируемых работ, оформленное проектной организацией - автором проекта дома.

Так что, пока, очень похоже так, что БТИ завернет на УК в любом случае.

Пока буду продолжать исследование вопроса.

Сообщение отредактировал Denjs: 30 Март 2017 - 01:51

• Ветер, anmikhay, MaryJane и еще 1 это нравится

#29   TatyanaSvesha

TatyanaSvesha

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 421
  • ГородМосква - Красногорск
  • Дом:6

Отправлено 30 Март 2017 - 12:16

Теперь по итогам сегодняшнего дня. 

Говорил с Людмилой.  ( ЗЫ: Не в пример рядовым барышням (как я понимаю, она там "старшая" :) хотя могу и ошибаться) - она говорит гораздо более адекватно. ) В частности -разобрались с первыми двумя пунктами их прайса : если эскиз готовится УК ("подготовка эсказа" по их прайсу - 9 т.р.) то согласовывать его УК его не надо ("согласование эскиза" по их прайсу - 5 т.р.). 

Так что, я думаю что перепланировка не несущих стен, без сдвига кухни и ванны/туалета, с сертификатом на отделку, и самостоятельным оформлением всего того добра ("бомж-пакет" так сказать)))) - это : 

* 5 т.р.урбану

* госпошлины государству на оформления всего этого безобразия в уведомительном порядке по эскизу. 

* затраты личного времени (тут считать надо по ситуации, каждому самому) 

Добрый день!

прошу прощения, не совсем поняла - 

если эскиз готовится УК ("подготовка эсказа" по их прайсу - 9 т.р.) то согласовывать его УК его не надо ("согласование эскиза" по их прайсу - 5 т.р.). 

9 т.р. стоимость всего эскиза? т.е стоимость плана перепланировки? 

просто ранее у проектных и дизайнерских компаний я видела ценник 1,5-2,5 т.р за квадратный метр.

Или я, что то не правильно понимаю? )

#30   Yas

Yas

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Дом:4

Отправлено 30 Март 2017 - 12:24

Дезайнерский проект и эскиз для перепланировки разные вещи

#31   Denjs

Denjs

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 30 Март 2017 - 16:53

если эскиз готовится УК ("подготовка эсказа" по их прайсу - 9 т.р.) то согласовывать его УК его не надо ("согласование эскиза" по их прайсу - 5 т.р.). 

"Эскиз перепланировки" и "проект перепланиовки" - разные вещи.  А про "дизайнерский проект" тут вообще речи не было. 

Эскиз перепланиовки и проект перепланировки - это технические документы.
* "Эскиз перепланировки" можно подготовить самому - расчертив красными линиями план квартиры (примеры можно найти в сети) - но это для Москвы (у них работает ПП-508), а не для нас.
* "проект перепланировки" - это уже более серьезно, и без "допуска/сертификата кадастрового инженера" или типа того - его не подготовить. Ну или его даже рассматривать не будут, если вы не кадастровый инженер. Требования к "проекту перепланиовки" есть в новом регламенте согласования перепланировки г.Красногорска.  (ссылки см в пост http://opaliha-o3.co...s-uk-i/?p=93572

Теперь про регламенты. новом регламенте согласования перепланировки г. Красногорска никаких "эскизов" нет .
Потому, думаю, что это мне было озвучено старое состояние прайса. По крайней мере когда я писал тот пост про эскизы - я не был в курсе нового регламента.

Сейчас клиентский сервис озвучивают мне цену за подготовку "проекта перепланировки" 18 тр (проект перепланировки делает "проектный институт урбана" со слов кл.сервиса).

Даее - если проект перепланировки делается в урбане - то согласовывать его в УК не надо (мол он прописывается в договоре, но не оплачивается).
Если вы делаете проект на стороне - то его надо согласовать в УК как отдельной услугой (цену не знаю, не скажу. думаю тысяч 10 (?)). 

Это всё было озвучено клиентским сервисом после ряда уточнений и вопросов).

Я думаю, то они правы. Как я понимаю, согласвоание с УК должно автоматически обозначить "согласование с автором проекта" (как того хочет БТИ).
Если же это не так - тогда вопрос - что кроме договора с УК обязывает нас согласовывать с ними перепланиировку?))) 

У меня особо выхода нет -  у меня отделка от урбана - и пока не обозначится согласование с УК/Урбаном - "Уют технолоджис", как я понимаю, может даже не чесаться в плане начала работ))) Остальным - конечно стоит прояснить вопрос - обозначает ли согласование с УК согласование с Урбаном. 

• Юстас, twomorrow и VikaRoman это нравится

#32   iurum

iurum

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 303
  • ГородКрасногорск
  • Дом:7

Отправлено 04 Апрель 2017 - 15:28

Есть знакомые в уг , у них это поставленно на поток - каждая "перепланировка" по 16 000. Также любой косяк их , будь то текущая крыша или т,п дают 3 мес комуналки в "подарок". Мои рекомендации если что не нравится сразу в суд. Их они не выигрывают

Если так - УГ неплохо устроились! Скажем, изначально никому не нужные гардеробные (мой случай), в том виде и с теми размерами, как они идут в проекте - эдакий капкан от УГ. У собственника выбор не велик - либо мучится всю жизнь с несуразным "гадюшником", либо отстегнуть УГ за перепланировку и сделать гардероб своей мечты! 

#33   Denjs

Denjs

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 04 Апрель 2017 - 20:50

Если так - УГ неплохо устроились! Скажем, изначально никому не нужные гардеробные (мой случай), в том виде и с теми размерами, как они идут в проекте - эдакий капкан от УГ. У собственника выбор не велик - либо мучится всю жизнь с несуразным "гадюшником", либо отстегнуть УГ за перепланировку и сделать гардероб своей мечты!

да, у меня похожее впечатление ))))
с изначальной планировкой, я банально диван занести в жилую комнату не могу. ну ладно диван хоть разоюрать можно.
но у меня то фортепиано, которое Мамино и выкидывать рука не поднимается (а продать никак не продадим. кстати нудно еому? петрофф, "самое то", только настроить надо)
в от в общем оно банально не разворачивается в узком прооходе в дверь в середине прохода )))

#34   Louiza

Louiza

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • Дом:19

Отправлено 05 Апрель 2017 - 12:32

Дорогие соседи, подскажите, пожалуйста, если переносить мокрую зону (кухню на место гостиной), на сколько придется заморачиваться с согласованием перепланировки? Есть ли подводные камни, может быть риски какие-то при переносе кухни? Там, куда я хочу перенести кухню, также рядом располагается санузел, то есть сантехника там вся и так по плану будет. Может у кого-то уже был опыт в подобном мероприятии?)

#35   Олежка

Олежка

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 749

Отправлено 05 Апрель 2017 - 12:40

Louiza, не придется, перенос мокрой зоны в жилую никогда не согласуют.

Так что, или не делать так, или не согласовывать. 

#36   Louiza

Louiza

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 05 Апрель 2017 - 12:55

Олежка, Спасибо! Просто видела несколько дизайн-проектов, где спокойно все переносили - и кухню, и туалет, вот и задумалась.. Видимо, многие сейчас не согласовывают перепланировку и живут спокойно.. :bk:

#37   Shortgirl

Shortgirl

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13

Отправлено 05 Апрель 2017 - 14:32

А я правильно понимаю, если я перенесу не несущие стены, а жалкие наметки в виде 20-30 см в другое место, то это тоже перепланировка?
Изначально я покупала и мне предлагалась квартира со стенами целиком возвведенными и договор такой же давался и вдруг у меня оказывается квартира с наметками стен, так лучше б вообще ничего не клали.

#38   Roxy

Roxy

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 721
  • ГородКрасногорск

Отправлено 05 Апрель 2017 - 15:22

А я правильно понимаю, если я перенесу не несущие стены, а жалкие наметки в виде 20-30 см в другое место, то это тоже перепланировка?
Изначально я покупала и мне предлагалась квартира со стенами целиком возвведенными и договор такой же давался и вдруг у меня оказывается квартира с наметками стен, так лучше б вообще ничего не клали.

У Вас точно в договоре прописано, что должны быть полноценные стены? Или 30 см от пола?

#39   Natali6

Natali6

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 05 Апрель 2017 - 16:04

Видимо, многие сейчас не согласовывают перепланировку и живут спокойно.. :bk:

Да, можно перенести и  получить разрешение, только если под Вами располагаются нежилые помещения или у Вас 1 этаж, либо Вы не планируете в дальнейшем не совершать никаких сделок с квартирой (соответственно разрешение получить не получится)

#40   Louiza

Louiza

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 05 Апрель 2017 - 16:30

Natali6, Спасибо!) но этаж у меня третий, а так далеко на будущее тоже не могу загадывать.. так что еще раз пять подумаю, прежде чем так кардинально менять все в квартире :bw:

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 ЖК "Опалиха-О3"