Перейти к содержимому

Фотография

Радиаторы и конвекторы. Расчет и выбор.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#141   Александр

Александр

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 576
  • Дом:5

Отправлено 05 Август 2017 - 02:33

Александр,

А трубы как выводил? Новые варили? 

новые конечно же варили

#142   Александр

Александр

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 576
  • Дом:5

Отправлено 05 Август 2017 - 02:37

Ну да, это Урбан такой сюрприз мне приготовил! Наверное, как бонус к панорамным окнам. Даже не представляю, как можно жить с этим "безобразием" ...

Многие соседи возмущаются, что Урбан в процессе ремонта не выравнивает перепады стен, в результате невозможно нормально расположить мебель в комнате. А вот у меня ещё хуже ситуация - помимо того, что, скорее всего, квартира будет плохо прогреваться из-за такого расположения радиаторов, так ещё и сколько места теряется! Они же размещены параллельно вдоль обеих стен маленькой квариры-студии. Просто беда какая-то!

Всё не так критично как на первый взгляд.

Не паникуйте.

Вы же всё равно должны были менять штатные батареи.

Так поменяйте и переварите трубы. 

#143   Инкогнито

Инкогнито

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Дом:03

Отправлено 05 Август 2017 - 08:31

слыхал переваривание стояка 6к стоит. ну за то что чуть больше в наших крохотных комнатах станет места - я готов столько отдать. 

В большой комнате радиатор в проем не помещается - он по размеру ровно в ширину окна. а вот в маленькой - вполне. 

В моём случае, к сожалению, переваривание стояка, скорее всего, невозможно. Дело в том, что над нашей квартирой расположена лоджия соседей сверху, т.е. потолок нашей квартиры служит полом лоджии вышерасположенной квартиры. Не могут же трубы отопления выходить на лоджию?

#144   Инкогнито

Инкогнито

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 05 Август 2017 - 08:48

Всё не так критично как на первый взгляд.

Не паникуйте.

Вы же всё равно должны были менять штатные батареи.

Так поменяйте и переварите трубы. 

Ну как тут не паниковать Квартира и так малюсенькая, меньше 30 м кв., а тут ещё и две стены заняты трубами и батареями! Вот вся прелесть покупки квартиры по ДДУ, не знаешь, что в результате получишь за свои же деньги. Как кота в мешке покупаешь!

Но дело не в этом, главное, что не знаешь, как решить эту проблему.

Ну как в эту нишу под окном можно спрятать батарею?

Прикрепленные изображения

• IMG_4155.JPG

#145   Ein

Ein

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 251
  • ГородМосква
  • Дом:3

Отправлено 05 Август 2017 - 09:29

А что, если в пол убирать отопление? Ну то есть делать водяной теплый пол вместо батарей. Кто подскажет на сколько это эффективно? Ведь для данного случая это было бы неплохим решением.

#146   Инкогнито

Инкогнито

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 05 Август 2017 - 09:59

А что, если в пол убирать отопление? Ну то есть делать водяной теплый пол вместо батарей. Кто подскажет на сколько это эффективно? Ведь для данного случая это было бы неплохим решением.

Насколько я знаю, тёплый пол от батарей отопления запрещено делать. Или я ошибаюсь?

А конверторы утопить в пол, скорее всего, не удастся - очень маленькое расстояние до подоконника (до порога двери). А это пол еще пока без стяжки...

#147   hACK

hACK

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 121
  • Дом:9

Отправлено 07 Август 2017 - 18:11

Соседи, подскажите, какой тип присоединительного гнезда для терморегулятора стоит на вентиле?

#148   Greykin

Greykin

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 821
  • ГородМытищи

Отправлено 08 Август 2017 - 10:31

Так там все просто. В подоконнике вырезаете нишу прямоугольную под конвектор. Конвектор туда ставите обязательно на ножках, чтобы была циркуляция кислорода. Сбоку со стороны комнаты зашиваете гипсокартоном, сверху кладете подоконники а в нем решетка (их много). Стоят естественно нужно переварить как вам надо.

Если вы и так зашиваете гипсокартоном, то не проще фальш-стену сделать?

Артем, пришлите фотографию как переварили стояк и как установили свои радиаторы. Мне нужно понимание как себе буду делать.

#149   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 4 181
  • ГородМосква

Отправлено 08 Август 2017 - 11:09

Насколько я знаю, тёплый пол от батарей отопления запрещено делать. Или я ошибаюсь?

При нашей системе отопления это КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено, так как у нас поквартирные стояки.

#150   artem20

artem20

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 815
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 08 Август 2017 - 11:24

Если вы и так зашиваете гипсокартоном, то не проще фальш-стену сделать?

Это разве не одно и тоже?  Фото могу после выходных сбросить.

• Greykin это нравится

#151   Greykin

Greykin

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМытищи

Отправлено 08 Август 2017 - 13:53

Это разве не одно и тоже?  Фото могу после выходных сбросить.

Спасибо. Можете кинуть в личное сообщение.

Как я понял, все говорят о установке радиатора в нише под окном. Нишу делают в стене, но не гипсокартоном. Я и прошу поделиться фотографиями, чтобы разобраться. 

#152   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 355

Отправлено 14 Август 2017 - 15:31

Вот хороший насущный вопрос для тех кто уже сталкивался.

Ниши под батареи в подоконном блоке. На сколько это законно и допустимо? задал вопрос в УК через заявление, но пока молчат. 

Прикрепленные изображения

• ниша.png

Сообщение отредактировал airo: 14 Август 2017 - 15:32

#153   ТатьянаCh

ТатьянаCh

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 138
  • ГородКрасногорск, Опалиха О3

Отправлено 29 Август 2017 - 13:51

Соседи, подскажите, сколько секций радиатора rifar base вы установили под панорамные окна?

Вопрос возник из-за того, что мне говорят, что рассчитывается - 1 секция на 1 метр квадратный. А так как панорамные окна, нужно дополнительные, но конкретно сколько доп секций - разнится мнение, кто то говорит 2, кто то 10... 

#154   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 355

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:19

Соседи, подскажите, сколько секций радиатора rifar base вы установили под панорамные окна?

Вопрос возник из-за того, что мне говорят, что рассчитывается - 1 секция на 1 метр квадратный. А так как панорамные окна, нужно дополнительные, но конкретно сколько доп секций - разнится мнение, кто то говорит 2, кто то 10... 

зайдите на сайт производителя и посмотрите паспортную мощность. 

и отдельно посчитайте необходимую для вашего помещения мощность.

у меня в паспорте у батарей от застройщика значилось 2.1 и 2.4 кВт - очень много. может врут. Я решил их оставить.

Онлайн калькулятору говорят что на 10кв.м комнату мне надо 1кВт, на 16кв.м - 1.2 кВт. - Опять же если верить онлайн калькуляторам.  

а rifar имеют мощность по 100вт на секцию.  ( и еще там есть вопросы по прокачиванию большого количества секций)

ну то есть не меньше  10-12 секций. - чисто  на вскидку. 

Дисклаймер: обратитесь к профи за детальным рассчетом ) 

Учтите что потребуется переваривание подводов - 5-7 тыс на батарею. 

• Леха и Greykin это нравится

#155   Greykin

Greykin

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМытищи

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 16:54

зайдите на сайт производителя и посмотрите паспортную мощность. 

и отдельно посчитайте необходимую для вашего помещения мощность.

у меня в паспорте у батарей от застройщика значилось 2.1 и 2.4 кВт - очень много. может врут. Я решил их оставить.

Онлайн калькулятору говорят что на 10кв.м комнату мне надо 1кВт, на 16кв.м - 1.2 кВт. - Опять же если верить онлайн калькуляторам.  

а rifar имеют мощность по 100вт на секцию.  ( и еще там есть вопросы по прокачиванию большого количества секций)

ну то есть не меньше  10-12 секций. - чисто  на вскидку. 

Дисклаймер: обратитесь к профи за детальным рассчетом ) 

Учтите что потребуется переваривание подводов - 5-7 тыс на батарею. 

Замена чего-либо всегда требует финансового вложения. Вопрос только в том, насколько качественно установлены те или иные конструкции. В нашем случае, это радиаторы.

У меня такой же вопрос по окнам: с одной стороны заметить всё и вся, но общая сумма затрат заставляет ужаснуться, так как окон и, соответсвенно, радиаторов у меня слишком много  :ak:

#156   gymrat

gymrat

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 116
  • ГородКрасногорск

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 07:20

Соседи, кто уже сталкивался, проясните, пожалуйста. Замена батарей (штатных на свои аналогичные без изысков с аналогичной мощностью) с переваркой подводов должна выполняться чьими силами? Аналогичный вопрос и по стоякам водоснабжения. Силами собственника или УК?

С одной стороны, все, что идет до вентиля находится под ответственностью УК. Самовольное вмешательство и последующий прорыв места сварки в далеком будущем, без наличия официальной бумажки от УК, чревато полной ответственностью собственника перед всеми жильцами. Т.е. неплохо бы, что УК выполняла эти работы самостоятельно и формализовано, чтобы не было претензий.

С другой стороны, от уже прошедших данный этап собственников, есть скудная и поверхностная информация, что УК находит сто и одну причину, занимаясь казуистикой, чтобы не направлять своего сварщика на эти работы.

В УК, как у них принято, на этот простой вопрос завели заявку и ушли в подполье на 1 месяц  :ac:

train insane or remain the same

#157   Олежка

Олежка

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 749

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 08:31

gymrat, силами собственника конечно, кто ж Вам будет нахаляву что-то делать )))

Есть два, или даже три варианта.

1. Официально, через УК. Дорого и долго

2. Неофициально, силами местных сантехников, тоже недёшево.

3. Неофициально,  силами специалиста.

#158   Jenija77

Jenija77

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 540

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 09:22

Я успела пока было отключено все. А теперь у них прошли какие-то испытания. Делала сама с помощью специалиста.

#159   gymrat

gymrat

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 116
  • ГородКрасногорск

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 09:50

силами собственника конечно, кто ж Вам будет нахаляву что-то делать )))

Так вопрос не про халяву. А про официальное оформление этих модификаций. Я мог бы это сделать и средствами приглашенных мастеров извне. Фиксирует ли УК у себя эти изменения и оформляет как-либо документально?

Я успела пока было отключено все. А теперь у них прошли какие-то испытания. Делала сама с помощью специалиста.

А УК потом уведомляли об этом постфактум?

train insane or remain the same

#160   Jenija77

Jenija77

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 540

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 15:25

А УК потом уведомляли об этом постфактум?

не уведомляла зачем?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2020 ЖК "Опалиха-О3"