Перейти к содержимому

Фотография

Договор с УК в Опалиха О3. Обсуждение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#88261   katix

katix

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Дом:11

Отправлено 27 Февраль 2017 - 13:50

Вот  договор с УК

Прикрепленные файлы

• Леха, БрошуПить и anmikhay это нравится

#88524   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 813
  • ГородМосква
  • Дом:5

Отправлено 28 Февраль 2017 - 14:17

В Ворде добавил уже озвученные мной моменты на текст в виде примечаний. По образованию юристом не являюсь, от шлифовки не откажусь. Через пару дней подготовлю чистовой экземпляр договора под распечатку, потом сварганю Протокол разногласий...

Файл в приложении.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал Andreich: 28 Февраль 2017 - 14:23

• Иван, Александра, Ветер и 4 другим это нравится

Проезд во двор или о нарушении наших прав - http://opaliha-o3.co...av/#entry100051 Мой краткий план приёмки квартиры - http://opaliha-o3.co...ge-7#entry89447 . Обсуждение Договора с Управляющей организацией  - http://opaliha-o3.co...nie/#entry88261 . Звукоизоляция у нас не соответствует СанПиНовским нормам, поэтому приёмка происходит по разным подъездам. Что необходимо - http://opaliha-o3.co...liatciia/page-1

#61   neoxenium

neoxenium

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 428

Отправлено 01 Март 2017 - 15:03

Из пункта ДДУ, опубликованного выше, я так понял что нет препятствий для подписания договора не в день передачи ключей, а позже. Если все-таки решим подписывать. Как минимум нужно время для более детального и вдумчивого ознакомления.

#62   Иван

Иван

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • ГородМосква
  • Дом:№5

Отправлено 01 Март 2017 - 15:05

А я вот так друзья скажу. Я в принципе не против ни этой УК ни какой бы то не было еще. Почему не сделать все по уму? Даже просто по человечески что-ли? Почему не собрать собственников, не обсудить с нами условия договора? Принять текст в той редакции, которая всех (большинство) собственников устроит. Ну и вперед, давайте заключать договора! Лично я, так только ЗА.

Но, нет! Меня сразу пытаются "поставить в не приятную позу". Давай подписывай - Обязан по ДДУ!

А давайте на минутку представим, что в договоре будет какой нибудь пункт, что(условно) дворники, по необходимости будут хранить свой инвентарь у нас в квартире? Чушь конечно но есть люди, подписывают даже не читая.

При этом мы имеем "замечательный пункт", что если я положил на балкон колеса или стул со столиком, меня УК может на 5000 руб. оштрафовать!

Вот он кстати: 

7.3.8. Не допускать загромождение балконов предметами домашнего обихода (мебелью, тарой и т.д.), установку на элементах многоквартирного дома объектов, ставящих под угрозу обеспечение безопасности в случае их падения.

А вот и санкции: 

8.3.2. За нарушение пунктов 7.3.7., 7.3.8. Договора, пунктов Приложения № 4 к Договору, собственник обязан уплатить Управляющей организации штраф в размере 5 000,00 (Пять тысяч) руб. за каждый отдельный случай.

Я, честно говоря очень расстроен всей этой ситуацией. А так все хорошо начиналось!

Принял пока для себя решение, в данной редакции договор не подписывать!

Сообщение отредактировал Иван: 01 Март 2017 - 15:41

• Бриз, Лола, neoxenium и 5 другим это нравится

#63   foster

foster

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22

Отправлено 01 Март 2017 - 15:07

Поддерживаю Ивана!! 

• Иван и 12345 это нравится

#64   neoxenium

neoxenium

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Март 2017 - 15:10

Мы тоже пока подписывать не будем.

• Иван и 12345 это нравится

#65   foster

foster

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 01 Март 2017 - 15:17

Дело не в том чтобы подписывать/не подписывать, а в том чтобы составить юридически грамотный договор, прозрачный, без подводных камней.

• Иван это нравится

#66   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2017 - 15:20

Марина100985, совсем не так. 3 месяца - это срок на который Застройщик заключает Договор с управляющей организацией.

У нас ситуация сложнее, где-то читая ЖК РФ, узрел что после двух месяцев неподписания договора он начинает действовать на условиях управляющей организации... Сейчас ищу ссылку. Но уже сейчас Общее Собрание Собственников Помещений способно их переиграть.
  • Иван и EugeneM это нравится

Проезд во двор или о нарушении наших прав - http://opaliha-o3.co...av/#entry100051 Мой краткий план приёмки квартиры - http://opaliha-o3.co...ge-7#entry89447 . Обсуждение Договора с Управляющей организацией  - http://opaliha-o3.co...nie/#entry88261 . Звукоизоляция у нас не соответствует СанПиНовским нормам, поэтому приёмка происходит по разным подъездам. Что необходимо - http://opaliha-o3.co...liatciia/page-1

#67   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2017 - 15:44

Часть 13 статьи 161 ЖК РФ:
В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.
  • Иван, Allen4ik, Бриз и еще 1 это нравится

#68   PiaNer

PiaNer

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • ГородМосква
  • Дом:1.1

Отправлено 01 Март 2017 - 16:09

В общем ОСС рулит.
Так понял главное это самое ОСС собрать и левых людей туда не пустить.
Кривые моменты в договоре увидел следующие:
* 5000р штрафа за кондиционер
* обязанность пускать сотрудника УК в квартиру (но на это можно и болт положить)
* обязанность принимать уведомления от УК по телефону. Зашлют мне сообщение через Viber, которого у меня нет, доказывай потом...
Моменты кривые, но IMHO не настолько критичные.
Кста ОСС по условиям договора имеет право расторгнуть договор не дожидаясь 3х лет.

#69   neoxenium

neoxenium

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Март 2017 - 16:19

PiaNer, основная проблема в том, чтобы собрать это ОСС. Неизвестно, сколько точно людей на данный момент купили квартиры в доме и сколько из них будет жить сразу. Да и "сразу" понятие относительное. Как минимум два месяца на ремонт надо. В общем, это не так просто.

• Иван и PiaNer это нравится

#70   Иван

Иван

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 80
  • ГородМосква
  • Дом:№5

Отправлено 01 Март 2017 - 16:26

В общем ОСС рулит.
Так понял главное это самое ОСС собрать и левых людей туда не пустить.
Кривые моменты в договоре увидел следующие:
* 5000р штрафа за кондиционер
* обязанность пускать сотрудника УК в квартиру (но на это можно и болт положить)
* обязанность принимать уведомления от УК по телефону. Зашлют мне сообщение через Viber, которого у меня нет, доказывай потом...
Моменты кривые, но IMHO не настолько критичные.
Кста ОСС по условиям договора имеет право расторгнуть договор не дожидаясь 3х лет.

Кривых моментов целый букет по моему. Если не критично, подписывайте.

Andreich уже даже файлик подготовил со всеми правками. Чуть выше в теме. За что ему кстати отдельное спасибо!!!
  • Варвара и Andreich это нравится

#71   foster

foster

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 01 Март 2017 - 16:27

Да там не то что букет, а вообще все переписывать надо)))  :bj:  :bj:

• Иван, EugeneM и Andreich это нравится

#72   neoxenium

neoxenium

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 01 Март 2017 - 16:30

Andreich уже даже файлик подготовил со всеми правками. Чуть выше в теме. За что ему кстати отдельное спасибо!!!

Да, кстати. Просьба к модераторам закрепить файл из 15 поста этой ветки наверху. Заранее спасибо.

• Иван, BadSanta07, Andreich и еще 1 это нравится

#73   PiaNer

PiaNer

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 109
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2017 - 16:33

PiaNer, основная проблема в том, чтобы собрать это ОСС. Неизвестно, сколько точно людей на данный момент купили квартиры в доме и сколько из них будет жить сразу. Да и "сразу" понятие относительное. Как минимум два месяца на ремонт надо. В общем, это не так просто.

Дык, согласен.
ОСС собрать будет тяжко.
А без ОСС нормальную УК хрен выберешь.
А по конкурсу - если его проводит не ОСС, там еще бабушка надвое сказала, кто его выиграет.

Сообщение отредактировал PiaNer: 01 Март 2017 - 16:41

#74   koluchka11

koluchka11

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 35
  • Дом:13

Отправлено 01 Март 2017 - 16:47

п. 1.1. ст. 162 ЖК РФ: В случае, предусмотренном частью 13 статьи 162 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом.

П.13 ст. 162 ЖК РФ: В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организации, такой договор считается заключенным на условиях, определённых открытым конкурсом.

Если не сложно, не могла бы она описать подробный алгоритм действий?

Расспросила свою знакомую из Города Набережных по-подробней)

и вот что она рассказала.....большинство жильцов не стало подписывать договоры с УК по совету юриста, и как объяснил юрист, потом будет что-либо доказать или опровергнуть или поменять компанию сложно. Но! управляющая компания осталась от Урбанта (т.к. пока все и всех вроде устраивает), и они так же платят как и все остальные (кто подписал договор с УК), но только в квитанция не прописан номер договора. Кроме того, за контейнеры, тоже большинство не платило, просто говорили что они им не нужны, но поначалу эту услугу заставляли оплачивать, но когда жильцы стали возмущаться, УК стала возвращать деньги. 

3 месяца коммунальных услуг оплачивали все.

вкратце как-то так....

• Леха, Иван, КатринРомашка и 2 другим это нравится

#75   Мих

Мих

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 01 Март 2017 - 16:56

Тоже постараюсь прежде ознакомиться с договором прежде чем подписывать. 

А где же инициативные соседи которые уже встречались и разговаривали с представителями Урбана по этому договору? Что сможете прокомментировать? Почему молчите?

#76   BadSanta07

BadSanta07

Ночной дозор

• Модераторы
  • Cообщений: 1 920
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 01 Март 2017 - 16:59

Тоже постараюсь прежде ознакомиться с договором прежде чем подписывать. 

А где же инициативные соседи которые уже встречались и разговаривали с представителями Урбана по этому договору? Что сможете прокомментировать? Почему молчите?

Так никто не встречался и не обсуждал договор с УК, на сколько я понял. Общались только те, кто принял квартиры.

#77   Shiba

Shiba

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212

Отправлено 01 Март 2017 - 17:11

А как УК реагирует сейчас на инициативу не подписывать договор и на то, что им будет предложено внести правки? 

Что, если 99 жителей из 100 подпишут договор, а один нет? 

#78   EugeneM

EugeneM

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 39

Отправлено 01 Март 2017 - 17:26

Так никто не встречался и не обсуждал договор с УК, на сколько я понял. Общались только те, кто принял квартиры.

Значит надо начинать диалог с УК и доносить что мы не готовы подписывать такой договор. Я в принципе не против конкретно этой УК, вопрос только в договоре - он должен устраивать обе стороны и вопрос в инициативной группе она есть или её уже нет и нужно делать новую ??

• Иван это нравится

#79   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 605

Отправлено 01 Март 2017 - 17:29

А как УК реагирует сейчас на инициативу не подписывать договор и на то, что им будет предложено внести правки? 

Что, если 99 жителей из 100 подпишут договор, а один нет? 

то они станут истинными одно процентниками ))))))

а если серьезно, то урбану пофик будет.... этот один процент будет платить как все

уходя на тот свет - гасите этот

#80   BadSanta07

BadSanta07

Ночной дозор

• Модераторы
  • Cообщений: 1 920
  • ГородМосква

Отправлено 01 Март 2017 - 17:33

Значит надо начинать диалог с УК и доносить что мы не готовы подписывать такой договор. Я в принципе не против конкретно этой УК, вопрос только в договоре - он должен устраивать обе стороны и вопрос в инициативной группе она есть или её уже нет и нужно делать новую ??

Ну наверное пока право обсуждать договор имеют только жители 5-го дома? Ну то есть те, перед которыми застройщик выполнил обязательства по ДДУ. Тогда нужно инициативным из 5-го собраться

• Леха и Иван это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"