Перейти к содержимому

Фотография

Варианты труб на ХВС/ГВС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

Опрос: Голосование по видам труб на ХВС/ГВС (46 пользователей проголосовало)

Какие трубы вы будете себе ставить в квартиру?

1. Полипропилен (19 голосов [41.30%] - Просмотр)

Процент голосов: 41.30%

2. Оцинкованный металл (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

3. Металлопласт (3 голосов [6.52%] - Просмотр)

Процент голосов: 6.52%

4. Сшитый полиэтилен (21 голосов [45.65%] - Просмотр)

Процент голосов: 45.65%

5. Медь (3 голосов [6.52%] - Просмотр)

Процент голосов: 6.52%

6. Другое (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#91630   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 4 084
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 17 Март 2017 - 14:25

Соседи, хочу услышать мнение практиков и профессионалов по поводу вариантов материала труб для водоснабжения наших квартир. Желательно с указанием аргументов и СНиПов, если таковые существуют.

Имеющиеся варианты:

1. Сшитый полиэтилен Рехау

(+) Качественно, быстрый и легкий монтаж

(-) Дорогие трубы и фитинги, нужен спец.инструмент для развальцовки и опрессовки (Rautool M1)

2. Металлопласт

(+) Недорого, не окисляется, относительно надежно при использовании пресс-фитингов (цанговые фитинги не рассматриваем).

(-) Хрупкий, тонкий, как и любой пластик имеет температурное расширение (особенно на горячей воде), для опрессовки фитингов нужны пресс-клещи. Противоречивая информация о возможности заделки в стены - одни пишут, что в гофротрубе или в мягкой пористой трубе скрытый монтаж допускается, другие считают, что это только для наружнего монтажа, либо под фальш-стенами.

3. Оцинкованный металл

(+) Прочный, долговечный, недорогой.

(-) Подвержен ржавению, много подделок (отсутствие на рынке цельнотянутых труб), сложность качественного соединения.

4. Медь.

(+) Отсутствие температурных деформаций, ржавения, экологичность.

(-) Дорого, сложный монтаж, требующий высокой квалификации, хрупкость.

5. Полипропилен.

(+) Дешево, надежно при соблюдении технологии пайки, отсутствие окисления.

(-) Невозможность проконтролировать качество работ, температурные деформации, особенно не армированных труб.

Другие варианты (ПНД) не рассматриваю как экзотику для городских квартир.

Кто что будет себе ставить? Если можно, с аргументами за и против. Просьба проголосовать!

• Иван и Andreich это нравится

Сколько еще не сделано! А сколько еще предстоит не сделать!

#2   Иван

Иван

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • ГородМосква
  • Дом:№5

Отправлено 17 Март 2017 - 14:45

Сразу скажу, что не профессионал! Но я как раз за полипропилен. Главный аргумент для меня, легкость монтажа, долговечность(при соблюдении технологии пайки) и цена. 

Прошу сильно не пинать! :rolleyes:

Сообщение отредактировал Иван: 17 Март 2017 - 14:45

• Леха, Urgat и Andreich это нравится

#3   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 17 Март 2017 - 14:50

Сразу скажу, что не профессионал! Но я как раз за полипропилен. Главный аргумент для меня, легкость монтажа, долговечность(при соблюдении технологии пайки) и цена. 

Прошу сильно не пинать! :rolleyes:

Иван, спасибо за ваше мнение, пинать , конечно, не буду ))), но как вы планируете эти трубы разводить от гребенки до водорозеток? Снаружи или в стенах? Я так понимаю, что мы обсуждаем сейчас ППТ, армированные стекловолокном, по крайней мере на ГВС?

• Иван это нравится

#4   Boris

Boris

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 32
  • Дом:17

Отправлено 17 Март 2017 - 15:08

Сшитый полиэтилен Stout аналог Rehau, фитинги дешевле инструмент тот же! Аренда инструмента 500р сутки!

• datfeel это нравится

#5   Иван

Иван

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Март 2017 - 15:16

Иван, спасибо за ваше мнение, пинать , конечно, не буду ))), но как вы планируете эти трубы разводить от гребенки до водорозеток? Снаружи или в стенах? Я так понимаю, что мы обсуждаем сейчас ППТ, армированные стекловолокном, по крайней мере на ГВС?

Ну вообще планировал в одном коробе с канализационными трубами(сливами от вотопотребителей). Будет типа такая ступенька у пола. Потом конечно в плитку. Хотя можно вроде и заложить в стену. Пока честно говоря не очень думал об этом.

Я на самом деле почему за полипропилен? У меня водопровод и отопление в загородном доме все на нем. И высокую температуру и морозы выдерживает. Уже 10 лет вообще без проблем. По давлению воды в многоквартирном доме тоже с запасом проходят. Главное соблюдать технологию пайки. Не передерживать в паяльнике.

Возможно я и не прав.

• Леха и Andreich это нравится

#6   Boris

Boris

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 17 Март 2017 - 15:23

всё правильно, щас только три варианта полипропилен, сшитый полиэтилен или медь! написал в порядке увеличения цены.

#7   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 17 Март 2017 - 15:27

всё правильно, щас только три варианта полипропилен, сшитый полиэтилен или медь! написал в порядке увеличения цены.

А почему так категорично металлопласт не рассматриваете?

#8   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 5 334
  • Дом:5

Отправлено 17 Март 2017 - 15:31

Леха, у моего папы металлопласт вздулся на батареях. Появились шишки на самих трубах.
  • Леха, Иван и Andreich это нравится

#9   Boris

Boris

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 17 Март 2017 - 15:36

А почему так категорично металлопласт не рассматриваете?

Вот из-за таких ситуаций как описала Ветер!))) И это хорошо что только вздулся а не сразу разорвало!

Сообщение отредактировал Boris: 17 Март 2017 - 15:37

#10   Олежка

Олежка

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 742

Отправлено 17 Март 2017 - 16:17

Я за Рехау или Тесе,но дорого (((

#11   Иван

Иван

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Март 2017 - 16:28

Вот хорошее видео на эту тему

Испытание металопластиковых PEX и полипропиленовых труб

• Andreich и Паулина это нравится

#12   Костя

Костя

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 81
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 17 Март 2017 - 19:38

[Леха], у моего папы металлопласт вздулся на батареях. Появились шишки на самих трубах.

Металлопласт тоже бывает разный. Это я говорю как инженер-монтажник системы ОВК. Есть китайский который вздувается, а есть и хороший. Я буду рассматривать для себя 2 варианта это REHAY или Oventrop. Склоняюсь к Oventrop. Работаю уже с ней не менее 7 лет и ни одного нарекания. Но это мое мнение. 

• Леха и Bydzen это нравится

#13   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 17 Март 2017 - 20:14

Вот хорошее видео на эту тему

Совершенно бесполезный тест: автор не понимает разницы между кратковременным воздействием многократно большего давления и длительным воздействием номинального давления. Совершенно не очевидно, что разрыв трубы на 90 бар (при допуске 10-20 бар) означает худшее качество, нежели разрыв другой трубы, скажем, на 130 бар. Это все равно, что подать на несколько электроприборов вместо 220в. сразу 300в. и мерить кто сдохнет первым, а кто последним. И потом глубокомысленно делать выводы о надежности.

Да и по одному обрубку в полметра делать вывод о всей продукции бренда - тоже фигня полная, автор про AQL что-нибудь, интересно, слышал?

• Костя это нравится

#14   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 925
  • ГородМосква

Отправлено 17 Март 2017 - 21:58

Если не будет форс-мажора, поставлю себе медь.
Не очень ещё осознаю сложность монтажа отожжёных труб, т.к. ещё не паял соединители...
  • Иван и SeTa это нравится
Обсуждение Договора с Управляющей организацией - http://opaliha-o3.co...nie/#entry88261 . Звукоизоляция у нас не соответствует СанПиНовским нормам, поэтому приёмка происходит по разным подъездам. Что необходимо - http://opaliha-o3.co...liatciia/page-1

#15   Иван

Иван

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Март 2017 - 22:26

Совершенно бесполезный тест: автор не понимает разницы между кратковременным воздействием многократно большего давления и длительным воздействием номинального давления. Совершенно не очевидно, что разрыв трубы на 90 бар (при допуске 10-20 бар) означает худшее качество, нежели разрыв другой трубы, скажем, на 130 бар. Это все равно, что подать на несколько электроприборов вместо 220в. сразу 300в. и мерить кто сдохнет первым, а кто последним. И потом глубокомысленно делать выводы о надежности.

Да и по одному обрубку в полметра делать вывод о всей продукции бренда - тоже фигня полная, автор про AQL что-нибудь, интересно, слышал?

Алексей, даже не могу и не хочу с Вами спорить :ab:  Может быть автор вообще дебил. Все может быть!

Я не ярый поклонник полипропилена. Просто я как бы с ним уже живу. Пока все нормально. Не вижу  причин его менять.

Если Вы или другие знающие люди приведут веские доводы, что он не подходит, не исключаю, что я с радостью поставлю что то еще.

Пока для меня все остальные системы это темный лес. Вот только и всего.

Сообщение отредактировал Иван: 17 Март 2017 - 22:37

• Леха это нравится

#16   Kontramarkaa

Kontramarkaa

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 104

Отправлено 17 Март 2017 - 22:29

для себя 2 варианта это REHAY или Oventrop

У овентропа кажется есть теперь Pex ? или вы имели ввиду металопласт.

я бы сделал полипропилен, без всяких гебенок, остальные варианты для меня - выкачивание бабла и понты.

#17   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 17 Март 2017 - 22:50

Алексей, даже не могу и не хочу с Вами спорить :ab:  Может быть автор вообще дебил. Все может быть!

Я не ярый поклонник полипропилена. Просто я как бы с ним уже живу. Пока все нормально. Не вижу  причин его менять.

Если Вы или другие знающие люди приведут веские доводы, что он не подходит, не исключаю, что я с радостью поставлю что то еще.

Пока для меня все остальные системы это темный лес. Вот только и всего.

Иван, на даче я тоже сделал себе водопровод из полипропилена. Всем доволен, трубы выдерживали даже кратковременные осенние заморозки. Но это сезонная внешняя подводка. Как монтаж в коробе из металлопрофиля с ГКЛ - вполне себе вариант, но совсем без заделки труб в стену вы вряд ли обойдетесь (например, от края ванной до смесителя). Возможные проблемы - температурные изменения длины и сложность качественной пайки соединений в труднодоступных местах (шутку про "труднодоступные места" уже слышал). 

• Иван это нравится

#18   Марина100985

Марина100985

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 119
  • ГородМосква (Новосибирск)
  • Дом:3

Отправлено 17 Март 2017 - 22:54

Обсуждала этот вопрос со своими ремонтниками, спрашивала про Рехау, как раз узнала про иные виды от полипропилена :) Мне сказали, что Рехау нет смысла делать: дорого и разницы между полипропиленом нет, мол, какая разница какие трубы у тебя в стенах? Я пояснила, что мне посоветовали люди, которые себе делали Рехау уже, довольны, снова так будут делать. На что получила ответ, что есть системы лучше чем Рехау, например, Тесе, а Рехау - в прошлом, если уж советчики такие продвинутые :)
В общем, ремонтники мне сказали, что мне надо делать полипропилен, он в 5 раз дешевле. Если все сделано качественно, то ничего не протечет, а если - нет, то и Рехау может протечь.
Так что я решила довериться специалистам, поэтому тоже за полипропилен :)

Сообщение отредактировал Марина100985: 17 Март 2017 - 22:56

• Леха, Иван и BiBiGon это нравится

#19   Александр

Александр

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 523

Отправлено 17 Март 2017 - 23:35

Я в этом тоже не особо понимаю, но мне тоже самое сказали про Рехау. 

Сказали что в 6-7 раз дороже и нет смысла. 

У меня разводка черновая заверщена, гребенки собраны. 

Даже не знаю какие трубы у меня стоят. 

Мастер сам покупал. Завтра узнаю.

• Леха и mars это нравится

#20   Иван

Иван

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2017 - 00:17

Иван, на даче я тоже сделал себе водопровод из полипропилена. Всем доволен, трубы выдерживали даже кратковременные осенние заморозки. Но это сезонная внешняя подводка. Как монтаж в коробе из металлопрофиля с ГКЛ - вполне себе вариант, но совсем без заделки труб в стену вы вряд ли обойдетесь (например, от края ванной до смесителя). Возможные проблемы - температурные изменения длины и сложность качественной пайки соединений в труднодоступных местах (шутку про "труднодоступные места" уже слышал). 

Согласен. У полипропилена по моему самый главный косяк в том, что на определенном этапе пайки нужно делать все на весу. Но все таки основные работы делаются, грубо говоря на коленке. Можно немного и потерпеть.  Но не настаиваю))

• Леха и Andreich это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"