Перейти к содержимому

Фотография

Разводка электричества по квартире

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#81   ONEgin

ONEgin

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173
  • Дом:9

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 20:54

А, времязависимая характеристика, в целом понято

• Леха это нравится

#82   sammikhail

sammikhail

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Дом:4

Отправлено 12 Январь 2016 - 10:58

Господа и Дамы. Кто знает как в наших будущих квартирах обстоит дело со щитком? нет под рукой своего договора ДДУ и посмотреть не могу. Помню что на кухне идет линия под варочную поверхность уже .

Может есть фото из 02. 

#83   BiBiGon

BiBiGon

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 252

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:23

Наверное зависит от того, с отделкой брали или нет. У меня никаких коммуникаций по квартире не предусмотрено. Даже стен межкомнатных нет, как и у многих. Ну и ремонт в подарок я не брал. На этаже будет щиток, от него в квартиру ввод, через закладные муфты. Под слаботочку тоже будут закладные. И всё.

Сообщение отредактировал BiBiGon: 12 Январь 2016 - 11:25

• ELL это нравится

#84   sammikhail

sammikhail

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:34

Наверное зависит от того, с отделкой брали или нет. У меня никаких коммуникаций по квартире не предусмотрено. Даже стен межкомнатных нет, как и у многих. Ну и ремонт в подарок я не брал. На этаже будет щиток, от него в квартиру ввод, через закладные муфты. Под слаботочку тоже будут закладные. И всё.

у меня тоже без ремонта. если так как Вы пишите то это очень хорошо

#85   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 819
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:45

Господа и Дамы. Кто знает как в наших будущих квартирах обстоит дело со щитком? нет под рукой своего договора ДДУ и посмотреть не могу. Помню что на кухне идет линия под варочную поверхность уже .

Может есть фото из 02. 

В О2 вот так, это фото щитка двухэтажной квартиры 90 кв.м., см. фото. Автомат на 63А и противопожарный диффавтомат С50 на 100мА.

Не очень понятен вопрос выделяемой мощности - будет ли она зависеть от площади, количества комнат или она будет одинакова для всех квартир.

Прикрепленные изображения

• автоматы в О2.JPG

• bagovnik и DNK это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#86   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2016 - 17:56

А вот и ответ от менеджера на мой же вопрос относительно выделяемой на квартиры мощности: будет от 10 до 12 кВт в зависимости от площади квартир. На мою двушку обещают 11 кВт. Это значит, что у меня на лестнице будет стоять автомат С50А.

• Pava это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#87   sammikhail

sammikhail

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2016 - 08:22

А вот и ответ от менеджера на мой же вопрос относительно выделяемой на квартиры мощности: будет от 10 до 12 кВт в зависимости от площади квартир. На мою двушку обещают 11 кВт. Это значит, что у меня на лестнице будет стоять автомат С50А.

Алексей, а в квартиру просто провод будет заходить? Медный? Может разведаете для нас информацию

#88   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2016 - 10:16

Алексей, а в квартиру просто провод будет заходить? Медный? Может разведаете для нас информацию

Михаил, зона ответственности УГ - довести кабель до вводно-распределительного устройства на лестничной клетке, в него входят автомат, диффавтомат и электросчетчик. Это будет железная коробочка с окошком (для считывания показаний счетчика) с дверцей, закрывающаяся ключом. Счетчик будет или двухтарифный или трехтарифный. От ВРУ по логике УГ должен предусмотреть в коридорной стене закладную трубу в квартиру по которой уже сам владелец квартиры будет тянуть кабель, это начинается его зона ответственности. Кабель, разумеется, медный, алюминий сейчас остался только на столбах воздушных линий в разных СНТ (так называемый самонесущий изолированный провод СИП).

Судя по отпущенной мощности (10-12 кВт) сечение отводного кабеля в квартирный электрощиток нужно делать не меньше 10 квадратов (номинальный ток автомата защиты 50А, предельный - 63 А).

#89   sammikhail

sammikhail

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2016 - 10:35

Михаил, зона ответственности УГ - довести кабель до вводно-распределительного устройства на лестничной клетке, в него входят автомат, диффавтомат и электросчетчик. Это будет железная коробочка с окошком (для считывания показаний счетчика) с дверцей, закрывающаяся ключом. Счетчик будет или двухтарифный или трехтарифный. От ВРУ по логике УГ должен предусмотреть в коридорной стене закладную трубу в квартиру по которой уже сам владелец квартиры будет тянуть кабель, это начинается его зона ответственности. Кабель, разумеется, медный, алюминий сейчас остался только на столбах воздушных линий в разных СНТ (так называемый самонесущий изолированный провод СИП).

Судя по отпущенной мощности (10-12 кВт) сечение отводного кабеля в квартирный электрощиток нужно делать не меньше 10 квадратов (номинальный ток автомата защиты 50А, предельный - 63 А).

все верно говорите, но мы же в России живем, поэтому подвоха можно ожидать с любой стороны

#90   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2016 - 10:57

все верно говорите, но мы же в России живем, поэтому подвоха можно ожидать с любой стороны

Это точно, кстати о подвохе - не промахнитесь с реальным сечением кабеля. Берите кабель только от проверенных производителей - питерский Севкабель, Конкорд или проверяйте при покупке штангенциркулем диаметр провода.

Таблицу соответствия площади сечения толщине жил кабелей прилагаю.

Прикрепленные изображения

• сечения кабелей.JPG

• Ветер, DNK и mars это нравится

#91   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 1 797
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 14 Январь 2016 - 11:02

Счетчик будет или двухтарифный или трехтарифный. 

А вот это точно? Мне однотарифный ближе, я по ночам не стираю и буду попадать аккурат в час-пик с самой высокой стоимостью потребления (7-9/19-21)

#92   Pniv

Pniv

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Дом:5

Отправлено 14 Январь 2016 - 11:11

Может кому будет интересно. Беседовал с менеджером по поводу предчистовой отделки квартиры силами УГ. Попросил выслать схему типовой разводки электричества для моей квартиры.  

Групповые распределительные и розеточные сети

Групповые сети освещения.

• koluchka11 это нравится

#93   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2016 - 11:12

А вот это точно? Мне однотарифный ближе, я по ночам не стираю и буду попадать аккурат в час-пик с самой высокой стоимостью потребления (7-9/19-21)

Не точно, но когда в прошлом году я у себя менял старый однотарифный счетчик в Мосэнерго мне предлагали только два варианта - на 2 и 3 тарифа. Я выбрал 3-тарифный, пока в плюсе. Кажется, однотарифные в новых домах уже не ставят.

• BadSanta07 это нравится

#94   blik77

blik77

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 14 Январь 2016 - 11:31

Хорошо будет, если кабель от щитка до квартиры будет правильного сечения (10 мм2), ну там +/- пару %. Но в реальности бывает что сечение уже на этом этапе может не соблюдаться. У нас в некоторых корпусах люди жаловались на то, что сечения 10 нет, а например 8,9 или около того. Доказать, а тем более поменять после отделки общего коридора возможности не будет. Выход есть, но надо ждать момента, когда можно будет прийти просто "на посмотреть" свою жилплощадь ещё во время монтажа коммуникаций и до начала чистовой отделки общего холла. Некоторые застройщики допускают это в присутствии прораба, некоторые категорически против. У меня кабель тоже немного заужен оказался и максимум что с него можно вытянуть это 9,5-9,8 квт на двушку. Хотя в жизни продолжительно потреблять более 7,5 квт у меня не выходило. Это я к тому, что если вовремя подсуетиться, то можно самому купить нормального кабеля 10-12 мм2 (от квартиры зависит) длиной метров 10 и поменять либо своими силами под присмотром прораба, либо попросить чтобы при вас заменили этот кабель его работники. Но опять же это скорее для тех, кто точно знает, что у него будет много прожорливых потребителей и работать они будут подолгу.

Сообщение отредактировал blik77: 14 Январь 2016 - 11:33

• Леха и DNK это нравится

#95   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2016 - 11:31

Может кому будет интересно. Беседовал с менеджером по поводу предчистовой отделки квартиры силами УГ. Попросил выслать схему типовой разводки электричества для моей квартиры.  

Групповые распределительные и розеточные сети

Групповые сети освещения.

Любопытно. Общее представление - сильно бюджетно и без фантазий. Судя по трассам, электрощиток будет на 5 автоматов, без УЗО. Слаботочки (ТВ, телефон, витая пара, ОПС) видимо вообще не предусмотрено. На балконе ни верхнего света, ни розеток, ни теплого пола. В ванной и туалете кроме стиралки розеток тоже нет (влажные помещения) - если побриться электробритвой или феном голову посушить - пожалте в коридор или комнату. Зачем-то сделали отвод земли (без наличия силовой линии) в сантехническую шахту... Для водонагревателя? Про зонирование света, подсветку я вообще молчу. Кондиционер также не предусмотрен.

Грусть-тоска....

• Александр это нравится

#96   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2016 - 11:41

Хорошо будет, если кабель от щитка до квартиры будет правильного сечения (10 мм2), ну там +/- пару %. Но в реальности бывает что сечение уже на этом этапе может не соблюдаться. У нас в некоторых корпусах люди жаловались на то, что сечения 10 нет, а например 8,9 или около того. Доказать, а тем более поменять после отделки общего коридора возможности не будет. Выход есть, но надо ждать момента, когда можно будет прийти просто "на посмотреть" свою жилплощадь ещё во время монтажа коммуникаций и до начала чистовой отделки общего холла. Некоторые застройщики допускают это в присутствии прораба, некоторые категорически против. У меня кабель тоже немного заужен оказался и максимум что с него можно вытянуть это 9,5-9,8 квт на двушку. Хотя в жизни продолжительно потреблять более 7,5 квт у меня не выходило. Это я к тому, что если вовремя подсуетиться, то можно самому купить нормального кабеля 10-12 мм2 (от квартиры зависит) длиной метров 10 и поменять либо своими силами под присмотром прораба, либо попросить чтобы при вас заменили этот кабель его работники. Но опять же это скорее для тех, кто точно знает, что у него будет много прожорливых потребителей и работать они будут подолгу.

На этот случай есть реле напряжения с ограничением по мощности: http://phantom-stab....m_moshnosti-40a

Если взять с номиналом 40А, то в нем допускается кратковременное превышение до 50А, но термопластина входного автомата С50А еще не успеет сработать. В этом случае номинальная мощность будет 8,8 кВт и вводной провод в 10 кв.мм. (если он будет заниженного сечения) не будет сильно греться.

• blik77 это нравится

#97   blik77

blik77

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 14 Январь 2016 - 11:43

Посмотрел на разводку, жесть конечно. Скорее всего уже только из-за неё брать отделку от застройщика не буду, хоть и имею сертификат. Про духовой шкаф+вар панель можно забыть, т.к. идет общая линия, только стандартные-совмещенные эл. плиты. Как решать вопрос с бойлером или проточным водонагревателем, тоже ясно - тянуть линию по потолку+внеш розетка+диф и так со всем. Хорошо ещё будет если короб щитка будет хотя бы на 16 позиций, что бы было куда расширяться. Но это сильно врят ли, будет екф на 8-10-12 позиций.

• Леха это нравится

#98   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 14 Январь 2016 - 11:49

Хорошо ещё будет если короб щитка будет хотя бы на 16 позиций, что бы было куда расширяться. Но это сильно врят ли, будет екф на 8-10-12 позиций.

Давайте прикинем: входной квартирный автомат с отключением ноля и фазы - 2 юнита, пять веток "групповой квартирной сети" - еще пять юнитов (наверняка рвать будут только фазу), УЗО скорее всего не будет - итого шкафчик на 8 юнитов (позиций). Зато бюджетненько. ))))

#99   sammikhail

sammikhail

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 14 Январь 2016 - 11:49

Леха, предпочитаю Нексанс или Рыбинск, отзывы хорошие...

• Леха это нравится

#100   blik77

blik77

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 14 Январь 2016 - 12:01

Давайте прикинем: входной квартирный автомат с отключением ноля и фазы - 2 юнита, пять веток "групповой квартирной сети" - еще пять юнитов (наверняка рвать будут только фазу), УЗО скорее всего не будет - итого шкафчик на 8 юнитов (позиций). Зато бюджетненько. ))))

После штукатурки стен и стяжки сразу же в помойку. Т.к. в том, что был у меня, отсутствовала общая шина нуля и земли (кстати земля из того могучего кабеля вводного просто торчала и ни к чему не была присоединена). Не скрутой/спайкой же в самом щитке соединять все "нули" и все "земли" :ab: . Надо чтобы всё было красиво и компактно уложено и спрятано в стене.

Сообщение отредактировал blik77: 14 Январь 2016 - 12:02

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"