Перейти к содержимому

Фотография

Разводка электричества по квартире

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 737

#641   mars

mars

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Дом:7

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 01:14

ну на самом деле вариантов может быть больше )))) в ролике выше, экономическая выгода рассмотрена только со стороны экономии провода (так же меня напрягли подрозетники как распаячные коробки....). А в этом ролике со стороы стяжки

в общем каджый случай индивидуальный, и считать надо в комплексе

Сообщение отредактировал mars: 04 Декабрь 2017 - 01:16

уходя на тот свет - гасите этот

#642   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 150
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 01:21

ну на самом деле вариантов может быть больше )))) в ролике выше, экономическая выгода рассмотрена только со стороны экономии провода (так же меня напрягли подрозетники как распаячные коробки....). А в этом ролике со стороы стяжки

в общем каджый случай индивидуальный, и считать надо в комплексе

Земсков давно не предел мечтаний)
Эээ...вообще-то "распаечные коробки" в подрозетниках делают давно. Я также буду делать. Поизучайте форумы и Ютуб каналы профильных электриков. Земс кстати также делает, где то проскакивало у него.
Ну и он ярый поклонник только потолочной разводки:)
Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно :bm:

#643   Rassell

Rassell

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Дом:9

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 02:00

Спасибо. есть несколько полезных моментов и для наших бюджетных ремонтов в ЖК эконом класса.

#644   mars

mars

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Дом:7

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 02:10

MegaSly, никто и не говорит про мечтания)))) вчитайтесь в мой пост. Там главная мысль, что каждый объект индивидуален, и огульное применение диванных знаний - неверный подход, это чревато лишними тратами. Т.е. надо на конкретном случае решать, как и что делать, и учитывать все, а не только тараты на электрику ))))

Про распаячные, есть смутные воспоминания, что делать их в подрозетнике не разрешено нормативыными документами, но не ручаюсь - давно с темой разбирался

Сообщение отредактировал mars: 04 Декабрь 2017 - 02:14

• airo это нравится
уходя на тот свет - гасите этот

#645   Песков

Песков

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 688
  • ГородМосква
  • Дом:17

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 09:01

Потолок мне кажется предпочтительнее в плане обслуживания, ремонта и добавления новых потребителей. Но минус в пожарной безопасности.

#646   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 12:49

.

Сообщение отредактировал MegaSly: 04 Декабрь 2017 - 12:49

#647   Rassell

Rassell

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 23:21

всем неопределившимся с электрикой по полу или по потолку - хорошее видео сравнение.

Плюс показан способ монтажа по по полу по шумке.

Поговорил сегодня со своими строителями про этот вариант: шумка - сетка - на неё электрика - маяки - стяжка. Хоть и узбеки, но достаточно квалифицированные строители в своей ценовой категории, ответили, что, если сетку положить на шумку и сверху залить стяжку, прочность последней будет меньше, т.к. в домах О3 стяжка кроме первого и последнего этажей составляет 4-6 см., и сетка даст наибольший прочностной эффект если будет положена посередине, т.е. 2-3 см. от шумки, а не внизу, как на этом видео дорогущего ремонта.

Сообщение отредактировал Rassell: 04 Декабрь 2017 - 23:28

#648   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 01:13

Ничего не понял. При чем тут первый и последний этаж? Скажу по секрету сетка работает снизу на растяжение, а не сверху(конструктивная идёт верхняя. даже в плитах перекрытия достаточно нижней сетки) как предлагают ваши опытные работяги. Для поднятия сетки от пола используют проставки,"стульчики" и т.п. их можно перед заливкой установить, но сетка должна быть снизу. Если боитесь трещин фиброволокно добавить можно. При высыхании шансы на трещины уменьшит, но не заменит саму сетку.
Поизучайте вопрос самостоятельно, работяги делают так как привыкли и как их кто то когда то научил, а не как правильно.

#649   Песков

Песков

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 08:21

MegaSly, в несущих ж/б конструкциях рабочая арматура снизу. Полагаю, в стяжке сетка не доля этого и работает по-другому) Она просто "держит" стяжку от расползания и трещин. Таким образом, лучше всего она работать будет по середине или вообще сверху.

#650   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 08:55

MegaSly, в несущих ж/б конструкциях рабочая арматура снизу. Полагаю, в стяжке сетка не доля этого и работает по-другому) Она просто "держит" стяжку от расползания и трещин. Таким образом, лучше всего она работать будет по середине или вообще сверху.

Все тоже самое. Поизучайте вопрос. Верхняя конструктивная арматура не работает практически.

#651   Песков

Песков

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 09:20

Все тоже самое. Поизучайте вопрос. Верхняя конструктивная арматура не работает практически.

И всё же не могу согласится. Сетка в стяжке -- не конструктивный элемент. Она работает по принципу георешётки (или корней деревьев) не давая расползаться стяжке. Иначе как объяснить, что стяжки в квартирах (которые не подвержены большим нагрузкам) армируют и пластиковой сеткой и даже фиброй! Какие у них могут быть несущие функции?

#652   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 13:10

И всё же не могу согласится. Сетка в стяжке -- не конструктивный элемент. Она работает по принципу георешётки (или корней деревьев) не давая расползаться стяжке. Иначе как объяснить, что стяжки в квартирах (которые не подвержены большим нагрузкам) армируют и пластиковой сеткой и даже фиброй! Какие у них могут быть несущие функции?

Повторюсь) просто почитайте технологию) в интернете всё есть. Там все ваши сомнения расписаны по полочкам:)
Там и про фибру, и про полимерные сетки подробно рассказано.
Вот хотя бы тут почитайте про все случаи расписано
http://pol-master.co...azhki-pola.html

#653   Песков

Песков

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 15:40

MegaSly, это и читал)

#654   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 15:42

MegaSly, это и читал)

Ну и где там сказано что арматура сверху?;) :)

#655   Песков

Песков

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 16:01

Ну и где там сказано что арматура сверху?;) :)

Нигде) Но судя по возможности заменить её на пластиковую сетку и даже фибру! можно сказать, что несущей роли арматура никакой не играет.

Там говорится про всякие производственные помещения и цеха, но во-первых у нас квартиры, во-вторых, с этим я тоже не согласен) Рабочая арматура  в ж/б конструкциях работает, как правило на растяжение, когда конструкция (плита или балка) работает на изгиб (поэтому чаще всего рабочая арматура снизу, но не всегда). Какой может быть изгиб и растяжение стяжки?)

#656   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 02:17

Нигде) Но судя по возможности заменить её на пластиковую сетку и даже фибру! можно сказать, что несущей роли арматура никакой не играет.
Там говорится про всякие производственные помещения и цеха, но во-первых у нас квартиры, во-вторых, с этим я тоже не согласен) Рабочая арматура в ж/б конструкциях работает, как правило на растяжение, когда конструкция (плита или балка) работает на изгиб (поэтому чаще всего рабочая арматура снизу, но не всегда). Какой может быть изгиб и растяжение стяжки?)

Блин ну реально спор ни о чем))) в плите рабочая снизу идёт...конструктивная сверху. По факту её вообще может и не быть.
Заменить на полимерную можно, не отрицаю. Чисто заменить фиброй не стоит.лучше её добавить наоборот при заливке. Она при подвижках не сильно спасет, но опять же как сказано при сушке помогает) Прогиб рассказать как получить элементарно? Склад мешков смеси и других материалов в одном месте и вуаля! Ну блин :)

#657   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 16:09

судя по жизненному дилетантскому измышлению - фибра добавляет прочности стяжке, но не делает ее супер прочной. фибра это скорее бюджетное решение - замена стальной арматурной сетке. причем натурально бюджетное. 

я покупал для заливки своей плавающей стяжки металлическую сетку, и моя жаба рыдала от стоимости этой арматурной сетки против килограмма фиброволокна.

но технология требовала именно сетку.  

у меня у коллеги залили стяжку с добавлением фибры и в тех местах где стяжка выходила в 3-4 см - она треснула. 

вот если туда положить стекловолоконныую или металичесскую сетку - сложилось бы все иначе? с большой вероятностью да.  но опять же технология заливки стяжки для чайников (кем являются 98% всех строителей делающих ремонты, и которые не являются квалифицированными инженерами по строительным смесям) - стяжка должна быть не менее 6 см - тогда все будет ок с вероятностью 99% при условии что технологию смешивания с водой и режим просушивания не нарушать, а ну и еще сама смесь все таки должна быть м300, а не м100 или м50

Сообщение отредактировал airo: 06 Декабрь 2017 - 16:12

• Леха и hamster это нравится

#658   Песков

Песков

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 16:16

в плите рабочая снизу идёт...конструктивная сверху. 

Это если 2 точки опоры. Если появляется третья средняя точка, там уже рабочая арматура будет сверху, ибо момент в этой точке будет самый большой и направлен не вниз, а вверх)

#659   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 23:45

Это если 2 точки опоры. Если появляется третья средняя точка, там уже рабочая арматура будет сверху, ибо момент в этой точке будет самый большой и направлен не вниз, а вверх)

Миш, я до этого всё время про монолит и говорил :rolleyes:

судя по жизненному дилетантскому измышлению - фибра добавляет прочности стяжке, но не делает ее супер прочной. фибра это скорее бюджетное решение - замена стальной арматурной сетке. причем натурально бюджетное. 

я покупал для заливки своей плавающей стяжки металлическую сетку, и моя жаба рыдала от стоимости этой арматурной сетки против килограмма фиброволокна.

но технология требовала именно сетку.  

у меня у коллеги залили стяжку с добавлением фибры и в тех местах где стяжка выходила в 3-4 см - она треснула. 

вот если туда положить стекловолоконныую или металичесскую сетку - сложилось бы все иначе? с большой вероятностью да.  но опять же технология заливки стяжки для чайников (кем являются 98% всех строителей делающих ремонты, и которые не являются квалифицированными инженерами по строительным смесям) - стяжка должна быть не менее 6 см - тогда все будет ок с вероятностью 99% при условии что технологию смешивания с водой и режим просушивания не нарушать, а ну и еще сама смесь все таки должна быть м300, а не м100 или м50

Вы всё правильно сделали, дорого, но надежно и переделывать и расстраиваться не придется. Черновой этап всё таки делается раз на 20-30 лет и не думаю что через 5-10 лет вы захотите снять стяжку с нова залить=) ПОэтому лучше сразу вложиться, а потом только обои и пол переколадывать :ay:

Миш, про плиту разговор это одно. Мы говорим про стяжку. Она гулять будет совместно с ПП. Соответственно прогиб будет иметь аналогичный при нагрузках, ну и суть тогда сетки сверху то? :ab:  НЕ, может я не прав! :ah: Но вот по своему опыту проектирования и изучения стяжек в инете :rolleyes:  в стяжке я бы укладывал аналогично плите, в нижней части и добавлял бы фибру, как защиту о кривых рук при высыхании=) Удорожание небольшое, но эффект достигнем нужный. Для себя же всё-таки делаем.

И да, давай заканчивать оффтоп :bk:

#660   Rassell

Rassell

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 01:21

Миш, я до этого всё время про монолит и говорил :rolleyes:

Вы всё правильно сделали, дорого, но надежно и переделывать и расстраиваться не придется. Черновой этап всё таки делается раз на 20-30 лет и не думаю что через 5-10 лет вы захотите снять стяжку с нова залить=) ПОэтому лучше сразу вложиться, а потом только обои и пол переколадывать :ay:

Миш, про плиту разговор это одно. Мы говорим про стяжку. Она гулять будет совместно с ПП. Соответственно прогиб будет иметь аналогичный при нагрузках, ну и суть тогда сетки сверху то? :ab:  НЕ, может я не прав! :ah: Но вот по своему опыту проектирования и изучения стяжек в инете :rolleyes:  в стяжке я бы укладывал аналогично плите, в нижней части и добавлял бы фибру, как защиту о кривых рук при высыхании=) Удорожание небольшое, но эффект достигнем нужный. Для себя же всё-таки делаем.

И да, давай заканчивать оффтоп :bk:

Познавательный спор. Сделал вывод, что металлическая сетка будет выполнять свою функцию даже если под нее затечет небольшой слой раствора. Спасибо, посоветую работягам.

• Леха это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных

Bing (1)

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"