Перейти к содержимому

Фотография

Разводка электричества по квартире

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 737

#601   Карбафос

Карбафос

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 79
  • ГородОпалиха
  • Дом:2

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:23

Извиняюсь, что быстро установить? В гофру дополнительно кабель затаскивать надо, в 1 лицо это вообще проблематично. Быстро снять и переложить можно и кабель. Так а чем быстрота и удобство? Ну кроме как повторюсь защита от механических повреждений и эстетики:)

Все быстро.Не вижу никаких проблем,протяжку к батарее привязал и тащи.Два кабеля в одной гофре ? - еще то извращение. А вообще конечно на вкус и цвет...

Сообщение отредактировал Карбафос: 15 Ноябрь 2017 - 12:26

• Greykin это нравится

#602   Greykin

Greykin

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 821
  • ГородМытищи
  • Дом:9

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:29

Вообще ничего не понимают ! :bl: На этож вечно можно смотреть,я по этому поводу даже потолки не буду затягивать ))

Шикарная укладка кабеля!!!  :ay: 

Только ради успокоения внутреннего мудака перфекциониста, готов вложиться в гофру и крепеж, даже если всё это потом скроется под натяжным потолком.

• Леха и makarres это нравится

#603   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 4 132
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 12:38

Лично я у себя все все силовые провода в штробах буду класть в гофре (надеюсь, не нужно объяснять почему), разводку групп освещения под натяжным и гипсокартонным потолком - без гофры. В стяжке проводов не будет, все трассы пойдут по потолку, зачем переплачивать за лишние см. стяжки без надобности. 

Сколько еще не сделано! А сколько еще предстоит не сделать!

#604   Песков

Песков

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 688
  • ГородМосква
  • Дом:17

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 13:08

Лично я у себя все все силовые провода в штробах буду класть в гофре (надеюсь, не нужно объяснять почему), разводку групп освещения под натяжным и гипсокартонным потолком - без гофры. В стяжке проводов не будет, все трассы пойдут по потолку, зачем переплачивать за лишние см. стяжки без надобности. 

Нужно))

Гофра в штробах, но её отсутствие за потолком это необычно. Да и нормы прокладки за потолками требуют трубы.

#605   mars

mars

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 255

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 13:23

в гофре удобно,быстро установить,быстро снять и переложить... в моем случае наверняка будут добавляться распаячные коробки по уже проложенной трассе..

Похвально,если ты гений электромонтажа и сразу продумал все возможные точки !

Все быстро.Не вижу никаких проблем,протяжку к батарее привязал и тащи.Два кабеля в одной гофре ? - еще то извращение. А вообще конечно на вкус и цвет...

Вы имеете ввиду, перетянуть кабель в уже уложенной гофре? Если да, то у вас не получится (на хоть сколько нибудь протяжённом участке, особенно с поворотами ). Гофру помнет, да и вырвет. Перетянуть провод можно в жесткой трубе, а не такой мягкой как гофра.... Гофра не соответствует ПУЭ. Если смотреть на ПУЭ строго, только железная труба ему соответствует )))) Так что по ПУЭ: либо ВВГнг-лс, либо в железной трубе )))))))

Сообщение отредактировал mars: 15 Ноябрь 2017 - 13:33

• Леха и BadSanta07 это нравится
уходя на тот свет - гасите этот

#606   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 13:33

Нужно))

Гофра в штробах, но её отсутствие за потолком это необычно. Да и нормы прокладки за потолками требуют трубы.

Поясню: дом новый, стены из различных материалов - возможны деформации как на срез, так и на растяжение/сжатие. Замурованный в цементе провод просто разорвет или закоротит, причем место разрыва/КЗ ищется мучительно долго. Под потолком разводятся локальные группы света наружним монтажом, гофра нужна если только "для красоты", см. прекрасную фотку от Карбафос выше. Трубы под потолком в квартире - это, извините, изврат, надеюсь, данная норма не писалась кровью.

#607   mars

mars

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 13:39

Леха,имеется ввиду, что провод реально не закреплен в гофре? А то саму то гофру порвет в легкую, хотя она скорее тянется, и разворачивается из своего гофрированного состояния.... Только в нашем с Вами случае - не вижу смысла )))) Дом уже года три строится, да еще когда сдадут - не понятно  (((( Там уже давно все уселось )))))

#608   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 13:44

Леха,имеется ввиду, что провод реально не закреплен в гофре?

Конечно! гофра замазывается намертво в стену гипсом или смесью, а внутри провод подвижен и зафиксирован только на концах. Гофра может лопнуть, треснуть - не важно, главное, чтобы провод не пострадал.

То, что все уже давно уселось - не факт. Самый стабильный фундамент - ж/б литая плита на пролитой водой песчаной подушке, если поедет, то вся целиком. Но это вариант только для коттеджного строительства. У нас, очевидно, не этот случай, поэтому лучше перебдеть.

• mars это нравится

#609   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 333

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 14:32

Конечно! гофра замазывается намертво в стену гипсом или смесью, а внутри провод подвижен и зафиксирован только на концах. Гофра может лопнуть, треснуть - не важно, главное, чтобы провод не пострадал.

То, что все уже давно уселось - не факт. Самый стабильный фундамент - ж/б литая плита на пролитой водой песчаной подушке, если поедет, то вся целиком. Но это вариант только для коттеджного строительства. У нас, очевидно, не этот случай, поэтому лучше перебдеть.

Леха, а как тебя гофра на растяжение то спасет? что провод замурован чисто в стене, что в гофре. запаса ты там не оставляешь для хода ) 

не ну согласен что 4-5 мм есть. но и провод тоже вполне себе может потянуться на такие величины. 

вобщем о таком я не слыхал_ чтобы при усадке рвались провода в стенах. про трещины слышал. 

#610   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 14:43

Леха, а как тебя гофра на растяжение то спасет? что провод замурован чисто в стене, что в гофре. запаса ты там не оставляешь для хода ) 

не ну согласен что 4-5 мм есть. но и провод тоже вполне себе может потянуться на такие величины. 

вобщем о таком я не слыхал_ чтобы при усадке рвались провода в стенах. про трещины слышал. 

airo, гофра позволяет создать люфт проводу до нескольких мм. на метр, этого обычно хватает для компенсации усадок, мы не в Японии. Моножила типа NYM или ВВГнг тянется слабо, я бы на это не рассчитывал.

Я не призываю "делай как я, это самое правильное", просто написал как буду сам делать, каждый волен выбирать, как ему удобнее.

#611   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 15:27

Новость в тему: в ближайшее время в жилом строительстве нас ждет реинкарнация алюминиевых проводов, правда в виде немного другого сплава, см. сегодняшние "Ведомости" https://www.vedomost...aska-za-provoda.

С учетом того, что во всем мире контакты всех розеток и выключателей сделаны из меди - страшно представить монтаж оконечных устройств в домах с такой проводкой. Видимо, придется соединять Al+Cu как завещали древние мудрецы, см. фото.

Прикрепленные изображения

• провода.jpg

• Бриз это нравится

#612   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 150
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 16:14

Ох уж этот Дерипаска=)))) Плавали у него в Трансстрое, знаем принципы работы=)

Могёт - умеет! уверенно лобирует свои интересы.

РУСАЛ же тоже хочет кушать :rolleyes:   Тут глядишь и ПУЭ  поправят следом :ah: 

• Бриз это нравится
Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно :bm:

#613   mars

mars

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 16:22

Леха,а потом поддтягивать периодически ))) 

Сообщение отредактировал mars: 15 Ноябрь 2017 - 16:22

• Леха это нравится

#614   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 150
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 15 Ноябрь 2017 - 21:20

Кстати по гофру=)

хорошее видео:

Выбирайте проверенных производителей!!!

Не вся поддерживает гофра горение, но многая :af:

Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно :bm:

#615   Bhbyf

Bhbyf

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 33
  • Дом:11

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 10:47

Соседи,  кто знает, сколько  фаз и какая мощность на входе квартиры? Нужно для составления проекта по электрике.

#616   Petrovich

Petrovich

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:03

электрика по полу.. я сделал так раскидал розеточные группы и интернет по полу 

IMG_20171026_085526.jpg

а потом все залил стяжкой 

IMG_20171027_005652.jpg

и вот никак не понимаю зачем гофра.. 

#617   Песков

Песков

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 688
  • ГородМосква
  • Дом:17

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:04

Соседи,  кто знает, сколько  фаз и какая мощность на входе квартиры? Нужно для составления проекта по электрике.

Фаза одна. Мощность 10 кВт (автомат 50 А).

#618   Petrovich

Petrovich

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 12:13

IMG_20171026_085712.jpg

а это проводка на выключатели по потолку на хомутах, как оно будет выглядить за натяжным потолком мне вообще паралельно.. вот опуски по стенам делал в гофре..так как считаю что всетаки если случайно вобью туда гвоздь то небольшое растояние даст кабелю сыграть в гофре и он останется целым

IMG_20170826_230802.jpg

и затягивал кабель в гофру уже после штукатурки.. никаких штроб никаких трещин в будущем

IMG_20171001_000725.jpg IMG_20171026_085655.jpg

Сообщение отредактировал Petrovich: 16 Ноябрь 2017 - 12:30

#619   Koshka83

Koshka83

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 186

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 14:13

Всем привет! У кого двушка распашенка, поделитесь пожааааалуйста планом електрики, я понимаю что это индивидуально конечно, но мы в этом полные ...а мастер требует план развдки..от меня приятный подарочег!

#620   Petrovich

Petrovich

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 16 Ноябрь 2017 - 14:34

Всем привет! У кого двушка распашенка, поделитесь пожааааалуйста планом електрики, я понимаю что это индивидуально конечно, но мы в этом полные ...а мастер требует план развдки..от меня приятный подарочег!

у меня на аватарке распашонка, только я сам себе электрик :) рисовал для себя и под себя. боюсь ваш мастер когда  разберется выкатит вам такую сумму, а в первую очередь вы сами не поймете что там и для чего. столько

если вам несложно просто распечатайте план сверху и нарисуйте на каждом листе отдельно

розетки все 

лампы под освещение и выключатели

интеренет 

вытяжки у вас их 3

кондиционер 1или 2 а где пульт поставить у входа в комнату или вообще ненужен.

теплые полы прихожка, ванна, туалет, балкон, кухня.

защита от протечки воды

телевидение 

возможно шторы хотите чтоб открывались утром и закрывались вечером.. :)

плюс видеоглазок в двери, а мб целая сеть камер перед дверью, на лестничную клетку, перед входом в подъезд и вид на вашу парковку ;)

но могу и свои зарисульки отфоткать и скинуть вечером.

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"