Перейти к содержимому

Фотография

Разводка электричества по квартире

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 682

#361   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 820
  • ГородМосква
  • Дом:5

Отправлено 27 Март 2017 - 11:57

vitality,
32А - считай, должен срабатывать на 6,8-7 кВт, варочные панели видел минимум на 7 (все конфорки), обычно до 9-ти.
Нужен ли диф? Я ситуацию его надобности представить для варочной панели не могу.

Сообщение отредактировал Andreich: 27 Март 2017 - 11:58

Проезд во двор или о нарушении наших прав - http://opaliha-o3.co...av/#entry100051 Мой краткий план приёмки квартиры - http://opaliha-o3.co...ge-7#entry89447 . Обсуждение Договора с Управляющей организацией  - http://opaliha-o3.co...nie/#entry88261 . Звукоизоляция у нас не соответствует СанПиНовским нормам, поэтому приёмка происходит по разным подъездам. Что необходимо - http://opaliha-o3.co...liatciia/page-1

#362   blondin3090

blondin3090

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Дом:2

Отправлено 27 Март 2017 - 13:38

vitality,
32А - считай, должен срабатывать на 6,8-7 кВт, варочные панели видел минимум на 7 (все конфорки), обычно до 9-ти.
Нужен ли диф? Я ситуацию его надобности представить для варочной панели не могу.

А чем Вы предлагаете Диф заменить? или Вы про номинал Дифа?

#363   blondin3090

blondin3090

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Дом:2

Отправлено 27 Март 2017 - 13:41

Просто сравнительный анализ цен. к примеру взял то, что будет (или должно быть) почти в каждой квартире:

• автомат на 16 - самый популярный 
  • дифавтомат на 32 для варочной панели

судя по этим 2-м позициям можно в общем судить по разбросу цен.  Автоматы не столь дорогая составляющая для щитка, их можно хоть какие брать, а вот узо и дифы составляют значительную роль в стоимости щитка!

Мы чуть-чуть дешевле закупаем на 10-15 руб... 

#364   vitality

vitality

Новосел

• Пользователи..
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122
  • Дом:11

Отправлено 27 Март 2017 - 14:07

vitality,

32 не должен срабатывать на 7 кВт!!

каждый выбирает для себя, лично я не буду обогревать квартиру варочной панелью(4 комфорки на максимум)

Сообщение отредактировал vitality: 27 Март 2017 - 14:08

• neoxenium это нравится

#365   Bydzen

Bydzen

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 217
  • Дом:3

Отправлено 27 Март 2017 - 18:46

vitality,

Я конечно не электрик, но мне кажется что утверждение об отключении автомата 32А при мощности 7кВт - ошибочно. Он же вроде срабатывает от превышения силы тока, которое в зависимости от уставки может быть от 5 до 100 раз (может и больше). По моему опыту эксплуатации в 32А можно пропустить до 15 кВт. Расчетная нагрузка на квартиру по СП не должна быть меньше 10 кВт.

Но я могу ошибаться, если что поправьте.

#366   Песков

Песков

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 615
  • ГородМосква
  • Дом:17

Отправлено 27 Март 2017 - 19:02

7000 Вт / 220В = 31.81 А. Превышения нет, так что автомат не отключится. Но даже в случае незначительного превышения, вырубится он далеко не сразу. Зависимость логарифмическая. Как видно из графика, даже при двухкратном превышении автомат самой распространённой характеристики "С" сработает лишь более чем через 2 минуты. 

MCB_Curves_001.png

Сообщение отредактировал Песков: 27 Март 2017 - 19:11

#367   Murawei4uk

Murawei4uk

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 136
  • Дом:7

Отправлено 27 Март 2017 - 19:22

7000 Вт / 220В = 31.81 А. Превышения нет, так что автомат не отключится. Но даже в случае незначительного превышения, вырубится он далеко не сразу. Зависимость логарифмическая. Как видно из графика, даже при двухкратном превышении автомат самой распространённой характеристики "С" сработает лишь более чем через 2 минуты. 

attachicon.gifMCB_Curves_001.png

Забыли косинус фи в формуле учесть. Формула для однофазной сети I=P/(U×cosφ), где  cosφ принимают в зависимости от вида нагрузки от 0,8 до 0,95.

7000 Вт/ (220В х 0,95) = 33,49...  

#368   Песков

Песков

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 615
  • ГородМосква
  • Дом:17

Отправлено 27 Март 2017 - 19:33

Коэффициент мощности забыл, да. Но для электролиты он равен 1.0 :)
Да и в любом случае, перегрузка слишком мала. АФвтомат при перегрущке менее 1.13 Iном не срабатывает.

#369   vitality

vitality

Новосел

• Пользователи..
  • PipPipPip

Отправлено 28 Март 2017 - 10:00

условия нормальной работы: кабель к плите 3х6, автомат на 32, при обычных условиях приготовления пищи этого вполне достаточно, при включении всех конфорок автомат будет работать на номинале, это тоже его рабочее состояние.

другие условия:

-автомат на 40 не обеспечивает безопасность прокладки кабели 3х6, а тянуть 3х10 это уже перебор, мне кажется...

-автомат на 25 вполне допустимо, но на максимуме его будет (с огромной вероятностью) выбивать

#370   Protagonist

Protagonist

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 345
  • Дом:9

Отправлено 28 Март 2017 - 10:33

условия нормальной работы: кабель к плите 3х6, автомат на 32, при обычных условиях приготовления пищи этого вполне достаточно, при включении всех конфорок автомат будет работать на номинале, это тоже его рабочее состояние.

другие условия:

-автомат на 40 не обеспечивает безопасность прокладки кабели 3х6, а тянуть 3х10 это уже перебор, мне кажется...

-автомат на 25 вполне допустимо, но на максимуме его будет (с огромной вероятностью) выбивать

на двухконфорочную 16 или таки 25 посоветуете?

#371   vitality

vitality

Новосел

• Пользователи..
  • PipPipPip

Отправлено 28 Март 2017 - 11:07

Protagonist, какая мощность? 

#372   vitality

vitality

Новосел

• Пользователи..
  • PipPipPip

Отправлено 28 Март 2017 - 11:21

Protagonist, посоветую кабель 3х4 и автомат 25.

в среднем: 2 комфорки 3 кВт, 3 комфорки 5,5 кВт

а если на будущее захотите поменять панель на более мощную, то посоветую проложить кабель 3х6, а автомат поставить на 25, потом в случае замены можно модернизировать с минимальными потерями.

• Леха, BadSanta07 и neoxenium это нравится

#373   vitality

vitality

Новосел

• Пользователи..
  • PipPipPip

Отправлено 29 Март 2017 - 09:44

Может быть кто-нибудь сталкивался с таким, очень заинтересовало решение:

UCH-M111UX/0808
Технические характеристики

Артикул

03832

Диапазон рабочих температур, °С

от -15 до +45

Задержка времени выключения

1-255

Защита от поражения электрическим током

Да

Класс защиты, IP

20

Количество подключаемых приборов (групп), шт

8

Максимальная мощность нагрузки, Вт

6000

Максимальный ток, А

10

Размеры, мм

135х90х65

Тип индивидуальной упаковки

Картон
Модули управления освещением

Модули UCH-M111RX/0808 (c RS485) и UCH-M111UX/0808 (c USB) – это готовое решение для управления освещением в квартире, в доме или офисе. Модуль устанавливается в лестничных пролетах, длинных коридорах и в других помещениях, не требующих постоянного освещения.

Описание:

• 8 групп освещения;

• Энергонезависимая память;

• Управление с помощью компьютера и выключателей;

• RS485 — для профессионалов и USB — порт для самостоятельной установки;

• Регулируемая задержка выключения (до 4 часов);

• Защита от случайного поражения током (напряжение во входной цепи 5 В).

Возможности:

• Автоматическое включение света с наступлением темноты;

• Управление светом с использованием датчиков движения;

• Управление одним светильником с помощью нескольких выключателей.

Сообщение отредактировал vitality: 29 Март 2017 - 09:44

#374   Protagonist

Protagonist

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Март 2017 - 15:05

Protagonist, посоветую кабель 3х4 и автомат 25.

в среднем: 2 комфорки 3 кВт, 3 комфорки 5,5 кВт

а если на будущее захотите поменять панель на более мощную, то посоветую проложить кабель 3х6, а автомат поставить на 25, потом в случае замены можно модернизировать с минимальными потерями.

Спасибо ) Мощность будет понятнее к покупке ) Но примерно понятно откуда плясать.

#375   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 3 050
  • ГородМосква

Отправлено 29 Март 2017 - 15:16

Protagonist, у меня стояла 4-комфорочная советская "Электра". Автомат на 25 под нее - не выбивало ни разу. Сейчас стеклокерамическая отдельностоящая плита на нем - все ОК. 

#376   Protagonist

Protagonist

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 29 Март 2017 - 15:41

Protagonist, у меня стояла 4-комфорочная советская "Электра". Автомат на 25 под нее - не выбивало ни разу. Сейчас стеклокерамическая отдельностоящая плита на нем - все ОК. 

ну вот я и думаю, мож на две конфорки и 16 хватит

#377   Forester

Forester

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 36

Отправлено 30 Март 2017 - 15:54

Привет соседям!

Можете проконсультировать, пожалуйста: если мы хотим минимум один провод на освещение тянуть через потолок, а потолки планируются натяжные, в какой последовательности и как правильно это сделать? Сначала потолок делать, чтобы можно было просто кинуть провода поверх него, или это не обязательно?

#378   Andreich

Andreich

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 820
  • ГородМосква

Отправлено 30 Март 2017 - 16:26

Потолок - после, а лучше вообще в конце, пыль будет.
  • Forester это нравится

Проезд во двор или о нарушении наших прав - http://opaliha-o3.co...av/#entry100051 Мой краткий план приёмки квартиры - http://opaliha-o3.co...ge-7#entry89447 . Обсуждение Договора с Управляющей организацией  - http://opaliha-o3.co...nie/#entry88261 . Звукоизоляция у нас не соответствует СанПиНовским нормам, поэтому приёмка происходит по разным подъездам. Что необходимо - http://opaliha-o3.co...liatciia/page-1

#379   Лола

Лола

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 86

Отправлено 30 Март 2017 - 19:50

Привет соседям!

Можете проконсультировать, пожалуйста: если мы хотим минимум один провод на освещение тянуть через потолок, а потолки планируются натяжные, в какой последовательности и как правильно это сделать? Сначала потолок делать, чтобы можно было просто кинуть провода поверх него, или это не обязательно?

сломала мозг, думая как это кинуть провода поверх? Просто кинуть и всё, без крепления к плите перекрытия???? непонятно))

#380   Forester

Forester

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 36

Отправлено 31 Март 2017 - 09:17

сломала мозг, думая как это кинуть провода поверх? Просто кинуть и всё, без крепления к плите перекрытия???? непонятно))

Да. Это я что-то тоже не подумал. В голове было, что потом как-то нужно много лампочек в потолке делать и я по неопытности запутался. Когда уже осознал, что освещение по периметру потолка будем делать ближе к концу ремонта - стало полегче)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

2 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

alexst, Yandex (1), Ignatenkov

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"