Перейти к содержимому

Фотография

Разводка электричества по квартире

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#141   Бочинский

Бочинский

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 391
  • ГородКрасногорск
  • Дом:7

Отправлено 17 Март 2016 - 10:24

Бочинский,
интересно и познавательно, планирую сам делать и проект и разводку. в чём рисовал?

AutoCad

#142   vitality

vitality

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Дом:11

Отправлено 17 Март 2016 - 10:29

в буклете в ремонте от урбана:

"Кухня: 3 двойные розетки, розетка TV и трёхфазная розетка для электроплиты."

#143   Бочинский

Бочинский

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 17 Март 2016 - 10:46

в буклете в ремонте от урбана:
"Кухня: 3 двойные розетки, розетка TV и трёхфазная розетка для электроплиты."

при однофазном вводе в квартиру(по ДДУ - а это пока единственный документ на который можем ориентироваться) )))

#144   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 142

Отправлено 17 Март 2016 - 11:14

Так как не разу не электрик ))) прошу помочь.

Проекты (в том числе и по электрике {пока кроме однолинеек}) делаю сам отталкиваясь от прочитанного в ПУЭ, услышанного от знакомых электриков и найденного в интернете.

Кто разбирается посмотрите пожалуйста - интересны замечания.

Заранее спасибо за профессиональные советы

за дифавтоматы на группы - респект :ay:

А то меня все жаба пытается отговорить, мол - дорого... Хотя, я планирую вообще на все группы поставить дифавтомат, разве только на освещение на потолке обычные автоматы.

Что бы я подправил в твоей схеме )) :

1. посадил теплые полы на разные автоматы,

2. розетки коридора и спальни у тебя на одном автомате (я бы разделил),

3. детскую поставил бы на дифавтомат,

4. на лоджию отдельный общий автомат на все.

5. не заметил кондиционер. Его не будет? а то на него отдельная группа желательна

6. разделил бы освещение по комнатам на разные группы.

Как то так, но я тоже не спец. Всего у меня получается 22 группы, тоже двухкомнатная.

Сообщение отредактировал mars: 17 Март 2016 - 11:43

уходя на тот свет - гасите этот

#145   vitality

vitality

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 17 Март 2016 - 12:04

Очень сложно ориентироваться, не зная что будет в квартире.. пока только предварительное планировочное решение 

mars, согласен  

#146   SeTa

SeTa

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 456

Отправлено 17 Март 2016 - 13:51

Бочинский, я тоже не электрик, но под окнами и тем более над ними я бы не стал пускать провода.

#147   Бочинский

Бочинский

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 17 Март 2016 - 17:46

Бочинский, я тоже не электрик, но под окнами и тем более над ними я бы не стал пускать провода.

Вся проводка будет в полу (под стяжкой) и за потолком (подвесной, натяжной), штопоры только от пола/потолка до розеток/выключателей

#148   Бочинский

Бочинский

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 17 Март 2016 - 17:55

за дифавтоматы на группы - респект :ay:
А то меня все жаба пытается отговорить, мол - дорого... Хотя, я планирую вообще на все группы поставить дифавтомат, разве только на освещение на потолке обычные автоматы.

Что бы я подправил в твоей схеме )) :
1. посадил теплые полы на разные автоматы,
2. розетки коридора и спальни у тебя на одном автомате (я бы разделил),
3. детскую поставил бы на дифавтомат,
4. на лоджию отдельный общий автомат на все.
5. не заметил кондиционер. Его не будет? а то на него отдельная группа желательна
6. разделил бы освещение по комнатам на разные группы.

Как то так, но я тоже не спец. Всего у меня получается 22 группы, тоже двухкомнатная.

Тоже жаба душит, но с электричкой шутки плохи, так что надо Федя, надо )))
1. Тёплые полы на разные? Зачем?
думаю расключать их параллельно через распаянную коробку, если что не так - автомат вырубил, в коробке отсоединил и включил, а так дополнительно 2 места и 2000 руб. с дор.проводами
3. Думаю так и сделаю, что то не подумал
5.хоть сам занимаюсь в том числе кондиционированием, но кондеи не будет - к сожалению несовместим с моим гайморитом ((( начинаются обострения
Квартира - распашонка, думаю проветривать не составит труда
Спасибо за советы...учту
  • mars это нравится

#149   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Март 2016 - 19:27

ну, если в распаечной ковыряться не проблема, тогда да, нормуль, наверно. Хотя, лишний раз в распаечно лазить тоже не есть хорошо.

Круто, кстати, Вы все разработали на бумаге, для спеца, наверно, много избыточной информации, но для себя, для дома - самое то. Оно потом и в эксплуатации сильно пригодится... У меня же, все руки не доходят, так в голове и держу. )) Теперь вот пример есть, к чему стремится )))

#150   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 840
  • ГородМосква

Отправлено 17 Март 2016 - 20:40

Дмитрий, что бы я отметил: по сечению проводов и по разводке по группам - все правильно и хорошо. Кто-то разделяет комнаты на отдельные группы автоматов или дифов, кто-то нет, это как захотите.

Что бы изменил:

- на варочную панель, если планируете ставить мощную на 7,5 кВт, то диф. на 32А маловато, разделите мощность на 220В, у Вас получится 34А, это перебор, лучше поставьте диф на 40А. Опять же, мощность в 7,5 кВт требует провода сечением 6 квадратов.

- УЗО обычно ставят с уставкой по току больше, чем автомат за ним, т.о. если ставите автомат на 40А, то УЗО перед ним должно быть не 40А, а на шаг выше, например на 50А или 63А (автомат должен сработать первым). У УЗО и автомата разные задачи по защите - первый защищает человека, второй - проводку.

- микроволновку по потребляемой мощности недооценили, она жрет не 1кВт, а до 2кВт, но заложенного провода сечением 2,5 квадрата хватит.

У меня тоже двушка, я свой щиток сделал на парах УЗО+автомат, это немного дешевле, хоть и больше юнитов в шкафу занимает, если интересно - выложу. 

• mars это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#151   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Март 2016 - 20:44

Леха, незнаю как Дмитрию, а мне очень интересно, буду благодарен, если выложите свой вариант ))

Сообщение отредактировал mars: 17 Март 2016 - 20:44

• Леха это нравится

#152   Бочинский

Бочинский

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 17 Март 2016 - 21:04

Дмитрий, что бы я отметил: по сечению проводов и по разводке по группам - все правильно и хорошо. Кто-то разделяет комнаты на отдельные группы автоматов или дифов, кто-то нет, это как захотите.

Что бы изменил:

- на варочную панель, если планируете ставить мощную на 7,5 кВт, то диф. на 32А маловато, разделите мощность на 220В, у Вас получится 34А, это перебор, лучше поставьте диф на 40А. Опять же, мощность в 7,5 кВт требует провода сечением 6 квадратов.

- УЗО обычно ставят с уставкой по току больше, чем автомат за ним, т.о. если ставите автомат на 40А, то УЗО перед ним должно быть не 40А, а на шаг выше, например на 50А или 63А (автомат должен сработать первым). У УЗО и автомата разные задачи по защите - первый защищает человека, второй - проводку.

- микроволновку по потребляемой мощности недооценили, она жрет не 1кВт, а до 2кВт, но заложенного провода сечением 2,5 квадрата хватит.

У меня тоже двушка, я свой щиток сделал на парах УЗО+автомат, это немного дешевле, хоть и больше юнитов в шкафу занимает, если интересно - выложу. 

выкладывайте конечно, посмотрим задумку )))

далее по предложениям:

1.варочная панель имеет мощность в 7 кВт (нужно исправить с 7,5 кВт) при одновременно включённых 4 комфорках на полную мощность (простите за тавтологию), при обычной работе 1 комфорка кушает 1,5-2,5 кВт (в зависимости от радиуса), а провод в 6 квадратов ещё нужно умудриться засунуть в клемник панели, не говоря о розетке ))) Плюс к тому же вводной автомат у меня будет на 40А (больше и не нужно, общался с электриком в УГ, счётчики и автоматы на наши 2х комнатные квартиры на 50А, больше не положено), так что исходя из этого был выбран провод в 4 мм (держит до 8,3 кВт) и автомат на 32А (держит до 7 кВТ) - как раз чтобы отключиться до возгорания кабеля ))) Если не прав - поправьте пожалуйста

2. про УЗО читал, комментарии разные и все пишут что переплачивать нет смысла, берите на ту же мощность

3. я писал своих реальных потребителей (на данный момент у меня микроволновка 1кВт), но может захочется и с грилем, а это действительно до 2 кВт...но как Вы подметили - выдержит

4. На парах автомат+УЗО не хотел делать как раз из-за увеличения щитка и лишних манипуляций с подключением. Хотя и вышло бы дешевле, но поговорив с жабой мы решились 

• Леха и mars это нравится

#153   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2016 - 10:15

Леха, незнаю как Дмитрию, а мне очень интересно, буду благодарен, если выложите свой вариант ))

выкладывайте конечно, посмотрим задумку )))

Как и обещал выкладываю материалы по электрике и свету, см. файлы. Кроме схем есть пояснительная записка (приложил разделы электрики и света) с моими хотелками.

Несколько комментариев общего характера:

1. Все схемы рисовал в SweetHome3D, с экспортом в Adobe, дальше дорисовывал в Paint, не стал заморачиваться с конструкторскими пакетами.  

2. Трассы кабелей специально не рисовал, пусть электрики сами разводят (все будет предсказуемо параллельно-перпендикулярно), закажу у них сразу полноценный электропроект, там все будет. Отступы от углов и высоты по розеткам и выводам кабелей пока не прописывал, успею еще.

3. Вывод электропитания кондея в малой комнате вывел предположительно, т.к. от УГ добиться ясности о разрешенных местах на фасаде для установки внешнего блока пока не получается. На балконе блок вешать принципиально не хочу. Малая комната выходит окнами на юг, там будет жарко.

4. На двух стенах коридора и малой комнаты, граничащих с соседской однушкой будет шумка, поэтому там нет никаких отверстий под розетки и выключатели (кроме одного проходного в коридоре, но это уже не критично).

5. В ванной и туалете потолочные светильники будут на 12В (трансформатор в слаботочном щитке коридора), так безопаснее, ибо влажность, вода....

6. В ванной будет проложен провод СУП (системы уравнивания потенциалов), на схеме его нет.

Будут вопросы - пишите.

Прикрепленные изображения

• Электрика-розетки.JPG
  • Электрика-верхний свет.jpg

Прикрепленные файлы

• bagovnik, Ветер, BadSanta07 и 3 другим это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#154   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Март 2016 - 12:25

Леха, Огромное спасибо!! Благодаря уже выложенным вариантам, свой вижу все отчетливее и отчетливее ))

Можно не много покритиковать, со своей, обывательской, точки зрения? ))

1. Добавил бы проходной выключатель к входной двери, так как, ИМХО, при входе будет легче его искать возле дверной коробки, чем на противоположной стене.

2. освещение комнат, кухни, коридора, ванной и туалета посадил бы на разные автоматы, просто для удобства, что бы была возможность вырубить освещение только в одном помещении

3. см. п2 только в отношении розеток, это тоже удобно - иметь возможность отрубать розетки в отдельном помещении, а не сразу в нескольких.

4. лоджию (розетки/освещение), по идее, можно посадить на один автомат, ибо не так критично

5. В районе кровати/кроватей добавил бы переключателей, что бы можно было выключать свет не вставая с кровати.

6. Розеток можно побольше, как вариант - добавить по двойной розетке под каждый переключатель/выключатель. Место не занимают, есть не просят, но всегда могут пригодиться

#155   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Март 2016 - 12:35

Кстати, если не ошибаюсь, по ДДУ на приквартирной площадке автоматы будут ставиться категории С? А возможно согласовать с УК его замену на B категорию? Или в этом нет смысла?

Сообщение отредактировал mars: 18 Март 2016 - 12:37

#156   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2016 - 12:57

Леха, Огромное спасибо!! Благодаря уже выложенным вариантам, свой вижу все отчетливее и отчетливее ))

Можно не много покритиковать, со своей, обывательской, точки зрения? ))

1. Добавил бы проходной выключатель к входной двери, так как, ИМХО, при входе будет легче его искать возле дверной коробки, чем на противоположной стене.

2. освещение комнат, кухни, коридора, ванной и туалета посадил бы на разные автоматы, просто для удобства, что бы была возможность вырубить освещение только в одном помещении

3. см. п2 только в отношении розеток, это тоже удобно - иметь возможность отрубать розетки в отдельном помещении, а не сразу в нескольких.

4. лоджию (розетки/освещение), по идее, можно посадить на один автомат, ибо не так критично

5. В районе кровати/кроватей добавил бы переключателей, что бы можно было выключать свет не вставая с кровати.

6. Розеток можно побольше, как вариант - добавить по двойной розетке под каждый переключатель/выключатель. Место не занимают, есть не просят, но всегда могут пригодиться

mars, спасибо за комментарии, кратко ответы:

1. думал и так и так, пока не определился, что будет удобнее. Логичнее, конечно, делать выключатель на стене крепления двери, но там будет большой электрощит с трассами подводящих проводов, как впишется выключатель пока не ясно... В общем, с тем выключателем пока думаю. 

2. В больших помещениях так и делают (на даче так и сделал, см. мой пост в начале этой ветки), а здесь из-за экономии на диффах (связка автомат+УЗО) щиток и так получается немаленьким, решил не перегружать и дальше кухню с коридором не разбивать. Три автономных зоны верхнего света ИМХО достаточно.

3. удобно, согласен, но это все дополнительные юниты, метры провода и громоздкая конструкция, так можно дойти и до отдельного автомата на каждую розетку))).

4. можно и так, я сделал всего три зоны по свету, на двушку этого ИМХО вполне достаточно.

5. тоже думал про проходной выключатель в спальне, вопрос как ставить кровать. В варианте УГ двуспальная кровать 160х180 стоит повернутой на 90 град. в середине комнаты, при этом в ногах получается узкий проход от стены (при кровати в 200 мм. проход вообще минимальный), а я хочу ее поставить изголовьем к ванной, чтобы лежать лицом к окну. При таком расположении выключить верхний свет - только протянуть руку. Тем более, на одной из стен спальни у меня будет шумка, а это еще минус 7 см. как минимум, поэтому поперечная кровать будет совсем плохо. Если посмотрите эл.схему - розетки под прикроватные светильники выполнены для двух вариантах размещения изголовья кровати.

6. можно, возможно, еще добавлю, как только с расположением мебели определюсь. Обычно 3-4 двойных розетки для маленьких комнат хватает.

Вообще, эти схемы - не окончательный вариант, а скорее первый набросок. Все будет уточняться по мере получения точных размеров помещений и просмотра квартиры "живьем".

• mars это нравится

#157   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2016 - 13:20

Кстати, если не ошибаюсь, по ДДУ на приквартирной площадке автоматы будут ставиться категории С? А возможно согласовать с УК его замену на B категорию? Или в этом нет смысла?

Я смысла не вижу: для общедомовых нужд рекомендовано ставить автомат с характеристикой "С", автомат с хар-кой "В" будет более чувствителен по превышениям токов нагрузки (3-5 номинального тока против 5-10 у автомата "С"), при небольших превышениях (не КЗ) срабатывает быстрее.

Обычно их ставят в домах с ветхими сетями, это не наш случай. 

• mars это нравится

#158   mmaaiill

mmaaiill

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 145
  • Дом:14

Отправлено 18 Март 2016 - 17:29

Как и обещал выкладываю материалы по электрике и свету, см. файлы. Кроме схем есть пояснительная записка (приложил разделы электрики и света) с моими хотелками.

Несколько комментариев общего характера:

на мой взгляд

1) розеток мало (вот все равно потом что-то сдвинется в сторону, захотим включить 3 зарядки для телефона и кучу другого) - дома делал блоками по 4 розетки и все равно этого мало

2) TV розетка? может все же RJ-45? имхо тв никому не надо уже... а вот витой лучше с избытком иметь - ТВ (смарт?), Тюнер (если отдельный), PS (XBOX), BluRay, NAS, PC, да и телефон - для всего подойдет...

и сразу место под роутер планировать... и прикинуть из какого места он лучше добивать будет, ему питание не забыть,

опять же нельзя исключать ситуацию, что не потребуется 2 сети раздельные - приставки ТВ часто лучше вне локалки держать... (да, хорошие роутеры позволяют, но на практике...), так что вероятно, что рядом с роутером еще свичик захочется прописать

Возможно кто-ть захочет и видеорегистратор себе заиметь, тут на вкус и цвет - свое или сервис чей,

но опять же - да, есть WiFi IP-камеры, а на практике стараются поставить аналоговые, а с регистратора уже порт RJ-45... 

3) землю я бы везде делал

мало кто жалуется, что розеток много...

#159   Denisn

Denisn

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 266

Отправлено 18 Март 2016 - 17:47

Вы уже определились, куда будете обращаться за электрикой?
Буду благодарен за контакты хороших мастеров!
  • Бриз это нравится

#160   vitality

vitality

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 18 Март 2016 - 19:25

Вы уже определились, куда будете обращаться за электрикой?
Буду благодарен за контакты хороших мастеров!

Нукуда. Сам
  • Александр это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных

Yandex (2)

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"