Перейти к содержимому

Фотография

Перепланировка. Порядок согласования в 2017г, с УК и БТИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#1   Denjs

Denjs

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Дом:005

Отправлено 27 Март 2017 - 08:07

Доброго дня. В контексте договора с УК (пункт о недопустимости перепланировки без согласования с УК) и практикой "насчитывания за что вы должны заплатить" девушками "клиентского серивиса" возникает вопрос о том, за что именно надо и не надо платить УК, и как согласовывать с ними перепланировку.

Потому что мне вот насчитали услуг на сто с лишним тысяч за перепланировку, когда я хочу убрать не несущую стену между кухней и комнатой.

Перечень услуг включает составление эскиза (9тр), согласование эскиза (5тр), 2 раза подготовка технического паспорта (для согласования изменений, а потом для получения внесения изменений в свидетельство, оба раза по 8 тр), подача документов и получение решения о согласовании перепланировки (30 тр), согласован постановка на кадастровый учет после перепланировки (45 тр). есть даже технический надзор за проведением перепланировки (7тр).

лично у меня такое впечатление, что девушки просто скопипастили весь прайс услуг не вдаваямь в подробности.
например, зачем согласовывать эскиз с УК, если он разработан УК? их специалисты могут подготовить такой эскиз изменний который не пройдет согласование у них же?
кроме того, как я понмаю, изменения связанные с переносом не несущих стен можно "согласовать" в БТИ в уведомительном порядке, по эскизу, по факту изменний. Отсюда совершенно не понятно зачем разрабатывать технический паспорт и делать это 2 раза - перед согласованием, ведь если согласовывать по эскизу - согласования не нужно? кроме того, ведь технический паспорт же БТИ делает, нет?

Я понимаю, теоретически, этот весь спектр работ, если я например собираюсь кухню перенести. Но у меня-то только стены, которых сейчас даже нет (обозначены плитами в полметра высотой).

В частности, меня интересует порядок согласования перепланировки с переносом/изменением не-несущих стен, без переноса туалета-ванной-кухни. Кто проходил квеси "Как это согласовать с УК, в условиях, когда дом не поставлен на кадастровый учет, акты приема сдачи на подписании в УК, свидетельства о собственности тоже пока нет, (т.е. получить планы в БТИ для создания эскиза изменений нельзя)".
Потому что очень надо бы начать отделку как можно раньше.

Если важно - то отделкой будет заниматься компания от урбана по сертификату от урбана. (отсюда еще один вопрос - из перечня услуг вытекает, что УК не доверяет собственной коспании которая занимается ремонтом, и требует проведения технического надзора за их деятельностью, причем за мой счет?)))) ну бред же, согласитесь...)
кроме того, как я понимаю, даже БТИ не приходит проверять что было фактически изменно при согласовании перепланировки в уведомительном порядке по эскизу, а УК вот собирается подрядиться и проверить?

В общем, кто занимался этими вопросами после ввода 5-го дома в эксплуатацию и начала выдачи ключей? кто что может посоветовать?

Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Denjs: 27 Март 2017 - 08:40

• Фрукты, flynn, MaryJane и еще 1 это нравится

#2   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 926
  • ГородМосква
  • Дом:5

Отправлено 27 Март 2017 - 08:34

Первые жертвы договора с УО пошли...

Как понимаю, договор уже подписан?

По согласованию перепланировки озвучивалась сумма в 10т.р. при самостоятельном оформлении...
Сам я собираюсь убрать стену "кладовки" глубиной 62см, стена готова, согласовывать с кем-либо, желания не возникает... Поговори с прорабом, скорее всего он охотно съэкономит на возведении стены.
  • Иван и romanok2007 это нравится
Обсуждение Договора с Управляющей организацией - http://opaliha-o3.co...nie/#entry88261 . Звукоизоляция у нас не соответствует СанПиНовским нормам, поэтому приёмка происходит по разным подъездам. Что необходимо - http://opaliha-o3.co...liatciia/page-1

#3   Denjs

Denjs

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 27 Март 2017 - 08:43

ну, еще не жертвы))) никто ни за что не платил.
я сильно подозреваю, что с девушками в "сервисе" сыграла злую шутку комбинация высокой мотивированности и бестолковости в части понимания какие пункты прайса в каком случае применяются, возникшая в следствии обычной неразберихи в организации работы "линии консультации". научатся, со времененм, но мне вот не хотелось бы самому их учить...

а 10 тысяч за что? у них в прайсе такой цифры вроде нет.

Сообщение отредактировал Denjs: 27 Март 2017 - 09:04

• Иван и БрошуПить это нравится

#4   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2017 - 09:01

Denjs, про их прайс в том предложении речи нет.
В поиске по форуму поищи, писали алгоритм самостоятельного оформления.
Обсуждение Договора с Управляющей организацией - http://opaliha-o3.co...nie/#entry88261 . Звукоизоляция у нас не соответствует СанПиНовским нормам, поэтому приёмка происходит по разным подъездам. Что необходимо - http://opaliha-o3.co...liatciia/page-1

#5   Denjs

Denjs

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 27 Март 2017 - 09:08

Denjs, про их прайс в том предложении речи нет.
В поиске по форуму поищи, писали алгоритм самостоятельного оформления.

алгоритм видел. пост от 2015 года. в 2016, как я понимаю были поправки в ЖК. + там еще какие то изменния именно с 2017 года. ну и ЕГРН опять же вроде как вводят в 2017г. т.е. "свидетельств о праве собственности" не будет, будет только выписка из егрн.

в общем выглядит так, что много всего поменялось.

потому и спрашиваю, что и как актуально в 2017 году и именно в красногорске, а не по МО в целом.Может кто уже проходил эти квесты в этом году.

#6   БрошуПить

БрошуПить

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179

Отправлено 27 Март 2017 - 10:03

Добрый день!

Абсолютно идентичная ситуация и у нас, не нужна стена, которой и так нет между комнатой и кухней + ремонт от застройщика, и все стало колом, КС никак не может согласовать, отделочники не могут преступить, все всё понимают, что вопрос выеденного яйца не стоит, и тем не менее ступор,и также выкатили стоимость в 130т р. Уже очень жалею, что взял ремонт от застройщика.

• Иван и эмиль это нравится

#7   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 3 831
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 27 Март 2017 - 10:59

Мда...ребят не повезло.

Недаром, я не спешил воспользоваться чудо-сертификатом и заранее заключать договор. Решил посмотреть как это все будет реализовано на практике - теперь вижу, что "бесплатный" ремонт от застройщика может вылиться в полноценный ремонт (по стоимости)

130 000 р. - они в своем уме???

• эмиль и Andreich это нравится

#8   Лола

Лола

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 92

Отправлено 27 Март 2017 - 11:11

*
Популярное сообщение!

Я все почитала, и на форуме, и в инете, и с подругой БТИ-шницей поговорила. Для себя вывод сделала такой: пока у меня нет прав собственности, то и согласовывать я ничего не имею права. С УК по этому вопросу вообще нет желания беседовать. Что же делать? Сделаю ремонт как считаю нужным, а потом, если приспичит продавать, буду заниматься узакониванием самовольной перепланировки. Попадаю на штраф, но это максимум 2000р. 

#9   Мих

Мих

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83

Отправлено 27 Март 2017 - 11:41

Я все почитала, и на форуме, и в инете, и с подругой БТИ-шницей поговорила. Для себя вывод сделала такой: пока у меня нет прав собственности, то и согласовывать я ничего не имею права. С УК по этому вопросу вообще нет желания беседовать. Что же делать? Сделаю ремонт как считаю нужным, а потом, если приспичит продавать, буду заниматься узакониванием самовольной перепланировки. Попадаю на штраф, но это максимум 2000р. 

Переговорил с менеджером из клиентского сервиса, Людмилой, попросила принести схему/чертёж/план как было и как будет. Как было можно скопировать с одной из последних страниц ДДУ. Далее они посмотрят и если нет возражений можно начинать, как все документы по квартире будут на руках, тогда уже с БТИ. Попробую пойти этим путём))) Не получится, будем действовать как описано выше!)) Соседке привет!

• Лола это нравится

#10   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2017 - 11:50

Мих, не сваришь ты с ней каши.
  • Бриз и flynn это нравится

#11   Ксана

Ксана

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 136
  • Дом:7

Отправлено 27 Март 2017 - 12:13

В этой истории меня смущает только одно - незаконной перепланировкой я сознательно подкладываю "свинью" своему ребенку. Неизвестно как жизнь повернётся. Это сейчас штраф 2000. А что будет через 10-15 лет? А если сумма штрафа станет 500 тыс? Вся в сомнениях... связываться с незаконной перепланировкой или нет.

#12   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 4 106
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 27 Март 2017 - 12:23

В этой истории меня смущает только одно - незаконной перепланировкой я сознательно подкладываю "свинью" своему ребенку. Неизвестно как жизнь повернётся. Это сейчас штраф 2000. А что будет через 10-15 лет? А если сумма штрафа станет 500 тыс? Вся в сомнениях... связываться с незаконной перепланировкой или нет.

Ксана, я вам больше скажу: если некто берет длительную ипотеку, то он косвенно (не дай бог, конечно), может осложнить жизнь всем наследникам первой очереди.

• Ксана, Бриз, flynn и 2 другим это нравится

Сколько еще не сделано! А сколько еще предстоит не сделать!

#13   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 27 Март 2017 - 12:39

Ксана, закон, не закон...
Чего шугаться-то? Ну, назначат очередные придурки-законотворители, очередной маразм. Ну, поставите декоративную стеночку на деревянной раме обшитую гипсокартоном. Ну, согласуете "по закону", уберёте эту мульку... Вас же даже обои на неё клеить не могут принудить.

Не кошмарьте сами себя.

Сообщение отредактировал Andreich: 27 Март 2017 - 12:41

• Леха, Иван, Марибэль и 2 другим это нравится

#14   MaxVonBullDozer

MaxVonBullDozer

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 27 Март 2017 - 12:45

Конечно связываться =)) ну если Вы не хотите что нибудь безумное сделать )

Я вообще не планирую ничего согласовывать, с кем-то договариваться и т.п. пока не закрою ипотеку и не получу право собственности =) Если у Вас ипотечная квартира, то Вам ещё и банк должен одобрить перепланировку.

• anatolii, flynn, Ida и еще 1 это нравится

#15   MaxVonBullDozer

MaxVonBullDozer

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 27 Март 2017 - 12:51

Ксана, закон, не закон...
Чего шугаться-то? Ну, назначат очередные придурки-законотворители, очередной маразм. Ну, поставите декоративную стеночку на деревянной раме обшитую гипсокартоном. Ну, согласуете "по закону", уберёте эту мульку... Вас же даже обои на неё клеить не могут принудить.

Не кошмарьте сами себя.

Соглашусь =) столько вопросов с перепланировкой решалось фанерной стеной из обрезков Леруа Мерлен =) Причем вопросы которые нельзя было согласовать "легально" на них обещали закрыть глаза за 15-20 т.р. а в итоге бюджет сократился за 1,5-2 т.р. на пиломатериалы и работу.

• neoxenium это нравится

#16   neoxenium

neoxenium

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 542

Отправлено 27 Март 2017 - 13:05

решалось фанерной стеной

А если стена возведенная? )) Повесить баннер с фотографией интерьера?

• flynn, digil и romanok2007 это нравится

#17   hoft

hoft

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 771
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 27 Март 2017 - 14:10

похожая проблема, есть совмещенная кухня-гостиная, и есть коридор,  между ними стена, и дверь, хочу оставить только маленький кусочек этой самой не несущей стены, что бы получить кухню-гостиную почти в 35 метров. А процедура согласования с банком сложная?

#18   twomorrow

twomorrow

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24

Отправлено 27 Март 2017 - 18:29

Получается, что все, у кого есть подарочный сертификат на ремонт и захочет сделать перепланировку, могут сертификатом подтереться? Допустим даже убрать эту стену между кухней и комнатой, или дверь в другое место перенести. Эх..

• Borywiter и эмиль это нравится

#19   Мих

Мих

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83

Отправлено 27 Март 2017 - 18:39

Отправил сегодня в УК все материалы по перепланировке из проекта. Как было. Как будет. С чертежами, размерами и выделением цветом сносимых и возводимых стен. Посмотрим что будет.)) По результатам отпишусь.

P.S. Во избежание не нужных вопросов и просто для очень впечатлительных людей, ничего несущего там не сносится и мокрые зоны не передвигаются. 

• Лола, эмиль и Victor это нравится

#20   Yas

Yas

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Дом:4

Отправлено 27 Март 2017 - 18:48

А лоджию присоединяете?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных