Перейти к содержимому

Фотография

Разводка электричества по квартире

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 320

#201   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 133
  • Дом:5

Отправлено 30 Март 2016 - 09:04

Нет...простой электрический проточный нагреватель. Индукционный не рассматривал.
Вот занимательная статья по выбору водонагревателей: http://bezsantexnika...rotochnogo.html

в статье про индукционные ни слова, только про тэновые. А у них КПД низкое...

#202   7makes

7makes

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Городкв 17
  • Дом:6

Отправлено 30 Март 2016 - 09:06

Тоже думаю, что водонагреватель не нужен. Почему отключают воду? Потому что меняют старые трубы водопровода. У нас скважина своя, котельная новая своя, весь трубопровод новый. Конечно, можно вывести на всякий случай электрику, но ставить водогрей по умолчанию - большой вопрос.

Воду отключают не для замены труб, а для очистки нагревательных элементов, от накипи, в системе. А ещё в ближайшие пару лет все будут себе ремонты делать, и отключение стояка, с горячей водой, может быть частое явление.

#203   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 133
  • Дом:5

Отправлено 30 Март 2016 - 09:12

:rolleyes:

Сообщение отредактировал Ветер: 30 Март 2016 - 09:13

#204   Denisn

Denisn

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 266

Отправлено 30 Март 2016 - 10:16

Никто не сталкивался с разводкой электрики, если одну стену выстроить под лофт из цельного кирпича?
Тогда проводка только наружная или как..?
  • flynn это нравится

#205   Миша

Миша

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Дом:7

Отправлено 30 Март 2016 - 10:59

Друзья,

А кто нибудь может рекомендовать электрика для одноразовой затеи?  Есть частный дом в области, Дмитровское направление, и нужно провести электрику по 2ум этажам. По обьявлениям звонить как-то не хочется -)))

#206   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 142

Отправлено 30 Март 2016 - 23:36

а вообще хочется вот такой, силовой Прикрепленный файл  щит.pdf   260,42К   159 скачиваний . Не поленился его даже разрисовать ))

• Ветер это нравится

уходя на тот свет - гасите этот

#207   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2016 - 07:57

а вообще хочется вот такой, силовой attachicon.gifщит.pdf . Не поленился его даже разрисовать ))

P.S. там 21 дифф.автомат ))

#208   Бочинский

Бочинский

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 391
  • ГородКрасногорск

Отправлено 31 Март 2016 - 08:34

P.S. там 21 дифф.автомат ))

То есть примерно 50-60 тыс.руб за силовой шкаф. Вопрос: нафи...зачем? )))
  • Леха и flynn это нравится

#209   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 31 Март 2016 - 18:55

Бочинский, так я ж и говорю хочется, но делать буду на основе связки УЗО+автомат ))

+ по поводу, нафига - если забыть про цену, данная схема, ИМХО, самая совершенная, для квартиры...

Сообщение отредактировал mars: 31 Март 2016 - 19:04

#210   Бочинский

Бочинский

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 391
  • ГородКрасногорск

Отправлено 31 Март 2016 - 20:57

Бочинский, так я ж и говорю хочется, но делать буду на основе связки УЗО+автомат ))

+ по поводу, нафига - если забыть про цену, данная схема, ИМХО, самая совершенная, для квартиры...

Ну ни сказал бы я что она самая совершенная, скорее она из разряда переплат (а-ля деньги некуда девать), с этим же резоном можно каждую розетку и светильник на отдельный автомат посадить и поставить щит размером с платяной шкаф )))

Ваш вариант автомат+УЗО выйдет конечно дешевле (примерно вполовину), но займёт ещё больше юнитов и придётся ставить щиток на 48 или 60, а это уже больше тянет на коттедж в 300 м2
Но это моё мнение и Вы в праве его не разделять
  • mars это нравится

#211   Михаил1

Михаил1

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19

Отправлено 31 Март 2016 - 21:18

С какой разводкой квартиры, горизонтальной или вертикальной?

И еще вдогонку: счетчики воды, отопления установлены?

#212   vitality

vitality

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Дом:11

Отправлено 19 Апрель 2016 - 15:14

Поделитесь мнением, кто что думает об автоматах шнайдер домовой, шнайдер easy9, abb, legrand?

Сообщение отредактировал vitality: 19 Апрель 2016 - 15:14

#213   SnS

SnS

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 552
  • ГородМСК
  • Дом:14

Отправлено 19 Апрель 2016 - 15:55

Водонагреватель конкретно нужен если дома грудные и маленькие дети.

В свое время сделал дома съемный водонагреватель на 60 л. Вывел под него в туалете фитинги (ну и вентили для перенаправления потока), подвесной крепеж и розетку (с отдельным автоматом в раздаточном шкафу) и подвешивал на 2 недели пока не было горячей воды. А все остальное время он хранился в кладовке. Задекорировать фитинги и подвеску не проблема на мой взгляд. :ab:

Из общего обсуждения электрики для себя уяснил: большая часть предложений - для большого загородного дома. В условиях квартиры не особо актуально. ИМХО. Совсем недавно жили в квартирах с двумя плавкими пробками и без проблем. Я конечно не призываю к такому минимализму, но и в супер-разводке а-ля Билл Гейтс смысла не вижу)))

А вот интернет-выключатель ставить буду обязательно, спс за идею, и сам об этом давно думал.

В итоге - 3-4 силовые группы, интернет-контроль бытовой группы, разводка витой пары + ТВ.

Мне наверное будет достаточно.

По квартире сделал бы разводку во встроенных коробах. Только нужно подумать как их в интерьер вписать. Тогда и перепроложить ветки не проблема, при необходимости.

Сообщение отредактировал SnS: 19 Апрель 2016 - 16:28

- А чего я не видел в этом Париже? - Видимо, то, что мы видим здесь. ©

#214   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 841
  • ГородМосква

Отправлено 19 Апрель 2016 - 16:29

Водонагреватель конкретно нужен если дома грудные и маленькие дети.

В свое время сделал дома съемный водонагреватель на 60 л. Вывел под него в туалете фитинги (ну и вентили для перенаправления потока), подвесной крепеж и розетку (с отдельным автоматом в раздаточном шкафу) и подвешивал на 2 недели пока не было горячей воды. А все остальное время он хранился в кладовке. Задекорировать фитинги и подвеску не проблема на мой взгляд. :ab:

Подобные упражнения с 60л. водонагревателем меня бы утомили уже на 2 год - это сродни ежегодной инсталляции новогодней елки с последующей разборкой (которую откладываешь со дня на день после "старого нового"). Но это традиция, дети опять же, можно и пострадать... Но мобильный водонагреватель :bw: ....я бы так не смог..... 

• Бриз и SnS это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#215   SnS

SnS

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМСК

Отправлено 19 Апрель 2016 - 16:34

Леха,

В целом я согласен, но когда у племяшки был грудной ребенок, пришлось заниматься раз в году "наряжанием водонагревателя" :ag:

• Леха и Бриз это нравится

#216   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 841
  • ГородМосква

Отправлено 19 Апрель 2016 - 16:38

Леха,

В целом я согласен, но когда у племяшки был грудной ребенок, пришлось заниматься раз в году "наряжанием водонагревателя" :ag:

SnS, ну, если только как временная мера, тогда да, можно поднапрячься. В остальное время - тазики/кастрюли или стационарный нагреватель (я обхожусь первым, заодно можно пару летних недель позакаляться :ay: ). 

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#217   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 1 802
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 19 Апрель 2016 - 17:08

Ребят, так как у нас будет скважина, то вода будет ну ООООчень холодная - обычно от такой руки сводит. Но я водонагреватель все равно ставить не буду.

• Леха это нравится

#218   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 20 Апрель 2016 - 13:06

DNK, хехе, у нас что, скважины прям в квартирах начинаться будут? Пока до квартиры дойдет, должно поднагреться ))

#219   BiBiGon

BiBiGon

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 253
  • Дом:4

Отправлено 20 Апрель 2016 - 13:17

По квартире сделал бы разводку во встроенных коробах. Только нужно подумать как их в интерьер вписать. Тогда и перепроложить ветки не проблема, при необходимости.

Короб в квартире наверное не очень смотрится. Самый бюджетные вариант,ИМХО, в плинтусах с кабельным каналом и минимум штроб и мобильность.

#220   SnS

SnS

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМСК

Отправлено 20 Апрель 2016 - 13:22

В плинтусах разводил. И не раз. Очень неудобно (в канале места мало), хотя конечно гораздо мобильнее чем в штробе под штукатурку.

Пока время есть подумаю насчет дизайна. Сейчас есть подходящие современные решения. Нужно только всерьез заняться.

Сообщение отредактировал SnS: 20 Апрель 2016 - 13:23

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Yandex (1)

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"