Перейти к содержимому

Фотография

Разводка электричества по квартире

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 737

#341   vitality

vitality

Новосел

• Пользователи..
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Дом:11

Отправлено 09 Март 2017 - 10:30

Cчитаю что все сугубо индивидуально, если на верху будет ГВЛ/натяжной то можно не париться и тащить все по потолку, если нет то по полу, кто то вообще по стенам делает. Я лично буду по полу, в гофре, пол все равно надо выравнивать. Парни нужен совет, есть схема электрики может кто, что посоветовать

схема не читаема... поменяйте чтоль разрешение 

#342   ДмитрийВикторович

ДмитрийВикторович

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 265
  • Дом:5

Отправлено 09 Март 2017 - 11:38

Ixnayd,хм... меня лично не било током ну последние лет 20... не знаю зачем лазить в розетку не опытным людям. Дифы на группы розеток, комната отдельная группа.  

Присоединяюсь,

дифы на группы розеток, комната отдельная группа.

По полу и потолку?Это  кому как удобнее и приятнее,

работать будет в обоих случаях.

Если кто-то любитель производить переделки, то делайте расключение в подрозетниках, (только глубоких, 60 мм)

А если заморочиться по полной: под уровнем розеток заложите трубу ПВХ по периметру комнаты,

в любой момент и в любом месте сверление-установка только подрозетника, а протяжка провода без штробления.

• Bydzen это нравится

#343   Galina

Galina

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 5
  • Дом:1.1

Отправлено 24 Март 2017 - 10:14

Соседи, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть типовой проект разводки электричества в квартире (для квартир, которые будут сдаваться с отделкой)?

По условиям ДДУ разводка электричества будет осуществляться в соответствии с типовым проектом. Менеджер не может предоставить мне данные по типовому проекту, отправил общаться с клиентским отделом, они тоже ничего предоставить не могут((( Может у кого-то есть информация)))

Сообщение отредактировал Galina: 24 Март 2017 - 10:15

#344   ДмитрийВикторович

ДмитрийВикторович

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2017 - 10:34

Попробую взять, но не обещаю,помню только что там буквально по паре розеток на комнату

#345   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 5 448

Отправлено 24 Март 2017 - 10:38

Galina, для каждой квартиры есть своя утвержденная схема разводки электрики. Я запросила схему для своей квартиры в офисе продаж, мне отправили по почте
  • Бриз это нравится

#346   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 4 132
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 24 Март 2017 - 10:56

attachicon.gifIMG_20170323_121945.jpgattachicon.gifIMG_20170323_122524.jpg
Всем привет)

blondin3090, а не проще было бы сэкономить немного проводов и на нижнюю и верхнюю din-рейки поставить на фазы соответственно 1P и 2Р гребенки? Судя по левому верхнему автомату только фазу на входе рвать будете? УЗМ ставить не хотите?

Сколько еще не сделано! А сколько еще предстоит не сделать!

#347   blondin3090

blondin3090

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • Дом:2

Отправлено 24 Март 2017 - 11:21

blondin3090, а не проще было бы сэкономить немного проводов и на нижнюю и верхнюю din-рейки поставить на фазы соответственно 1P и 2Р гребенки? Судя по левому верхнему автомату только фазу на входе рвать будете? УЗМ ставить не хотите?

Делал для себя сам, а мне больше нравится опресованный кабель мне с ним удобнее работать, тем более гребенки намного проще установить в автоматы ABB и времени данный процесс займет намного меньше... Фаза одна кстати)
Нет смысла ставить УЗМ так как видел фотки из 5 дома и там в этажном щите учёта фазу и ноль уже рвут)
Также обратите внимание что я установил 3 диф. автомата(1-плита, 2-ванная, 3-стиральная машина 4-теплый пол) и ставить в голову УЗМ это не логично, так как получится масло масляное)

Сообщение отредактировал bagovnik: 24 Март 2017 - 11:48

• Леха и Andreich это нравится

#348   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2017 - 11:34

Делал для себя сам, а мне больше нравится опресованный кабель мне с ним удобнее работать, тем более гребенки намного проще установить в автоматы ABB и времени данный процесс займет намного меньше... Фаза одна кстати)
Нет смысла ставить УЗМ так как видел фотки из 5 дома и там в этажном щите учёта фазу и ноль уже рвут)
Также обратите внимание что я установил 3 диф. автомата(1-плита, 2-ванная, 3-стиральная машина 4-теплый пол) и ставить в голову УЗМ это не логично, так как получится масло масляное)

Дифавтоматы, конечно заметил, только про масло масляное не соглашусь, т.к. у дифавтомата и УЗМ немного различные задачи, да и в инструкции к УЗМ-51 (см. файл) сказано: ВНИМАНИЕ! Устройство защиты многофункциональное УЗМ-51М не заменяет другие аппараты защиты (автоматические выключатели, УЗИП, УЗО и пр.).

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  УЗМ.pdf   236,24К   131 скачиваний

#349   Бриз

Бриз

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 722
  • Дом:4

Отправлено 24 Март 2017 - 14:31

Galina, для каждой квартиры есть своя утвержденная схема разводки электрики. Я запросила схему для своей квартиры в офисе продаж, мне отправили по почте

Татьяна, это для любой квартиры есть такая готовая схема или только для тех, кто покупал с ремонтом от застройщика?

#350   Ксана

Ксана

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 136

Отправлено 24 Март 2017 - 14:52

Мужчины, подскажите, холодильник и посудомойку надо выводить на отдельные автоматы или это лишнее?

#351   ДмитрийВикторович

ДмитрийВикторович

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 24 Март 2017 - 15:06

Мужчины, подскажите, холодильник и посудомойку надо выводить на отдельные автоматы или это лишнее?

Без этого можно обойтись, во всех старых домах вообще все на одном автомате может висеть

но холодильник можно автономно завести, мимо вводного (вас нет дома, выбило вводной, а холодильник продолжает тарахтеть)

а на посудомойку УЗО или диф не помешает

#352   Galina

Galina

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 24 Март 2017 - 15:11

Наконец-то и мне всё прислали на почту)))

• Ветер это нравится

#353   blondin3090

blondin3090

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 24 Март 2017 - 15:13

Дифавтоматы, конечно заметил, только про масло масляное не соглашусь, т.к. у дифавтомата и УЗМ немного различные задачи, да и в инструкции к УЗМ-51 (см. файл) сказано: ВНИМАНИЕ! Устройство защиты многофункциональное УЗМ-51М не заменяет другие аппараты защиты (автоматические выключатели, УЗИП, УЗО и пр.).

А цель установки данной железки? От чего защищать? Для каких целей? И кого?

#354   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2017 - 15:18

А цель установки данной железки? От чего защищать? Для каких целей? И кого?

Все нагрузки. От повышенного и пониженного напряжения за пределами пороговых значений, а также ВЧ-помех. Не хотите - не ставьте.

#355   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 5 448

Отправлено 24 Март 2017 - 15:19

Бриз, у меня нет ремонта от застройщика)
  • Бриз это нравится

#356   blondin3090

blondin3090

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 24 Март 2017 - 15:25

Все нагрузки. От повышенного и пониженного напряжения за пределами пороговых значений, а также ВЧ-помех. Не хотите - не ставьте.

Дело в том,что сталкивался с этой штуковиной и она не отрабатывает так, как завод изготовитель пишет в инструкции... Хотите - ставьте)))

У Вас уже щит собран? Если да, скиньте заценим)

#357   Galina

Galina

Прохожий

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 24 Март 2017 - 15:28

Попробую взять, но не обещаю,помню только что там буквально по паре розеток на комнату

Спасибо, уже получила. Менеджер в итоге прислал на почту))

Сообщение отредактировал Galina: 24 Март 2017 - 15:35

#358   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 24 Март 2017 - 15:31

Дело в том,что сталкивался с этой штуковиной и она не отрабатывает так, как завод изготовитель пишет в инструкции... Хотите - ставьте)))

У Вас уже щит собран? Если да, скиньте заценим)

Я для квартиры щит пока не собирал, только разрисовал нагрузки по автоматам, у меня еще полгода есть.

Пример моего щитка для загородного дома можно посмотреть здесь http://opaliha-o3.co...artire/?p=19396.  С того времени прошло много времени, сейчас все уже подключено и работает. Зацените ))). 

#359   blondin3090

blondin3090

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 24 Март 2017 - 15:46

Я для квартиры щит пока не собирал, только разрисовал нагрузки по автоматам, у меня еще полгода есть.

Пример моего щитка для загородного дома можно посмотреть здесь http://opaliha-o3.co...artire/?p=19396.  С того времени прошло много времени, сейчас все уже подключено и работает. Зацените ))). 

Хороший щит)  :ay:  :ay:  :ay:

• Леха это нравится

#360   vitality

vitality

Новосел

• Пользователи..
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Дом:11

Отправлено 27 Март 2017 - 11:48

Просто сравнительный анализ цен. к примеру взял то, что будет (или должно быть) почти в каждой квартире:

• автомат на 16 - самый популярный 
  • дифавтомат на 32 для варочной панели

судя по этим 2-м позициям можно в общем судить по разбросу цен.  Автоматы не столь дорогая составляющая для щитка, их можно хоть какие брать, а вот узо и дифы составляют значительную роль в стоимости щитка!

Прикрепленные изображения

• цены.png

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"