Перейти к содержимому

Фотография

Искусственный камень и его особенности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1   archi

archi

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 869
  • Дом:7

Отправлено 14 Март 2016 - 18:26

Очень классная и удобная вещь интегрированная мойка из искусственного камня в столешницу

• Flinstone это нравится

#2   archi

archi

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 869

Отправлено 14 Март 2016 - 18:29

Кстати, уважаемые будущие соседи, желательно,с кухней определиться до начала ремонта, в начале ремонта уже нужно иметь представление какой кухня будет формы, где будет стоять мойка, стиральная машина и получить техническое задание от производителя кухни с  точными привязками куда подводить водоснабжение и канализацию, где и на какой высоте размещать розетки  и т.д.

Сообщение отредактировал archi: 14 Март 2016 - 18:30

• Наталия, An2 и Flinstone это нравится

#3   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 5 415
  • Дом:5

Отправлено 14 Март 2016 - 18:34

archi, угу. Мы уже все нарисовали в специальной программе sweethome3d.
  • archi и Flinstone это нравится

#4   Александр

Александр

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 537

Отправлено 14 Март 2016 - 20:08

Подоконники от застройщика менял на подоконники из искусственного камня.

В целом вроде как смотрится не плохо, но все же если сравнивать с натуральным камнем, то ерунда полная.

Очень видны следы на поверхности - царапаются.

Возможно просто не тот материал выбрал, но помню что к выбору отнесся серьезно.

Да и вообще я стараюсь не экономить на качестве. 

Но меня уверяли, что по характеристикам как камень, даже лучше, мол большим счетом этот материал состоит из гранул настоящего камня и склеен какой то чудесной смолой. И прочее бла блаааа.

Мне действительно в один момент даже показалось, что это и вправду лучше и сделал выбор в пользу этого материала.

По прошествии времени я пожалел о таком выборе.

Ведь на самом то деле камень натуральный не так дороже искусственного, но качество и эстетическая часть совершенно другое.

В ванной стоит столешница под раковину не из искусственного камня. 

За все время эксплуатации нет ни одной царапины, и выглядит как новая по сравнению с подоконниками из искусственного материала.

Вывод: Впредь не буду иметь дело с этим литевым мрамором в качестве столешниц для кухни, подоконников, столешниц для ванной.

Но ванну из литевого мрамора все же порекомендовал бы. 

Себе установил такую. Смориться реально очень даже не плохо.

Но есть всё тот же минус - царапинки видны со временем. 

• Мария0903, Ветер, mars и 2 другим это нравится

#5   Валей

Валей

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 178
  • Городпока Москва

Отправлено 16 Март 2016 - 07:56

Да, особенность акрилового камня такова - он со временем покрывается мелкой сеточкой едва заметных царапин, но его запросто можно отшлифовать в любое время, а более серьезные повреждения отремонтировать. Правда, за 8 лет что мы ставим столешницы, услугу перешлифовки (чтобы вернуть первоначальный глянец) у нас заказывали раза 3 всего, а так никому до них дела нет - они жить совершенно не мешают, их не видно. 

Да, жить не мешают, но осадок в душе есть. За такие деньжищи - пластик.

Перешлифовку не заказываю, т.к. еще кучу денег отвали (1,5-3 т.р. за кв.м), пыли наглотайся, а через пару месяцев снова можно шлифовать.

Поменять столешницу целая проблема, выливающаяся в расходы.

Поэтому выбираю: трепать себе нервы из-за царапин, шлифовать или "закрыть глаза" на царапины.

С тепловыми нагрузками надо аккуратно, горячую сковороду ставить НЕЛЬЗЯ.  Не знаю как искусственный камень "дружит" с варочными панелями (у меня газовая плита), сдается мне здесь тоже надо внимательно выбирать. Ведь акриловому камню гнутые формы придают путем нагрева строительным феном.

У знакомых сантехника в ванной комнате вся из искусственного камня - недовольны. Грязь оседает также как на керамической, а абразивными средствами пользоваться нельзя. Хозяйка с тряпочкой и мылом натирает, что увеличивает время уборки и все равно глянца нет.

• Dolcevita и Бриз это нравится

#6   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы

Отправлено 16 Март 2016 - 10:26

А как акрил реагирует на агрессивные чистящие средства на основе щелочей и кислот?

Я, например, пользуюсь такими для очистки плиты.

• Flinstone это нравится

#7   Fortuna

Fortuna

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Дом:4

Отправлено 17 Март 2016 - 16:54

У меня стоит мойка из гранита. Ужас. Больше не хочу. Впитывает все!!! Чай, какао, сок, кофе, морковь. если это попало на дно мойки, то все - след гарантирован. Отмыть ее до конца уже невозможно. То есть, видимо, верхний защитный слой слез через пару лет. Уже думала над тем, чтобы в Опалихе обычную нержавейку купить.

Если акрил не впитывает в себя продукты, то это очень хорошо.

• Ветер, Living и Flinstone это нравится

#8   datfeel

datfeel

#яурбангрупп

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223

Отправлено 24 Март 2016 - 04:09

Подоконники от застройщика менял на подоконники из искусственного камня.

В целом вроде как смотрится не плохо, но все же если сравнивать с натуральным камнем, то ерунда полная.

Очень видны следы на поверхности - царапаются.

Возможно просто не тот материал выбрал, но помню что к выбору отнесся серьезно.

Да и вообще я стараюсь не экономить на качестве. 

Но меня уверяли, что по характеристикам как камень, даже лучше, мол большим счетом этот материал состоит из гранул настоящего камня и склеен какой то чудесной смолой. И прочее бла блаааа.

Мне действительно в один момент даже показалось, что это и вправду лучше и сделал выбор в пользу этого материала.

По прошествии времени я пожалел о таком выборе.

Ведь на самом то деле камень натуральный не так дороже искусственного, но качество и эстетическая часть совершенно другое.

В ванной стоит столешница под раковину не из искусственного камня. 

За все время эксплуатации нет ни одной царапины, и выглядит как новая по сравнению с подоконниками из искусственного материала.

Вывод: Впредь не буду иметь дело с этим литевым мрамором в качестве столешниц для кухни, подоконников, столешниц для ванной.

Но ванну из литевого мрамора все же порекомендовал бы. 

Себе установил такую. Смориться реально очень даже не плохо.

Но есть всё тот же минус - царапинки видны со временем. 

Там основной плюс в том что можно сделать поверхности сложной геометрии без швов.

А вот мойки из кориана это полный провал.

Скрытый текст

• Наталья77 и Мила это нравится

#яурбангрупп

#9   Fortuna

Fortuna

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 482
  • Дом:4

Отправлено 24 Март 2016 - 09:42

Там основной плюс в том что можно сделать поверхности сложной геометрии без швов.

А вот мойки из кориана это полный провал.

Вот и у меня что-то подобное дома. Только цвет песочный, поэтому не так ужасно выглядит. Выходит, иск камень все-таки впитывает...

#10   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы

Отправлено 24 Март 2016 - 10:19

У родителей дома мойка темно-коричневая, норм, грязи не видно))))

#11   Мила

Мила

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 188
  • Дом:9

Отправлено 30 Март 2016 - 00:13

Есть есть еще один момент, всегда подкупает когда продавец дает объективную подтвержденную фактами инфу(когда уверен в качестве своей продукции). Можно очень сложные научные вещи изложить очень просто и доходчиво, если нечего скрывать и суть этих вещей имеет реальную ценность. За повторением одного и того же и словоблудием чаще всего скрывается ложь или искаженная информация. 

Лично для себя я так и не поняла почему так сильно отличаются литиевой мрамор, искусственный камень и др. варианты имитации (разные составляющие, что в основе этих материалов) каменных поверхностей. Просто характеристики это плохая а эта хорошая как то не впечатляет. Как покупатель может себя подстраховать и исключить через год мойку такого же вида как на фото из инета? Одни слова мол то подделка, дешевые аналоги...ну несерьезно...правильно написали выше, покупка не дешевая...куда потом бежать и кому и что доказывать?

#12   datfeel

datfeel

#яурбангрупп

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 223

Отправлено 31 Март 2016 - 00:39

Все-таки иск. камень очевидно имеет слабость к абразивам.

Так что получается компромисс существенный, выглядит круто - но уход нужен соответствующий. Холостякам не подойдет.

Я видел у подруги комплекс из изделий из иск. камня, состоящий из обеденного стола, который перетекал в полку и затем в подоконник. Причем со специальным воздуховодом под батарею и "грелку для кота". Там  4 или 5 плоскостей. 

Вот в этом и вижу его плюс, в гибкости творческих решений, бесшовности.

А  для мойки на мой взгляд не лучшая идея. Слишком агрессивная среда.

Ну и если надо сделать одну простую прямую рабочую поверхность - тоже иск. камень лишнее. ИМХО это материал для сложной геометрии.

• Наталья77 и Flinstone это нравится

#яурбангрупп

#13   Валей

Валей

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 178
  • Городпока Москва

Отправлено 02 Апрель 2016 - 16:10

Меня "напрягает" экологичность моей столешницы из искусственного камня/мрамора, уж не помню какой марки и какого производителя. 

Смотрю на эту красоту и думаю: сделана из химии = пэ смола + гелькоут + отвердитель + ускоритель + наполнитель + может еще какой ...итель. Все это по отдельности и вместе вонючее.

Сделана в России, а я знаю как работает наш родной русский мужик (не хочу никакого обидеть) - ломом и матом.

Ну наверняка какую-нибудь вредную для здоровья "жуть" выделяет. Да еще под действием высоких температур. На моей кухне бывает жарковато: люблю выпечку собственного изготовления.

• Наталья77 это нравится

#14   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы

Отправлено 06 Апрель 2016 - 09:50

Интересно, насколько удобно иметь 1 кран на 2 мойки? :bw:

• Flinstone это нравится

#15   mars

mars

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 217

Отправлено 10 Апрель 2016 - 00:47

Интересно, насколько удобно иметь 1 кран на 2 мойки? :bw:

с таким краном не знаю - насколько удобно, а вот если носик крана выдвижной (на подвижной подводке), то, думаю, очень даже удобно. Ну на пример, в одной моешь с фери, в другой поласкаешь, и т.п.

• Flinstone это нравится
уходя на тот свет - гасите этот

#16   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы

Отправлено 10 Апрель 2016 - 07:17

mars, мне не актуально, у меня посудомойка)) но идея хорошая)))
  • Flinstone это нравится

#17   Александр

Александр

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 Июнь 2016 - 22:01

И так дорогие мои соседи!

В самых первых постах я уже говорил о опыте эксплуатации подоконников и столешницы сделанных по этой технологии.

Возможно материалы мои были плохими (хотя как меня заверял мой производитель это был Staron, да и сам не взял бы для себя любимого что-то дешевое или что-то, что вызывало бы сомнения в качестве), но я не доволен в целом результатом и своим выбором.

Больше всего в данном выборе я виню именно себя.

Не могу понять одно, как же я будучи южанином и выросший там, где полно отличного камня разных пород, где даже натуральное дерево пренебрежительно не рассматривают  пригодным для строительства материалом, мог подумать, что этот искусственный камень может заменить нормальную столешницу из природного камня.

Марина рассказывала о плюсах этого материала.

И я абсолютно с ней согласен, что этот материал удобен для воспроизведения сложных геометрических форм и прочих изысков дизайнера.

Но пожалуй на этом и заканчивается его преимущество над натуральным камнем.

К сожалению даже цена не является преимуществом, ибо промониторив  рынок, я могу утверждать, что стоят они почти одинокого.

Плюс минус некоторых нюансов по сложной художественной обработке натурального камня, где цена натурального будет становится ощутимо дороже именно из-за подобной обработки.

Но в 90% случаев такой "ажурной" обработки нам не требуется.  

Для себя я уже сделал выбор. 

На кухне у меня будет обычная качественная ламинированная столешница. 

Внешний вид меня устраивает, да и лет 7 прослужит точно.

Подоконники будут только из натурального камня. Ибо как показывает практика именно они подвержены всяким "царапкам" и прочим тепловым и механическим воздействиям, что в свою очередь абсолютно не страшны натуральному камню.

В ванной комнате однозначно столешница из натурального камня с интегрированной или накладной мойкой.

Мебель в ванной не рассматриваю исходя из эстетических соображений (хотя как говорится на вкус и цвет) да и большие вопросы по качеству и недолговечности подобного решения в агрессивной среде (мокрой). 

А теперь попытаемся рассмотреть ценообразование этих двух материалов.

Искусственный камень это всё же привозной материал в долларах и соответственно на сегодняшний день качественный материал (насколько может быть качественная эта технология) не может быть столь дешев, чтобы быть привлекательным относительно натурального камня.

А у нас его попросту не могут производить, ибо это всё же технологичный продукт. Впрочем как и почти ничего хорошего и технологичного у нас производить не умеют, по известным всем вам причинам. Но это уже друга темя )))

Натуральный камень тоже завозят из за бугра. Но еще добывается не в малом количестве на Урале, в Сибире, Карелии.

Думаю наш натуральный камень  стал более конкурентоспособен и стал не очень разнится в цене по сравнению с искусственным импортным камнем. 

Вообщем дорогие соседи и тот и другой камень хорош, но каждый хорош именно под свои задачи ))

• Ветер и Flinstone это нравится

#18   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы

Отправлено 06 Июнь 2016 - 22:39

Александр, у натурального камня есть еще пара недостатков, о которых ты не упомянул: его несложно расколоть, он не выдерживает использования бытовой химии. Если мы говорим про ванную комнату, придется хорошо постараться, чтоб не оставалось известковых отложений на раковине, плюс не ронять всевозможные стеклянные флаконы с парфюмерией и прочие склянки)
  • neoxenium, Flinstone и Iulia это нравится

#19   Александр

Александр

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 07 Июнь 2016 - 12:29

Александр, у натурального камня есть еще пара недостатков, о которых ты не упомянул: его несложно расколоть, он не выдерживает использования бытовой химии. Если мы говорим про ванную комнату, придется хорошо постараться, чтоб не оставалось известковых отложений на раковине, плюс не ронять всевозможные стеклянные флаконы с парфюмерией и прочие склянки)

Тань, абсолютно с тобой не согласен. 

Камень не ломается практически не от чего. Тем более от каких то флаконов )

У меня в ванной комнате и в туалетной комнате на полу стоял цельный лист мрамора на всю площадь. 

За 45 лет эксплуатации что только не падало и тяжелые предметы и молотки, но на то и камень чтобы выдерживать все. 

Единственное, что за 45 лет он потускнел и надо шлифонуть. 

Никаких известковых отложений и прочего не наблюдал. 

Камень вообще ничего не впитывает и не пачкается. 

Что касается самой раковины, то она будет из фаянса или как она там называется.

Будет столешница из камня, а туда ставится либо накладная сверху, либо вклеенная снизу раковина.

Я не прочь иметь саму раковину из камня, но такой элемент будет стоить как крыло самолета, да и затея сомнительна. 

#20   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы

Отправлено 07 Июнь 2016 - 12:39

Александр, вероятно, многое зависит от толщины листа. Если раковина - фаянс, проблем быть не должно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"