Перейти к содержимому

Фотография

Разводка электричества по квартире

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#261   vitality

vitality

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Дом:11

Отправлено 25 Июль 2016 - 11:52

всё, опустили ниже плинтуса  :ah:  :ah:

беру штангенциркуль, прям щас заказываю :rolleyes:

• Леха это нравится

#262   BadSanta07

BadSanta07

Местный Санта

• Модераторы
  • Cообщений: 1 396
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 25 Июль 2016 - 14:21

Блин, мне тоже стыдно стало... Полез искать штангенциркуль в интернет-магазинах...  :bw:

• Наталия, Леха и SeTa это нравится

#263   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 843
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2016 - 15:05

Блин, мне тоже стыдно стало... Полез искать штангенциркуль в интернет-магазинах...  :bw:

Обязательно проси доукомплектовать штангенциркуль нониусом, без него измерения не очень точные будут.... :ad:

• Ветер, BadSanta07 и mars это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#264   Наталия

Наталия

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 605
  • Дом:5

Отправлено 25 Июль 2016 - 15:29

Благодаря Вам я теперь знаю, как выглядит этот всеми любимый штангенциркуль !!!! ок, гугл....

• Леха и Ветер это нравится

#265   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2016 - 15:41

Благодаря Вам я теперь знаю, как выглядит этот всеми любимый штангенциркуль !!!! ок, гугл....

Наталия, воистину необходимейший в хозяйстве инструмент. Вон, Таня им трубы меряет, а можно и по другому: пригласили Вас, скажем, в компанию интеллигентных собутыльников, ни один из которых не умеют ровно на всех разливать "по булькам", отсюда потенциальный конфликт, недопонимание, упреки в неуважении. А Вы достаете из кармана ридикюля штангенциркуль и с помощью его глубиномера восстанавливаете социальную справедливость и гармонию в коллективе. Chin-chin!     :az:

• Наталия, SeTa, BadSanta07 и 4 другим это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#266   vitality

vitality

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 25 Июль 2016 - 19:40

Померил.
Диаметр 1.73, соответственно сечение 2.35.

А по ГОСТу должно быть 1.78

#267   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2016 - 19:50

Померил.
Диаметр 1.73, соответственно сечение 2.35.

А по ГОСТу должно быть 1.78

ну, немножко не дотянули до нормы, пять сотых - не страшно. Чем мерили? Я встречал китайский провод non-name, продаваемый как "2,5 квадрата" толщиной 1,5 мм, это "недолив" более 11%, это уже неприятно. 

#268   vitality

vitality

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 25 Июль 2016 - 20:01

Вот таким

Прикрепленные изображения

• 1469466033053880520345.jpg

• bagovnik, Наталия, Леха и 2 другим это нравится

#269   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 25 Июль 2016 - 20:09

Вот таким

Добрый девайс, дорогой, я меряю этим мех. микрометром, см. фото.

P.S. Белочки няшные. :ay:

Прикрепленные изображения

• микрометр Зубр.jpg

• An2, mars и vitality это нравится

#270   vitality

vitality

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 25 Июль 2016 - 22:04

Померил ради интереса 2 куска ПУВ ЭКЗ, один на 6, другой на 10 (для щитка по метру брал в "Электромонтаж")

Соответственно первый получился 5,77 (2,71 диаметр), второй 9,67 (3,51 диаметр). Везде недолив..

• Леха и mars это нравится

#271   ДмитрийВикторович

ДмитрийВикторович

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57

Отправлено 26 Июль 2016 - 10:49

Уважаемые соседи, коротко и по делу.

"Номинальное сечение жилы проверке не подлежит, в ГОСТ указано, что это справочная величина. В пункте 1.4.а ГОСТ 22483-77 указано: «Фактическое сечение жил может отличаться от номинального при соответствии электрического сопротивления требованиям настоящего стандарта». При производстве и входном контроле у потребителя фактическое сечение жилы в кабельном изделии проверяется косвенно через электросопротивление.

Чисто геометрически для жилы сечением  

1,5 мм кв   диаметр 1,38 мм

2,5 мм кв   диаметр 1,78 мм 

4,0 мм кв   диаметр 2,25 мм 

6,0 мм кв   диаметр 2,75 мм

Есть еще всякие допуски, классы гибкости, можно голову сломать, да измерительный мост не натягаешься с собой.

Из практики:

Недобросовестные производители очень существенно могут занижать сечение (встречается вообще беспредел, до 40%).

Качественный кабель может быть занижен по сечению не менее чем на 10%,

если 20% и более, то это не есть хороший кабель.

Также важный момент качество изоляции: она д.б. ровной, без повреждений, без спайки изоляции жил между собой.

Кабель по ГОСТ более предпочтительнее,

если по ТУ, то он бывает разных параметров - от очень качественного до очень плохого. Качественный ТУ не хуже ГОСТ.

• mars и vitality это нравится

#272   vitality

vitality

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 26 Июль 2016 - 11:26

Норм кабель, я успокоился. :bs: отступ всего 3%. Изоляция плотно облегает. Хорошее ТУ по ГОСТ. Кстати на самом кабеле правильная маркировка, что то типа такого: "тип - сечение - гост- производитель - год выпуска". Буду считать, что у меня уже есть кабель для розеток, осталось для освещения и для плиты

#273   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2016 - 11:43

Норм кабель, я успокоился. :bs: отступ всего 3%. Изоляция плотно облегает. Хорошее ТУ по ГОСТ. Кстати на самом кабеле правильная маркировка, что то типа такого: "тип - сечение - гост- производитель - год выпуска". Буду считать, что у меня уже есть кабель для розеток, осталось для освещения и для плиты

Электромонтаж - крупная и приличная контора, я там регулярно закупаюсь (Мневники), откровенным дерьмом торговать не станут. Для света рекомендую питерский "Севкабель", у них честное сечение жилы 1,5 кв.мм.

• mars это нравится

#274   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 148

Отправлено 26 Июль 2016 - 12:47

А еще можете подсказать точки, где высокая доля вероятности, что можно закупиться качественными материалами (провода, розетки, автоматы и т.п.). А то сами мы не местные, и рыбных магазинов не знаем ))

• BadSanta07 это нравится

уходя на тот свет - гасите этот

#275   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2016 - 13:12

А еще можете подсказать точки, где высокая доля вероятности, что можно закупиться качественными материалами (провода, розетки, автоматы и т.п.). А то сами мы не местные, и рыбных магазинов не знаем ))

Даже не знаю как написать, чтобы рекламы не было. :bw: Попробую: разовые покупки можно делать в Леруа (там плюс - в течение 2 мес. можно вернуть лишнее), если мелкий опт, то только брендовые вещи (не made in P.R.C.) в нескольких проверенных интернет-магазинах с доставкой. По упаковке сразу можно убедиться, что покупаешь к примеру, ABB и Legrand, а не подделку.

Есть любимые марки, по разным товарам и инструменту, но их слишком много всех здесь перечислять. К тому же - это дело сугубо личное, наверняка кто-то скажет, что у него живет только любимый А.Земсковым Hilti, Makita, Metabo или Fein, а зеленый Бош, как и китайские Калибр, Интерскол, Энкор и т.п. он на дух не переносит....

#276   SeTa

SeTa

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 459

Отправлено 26 Июль 2016 - 14:58

Даже не знаю как написать, чтобы рекламы не было. :bw: Попробую: разовые покупки можно делать в Леруа (там плюс - в течение 2 мес. можно вернуть лишнее), если мелкий опт, то только брендовые вещи (не made in P.R.C.) в нескольких проверенных интернет-магазинах с доставкой. По упаковке сразу можно убедиться, что покупаешь к примеру, ABB и Legrand, а не подделку.

Есть любимые марки, по разным товарам и инструменту, но их слишком много всех здесь перечислять. К тому же - это дело сугубо личное, наверняка кто-то скажет, что у него живет только любимый А.Земсковым Hilti, Makita, Metabo или Fein, а зеленый Бош, как и китайские Калибр, Интерскол, Энкор и т.п. он на дух не переносит....

а можно адреса проверенных интернет-магазинах с доставкой? это не будет рекламой.

#277   Liza

Liza

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 42
  • ГородМосква
  • Дом:1.1

Отправлено 26 Июль 2016 - 15:39

У меня возник один интересный вопрос) Я предполагаю, что при разводке электрики, застройщик сделает только одну розетку для эл. плиты. А если я хочу поставить встраиваемую плиту и духовой шкаф, то мне нужно 2 розетки.

Вопрос: можно ли из одной сделать две с минимальными потерями? 

#278   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 26 Июль 2016 - 16:22

а можно адреса проверенных интернет-магазинах с доставкой? это не будет рекламой.

Пожалуйста, если придерживаться темы ветки, то покупал кабель (NYM Севкабель), собирал щиток (распред. щит ABB на 54 юнита, здесь подробно http://opaliha-o3.co...artire/?p=19396) и покупал автоматы (ABB) я из номенклатуры этого магазина: http://77volt.ru/, еще заказывал недорогие выключатели и розетки пр-ва Шнайдер из этого: http://220-240.ru/ . Там же брал недорогие клеммники WAGO. Возможно, есть где-то подешевле, у кого есть контакт - поделитесь.

У меня возник один интересный вопрос) Я предполагаю, что при разводке электрики, застройщик сделает только одну розетку для эл. плиты. А если я хочу поставить встраиваемую плиту и духовой шкаф, то мне нужно 2 розетки.

Можно. Размер потери - стоимость еще одной силовой розетки и отдельного кабеля к ней.

• SeTa, Ветер и mars это нравится

#279   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 814

Отправлено 26 Июль 2016 - 16:34

Как раз ваш случай http://cs-cs.net/pod...chnoj-i-duxovki

Букв много, но рекомендую прочитать, чтобы избежать проблем и колхоза

• SeTa и Ветер это нравится

#280   ДмитрийВикторович

ДмитрийВикторович

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57

Отправлено 26 Июль 2016 - 17:20

Немного расстрою,

если квартира без отделки, то будет только вводной щиток, в котором максимум будет розетка на корпусе и автомат на одну лампочку под потолком

Может у вас с отделкой, тогда надо читать договор.

• flynn это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Bing (1)

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"