Перейти к содержимому

Фотография

Разводка электричества по квартире

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#221   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 099
  • Дом:5

Отправлено 20 Апрель 2016 - 13:24

DNK, хехе, у нас что, скважины прям в квартирах начинаться будут? Пока до квартиры дойдет, должно поднагреться ))

Не нагреется)) Точнее немного нагреется, но вода все равно будет ледяная))

#222   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 332
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 20 Апрель 2016 - 13:32

Ветер, ну почему же,  в этом случае моя пятая точка гарантированно  будет в священном огне негодования  :rolleyes:

Зато можно как в студенчестве, стоишь под ледяным душем и орешь: "Это СПАРТАААА!!!"

#223   ДмитрийВикторович

ДмитрийВикторович

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57

Отправлено 06 Июнь 2016 - 11:19

Всем добрый день.

Я вижу тут присутствуют как специалисты по электричеству так и обыватели, для которых темные силы электричества не совсем понятны.

Давайте коротко и наглядно пройдемся по электромонтажу в квартире для лиц второй категории.

Тот, кто считает себя и является специалистом может меня упрекнуть по схеме и по стоимости,

но повторюсь, берем из расчета: обыкновенная двушка и монтаж без всяких изысков (бойлеры, джакузи, дистанционное управление это уже индивидуально каждому по потребностям и бюджету)

В квартире возле входа у нас будет установлен временный щиток ЩМ для производства строительных работ. Потом демонтируется и ставится свой.

Обычно на 1 и 2 комнатные квартиры выделяют 6 кВт, на 3 комн. 8 кВт. Кабель ВВГнгls-3*6 и ВВГнгls-3*10 соответственно.

Сколько точно будет у нас не помню, но расклад получится подобный.

Берем для примера самую простую схему ( для 90% потребителей ее будет достаточно). Схема в ссылке.

Сам щит подбирается накладной или встраиваемый (на 16 модулей должно быть достаточно)

Электросчетчик будет в коридоре в этажном щитке.

Поэтому нам надо в квартире ставить вводной автомат, нужное количество по группам УЗО и автоматы, реле напряжения по желанию.

Прикинем стоимость. Примерно. (Понятие цена условное: зависит от производителя, качества, места покупки, наличие скидок и умения торговаться)

Щиток электрический    1*2000 р

Водной автомат 40 А     1*1000 р

Реле напряжения D340  1*2000 р

УЗО 40 А                       3*1500 р

Автомат 16 А                 7*300 р

Автомат 10 А                 3*200 р

Расходники                       500 р

ИТОГО                         12700 р
Добавляем к стоимости кабель
Кабель ВВГнгls-3*1,5 освещение  100 м* 20 р=2000 р
Кабель ВВГнгls-3*2,5 розетки       200 м* 30 р=6000 р
Кабель ВВГнгls-3*4(6) плита          15 м* 100р=1500 р
ИТОГО                                                            9500 р  

Получаем материалы на электрику тянут на 22 200 р. И это без учета подрозетников, розеток, выключателей,
потому что марка, дизайн и пожелания расходятся даже у мужа с женой.
Мой знакомый заморочился установить розетки и выключатели фирмы GIRA, цена за 1 шт 1500 р, на всю квартиру вышло около 100 т.р.
Розеток лучше установить с запасом. Возле каждого угла. Лучше чем потом шнуры-удлинители будут на виду и под ногами.

Не забываем, что сейчас век компьютерных технологий, поэтому витая пара UTP и антенный кабель. Можно хоть в каждую комнату, лишним не будет,
как говорил мой товарищ, не хочу чтобы по квартире летали волны от всяких вайфаев, и так жизнь вредная.

Все, остается только заплатить за монтаж.
Тут тоже раздолье выбора. Берите людей проверенных или от знакомых.
Сэкономите и нервы и деньги. Оговаривайте лучше цену "под ключ", иначе вам за каждую установленную розетку
начнут выкатывать 300-500 р, за перенос-прокладку метра кабеля 300 р.
Если за монтаж электрики загибают 60 000 и выше посылайте лесом.
Время монтажа всей разводки по квартире 2-3 дня.

Прикрепленные изображения

• Схема эл. щитка квартиры.jpg

#224   ДмитрийВикторович

ДмитрийВикторович

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 57

Отправлено 06 Июнь 2016 - 11:46

С ценой на кабель погорячился. Это оптовые цены, или имеется выход на нужных людей.

Розница дороже в 1,5-2 раза. 1,5  квадрата 30-40 р, 2,5 квадрата  40-60 р

Все зависит от качества и производителя. Выше уже обсуждалась данная проблема.

С автоматами то же самое. Есть оригинал, есть китай, разные марки.

#225   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 819
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 06 Июнь 2016 - 12:35

С ценой на кабель погорячился. Это оптовые цены, или имеется выход на нужных людей.

Розница дороже в 1,5-2 раза. 1,5  квадрата 30-40 р, 2,5 квадрата  40-60 р

Все зависит от качества и производителя. Выше уже обсуждалась данная проблема.

С автоматами то же самое. Есть оригинал, есть китай, разные марки.

ДмитрийВикторович, по ценам комментировать не буду, т.к. до закупки пройдет минимум полгода. По сути позвольте несколько уточнений:

1. По моей информации - данные по О2 - на каждую квартиру будет выделяться не менее 8-11 кВт (в зависимости от кол-ва комнат).

2. Гофру Вы принципиально на рекомендуете?

3. На схеме у Вас нарисован ПВС, в тексте ВВГнг-LS, тип разный - первый многожильный, мягкий, второй - моножила, жесткий. Обычно внутреннюю проводку делают моножильным медным проводом.

4. На духовой шкаф у Вас нарисован автомат на 16А, при средней мощности шкафов в 4-6кВт его будет постоянно выбивать, лучше поставить 25А. И УЗО за этим автоматом тогда не на 40А, а на 50-63А, ведь на нем будут висеть еще стиралка и водонагреватель.

5. УЗО на мокрые помещения с порогом срабатывания в 10мА не рекомендуете? При уставке в 30мА такое УЗО жизнь не спасет.... 

• DNK это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#226   blik77

blik77

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 06 Июнь 2016 - 12:57

Данные О2 могут быть мало применимы для О3, если УГ сменят поставщика (или перепоставщика/субподряд) материалов и оборудования для электрики в ЖК. По хорошему лимит квартиры надо рассчитывать исходя из автомата в щитке где смонтирован счетчик (думаю у всех будет один и тот же на 50А или 52А) и реального сечения вводного кабеля (а вот тут самая главная заковыка, могут вместо 10кв. проложить 8.1, вместо 6 проложить 4.(с хвостиком)). В жк где сейчас живу 1-й очереди повезло, отклонения от 10 квадратов вводного кабеля минимальны (у меня 2 жилы 9.8, 1 - 9.75). Второй очереди чутка поменьше повезло, некоторым досталось 8.9. По 3 очереди было предупреждение от знающего человека, что мало того ввод выполнен 6кв!!!, так там реальных 4 с небольшим, и это в домах без газификации.

С 4-м пунктом не соглашусь. Мощность духового шкафа в среднем 3,5. Видел максимум 4,5кВт, форнелли вроде называются. У самого стоит горенье 3,3кВт на самом обычном 16А, с замурованным в стене/полу в гофре кабеле 2,5кв.мм. Быть может имелась ввиду варочная панель, там да, от 2 квт и до квартирного лимита подключения.

Сообщение отредактировал blik77: 06 Июнь 2016 - 13:01

#227   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июнь 2016 - 13:07

С 4-м пунктом не соглашусь. Мощность духового шкафа в среднем 3,5. Видел максимум 4,5кВт, форнелли вроде называются. У самого стоит горенье 3,3кВт на самом обычном 16А, с замурованным в стене/полу в гофре кабеле 2,5кв.мм. Быть может имелась ввиду варочная панель, там да, от 2 квт и до квартирного лимита подключения.

blik77, даже средние 3,5кВт в расчете дадут ток 16А. Духовой шкаф (как и варочная панель) - не чайник или микроволновка, если работает, то не 3-5 мин., за это время биметаллическая пластина в автомате нагреется и отщелкнет нагрузку.

Впрочем, я не настаиваю, лично я себе буду на кухню ставить все с запасом. 

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#228   blik77

blik77

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 38

Отправлено 06 Июнь 2016 - 13:24

Да, работает регулярно по 1,5-2 часа в сутки. Ничего нигде не отщелкивало еще ни разу. И не отщелкнет. 16А это номинал, а не ток срабатывания. По пуэ выбор автоматического выключателя производиться по наименьшему расчетному току участка или по номинальному току приемника. Поставить с "запасом" 20А+ автомат на кабель 2,5кв, наглухо замоноличенного в стену или в пол? Запас тогда надо делать большим сечением, переходить либо на 4кв или 6кв. Хотя это всё моё субъективное мнение. Никого переубеждать не буду.

Сообщение отредактировал blik77: 06 Июнь 2016 - 13:26

#229   Voisine

Voisine

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 618

Отправлено 06 Июнь 2016 - 13:28

:ak:  :ak: 

• maygirl, Наталья77 и Бриз это нравится

#230   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июнь 2016 - 13:53

Да, работает регулярно по 1,5-2 часа в сутки. Ничего нигде не отщелкивало еще ни разу. И не отщелкнет. 16А это номинал, а не ток срабатывания. По пуэ выбор автоматического выключателя производиться по наименьшему расчетному току участка или по номинальному току приемника. Поставить с "запасом" 20А+ автомат на кабель 2,5кв, наглухо замоноличенного в стену или в пол? Запас тогда надо делать большим сечением, переходить либо на 4кв или 6кв. Хотя это всё моё субъективное мнение. Никого переубеждать не буду.

По время-токовой характеристике автомата при такой длительности работы нагрузки у Вас в запасе есть 15-20% к номинальному току, это примерно ток срабатывания в 19А. При плотно установленных автоматах в щитке и/или при повышенной температуре (например, летом) - и того меньше.

Конечно, ставить автомат 20А+ на провод 2,5 квадрата глупо, его можно если не сжечь, то подпалить - нужно класть и провод от 4 квадратов.

:ak:  :ak:

Лен, кто обидел? :bw:

#231   BadSanta07

BadSanta07

Местный Санта

• Модераторы
  • Cообщений: 1 380
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июнь 2016 - 14:15

Я думаю технари  :ab:

• maygirl, Леха, Voisine и 2 другим это нравится

#232   Voisine

Voisine

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Июнь 2016 - 14:19

Это слезы бессилия, когда вроде бы все слова по отдельности знаешь, но вместе они не несут смысла((

#233   BadSanta07

BadSanta07

Местный Санта

• Модераторы
  • Cообщений: 1 380
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июнь 2016 - 14:22

Это слезы бессилия, когда вроде бы все слова по отдельности знаешь, но вместе они не несут смысла((

Лен, ну зачем тебе это понимать? Ты же вроде сама говорила что входит в обязанности гуманитариев?  :ab:

Пусть технари штудируют методички, а гуманитарии ... будут просто красивые)

• Леха, blik77 и Voisine это нравится

#234   Voisine

Voisine

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 06 Июнь 2016 - 14:29

Лен, ну зачем тебе это понимать? Ты же вроде сама говорила что входит в обязанности гуманитариев?  :ab:

Ну мне же придется общаться с электриками, которые будут в моей квартире работать? А как с ними общаться, если мы говорим на разных языках?

Леха, можно к тебе записаться на краткий курс электрика? :ab:

• Леха это нравится

#235   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 06 Июнь 2016 - 14:41

Ну мне же придется общаться с электриками, которые будут в моей квартире работать? А как с ними общаться, если мы говорим на разных языках?

Леха, можно к тебе записаться на краткий курс электрика? :ab:

Милости просим!

• Ветер, Voisine и Бриз это нравится

#236   Kuksik

Kuksik

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 06 Июнь 2016 - 21:17

Мозги вскипели, пока читала...
Как хорошо, что муж разбирается в проводке и будет прокладывать её сам!!!

#237   vitality

vitality

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Дом:11

Отправлено 06 Июнь 2016 - 22:01

Реле напряжения, кто за, кто против?

#238   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2016 - 10:26

Реле напряжения, кто за, кто против?

Удобная штука, для дачи, где напряжение гуляет (у меня аж до 245В) - must have. Тогда уж лучше сразу ставить с ограничением по току, типа DigiTop VA-50 или VA-63.

Для городской квартиры полезнее стабилизатор и сетевой фильтр с подавлением ВЧ-импульсов на критичные нагрузки типа компа, телека, роутера.

Реле ИМХО малопригодно, т.к. если поставить узкий интервал срабатывания - будет регулярно отрубать всю квартиру, если широкий - толку от него будет мало.

В любом случае, прежде, чем понять от чего защищаться, нужно помониторить напряжение некоторое время, проще всего через софт "монитор" любого смартового ИБП, они позволяют через USB строить на компе графики входных параметров за любой временной интервал. 

• BadSanta07 и blik77 это нравится

#239   maratfmu

maratfmu

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 07 Июнь 2016 - 16:39

Удобная штука, для дачи, где напряжение гуляет (у меня аж до 245В) - must have. Тогда уж лучше сразу ставить с ограничением по току, типа DigiTop VA-50 или VA-63.

Для городской квартиры полезнее стабилизатор и сетевой фильтр с подавлением ВЧ-импульсов на критичные нагрузки типа компа, телека, роутера.

Реле ИМХО малопригодно, т.к. если поставить узкий интервал срабатывания - будет регулярно отрубать всю квартиру, если широкий - толку от него будет мало.

В любом случае, прежде, чем понять от чего защищаться, нужно помониторить напряжение некоторое время, проще всего через софт "монитор" любого смартового ИБП, они позволяют через USB строить на компе графики входных параметров за любой временной интервал. 

Вся современные импульсные бп имеют защиту встроенную и спокойно переваривают до 250 вольт

#240   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 07 Июнь 2016 - 21:02

Вся современные импульсные бп имеют защиту встроенную и спокойно переваривают до 250 вольт

Это так, но всегда найдется уязвимое звено. В качестве примера моя ОПС в хозблоке на даче, которую я поленился подключить через стабилизатор, см. картинку, и по весне она сдохла. Наглядный пример, что повышенное напряжение делает с электролитами.

Прикрепленные изображения

• ОПС.jpg

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"