Перейти к содержимому

Фотография

Кондиционеры

Кондиционеры Неприкосновенные фасады

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 359

#62281   BadSanta07

BadSanta07

Местный Санта

• Модераторы
  • Cообщений: 1 380
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 11 Август 2016 - 17:14

Ждем эскиз решеток, на форуме СС должно вскоре появиться. Остается вопрос, а если кухонное окно находится на другой стороне дома - в моем случае на улицу, куда вешать внешний блок от кондея в комнате, выходящей во двор?

Ну судя по всему предлагается ставить кондеи не именно под кухонными окнами, а просто под окнами а просто либо под, либо между окнами.

Прикрепленные изображения

• Conditioner.jpg
  • Conditioner1.jpg
  • Conditioner2.jpg
  • Conditioner3.jpg
  • Conditioner4.jpg

• Леха, Вадик, Ветер и 3 другим это нравится

#62312   BadSanta07

BadSanta07

Местный Санта

• Модераторы
  • Cообщений: 1 380
  • ГородМосква

Отправлено 12 Август 2016 - 11:27

Вот, если кому интересно, файл со схемой расположения в формате dwg. Это схема для одного дома из ЖК СС. Как видно из схемы, все таки кондиционеры в определенных местах можно вешать и между окнами. На чертеже четко указывается цвет решетки в зависимости от места расположения.

Прикрепленные файлы

• Александр, Леха, DNK и еще 1 это нравится

#201   ELL

ELL

Здесь был статус. Но не всем он нравился.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 625

Отправлено 26 Июнь 2016 - 19:11

А нельзя оспорить не весь договор, а отдельные пункты? Ну что то вроде, я в общем, не против, но вот пункт 5 попрошу убрать, потому то и потому то. Или именно так у Вас и было? Касаемо темы кондиционеров, как сказали выше, повесить, например, блок внутрь двора, чтобы нидайбох не нарушить уникальнейший фасад домов в Нью Васюках

Можно оспорить в договоре только то, что противоречит закону (и то не всегда, как показал лично мой опыт). В остальном считается, что Вы добровольно подписались на обязательства, значит должны их исполнять. Можно попытаться в суде доказать, что Вы заключили договор под давлением, но это трудно до невозможности.

Если Вы имеете ввиду отказ от подписания  договора в предложенном виде, то Вам будут отвечать, что форма договора единая для всех, как это предписывает жилищный кодекс. Только затяните получение ключей, ремонт и заселение. В нашем доме такое пробовали - остались с тем же.

Единственный путь - утверждение формы договора собственниками на собрании. Но до собственности нам как до Луны пешком, а до собрания как туда и обратно)).

Я, конечно, могу ошибаться, но единичный случай оспаривания договора это одно, а когда целый ЖК завалит суд исками по одному и тому же вопросу, может, это другое? Поскольку, полагаю, желающих установить кондеи в нашем ЖК много

Смотря какой вопрос в иске оспаривается. По кондиционерам думаю отказ будет всем. Причем у нас, несмотря на отсутствие прецедентного права, суды не гнушаются использовать в мотивировочной части ссылку на вынесенное решение по аналогичному иску одного из собственников. Т.е. тиражируют его на всех. У нас 5 человек повторило мой путь. У всех результат отрицательный.

Единственно чего, на мой взгляд, можно добиться, это установления застройщиком специально отведенных мест для кондиционеров. Как? Еще не знаю. Недаром это в ДДУ прописано. Значит были уже прецеденты, и Урбан подстраховался и на этот счет. Но пробовать надо. Это перспективней, чем оспаривать договор. ИМХО

#202   ELL

ELL

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2016 - 19:18

ELL, спасибо за совет, я пойду другим путем. Ваш провал не означает, что нет другой дороги.

Я говорила о судебном пути. Мой провал, это провал судебной системы, которая принимает сторону УК, даже по прозрачным вопросам законодательно утвержденных тарифов. А уж по кондиционерам, установку которых закон не регулирует, у суда даже зацепки не будет встать на Вашу сторону. Нет такой нормы права. Подписали договор - исполняйте.

Если Вы намекаете на внесудебное решение, то - вперед. Взятки, кумовство, самоуправство и несоблюдение договора, халатность УК  еще никто не отменял. Когда мы увидем кондиционер под Вашим окном, провисевший сезона три, Вы нам расскажите секреты своего пути. Мы его повторим, если денег хватит)).

Но официально оспорить добровольно подписанное Вами обязательство можно только через суд. Я - наивная - об этом.

#203   ELL

ELL

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2016 - 19:21

Чтобы не выглядеть совсем уж пессимисткой, предлагаю, если мы наконец объединимся в борьбе за эксклюзивность дороги и наймем юриста, то навесить на него и вопрос о нашем праве на установку кондиционеров. Все это до заключения договора на управление.

#204   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 136

Отправлено 26 Июнь 2016 - 19:42

Хммм у меня когнетивынй диссонанс:

1. по ДДУ, мы обязаны подписать договор с УК

2. для пердоставления услуг, мы обязаны подписать договор

3. текста договора у нас нет

4. когда мы получи договор, и он нам не понравиться, мы опять его не можем, не подписать, т.к. "форма договора единая для всех, как это предписывает жилищный кодекс"

5. поменять договор можно только на собрании собственников, которых еще нет

Порочный круг какой-то. Кроме того я не могу понять, как может быть законным требование подписать договор не видя его?

Особняком идет обязанность принять квартиру и оформить право собственности до установленного срока, в противном случае УГ самостоятельно проводит все процедуры, подписывает акт со своей стороны, и с этого момента дольщик становиться фактически собственником, а договор с УК он при этом не подписал. Это что значит? что квартира будет отключена от ресурсов? А это вообще возможно (по крайней мере для холодной воды и канализации)?

Т.е. есть акт приемки, но договор не подписан. Значит, я не могу пользоваться лифтом, совещением в подъездах, и вообще ходить по территории комплекса, в то же время, я, как имеющий право собственности, должен и меть безпрепятственный доступ к своей квартире. Не сходиться, однако.

Сообщение отредактировал mars: 26 Июнь 2016 - 19:48

• hoft это нравится

уходя на тот свет - гасите этот

#205   ELL

ELL

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2016 - 20:07

Порочный круг какой-то. Кроме того я не могу понять, как может быть законным требование подписать договор не видя его?

Вам покажут договор перед подписанием. Читать и подписать - можно. Изменить нельзя. Да, это диктат застройщика и УК. Но как с этим бороться надо думать заранее.

Особняком идет обязанность принять квартиру и оформить право собственности до установленного срока, в противном случае УГ самостоятельно проводит все процедуры, подписывает акт со своей стороны, и с этого момента дольщик становиться фактически собственником, а договор с УК он при этом не подписал. Это что значит? что квартира будет отключена от ресурсов? А это вообще возможно (по крайней мере для холодной воды и канализации)?

Т.е. есть акт приемки, но договор не подписан. Значит, я не могу пользоваться лифтом, совещением в подъездах, и вообще ходить по территории комплекса, в то же время, я, как имеющий право собственности, должен и меть безпрепятственный доступ к своей квартире. Не сходиться, однако.

С момента подписания договора на управления Вы становитесь владельцем и пользователем квартиры, но не её собственником. Потому что право собственности на недвижимость - регистрируемое право. Чтобы стать собственником надо пройти процедуру регистрации.

Ресурсы отключать Вам в квартире не станут. Не будет надобности. Вам просто не выдадут ключи, т.к. Вы не исполнили ДДУ в части подписания договора на управление. Если Вы каким-то образом получите ключи, то Вам будут оказывать все коммунальные услуги и делать начисления по ним. А Вы будете обязаны их оплатить вне зависимости от подписания/неподписания Вами договора на управление. Он считается подписанным.

Именно такое решение вынес по моему иску суд, хотя УК не смогла предъявить подписанный мною договор. Рассудили так: услуги должны оказываться всем на одинаковых условиях, значит для меня действует тот же договор, что и для всех, даже если он не подписан. В принципе логично. Но доводы, что я не подписала договор по причине вмененных там тарифов, противоречащих ЖК, суд отклонил по весьма надуманной причине. Это вообще не логично и не справедливо. Но суд встал на сторону УК.  И это тенденция. Увы.

• artem20 это нравится

#206   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2016 - 20:24

На сколько я понимаю, не выдать ключи мне не могут, т.к. пунк об ОБЯЗАНОСТИ подписать договор не законен. Это навязывание услуги.

А по какой причите суд все же отклонил Ваши доводы? Просто для справки, если что, не могли бы Вы в личку об этом сообщить?

#207   ELL

ELL

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2016 - 20:51

На сколько я понимаю, не выдать ключи мне не могут, т.к. пунк об ОБЯЗАНОСТИ подписать договор не законен. Это навязывание услуги.

А по какой причите суд все же отклонил Ваши доводы? Просто для справки, если что, не могли бы Вы в личку об этом сообщить?

Нет закона, запрещающего Вам подписать, то что Вы подписали. Свобода договора называется. Могли бы не подписывать.

То, что на Вас оказывали давление и что-то навязали, надо еще доказать.

О моем деле: Официальная причина, что вопрос о тарифах рассмотрел суд в рамках другого судопроизводства. В том первом процессе был отказ суда, со ссылкой, что завышенные тарифы были нам установлены по смете застройщика, который назначил управляющую компанию. То, что жилищный кодекс не предусматривает никаких других тарифов, кроме как 1. установленных городскими властями специальным ежегодным постановлением, 2. принятых на собрании собственников - эти доводы судом 3х инстанций не были услышаны. Хотя это прямая норма закона, не предусматривающая толкования. До Верховного Суда дойти мне не удалось, т.к. не были продлены сроки обжалования, хотя сам суд затягивал каждую фазу. Вопиюще то, что решении суда не было ни одной ссылки на ЖК. Второй вопиющий факт - в деле фигурировал не подписанный мною договор. На мои возражения, нагло отвечали: но Вы же не оспорили этот договор. Впоследствии я его оспорила, но тогда судьи сослались на проигрыш дела о тарифах. Циклическая ссылка налицо.

Думаю, УК хорошо пролоббировала эти решения.  Другого объяснения нет. Слишком много денег пришлось бы возвращать всем жильцам.

Сообщение отредактировал ELL: 26 Июнь 2016 - 20:57

#208   Dolcevita

Dolcevita

Говорун

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 267
  • ГородКрасногорск
  • Дом:6

Отправлено 26 Июнь 2016 - 21:09

ELLможно нескромный вопрос? Вы сами представляли дело в суде или нанимали адвоката? Если второе- во сколько обошелся адвокат? Суть вопроса в том, чтобы продумать, как совместно с несколькими потенциальными собственниками представить дело в суде, наняв грамотного (читай дорогого адвоката) с учетом Ваших прошлых ошибок. Можно в личку, если что. Ибо я уже тени боюсь, вопрос с дорогой, похоже, мы уже проиграли, открыто все обсуждая. Проще потом обсудить все с соседями на очередном шашлыкинге лично 

Сообщение отредактировал Dolcevita: 26 Июнь 2016 - 21:14

"Все должно быть charmante, черт подери!" (с)

#209   ELL

ELL

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2016 - 21:35

Мне помогала подруга грамотный юрист. Бесплатно. За ее плечами выигрыши и Верховном Суде. Правда в арбитражном)). Адвоката не нанимала. Сумма иска того не заслуживала. Это в пересечете на все квартиры нас нагрели на полсотню миллионов.
Ошибок у нас практически не было. Кроме процессуальных. Я не думала, что из дела могут исчезнуть документы, что искажаются протоколы. Надо на все реагировать в три дня. Короче беспредел. Подруга так и сказала: мне стыдно за такую судебную систему, но радуйся: был бы процесс уголовный, ты бы уже сидела. Мрачный юмор.

Вы правы. Для отстаивания наших прав надо объединяться. И нанимать профессионалов с опытом. Думаю, мы так потом и сделаем.
А то что мы публично обсуждаем - не страшно. Это показывает всем соседям: как важно консолидировать усилия и учитывать прошлый опыт.

#210   Сергей

Сергей

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 26 Июнь 2016 - 21:41

У моего коллеги квартира в ЖК Голландские кварталы. У них блоки кондиционера размещены на крыше. У нас разве нельзя такое организовать. Сейчас я в съёмной квартире, обдуваюсь вентилятором (в съёмной кондиционера нет) и что-то не хочется в квартире, которая куплена для себя так же "умирать" в жаркие дни, утешая себя тем, что у нас "авторские фасады".

#211   Dolcevita

Dolcevita

Говорун

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 26 Июнь 2016 - 21:44

Вы правы. Для отстаивания наших прав надо объединяться. И нанимать профессионалов с опытом. Думаю, мы так потом и сделаем.
А то что мы публично обсуждаем - не страшно. Это показывает всем соседям: как важно консолидировать усилия и учитывать прошлый опыт.

Мне не страшно ни разу. Просто не хочется лишний раз заранее давать козыри в руки не выполняющим свои обязательства людям, которые, учитывая все настроения дольщиков на форуме,  молниеносно меняют масть и правила игры по ходу пьесы. Крайне неприятно это все.

• Бриз и ELL это нравится

#212   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Июнь 2016 - 21:45

Сергей, это очень, очень дорого ((

#213   Мила

Мила

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 757
  • Дом:9

Отправлено 26 Июнь 2016 - 21:57

я так понимаю что для тех у кого окна во двор, проблем с установкой кондея не будет?

поработав длительное время в гос структуре для себя поняла что в россии нет закона, есть телефонное право)

адвоката надо искать хорошего только с одной позиции - ногой открывающего двери в кабинеты властьдержащих))

• ELL это нравится

#214   Dolcevita

Dolcevita

Говорун

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 26 Июнь 2016 - 21:59

я так понимаю что для тех у кого окна во двор, проблем с установкой кондея не будет?

не факт

адвоката надо искать хорошего только с одной позиции - ногой открывающего двери в кабинеты властьдержащих))

примерно такого я и имела ввиду

#215   Мила

Мила

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 757
  • Дом:9

Отправлено 26 Июнь 2016 - 22:06

ну вообще фасад это лицевая часть здания, не со двора...тем более у нас почти все дворы ярковыражены - потому что дворы колодцы....

а вот со стороны бульвара уверена что будут проблемы...тут без вариантов)

#216   neoxenium

neoxenium

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Дом:5

Отправлено 26 Июнь 2016 - 22:21

А в чем собственно проблема? Судебный пристав вызывает фирму для демонтажа, они демонтируют. Ответчик оплачивает расходы по демонтажу. Все элементарно.

Проблема в бюрократии. Судебный пристав засунет этот исполнительный лист в самый долгий ящик, потому что он денег не получит, описать ничего не сможет, а вот проблем и нервотрепки поимеет.

У моего коллеги квартира в Павшинской пойме, у них тоже был запрет на размещение кондиционеров на фасадах. Они просто послали УК и повесили. К ним приходили, грозили подать в суд, но дальше этого дело не дошло.

Дизайн дизайном, а комфорт ближе к телу, поэтому запрет установки кондиционеров может стать мощным стимулом сбора жильцов и смены УК. В конце концов никто не мешает завалить суды коллективными исками.

#217   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • Cообщений: 687
  • ГородДедовск
  • Дом:17

Отправлено 26 Июнь 2016 - 23:54

Дизайн дизайном, а комфорт ближе к телу, поэтому запрет установки кондиционеров может стать мощным стимулом сбора жильцов и смены УК. В конце концов никто не мешает завалить суды коллективными исками.

У вас в ДДУ прописан пункт о согласовании любых изменений фасада, какие иски, если вы сами подписались?

И вообще, если подходить к вопросу с правильной стороны - я за то, чтобы все сделать красиво, всем нам. Договориться с УК и между собой о том, каким образом кондиционеры крепить так, чтобы выглядело нормально. Может решетки на них какие декоративные. Почему бы не попробовать решить проблему путем компромисса? И к чему эти рассуждения о судах с УК, когда у нас ее даже нет?

Меня зовут Валя и ко мне можно на ты)

#218   neoxenium

neoxenium

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Дом:5

Отправлено 27 Июнь 2016 - 00:05

У вас в ДДУ прописан пункт о согласовании любых изменений фасада, какие иски, если вы сами подписались?

Захочешь заселиться побыстрее - еще не то подпишешь. У кого есть жилье - тот может и оспорить этот пункт еще до подписания. Коллективные иски - это последнее, что можно предложить. Возможно с небольшими шансами на успех, но хоть что-то.

И к чему эти рассуждения о судах с УК, когда у нас ее даже нет?

Почему бы и не порассуждать. Рассуждают же люди о транзитном проезде недостроенной дороги в недостроенном и не сданном ЖК. И судя по опыту общения других  с УК надо готовиться как раз к искам. В случае мирного решения проблемы вы будете приятно удивлены, в противном случае будете подготовлены.

#219   ELL

ELL

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 27 Июнь 2016 - 00:38

...И к чему эти рассуждения о судах с УК, когда у нас ее даже нет?

Если сейчас УК нет, то не значит, что ее не будет. Легко угадать какая компания возмется за наше управление. Естественно, из Урбановского холдинга. Все подобные УК лежат под застройщиком и действуют по единой схеме.  Так что все пункты из ДДУ по сдаче и эксплуатации перекочуют в Договор на управление.

А рассуждения о судах нужны хотя бы для того, чтобы их предотвратить превентивными мерами. Предупрежден значит вооружен.

#220   Тимофей85

Тимофей85

Was mich nicht umbringt, macht mich stärker.

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 395
  • ГородМосква
  • Дом:3

Отправлено 27 Июнь 2016 - 09:22

Ребят, мне начинает казаться, что мы с Вами а) из мухи делаем слона, б) правильно кто-то выше написал. что рано еще что-то решать пока нет приемки квартиры и прочей сопроводительной документации. Думаю, вернее уверен , что проблемы с кондиционированием наших эконом-квартир - не самая важная проблема будет. И такой момент. даже на высотках жилых, пример на Котельнической набережной, вешают кондиционеры.

Как то так.

• Carbonkid это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"