Перейти к содержимому

Техпроект
Помощь в приёмке квартиры в новостройке

Фотография

Разводка электричества по квартире

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#321   blondin3090

blondin3090

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Дом:2

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 12:50

Переделал схему и щиток, в предыдущей версии были недочеты.

Теперь окончательная версия. Большой получился, можно намного меньше было сделать.

Зато теперь всё чётко, наглядно, функционально и правильно..

Ох замучаетесь с УЗО) Схема отличная) Но я так заморачиваться не буду) единственно  не понимаю зачем вам амперметр и вольтметр?))) каждое утро будете проверять?))) и если не хватает в УК п... давать) из личного опыта посоветую чуть большего размера взять щит, для удобства монтажа отходящих кабелей.

Интернет магазин строительных и отделочных материалов

#322   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 880
  • Дом:5

Отправлено 07 Март 2017 - 13:41

Перед штукатуркой надо электрику проложить, правильно? Ну там провода, подрозетники прикрутить?
Или потом штробить?

#323   Олежка

Олежка

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 622

Отправлено 07 Март 2017 - 13:45

Сначала хотел написать что "да", потом задумался.

У Земскова (может и не самый гуру, но убедительно говорит ))) написано так:

Прикрепленные изображения

• 217365_original.png

#324   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 302
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 07 Март 2017 - 13:53

Перед штукатуркой надо электрику проложить, правильно? Ну там провода, подрозетники прикрутить?
Или потом штробить?

Стены и электрику делают в разной последовательности (лично я считаю, что лучше штробить ГББ, чем чистовую стену), но что электротрассы  - по Земскову - нужно делать после стяжки - это очень странно... Они все по потолку предпочитают тянуть?!

P.S. Прошу топикстартера не считать мой пост словоблудием. 

• Ветер это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#325   Kuksik

Kuksik

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 201
  • Дом:4

Отправлено 07 Март 2017 - 13:59

Муж электрику прокладывает. Говорил мне что мы будем ложить проводку на отштукатуренные стены и по полу в трубки (извините я в этом не разбераюсь шипко), а потом стяжке на пол.

Сообщение отредактировал Kuksik: 07 Март 2017 - 13:59

#326   BadSanta07

BadSanta07

Ночной дозор

• Модераторы
  • Cообщений: 1 736
  • ГородМосква

Отправлено 07 Март 2017 - 14:36

Они все по потолку предпочитают тянуть?!

Да, они, на сколько я видел в роликах, электрику по потолку ведут всегда. 

#327   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 07 Март 2017 - 14:46

Да, они, на сколько я видел в роликах, электрику по потолку ведут всегда. 

Зачем по потолку, когда проще по полу? Я понимаю, если верхний свет, но розетки... Ну, о вкусах, конечно, не спорят....

• Ветер это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#328   BadSanta07

BadSanta07

Ночной дозор

• Модераторы
  • Cообщений: 1 736
  • ГородМосква

Отправлено 07 Март 2017 - 15:26

Зачем по потолку, когда проще по полу? Я понимаю, если верхний свет, но розетки... Ну, о вкусах, конечно, не спорят....

https://youtu.be/L8VR7Ck1otE?t=14m45s

• Олежка это нравится

#329   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 07 Март 2017 - 15:44

Тимур, да видел я этот ролик (я вообще в свое время всего Земскова пересмотрел, включая его фантазии по тренажерам и явное лоббирование Hilti), в инете вообще полно роликов противоречащих друг другу, и какой из них "самый правильный" - вопрос спорный. Я не навязываю никому свое мнение, но есть элементарный здравый смысл: зачем пристреливать трассы к потолку, когда удобнее делать это по полу. Оговорюсь, что верхний свет (1,5 кв.мм., причем можно и без гофры) удобнее разводить по потолку, особенно под гипсо-картонным подвесным или натяжным потолком. В чем риск замуровать трассы в стяжке (разумеется без коммутаций)? От микроподвижек плит от усадки здания защитит гофра, если понадобится потом сделать розетку в новом месте - по любому штробить либо расстояние 30 см. от розетки до плинтуса, либо 2,5 м. от розетки до потолка. 

• BadSanta07 это нравится

#330   Марина100985

Марина100985

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 745
  • ГородМосква (Новосибирск)
  • Дом:3

Отправлено 07 Март 2017 - 18:13

Мне мои ремонтники сказали, что электрику по полу проложат, кроме потолочного освещения...
  • Леха это нравится

#331   MaxVonBullDozer

MaxVonBullDozer

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 752
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 07 Март 2017 - 18:47

Основной плюс в прокладке электрики по полу это экономия! Учитывая тот факт что розетки на 300 мм от пола, то для каждой розетки от потолка надо будет пускать трассу вниз длиной 2500 мм, а также штроба по 2,5 метра, больше материала на каждую розетку, больше монтажных креплений и т.п. В рамках квартиры 30-40 м2. не критичное увеличение, рамках квартир от 70 и выше метров заметный прирост к стоимости разводки. 

• Леха и archi это нравится

#332   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 402

Отправлено 07 Март 2017 - 22:11

ну Земсков как то приводил, что если вдруг скоммутировали не верно и узнали об этом уже после ремонта, то достаточно демонтировать натяжной потолок, перекоммутировать, а затем навесить потолок - это дешевле, и коробы можно со спокойной душой прятать за потолком, а не придумывать как обеспечить таки доступ до них и при этом, что бы их было не видно ))))) Ну и про нулевую отметку вроде складно втирал, типа иногда трассы не умещаются под стяжкой, шлейфы они, кстати, монтируют эпические ))))

Сообщение отредактировал mars: 07 Март 2017 - 22:15

• Леха это нравится

уходя на тот свет - гасите этот

#333   Bydzen

Bydzen

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 214

Отправлено 07 Март 2017 - 23:52

Если будет натяжной потолок, то однозначно по потолку!
  • Песков это нравится

#334   Песков

Песков

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 468
  • ГородМосква
  • Дом:17

Отправлено 08 Март 2017 - 09:58

vitality, судя по щитку у вас 4 шт. УЗО (средняя DIN-рейка), но не увидел четырех колодок для нулевых шин, обычно каждой на 6 клемм хватает. Может, не внимательно смотрел.
Нули у нагрузок под УЗО должны быть развязаны с входным нулем (УЗМ, входной 2P-автомат).

Почему-то никогда не задумывался об отдельных нулевых шинах для УЗО) Обычно его ставят на одну нагрузку и такой необходимости нет.

Сообщение отредактировал Песков: 08 Март 2017 - 10:03

#335   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 08 Март 2017 - 11:01

Почему-то никогда не задумывался об отдельных нулевых шинах для УЗО) Обычно его ставят на одну нагрузку и такой необходимости нет.

Песков, напрасно не задумывались, да и не всегда "1 УЗО=1 нагрузка", пример здесь: http://opaliha-o3.co...artire/?p=19396

#336   Игорь

Игорь

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Дом:№9

Отправлено 08 Март 2017 - 11:42

Cчитаю что все сугубо индивидуально, если на верху будет ГВЛ/натяжной то можно не париться и тащить все по потолку, если нет то по полу, кто то вообще по стенам делает. Я лично буду по полу, в гофре, пол все равно надо выравнивать. Парни нужен совет, есть схема электрики может кто, что посоветовать?

Прикрепленные изображения

• Электросхема в 2шке.jpg

#337   MaxVonBullDozer

MaxVonBullDozer

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 08 Март 2017 - 12:36

Готовый проект по электроснабжению. Согласовывался в мосэнерго, поэтому сделан по всем СНиП.

(так как там ещё и умный дом (свет) добавил проекты по управлению светом и слаботочные).

Прикрепленные файлы

• Next и hamster это нравится

#338   Марина100985

Марина100985

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 745
  • ГородМосква (Новосибирск)

Отправлено 08 Март 2017 - 12:44

Если будет натяжной потолок, то однозначно по потолку!

У меня будет натяжной потолок, поэтому я предположила, что и электрику по потолку тянуть надо. Но мои ремонтники сказали, что электрику по полу прокладывать будут, вроде где-то 20 см от стены. Объяснили, что нет никакого смысла по потолку тянуть. Я согласилась :)

#339   Ixnayd

Ixnayd

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 79
  • Дом:5

Отправлено 08 Март 2017 - 13:43

Готовый проект по электроснабжению. Согласовывался в мосэнерго, поэтому сделан по всем СНиП.

(так как там ещё и умный дом (свет) добавил проекты по управлению светом и слаботочные).

На каждую розетку по диф автомату? Мсье знает толк в ударах током. Только вот 30мА вместо 10. Он то в случае удара выживет, а дети и жена? Ладно, хозяйское дело.

• Protagonist и hamster это нравится

#340   MaxVonBullDozer

MaxVonBullDozer

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 08 Март 2017 - 23:27

Ixnayd,хм... меня лично не било током ну последние лет 20... не знаю зачем лазить в розетку не опытным людям. Дифы на группы розеток, комната отдельная группа.  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"