Перейти к содержимому

Фотография

О географических традициях и стереотипах,

памятник площадь ленина красногорск

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 738
  • ГородКрасногорск
  • Дом:7

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 20:47

или Как я искала и обрела

Было тут, в теме обсуждения названия улиц, замечание, что все российские города в обязательном порядке имеют у себя улицу Ленина. 

Я бы даже сказала, все просто обязательно имеют улицу Ленина, улицу Советскую и Площадь Ленина - или не Ленина, но все равно с памятником Ленину в центре.

В Красногорске живу давно, и думала, что весь его уже исходила вдоль и поперек. Но вопросы - "ГДЕ ПЛОЩАДЬ ЛЕНИНА?!! ГДЕ БОЛЬШОЙ_ПАФОСНЫЙ_ПАМЯТНИК?!! " оставались неразрешенными.

Во всех городах, в которых прежде бывала, схема одна: центральная площадь, на ней городская (областная, районная)  администрация и, в обязательном порядке, памятник Ленину. 

Совсем не то в Красногорске. Где администрация, знаю. Но там церковь напротив, а никакой не памятник. Да и вообще, до сих пор не понимаю, где в этом городе центр. В парке есть какой-то памятник, но единственным в городе его иметь просто неприлично - гуляющая молодежь постоянно подставляет ему в руку пустую бутылку из-под спиртного.

Я и была уверена, что площадь и памятник есть, и в то же время сомневалась: подруга, которая в Красном с детства, безапелляционно заявила мне, что нет тут никакой площади имени В.И.

Но однажды я все-таки его нашла!

Не там искала, оказывается. Не в географическом и не в административном центре города. 

Стоит он себе, протягивая руку небу, напротив заводоуправления "Зенита". И площадь там же. Надо полагать, раньше это был вполне себе центр общественно-политической жизни города.

P.S.  Кто местный - не смейтесь. У этого города очень интересный план. За это, в частности, он мне и нравится.

Фотодоказательство:

IMG_20160917_172753.jpg

• Леха, DrWatson и BadSanta07 это нравится

Как тяжело таскать стальные нервы... (с)

#2   clipsa

clipsa

Житель

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 227
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 01:00

В Саратове центр города рядом с цирком)))) но Ленин есть, на Театральной площади стоит)

#3   SeTa

SeTa

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 456

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 07:52

В Саратове центр города рядом с цирком)))) но Ленин есть, на Театральной площади стоит)

Театральная тоже не окраина)))

ИМХО Театральная вместе с "Арбатом" и Московской и цирком это и есть центр. И даже суда можно притянуть ж.д. вокзал.

#4   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • Cообщений: 687
  • ГородДедовск
  • Дом:17

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 19:34

LeoNida,

В Красногорске не так все однозначно с центром.

Если смотреть, где исторический, так сказать, центр - то изначально были отдельные деревни Павшино, Знаменское-Губайлово, Чернево и другие. У них не было центра как такового. Потом в Знаменском-Губайлово усадьбу построили, которая как раз на против городской администрации. При усадьбе был, конечно, парк и церковь. Если не ошибаюсь, Ивановские пруды тоже к усадебному парку относились. Мне кажется, исторический центр Красногорска - это как раз усадьба и есть. Позже владельцы усадьбы открыли красильную мануфактуру и текстильные фабрики на реке Баньке. Но в советские годы их национализировали и быстро закрыли, и город из Банек так и не вышел.

Как город он начал развиваться только с появлением Красногорского Механического Завода в советские годы. Тогда некоторые деревни и объединили в одну административную единицу, начали активно строить огромный завод, а город хотели назвать Оптикоград. Но с названием передумали почему-то и назвали Красногорском все же, по имени одной деревни. По тем временам как раз площадь Оптиков по сути и была самым центром - напротив завода, вокруг нее общежития для рабочих. Потому там и стоит Ленин, улица там Октябрьская - тоже вполне советское название. Тот район, где администрация сейчас стал Красногорском уже позже.

• LeoNida, BadSanta07 и Олежка это нравится

Меня зовут Валя и ко мне можно на ты)

#5   Moony

Moony

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 177
  • ГородКрасногорск
  • Дом:16

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 19:42

Насколько я знаю, сейчас центром города считается всё-таки площадь у ДК "Подмосковье". Да и название одноименного микрорайона и улицы поблизости - Райцентр - говорит само за себя. А Ленин далеко не во всех городах стоял на центральной площади и далеко не всегда рядом с администрацией. Так что по памятнику и одноименным улицам не стоит ориентироваться при поиске центра.  

• Carbonkid это нравится

#6   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 19:55

Насколько я знаю, сейчас центром города считается всё-таки площадь у ДК "Подмосковье". Да и название одноименного микрорайона и улицы поблизости - Райцентр - говорит само за себя. А Ленин далеко не во всех городах стоял на центральной площади и далеко не всегда рядом с администрацией. Так что по памятнику и одноименным улицам не стоит ориентироваться при поиске центра.  

Сейчас да, центр там, где администрация и Подмосковье. Ну и где усадьба опять же, можно сказать, где исторический центр.

На самом деле, да, по Ленину не стоит ориентироваться. Раньше Ленин где только не стоял, и вполне может так сложиться, что с центральной площади его убрали, а с окраины - нет. Плюс если у города есть хоть какая-то историческая застройка - она часто и центр, но Ленин оказывается где-то рядом с центром, в местах  с застройкой советского времени.

• LeoNida это нравится

#7   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 20:38

Сейчас да, центр там, где администрация и Подмосковье. Ну и где усадьба опять же, можно сказать, где исторический центр.

На самом деле, да, по Ленину не стоит ориентироваться. Раньше Ленин где только не стоял, и вполне может так сложиться, что с центральной площади его убрали, а с окраины - нет. Плюс если у города есть хоть какая-то историческая застройка - она часто и центр, но Ленин оказывается где-то рядом с центром, в местах  с застройкой советского времени.

В Красногорске, в основном, застройка советского времени, разве нет?
До 1940 года, кажется, да, это было несколько деревень. Отсюда и несколько "районов" со своими центрами. Правда, с черневским центром я затрудняюсь))

#8   kosta

kosta

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 21:05

с черневским центром я затрудняюсь))

Карбышева 19А - дом быта

#9   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 21:11

В Красногорске, в основном, застройка советского времени, разве нет?
До 1940 года, кажется, да, это было несколько деревень. Отсюда и несколько "районов" со своими центрами. Правда, с черневским центром я затрудняюсь))

Сейчас Красногорск большой - та же Павшинская пойма, Опалиха - это все входит в город. Павшинская пойма не советской застройки уже.

Чернево - поздней советской и постсоветской застройки. Сначала Чернево-1 строили, потом Чернево-2, сносили деревенские дома. Я помню в детстве, как в Чернево-2 была сплошная деревня, хотя мы туда переехали в как раз в новостройку, в 93 году. Там дома просто на глазах росли вслед за нашим, поглощая деревню. Потом и лес поглощать начали. В Чернево нет никакого центра, там все строилось изначально как расширение города.

Если брать все деревни - их наследие только в усадьбе сохранилось по большому счету, остальные дома почти все уже снесли, так что центров от деревень не осталось.
Со строительством завода у города по сути был центр возле завода, там и архитектура соответствующая - посмотрите, как парадно выглядят дома у начала улицы Маяковская, если со стороны завода смотреть. Опять же тот же бульвар на Речной вдоль завода.
А потом город разросся и центр стал там, где сейчас - в райцентре, у администрации и ДК Подмосковье.
Понятное дело, центр есть у Опалихи - она все же недавно стала Красногорском, но вот у деревень Павшино, Чернево, Красная горка - уже нет давно центров, и деревень по сути и нет уже
  • LeoNida, BadSanta07 и Moony это нравится

#10   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 21:12

Карбышева 19А - дом быта

Не зря мне тот район никогда не нравился! :ag:

#11   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 21:15

А потом город разросся и центр стал там, где сейчас - в райцентре, у администрации и ДК Подмосковье.
Понятное дело, центр есть у Опалихи - она все же недавно стала Красногорском, но вот у деревень Павшино, Чернево, Красная горка - уже нет давно центров, и деревень по сути и нет уже

Если смотреть на карту, Опалиха получается здорово на отшибе.

#12   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 21:21

Кстати, по поводу улицы Ленина: у нас в Дедовске улицы Ленина нет, центральная улица - Гагарина, на ней администрация, дом культуры, казарма. Есть площадь перед домом культуры, но на ней нет памятника Ленину, памятник стоит чуть дальше возле Казармы, не на площади, а между корпусами среди деревьев и почти не виден с дороги.
У нас есть улица Центральная площадь, на ней всего 1 дом, самой площади как таковой там нет. Есть еще улица Главная - она совсем не рядом с улицей Гагарина и центром, а по другую сторону ткацкой фабрики. И рядом с ней еще 1-я Главная и 3-я Главная улицы.

#13   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 21:24

Если смотреть на карту, Опалиха получается здорово на отшибе.

Крокус тоже))

#14   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 21:35

Крокус тоже))

Ага. Коллега из Митино как-то спрашивала меня, как ей лучше доехать в Красногорск. От Тушинской ей, конечно, было неудобно. Но, просмотрев вариант с синей веткой, мы его отмели: в этом варианте из Красногорска в Красногорск пришлось бы ехать через Москву))

#15   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 21:43

Ага. Коллега из Митино как-то спрашивала меня, как ей лучше доехать в Красногорск. От Тушинской ей, конечно, было неудобно. Но, просмотрев вариант с синей веткой, мы его отмели: в этом варианте из Красногорска в Красногорск пришлось бы ехать через Москву))

Из Митино ходят маршрутки к стадиону Зоркий точно, а может еще и дальше стадиона.
Или автобусом до Трикотажной и на электричке - смотря в какую часть Красногорска нужно попасть, конечно

#16   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 22:01

Из Митино ходят маршрутки к стадиону Зоркий точно, а может еще и дальше стадиона.
Или автобусом до Трикотажной и на электричке - смотря в какую часть Красногорска нужно попасть, конечно

Да, из Митино точно ходят, и на Зоркий, и на Красногорскую. Но мы хотели от Волоколамской добраться)

#17   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 16 Октябрь 2016 - 22:08

Да, из Митино точно ходят, и на Зоркий, и на Красногорскую. Но мы хотели от Волоколамской добраться)

значит, точно до Трикотажной и на электричку
  • LeoNida это нравится

#18   BadSanta07

BadSanta07

Местный Санта

• Модераторы
  • Cообщений: 1 393
  • ГородМосква

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 00:26

Carbonkid, Валя, большое спасибо за короткий экскурс в географическую историю Красногорска  :bs: Я как-то, уже после оформления ДДУ, задался вопросом, а где все таки Красногорск, его центр, границы? Такого сложного, с географической точки зрения, города я даже не припомню)) По крайней мере для человека, пытающегося понять по карте где и что)) Как-то привычнее что чаще всего центр ярко выражен, и по карте сразу четко выделяется, а тут.... В общем в итоге на форуме и появилась тема с генпланом Красногорска  :ag: Это своего рода результат моих попыток узнать, где же все таки Красногорск)

• AgioS, LeoNida и Carbonkid это нравится

#19   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 13:50

Carbonkid, Валя, большое спасибо за короткий экскурс в географическую историю Красногорска  :bs: Я как-то, уже после оформления ДДУ, задался вопросом, а где все таки Красногорск, его центр, границы? Такого сложного, с географической точки зрения, города я даже не припомню)) По крайней мере для человека, пытающегося понять по карте где и что)) Как-то привычнее что чаще всего центр ярко выражен, и по карте сразу четко выделяется, а тут.... В общем в итоге на форуме и появилась тема с генпланом Красногорска  :ag: Это своего рода результат моих попыток узнать, где же все таки Красногорск)

Тимур, видимо, просто специфика современная. Присоединяют к городам все на свете, оно так и становится разрозненно территориально. 

• AgioS и BadSanta07 это нравится

#20   Moony

Moony

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 177
  • ГородКрасногорск
  • Дом:16

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 14:18

Мой супруг доселе в шоке от кракозябристости нашего района. По дороге в Икею-Химки через Митино и Путилково я ему комментировала маршрут:"Красногорск-Москва-снова Красногорск-Москва-кусочек Красногорска-Химки"  :rolleyes:

Темы с аналогичными тегами: памятник, площадь, ленина, красногорск

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"