Перейти к содержимому

Фотография

Разводка электричества по квартире

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#241   ДмитрийВикторович

ДмитрийВикторович

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57
  • Дом:5

Отправлено 08 Июнь 2016 - 11:51

ДмитрийВикторович, по ценам комментировать не буду, т.к. до закупки пройдет минимум полгода. По сути позвольте несколько уточнений:

1. По моей информации - данные по О2 - на каждую квартиру будет выделяться не менее 8-11 кВт (в зависимости от кол-ва комнат).

2. Гофру Вы принципиально на рекомендуете?

3. На схеме у Вас нарисован ПВС, в тексте ВВГнг-LS, тип разный - первый многожильный, мягкий, второй - моножила, жесткий. Обычно внутреннюю проводку делают моножильным медным проводом.

4. На духовой шкаф у Вас нарисован автомат на 16А, при средней мощности шкафов в 4-6кВт его будет постоянно выбивать, лучше поставить 25А. И УЗО за этим автоматом тогда не на 40А, а на 50-63А, ведь на нем будут висеть еще стиралка и водонагреватель.

5. УЗО на мокрые помещения с порогом срабатывания в 10мА не рекомендуете? При уставке в 30мА такое УЗО жизнь не спасет.... 

Да, есть неровности, схему для примера с нета скачал. Предупреждал сразу, что схема чисто примитивная, но зато наглядная. "Для любителей"

Все специалисты сами понимают что к чему. Еще раз повторюсь: ни в одной квартире не будет одинаковых схем, у всех разные запросы. Это без комментариев.

по п.2. Гофра на любителя, не все в квартирах ее применяют, смысловую нагрузку гофра несет, но у себя ставить не буду.

по п.3. Ваша правда и мой недосмотр в выбранной схеме. ПВС для проводки в квартире НЕ ПРИМЕНЯЮТ. Делают ВВГнг-LS,

читал выше, некоторые заморачиваются NYM. Это перебор. Да, NYM это классно, у него повышенные требования по пожаробезопасности, применяется

в общественных зданиях и местах скопления людей, но кроме высокой цены он ни чем не отличается в эксплуатационных характеристиках ВВГнг-LS.

по п.4  Можно ставить и более высокий номинал, на здоровье. Тут каждому по потребностям, все индивидуально.

Только посмотрим под другим углом. вы говорите шкаф 4-6 кВт, добавим плиту 2 кВт, плюс чайник минимум 1 кВт, может еще

бойлер пожелаем побольше. А на квартиру то всего  6  кВт выделено. Понятно, что одновременно все не работает,

но не надо рассчитывать, что в квартире будет подключаться деревообрабатывающий комбинат. 

по п.5  Правильно подмечено. В мокрых зонах ставится УЗО на 10мА.

Просто хотел доступно донести до масс предстоящий расклад по электрике.

Мне ничто не помешало собрать щиток уже сейчас, потом пришел на место и расключил

Кабельная продукция, розетки, выключатели, также как и я, ожидают ключи от новой квартиры.

А вообще интересно общаться с подкованными людьми. Всем привет.

• Наталия, Леха, BadSanta07 и еще 1 это нравится

#242   sammikhail

sammikhail

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Дом:4

Отправлено 16 Июнь 2016 - 15:52

Родилась у меня тут идея одна....

Сейчас можно заказать проект электрического щитка на квартиру которая включает в себя Схемы с выбором устройств по каталогу (дополнительно на компоновочной 

схеме указываются каталожные номера по всем устройствам, остается только их заказать и смонтировать).

Стоит это в среднем от 5 до 10 тысяч рублей. Учитывая что все квартиры у нас подразделяются на студии, одно-двух- и так далее комнатные можно было бы скооперироваться, например, нескольким жильцам квартир-студий (коим сам являюсь) и заказать подобную услугу. На человека получилось бы не так критично.

По итогу получим схему электрощита и  компоновочную схему расположения устройств в щите. Они наглядны и однозначны,  по ним легко можно выполнить электромонтаж и сборку щита самому, либо  пригласить электрика.

кто что думает по этому поводу? сам готов собрать инициативную группу или собраться с кем-то у кого студия или однушка.

• Наталья77 и flynn это нравится

#243   vitality

vitality

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Дом:11

Отправлено 16 Июнь 2016 - 19:01

Все бы отлично, но неизвестен номинал вводного автомата, комплектация этажного щитка. Есть только предположение, что 40 или 50 А и противопожарное УЗО, а то бы я уже сейчас собрал щиток. Ещё меня смущает пункт в моём дду про трехфазный ввод

#244   vitality

vitality

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 16 Июнь 2016 - 19:58

Стоп. Сам дурак. Посмотрел сейчас подписанный дду-однофазный. 3фазы было в типовом проекте, который высылали мне на просмотр, в голове одет застряло..

#245   sammikhail

sammikhail

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Дом:4

Отправлено 17 Июнь 2016 - 08:28

Стоп. Сам дурак. Посмотрел сейчас подписанный дду-однофазный. 3фазы было в типовом проекте, который высылали мне на просмотр, в голове одет застряло..

да ничего. бывает. не думаю что у нас вводные автоматы будут различиться с О2

#246   vitality

vitality

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 17 Июнь 2016 - 10:53

вот мой вариант. обсуждаем!  :rolleyes:

Прикрепленные изображения

• вариант-3.png

• neoxenium это нравится

#247   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 827
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 17 Июнь 2016 - 11:57

вот мой вариант. обсуждаем!  :rolleyes:

vitality, все логично, мне нравится. Что я бы изменил:

1. На место измерителя я бы поставил либо УЗМ (не наглядно, зато на 2 юнита), либо ограничитель напряжения (наглядно, но теряете один юнит). Больше пользы.

2. Вы уверены, что Вам нужны отдельные автоматы на нагрузи балкона и теплого пола?

3. Не увидел третью нулевую колодку на УЗМ 10мА. С колодками Вы оставили очень мало места: один юнит - это 16 мм., колодка на 6 позиций на DIN-рейке займет его почти полностью, провода подключать будет не удобно. Либо оставляйте колодки с краю, легче подлезть будет.

4. УЗО 1 и 2 я бы брал с большим запасом по току - на 63А, а не 40А, иначе при нескольких активных нагрузках на автоматы есть риск его срабатывания раньше автомата под ним.

4. По щитку - я бы взял следующий номер по емкости - свободнее расположите то, что есть, и оставите резерв на всякий случай. Да и риск перегрева и ложных срабатываний летом меньше. Если брать встраиваемый, не сильно место потеряете.

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#248   vitality

vitality

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 17 Июнь 2016 - 14:02

Леха, спасибо за комментарий!

1. по измерителю я вообще сомневаюсь в его необходимости. скорее всего откажусь от него, просто люблю наглядность. скорее всего не будет никаких доп. устройств и ограничителей.

2. не нужны, но мне так будет удобнее с бытовой точки зрения (хотя возможны изменения, по советам форумчан)

3. третью хотел на корпус. спасибо, ценный совет по ширине, на деле будет видно, но принцип-то, я думаю, понятен

4. думаю всё же достаточно, был недавно в нахабино ясное - там на этажном на квартиру вообще стоит узо на 25 А

5. да, хотел встраиваемый, подумаю над большим размером 

дописка: надеюсь на этажном щитке будет 50А С и УЗО на 300

Сообщение отредактировал vitality: 17 Июнь 2016 - 14:09

• Леха это нравится

#249   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 17 Июнь 2016 - 16:35

дописка: надеюсь на этажном щитке будет 50А С и УЗО на 300

Противопожарное УЗО точно стоять будет, а по выделяемой мощности я слышал будет диапазон 9-11кВт в зависимости от метража, т.е. на Вашу двушку (у меня, кстати, такая же) получится автомат на 50А.

У вас рубильник в квартире на схеме нарисован на 50А, если он Вам нужен именно как рубильник, тогда его лучше поставить на 63А, а если как автомат - то лучше на шаг меньше лестничного, т.е. 40А.

P.S. За УЗО на 25А, кроме как на часть (!) розеток и свет - руки отрывать надо. Похоже, тамошние электрики не понимают функциональной разницы между автоматами и УЗО.

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#250   vitality

vitality

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 04 Июль 2016 - 15:07

вот что в итоге у меня получилось: 9200 руб

• IMG_20160702_113803.jpg
  • IMG_20160702_113836.jpg
  • IMG_20160702_113842.jpg
  • IMG_20160702_113848.jpg
  • IMG_20160702_113856.jpg
  • IMG_20160702_115946.jpg
  • вариант-5.png

Сообщение отредактировал vitality: 04 Июль 2016 - 16:19

#251   ДмитрийВикторович

ДмитрийВикторович

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 21 Июль 2016 - 14:17

вот что в итоге у меня получилось: 9200 руб

Если я правильно понял, то освещение и розетки сидят на одном УЗО?

Освещение лучше подключать отдельно от розеток,

а так будет кз в розетке - выбъет освещение, ну и наоборот. 

#252   vitality

vitality

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 23 Июль 2016 - 21:12

Если я правильно понял, то освещение и розетки сидят на одном УЗО?
Освещение лучше подключать отдельно от розеток,
а так будет кз в розетке - выбъет освещение, ну и наоборот.

Ничего страшного

#253   vitality

vitality

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 23 Июль 2016 - 21:17

Подвернулся такой кабель, 3000 руб за 100 метров. Вроде неплохой, как вам?

• IMG_20160723_202745.jpg
  • IMG_20160723_202820.jpg

Сообщение отредактировал vitality: 23 Июль 2016 - 23:03

#254   gomor

gomor

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 24 Июль 2016 - 13:03

По виду кабель хороший)

#255   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 24 Июль 2016 - 17:50

Конкорд - хорошая марка, но лучше перемерить диаметр жил микрометром, можно простым механическим, они стоят до 1000 тыр, а точность до сотых.

#256   vitality

vitality

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 24 Июль 2016 - 19:09

Нет, блин, никакого микрометра, даже нет штангерциркуля

#257   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 140

Отправлено 24 Июль 2016 - 19:43

vitality,не, я все понимаю, но уж штангенциркуль то должен быть )))), особенно когда сами что то делаете ))

Сообщение отредактировал mars: 24 Июль 2016 - 19:43

• flynn это нравится

уходя на тот свет - гасите этот

#258   vitality

vitality

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 24 Июль 2016 - 22:25

Штангенциркуль не такой уж часто используемый инструмент..

#259   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 108

Отправлено 24 Июль 2016 - 22:45

vitality, ну прям! Это первый инструмент, который появился в нашей семье.
Внутренне и внешнее сечение труб, подбор гаек к болтам. Сейчас сдадут дома, пригодится в первую очередь
  • Леха, blik77, ОльгаНовикова и еще 1 это нравится

#260   ДмитрийВикторович

ДмитрийВикторович

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 25 Июль 2016 - 09:05

С виду неплохой кабель. Можно брать.

Сейчас в розницу на него примерно такая цена (хороший ТУ, не фуфло)

Если покупать по ГОСТУ, то цена от 37 р/метр

Интересный момент, недавно вышло постановление запрещающее продавать (изготавливать?) кабель по ТУ.

В целом хорошее решение, но предложение кабеля ТУ особо не уменьшилось, хотя серьезные фирмы престали его продавать.

• Леха и mars это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"