Перейти к содержимому

Фотография

Разводка электричества по квартире

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 737

#481   Сергей0917

Сергей0917

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 15:03

не хватит дня три надо. можно как говорится и так и так. т.е. развести кабели штробить сделать укладку потом залить стяжку и штукатурку сделать а потом кабель вытащить чуток и сделать подрозетники заподлицо с новым уровнем штукатурки. могут конечно бригадой и за день сделать но кто ж бригадой то работает разве что те кто под ключ з.ы. розетки и выключатели как бы по уму вообще после чистовой отделки ставят

Сообщение отредактировал Сергей0917: 23 Сентябрь 2017 - 15:05

[move] Электромонтаж. Разумно и доступно [/move]

#482   Sandra

Sandra

свободный художник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 894
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 18:50

Sandra, у тебя однокомнатная квартира?
Мы сначала штукатурили стены, затем штробили и укладывали проводку, заделывали штробы и заливали стяжку.
Не думаю, что 1 дня хватит даже для однушки..

Двушка. 45 м.
Я тоже подумала, что нужно стены выровнять и сделать звукоизоляцию, а потом проводку проложить. Но хочется всё и сразу, и за 1 день! )))

#483   Сергей0917

Сергей0917

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 23 Сентябрь 2017 - 19:06

Двушка. 45 м.
Я тоже подумала, что нужно стены выровнять и сделать звукоизоляцию, а потом проводку проложить. Но хочется всё и сразу, и за 1 день! )))

:bj:  гарри поттера надо вызывать . только он могет махнуть и все сразу будет. з.ы. сделать звукоизоляцию а потом ее штробить  :bj:

#484   БрошуПить

БрошуПить

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 179
  • Дом:5

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 10:00

вот и моя шкатулка, отдельный респект Лехе, за основу брал архитектуру его шкафа березка!!! :ay:

Прикрепленные изображения

• IMG_20170923_144416.jpg

• Леха, SeTa, mars и еще 1 это нравится

#485   blondin3090

blondin3090

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Дом:2

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 10:56

Подскажите, пожалуйста, профессионалы: сколько времени занимает разводка электричества по квартире?
За 1 день можно успеть? Я хочу сначала сделать разводку, а потом уже стены выравнивать и пол заливать. Это правильно?
Или сначала делать стены и пол, а потом разводку? Ведь всё равно придётся второй раз электрика вызывать для установки розеток/выключателей. И если есть контакты хорошего электрика, напишите мне в личку.

Электрика в квартире делается в несколько этапов:

1) Определение мест электроточек(проектное решение)

2) Разметка

3) Прокладка кабеля до эл.точек, в этот этап входит: Трасса,штробление, установка клипс для гофры, высверливание углублений для подрозетников и т.д., как Вы понимаете это очень пыльный и шумный процесс.

4) Установка подрозеткников ( как правило после оштукатуривания, но можно и "до")

5) Установка и подключение выключателей, розеток и осветительных приборов.

Если нужно выполнить электрику, быстро, качественно и самое главное надежно! Обращайтесь в личные сообщения! 

• Sandra, Ланочка, Greykin и еще 1 это нравится

#486   SergeyKh

SergeyKh

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 22
  • Дом:14

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 11:31

тут плохо видно. на самом деле там у меня 2 УЗО и 2 Дифа. - тут из соображений экономии, хотелось единообразия - все взять от hager. а вот некоторых номиналов и типов дифы оказались дешевле чем отдельные узо. Там было много вопросов как правильно сделать - например 

на розеточную группу я поставил именно диф - по той причине что УЗО типа А на 63А 30мА стоит очень не кислых денег. 

Выбор был либо ставить одно узо типа А на 63А 30мА на всю квартиру вообще, либо идти на разбиение на группы но поставить диф на 40А типа А на розеточную группу. 

Так вот чтобы понимать - если после УЗО идет несколько автоматов -то  в сумме они не должны превышать номинал этого УЗО. либо надо защищать УЗО Автоматом. 

В таком случае вместо автомата на 40А + узо на 40А лучше поставить диф - это дешевле, в моем случае. 

в итоге.

- вводные рубильники я заменили на автоматы по 63А.

- не отключаемая группа защищена УЗО  25А ток утечки 30мА тип АС

- ванна защищена дифом 16А ток утечки 30мА тип А (тут я все таки выбрал тип А, но ток утечки взял 30мА - потому как 10мА это рекомендуемо, а 30мА необходимо). 

- группы розеток защищена дифом 40А ток утечки 30мА тип А - потому что розетки это самый риск - к ним подключены почти все приборы и есть шанс что дети или домашние животные в них залезут

- группа силовых приборов - УЗО 63А на ток утечки 30мА тип АС - это кондей, проточник, варочная панель и балкон - все что не критично к отключению надолго и не имеет или почти не имеет внутри выпрямления тока.

Кстати я вот видел что хагеровские узо типа АС ток же реагируют на утечку импульсного тока (тип А). может быть не так быстро, но реагируют в отличии от ИЕк. просто для информации.

ну а кто говорит выше что это не красиво потому что я не обьеденил узошки двойной гребенкой - изначально я так и хотел сделать и даже купил гребенку. 

но потом передумал в пользу разнесения на группы узо + автоматы. 

хотя после сбора щитка могу сказать - что тут есть проблемы - вот этот провод пугв которым собирал он хоть и хорошо гнется но видно на фото что довольно много места он занимает и там весьма все плотненько встало. 

то есть собирать древовидную структуру действительно проще, но нагляднее схема разбитая на группы. потому что ты можешь понять где в первую очередь искать проблему в случае отключения одного из УЗО - не снимая пластрона. 

ну и щиток такой большой потому что с запасом. - мало ли какая затея прийдет мне в голову через года или два ;)

УЗО на группы автоматов, защищается вводным автоматом! Т.ч. с заменой рубильников на автоматы, поторопились.

#487   neoxenium

neoxenium

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 610

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 16:12

туалете теплый пол явно лишний

Вот нисколько не лишний. Особенно во время переходного периода от отключения отопления до наступления теплой погоды и наоборот. Жалею, что не сделал.

• vitality это нравится

#488   airo

airo

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 333
  • Дом:9

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 22:39

УЗО на группы автоматов, защищается вводным автоматом! Т.ч. с заменой рубильников на автоматы, поторопились.

вопрос этот спорный. поэтому заменил УЗО с неподходящим номиналом на ДИФ. сам себя защитит.

автоматы вместо рубильников сознательный выбор. потому как рубильники не пойми с чего и у HAGER и ABB стоят в 2 раза дороже автоматов того же номинала. 

при этом ресурс этих автоматов такой что щелкать не перещелкать. 

а когда и если выйдут из строя - заменю на новые. Если вы вдруг можете аргументированно ответить чем рубильник в моем случае лучше автомата - выслушаю. 

• vitality это нравится

#489   Песков

Песков

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 688
  • ГородМосква
  • Дом:17

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 08:05

airo, рубильник ставят там, где не должен срабатывать автомат (например на вводе в наши квартирные щиты). Обеспечивают селективность, грубо говоря. Ну и обычно они дешевле автоматов.

#490   vitality

vitality

Новосел

• Пользователи..
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Дом:11

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 13:46

рубильник  дороже автомата, можно смело ставить автомат такого же или большего номинала, всё будет нормально.  airo, правильно сделал

• airo это нравится

#491   vitality

vitality

Новосел

• Пользователи..
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Дом:11

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 10:34

Отдам свой щиток почти по себестоимости.   16000 руб.

Ввод 50А. Вольт-амперметр 80-300В 100А, Реле защиты от перенапряжения УЗМ-51М (Меандр), 3 зоны света, 7 розеточных линий, 4 группы УЗО, одна из которых на мокрые зоны с током утечки 10mA, дифавтомат на варочную панель. EASY9

причина - нужен щит побольше для внедрения модуля управления освещением.. не хочется ставить 2 щитка..

Прикрепленные изображения

• IMG_20161112_211718.jpg
  • схема-1.png

#492   TatyanaSvesha

TatyanaSvesha

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 421
  • ГородМосква - Красногорск
  • Дом:6

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 15:51

Добрый день, соседи!

Кто может подсказать, сколько, в среднем  стоит провести электрику в однокомнатную квартиру? Работа, кабели, щеток, что там еще особо необходимо, стандартно, простите, но я вообще от этого очень далека ))

#493   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 150
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 15:58

От 30 и до конца вашего бюджета черновая.
20-35 чистовая. Это работа хорошей спец фирмы, а не гостя из соседнего подъезда на все руки.
Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно :bm:

#494   Ириша

Ириша

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 35

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 16:02

Привет соседи. А кто точно знает порядок оформления электрики - проект, регистрация в МОЭК, приемка и т.д.

#495   blondin3090

blondin3090

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 17:02

Привет соседи. А кто точно знает порядок оформления электрики - проект, регистрация в МОЭК, приемка и т.д.

МОЭК- отвечает за тепло, может  вы имели ввиду МОЭСК??? но зачем он Вам нужен? это энергоснабжающая организация... или может Вы имели ввиду про энергосбытовую компанию?(например Мосэнергосбыт) и  какой именно процесс Вам необходим оформления электрики?

• БрошуПить это нравится

#496   MegaSly

MegaSly

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 150
  • ГородМосква

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 18:07

Для обычного ремонта ничего не надо. Для успокоения души и траты денег можете в УК Урбану отнести согласовать.
  • Леха это нравится
Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно :bm:

#497   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 4 132
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 08:06

Такой проект нужен прежде всего самому жильцу: чтобы не ползать по стене с металлодетектором, когда нужно прибить полку или не щелкать автоматами наугад в щитке, когда погаснет свет. А согласовывать электропроект с УК, мосэнергосбытом и пр. не обязательно.

• БрошуПить, Песков и Soberhagen это нравится

Сколько еще не сделано! А сколько еще предстоит не сделать!

#498   ДмитрийВикторович

ДмитрийВикторович

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 265

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 10:23

Добрый день, соседи!

Кто может подсказать, сколько, в среднем  стоит провести электрику в однокомнатную квартиру? Работа, кабели, щеток, что там еще особо необходимо, стандартно, простите, но я вообще от этого очень далека ))

Стоимость монтажа около   30 000

Стоимость щитка в сборе и кабелей, расходников около 24 000

Это исходя по факту текущего монтажа в 1-комнатной квартире на очередном объекте

Со щитком заказчик перемудрил для однушки, можно было сделать проще, тысяч на 8, но ему хотелось))

Розетки и выключатели это уже больше элементы дизайна, можно поставить от простейших по 20-30 р,

можно типа Легранд Валена, Шнайдер Глосса около 130 р, а можно всякое интересное по 500 р и выше за штуку,

вот и умножайте эту цифру на количество точек, для однушки это около 30

• Леха, Ланочка и TatyanaSvesha это нравится

#499   Ириша

Ириша

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 35

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 11:58

Это снова я. Вероятно УК не контролирует этот процесс, не знаю хорошо это или плохо. По опыту ремонта квартиры в Москве (застройщик Крост) порядок был примерно следующий: УК выдает протокол отведения мощности на квартиру на основании которого делается проект, который согласовывается в в УК и МОЭСК. После монтажа УК принимает и подписывает акт приемки. Если здесь этого нет в нашем поселке, то это несколько упрощает ремонт. Хотя повторюсь - не уверена что это хорошо.

#500   Сергей0917

Сергей0917

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 21:37

вы путаете кростовские апарпаменты с жильем квартирой. в квартиры проект не нужен. а в апартаменты нужен потому что они там идут как гостиница а там проекты обязательны.

з.ы. черновая электрика в однушке от 26тр. пишите в лс.

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

Yandex (1)

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"