Перейти к содержимому

Фотография

Разводка электричества по квартире

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 737

#681   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 797
  • Дом:7

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 00:34

У себя думаю поставить ВАР перед УЗМ, чтобы в случае срабатывания последнего, можно было наглядно увидеть уровень напряжения.

Да, я тоже к этому склоняюсь. Думаю, переделаю

ЗЫ есть варианты со встроеным ВАР: http://meandr.ru/uzm-50c

Сообщение отредактировал mars: 11 Декабрь 2017 - 00:50

уходя на тот свет - гасите этот

#682   Rassell

Rassell

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Дом:9

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 01:51

А не будут ли эти новомодные прибамбасы слабым звеном в электросети, есть какая-то статистика по их поломкам?

#683   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 03:44

Ну со слов неких электриков - за довольно долгое время использования (множество установок) такой шняги, брак был только однин. Как резульат свет не включался атоматически, после срабатывания устройства, т.е. всеже защита сработала, но не вернуло все на круги своя, когда ситуация нормализовалась. Данное бракованное устройство заменили, и все остались рады.... Но это из оперы - одна бабка сказала. Но я не переживаю по этому поводу. В случаее чего, у меня полно другой защиты. эту релюшку всегда можно отключить, если навернется....

Сообщение отредактировал mars: 11 Декабрь 2017 - 03:46

#684   api

api

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 119
  • Дом:14

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 17:57

Кстати, у них же есть интересные автоматы половинной ширины. Как они в работе? есть смысл использовать?

#685   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 23:12

Кстати, у них же есть интересные автоматы половинной ширины. Как они в работе? есть смысл использовать?

УЗМ имеете ввиду? половинные имеют отверстие поперек, т.е. эта половинность мнимая, так он даже больше места займет

Сообщение отредактировал mars: 12 Декабрь 2017 - 01:34

#686   api

api

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 23:41

УЗМ имеете ввиду? половнные имеют отверстие поперек, т.е. эта половинность мнимая, так он даже больше места займет

нет, обычные автоматы, серия 9мм вроде

#687   api

api

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 00:25

вот такая серия: http://meandr.ru/avtomat-va-9

#688   alexxey

alexxey

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 678

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 10:32

народ, что скажете про прокладку электропроводки без распаечных коробок. какие минусы есть и как коммутацию делать? на клеммах типа wago?

#689   Rassell

Rassell

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:33

народ, что скажете про прокладку электропроводки без распаечных коробок. какие минусы есть и как коммутацию делать? на клеммах типа wago?

Прокладываете кабель от предполагаемого места вводного щитка до установки розетки, далее - другой кабель от этой розетки до следующего места для розетки. Когда поставите розетки, подсоедините эти кабели к крайней предыдущей розетке из нескольких соединенных или к одинарной (к одной можно подключить 6 проводов 2.5мм спокойно). При этом следите за нагрузкой на линию и рассчитываете, чтобы линии не пересекались.

#690   MegaSly

MegaSly

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 667
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:34

Свет можно без опаски. А на силовую электрику в принципе они и не нужны да и куда их там применять при хорошем монтаже? Группы розеток без них идут(от розетки к розетки).

Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно :bm: 

#691   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 884
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:58

Прокладываете кабель от предполагаемого места вводного щитка до установки розетки, далее - другой кабель от этой розетки до следующего места для розетки. Когда поставите розетки, подсоедините эти кабели к крайней предыдущей розетке из нескольких соединенных или к одинарной (к одной можно подключить 6 проводов 2.5мм спокойно). При этом следите за нагрузкой на линию и рассчитываете, чтобы линии не пересекались.

Свет можно без опаски. А на силовую электрику в принципе они и не нужны да и куда их там применять при хорошем монтаже? Группы розеток без них идут(от розетки к розетки).

Хочу уточнить один момент: при последовательном соединении розеток в идеале провода L,N,PE должны быть неразрывными (см. картинку) со сваркой (или обжимом под гильзу). Но на практике не уверен, что все тянут от розетки до розетки один кабель, а чаще соединяют гирляндой куски провода, что вроде считается не хорошо (разрыв одного провода в цепи отключит всю последующую цепь), см. другую картинку. Какие еще варианты - лепить отводы от "базового" кабеля внутри каждой розетки?

Какой вариант самый рабочий?

Прикрепленные изображения

• подключение без разрыва.jpg
  • подключение розеток.jpg

• mars это нравится

Сколько еще не сделано! А сколько еще предстоит не сделать!

#692   MegaSly

MegaSly

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 667
  • ГородМосква

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 15:58

Ну обычное параллельное и последовательное соединения. Землю да, в идеале делать как на второй картинке, об этом тоже читал неоднократно. Но честно (я не электрик со стажем) разницы ярой не вижу... Про сварку и гильзы само собой это более лучшее соединение. Но автор имел ввиду как я понял другие моменты. А мы уже углубились в сам принцип расключения блока розеток:)
Я выбирал бы вариант земля через "ваги" параллельно. А N,L последовательно. А вот пайка или обжим или как на картинке показано (неправильный вариант) лучше спецы пусть пояснят. У меня на старой квартире как раз "неправильный вариант" на алюминии к тому же сделан. 10 лет стоит как то работает...и это при 2х автоматах на всю квартиру и сдохшем дифе:( (от застройщика так было)
  • Леха это нравится

Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно :bm: 

#693   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 21:03

как на картинке "правильно", только не клемником, а гильзой, либо сваркой, на крайняк, тогда и ПУЭ соблюдаться будет. ПРичем можно все проводники так разветвить, и взять глубокие подрозетники для "распаек".

• Леха это нравится

#694   Rassell

Rassell

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 01:46

Хочу уточнить один момент: при последовательном соединении розеток в идеале провода L,N,PE должны быть неразрывными (см. картинку) со сваркой (или обжимом под гильзу). Но на практике не уверен, что все тянут от розетки до розетки один кабель, а чаще соединяют гирляндой куски провода, что вроде считается не хорошо (разрыв одного провода в цепи отключит всю последующую цепь), см. другую картинку. Какие еще варианты - лепить отводы от "базового" кабеля внутри каждой розетки?

Какой вариант самый рабочий?

По правильному варианту без разрыва или с пайкой будете собирать все это полгода. Это нужно не разрывая провода содрать с него изоляцию, состыковать все 3 провода по длине, найти модель розетки в которую можно установить петлю. Бюджетный вариант розеток Легранд Этика (пр-во Россия 115 руб.) с винтовым соединением неплохо зажимает разорванные провода. Если случится ослабление контакта, можно отключить линию, быстро снять накладку и внутреннюю декор. вставку и протянуть контакты, или ,открутив 2 самореза и 2 винта вытащить розетку из подрозетника и устранить неисправность в проводах. Это легче, чем мучаться с монтажем на "правильном" варианте. 

Такой вариант хорош для подключения варочной панели - петлей но силовой розетке, и рядом обычная розетка для духового шкафа тем же проводом 4мм.

• Леха это нравится

#695   alexxey

alexxey

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 10:04

Такой вариант хорош для подключения варочной панели - петлей но силовой розетке, и рядом обычная розетка для духового шкафа тем же проводом 4мм.

в смысле варочную и духовку на одну линию 4 мм? сколько там 4 мм держат, около 8 кВт?

только не клемником, а гильзой, либо сваркой

вы реально планируете сваркой делать? на клеммах думаете совсем ненадежное соединение будет?

Сообщение отредактировал alexxey: 19 Декабрь 2017 - 10:04

#696   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 14:51

вы реально планируете сваркой делать? на клеммах думаете совсем ненадежное соединение будет?

А причем тут реально или не реально? Проводник заземления должен быть не разрывен (это обеспечивает гильза, сварка, пайка - все), это если Вы конечно хотите что бы ПУЭ соблюдался, если нет то тут уж Вы сами решаете и несете отвественность. 

Я же планирую использовать гильзы, как минимум для PE проводника, т.к. если отгорит фаза или ноль, то это будет заметно, а вот если отгорит/отломиться PE, то вы об этом не узанеете пока Вас током не шибанет. Жизнь родных, близких и моя мне дороже, чем цена гильзы или удобство монтажа. Да есть автоматы, но тут лучше не экономить и не лениться. Хорошие автоматы, проводники и соединения - залог моего как физического, так и психологического зворовья ))))

Сообщение отредактировал mars: 19 Декабрь 2017 - 14:55

• Леха это нравится

#697   alexxey

alexxey

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 15:15

А причем тут реально или не реально?

ну притом, что общаемся на практические темы.

про РЕ проводник хорошее замечание, при ремонте буду обращать на это внимание.

• mars это нравится

#698   Rassell

Rassell

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 02:56

в смысле варочную и духовку на одну линию 4 мм? сколько там 4 мм держат, около 8 кВт?

Раньше варочная и духовка были объединены в один агрегат и подключались одним кабелем и силовой розеткой. Сейчас варочная - силовой розеткой, духовой шкаф обычной.

#699   alexxey

alexxey

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 10:19

Сейчас варочная - силовой розеткой, духовой шкаф обычной.

ну т.е. линию 4мм на варочную и 2.5мм на духовой, так?

кстати, а если на обычные розетки кинуть 4мм это кроме цены кабеля несет в себе еще какие-то минусы?

Сообщение отредактировал alexxey: 20 Декабрь 2017 - 10:20

#700   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 884
  • ГородМосква

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 10:40

кстати, а если на обычные розетки кинуть 4мм это кроме цены кабеля несет в себе еще какие-то минусы?

никаких, если вы не планируете подключать сверхмощную нагрузку свыше 5 кВт. А зачем?

Сколько еще не сделано! А сколько еще предстоит не сделать!

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"