Перейти к содержимому

Фотография

Вирус(угроза) или нет?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1   Марибэль

Марибэль

Новосел

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Дом:7

Отправлено 11 Январь 2017 - 17:04

Соседушки, большая просьба помочь советом, кто в теме

Ситуация такая: вчера вечером мне сообщили, что с моего  телефона пришла смска, которую я не отправляла (пока известно только об одном случае из списка контактов, но опросила не всех). Текст примерно, что пришло ммс с моего номера, система телефона принявшего сообщение, не может его открыть

Проверила на вирусы(мой касперский этого вируса не видит), а доктор вэб нашел угрозу android.smsspy311.origin  , которая находится в телефоне тут /system/framework/services.jar

Делала сброс до заводских настроек дважды вчера с удалением учетной записи, но доктор вэб находит угрозу ту же и там же. Сегодня ездила в сервисный центр самсунг (у меня телефон самсунг гелекси а5), перепрошили, но ситуация осталась прежней-то, что др. вэб рассмаривает как угрозу там же и та же

в сервисе говорят, что после перепрошивки вирусов остаться не может и на сим картах тоже, андроид сам себя защищает и антивирусы не нужны...даже не знаю где могла подцепить, скачиваю что-то редко и только на гугл плей

в интернете по этому поводу мнения разнятся, проблема у многих и на других телефонах то же, кто-то считает это трояном китайским, кто-то считает, что эта прога уже в прошивке от производителя и она относительно безопасна

Кто сталкивался с таким "вирусом, угрозой" или по работе имеет дело с такими ситуациями, подскажите как быть то?Насколько опасна ситуация, чем реально грозит?

PS делала детализацию, ничего криминального не узрела, с карты деньги не сняты, со счета телефона тоже, но я выключала телефон на ночь прошлую

#2   Антоха

Антоха

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • ГородЗвенигород
  • Дом:19

Отправлено 11 Январь 2017 - 17:25

А какой у вас оператор связи?

#3   kuklins

kuklins

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Дом:1к2

Отправлено 11 Январь 2017 - 17:57

По детализации, СМС действительно была отправлена? если нет, то доктора отключаем и спим спокойно.

Если да, то следим за детализацией, и предъявляем претензии уже работникам сервиса Самсунг, за недоброкачественную перепрошивку.

UPD: Текст и номер отправителя СМС не защищены ничем и подделать их не составляет труда. Поэтому, нужно выяснить, СМС была или нет.

Сообщение отредактировал kuklins: 11 Январь 2017 - 17:58

#4   Марибэль

Марибэль

Новосел

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Дом:7

Отправлено 11 Январь 2017 - 19:59

В детализации этой смс нет, но человеку она действительно приходила типо с моего номера. Примечательно, что номер по первой симке у меня от теле2, а ссылка в вирусной смс о том, что не открывается ммска была на мтс ресурс ( вторая симка у меня мтсовская). вот не знаю, совпадение ли...
По детализации последние сообщения смс между нами были днем 9 января (правда это не Москва, а псковская область),действительно переписка была, это же сомнительное сообщение пришло абоненту от меня 10ого вечером. Я конечно не упомню всех выходов в интернет и сообщений со звонками, но с вирусом смссным уже сталкивалась, он был гооораздо более активен, особенно ночью. Вот сегодня ночью отключать телефон не буду, посмотрим....

Сообщение отредактировал Марибэль: 11 Январь 2017 - 20:06

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"