Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 460

#161   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 332
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 18 Январь 2016 - 15:56

Леха, хм, а идея-то интересная. Можно попробовать развить и  помочь соседям в составлении проекта (дорожной карты) ремонта. 

Как я себе это вижу: во-первых,  можно более-менее единообразно классифицировать этапы ремонта, которые по-любому будут у всех. например, так:

(Окна и перегородки/Электрика/Сантехника/Потолок и стены/ Пол/ Двери / Отделка). Если что-то забыл, поправьте меня.

Для каждого этапа существуют стандартные технологические решения, применяемые строителями.

Для каждого такого решения можно провести SWOT-анализ (сильные стороны, слабые стороны, риски и возможности), после чего на этой основе выбрать устраивающее  решение. SWOT-анализ можно проводить либо на основе просмотра кучи профильных роликов и чтения статей, либо кто-то опытный может об этом рассказать прямо на этом форуме, в этом  могут помочь строители, присутствующие на форуме. В частности, как только Вы заполнили поле "риски", сразу приходит понимание, какие пункты должны быть в соответствующем чек-листе (то есть заранее можно находить не только явные косяки, но и обнаруживать (а лучше - предотвращать) скрытые).

Короче, для технарей - составляем дерево решений, после чего на выходе имеем готовый проект ремонта. И самое главное, как только он составлен, вы реально получаете четкое представление о том, когда,как, где, что и каким образом должно быть сделано.

Через это дерево можно, в частности, прогнать ремонт от застройщика и понять, какие проблемы могут возникнуть впоследствии. 

В качестве примера рассмотрим этап "электрика" с дилетантской точки зрения.

Тут возникают вопросы:

1) Какая мощность выделяется на квартиру?

2) Какое электрооборудование планируется к использованию в квартире? (Выход: список электрооборудования)

3) Какую мощность потребляет каждое устройство? (Выход: список мощностей для каждого устройства)

4) Исходя из мощности, какой толщины должны подводиться провода и из какого материала? (Выход: список возможных материалов и расчетная площадь сечения проводов для каждого устройства).

5) Где это электрооборудование должно располагаться? (Выход: розетки и их месторасположение)

6) Каким образом подводить провода (по полу/по потолку, по стенам (в штробе, в коробе)) (Выход: схема разводки по квартире)

7) Каким образом обеспечить безопасность эксплуатации? (Выход: выбор автомата, способы изоляции и методы соединения проводов)

8) .....

В общем, задавая подобные вопросы и ища ответы, можно получить набор возможных вариантов решений и выбрать из них оптимальное для себя (с позиций SWOT-анализа).

Например, Вам нужно сделать выбор, как подводить провода: по потолку или по полу.

Плюсы пола перед потолком в том, что он не съедает высоту помещения (провода просто замуровываются в стяжку) и не требует доп. затрат, а минус в том, что в случае чего придется ломать пол (в случае подвесного потолка - просто снять потолок и заменить кабели). 

Соответственно, возникает большая разница в стоимости незапланированного ремонта.  Далее выбор за вами.  

Потом, наняв бригаду, можно потом проверить, что они сделали ровно  так, как Вы хотите (Условно, что разводка электрики соответствует вашему плану, что провода нужного сечения, и сделаны из меди, а не алюминия, что провода соединены клеммниками, а не синей изолентой или не спаяны, что они в гофре и коробе, а не замурованы цементом в штробу и т.д.).

Хотя какие-то вещи я пока не представляю, как контролировать (например, качество растворов и смесей), не присутствуя на объекте. Вот положили Вам плитку в ванной, а где гарантия, что она через пару месяцев не обвалится? 

• Кonstantin это нравится

#162   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 819
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 18 Январь 2016 - 16:56

Levsha, интересная переписка получается. Я нарисовал кучу буков в защиту мнения, что универсальную дорожную карту ремонта сделать нельзя (по крайней мере, в удобоваримом виде), а Вы нарисовали еще больше буков в плане, что "можно попробовать развить"... Напоминает диалог:

— Теперь вот такое предложение: а что, если...
— Не стоит.
— Ясно... Тогда может быть нужно...
— Не нужно.
— Понятно. Разрешите хотя бы...

— А вот это попробуйте.

Родина ждет своих героев!

• bagovnik, Ветер, Наталья77 и 2 другим это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#163   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 1 797
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 18 Январь 2016 - 17:38

SWOT-анализ для ремонта... :be: .... в очередной раз убедился, что для меня единственный выход - готовый ремонт от УГ.

• Леха, LeoNida, Наталья77 и 3 другим это нравится

#164   Fiore

Fiore

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 800

Отправлено 18 Январь 2016 - 18:09

SWOT-анализ для ремонта... :be: .... в очередной раз убедился, что для меня единственный выход - готовый ремонт от УГ.

ахаха, Дим, +1, хотя все-таки, для электрики и сантехники я найму людей и возьму более качественные материалы)
  • DNK и DrBormental13 это нравится

#165   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Январь 2016 - 18:20

Леха, ок, чтобы не быть голословным, попробую описать все конструктивно.

Пусть у нас есть K этапов ремонта, каждый из них включает n(K) процессов P, а каждый процесс может быть исполнен l(P) способами. 

Какие-то процессы обязательны (например, разводка электрики по квартире), какие-то нет (например, монтаж теплого пола).  

Каждый способ исполнения может быть оценен как с помощью SWOT-анализа (качественно), так и с помощью финансов и человекочасов (количественно).

В силу того, что количество этапов, процессов и вариантов исполнения конечное (хотя, возможно, большое) число, такая дорожная карта существует.

Для простоты будем считать, что все работы выполняются поэтапно и последовательно.

Карта будет выглядеть примерно так:

Скрытый текст

В итоге весь ремонт сводится к фиксации этапов, процессов и вариантов исполнения, 

исходя из триады цена-качество-время. И сразу бесплатно получаем план ремонта, план-график работ  и смету.

Затем проводится поиск исполнителей, которые способны реализовать процессы в том варианте, который Вы выбрали.

Вся работа по составлению живой дорожной карты заключается в том, чтобы унифицировать этапы, процессы и варианты исполнения, отметив обязательные и необязательные процессы,  указав их сильные и слабые стороны, а заодно трудозатраты и ценник. Все это можно сделать с помощью, например, экспертной оценки. Да, пусть это объемная работа, но не бесконечная. Ну и конечно, ее надо периодически обновлять, т.к. возникают новые технологии, меняются цены и т.п..

Сообщение отредактировал bagovnik: 18 Январь 2016 - 18:57

• Кonstantin это нравится

#166   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • Cообщений: 1 098
  • ГородКрасногорск
  • Дом:5

Отправлено 18 Январь 2016 - 19:19

Леха, ок, чтобы не быть голословным, попробую описать все конструктивно.

Цена этой работы?

Можно в рублях, можно в человекоднях.

Есть альтернатива - нанимается контролер/прораб/мастер, который 

а) регулярно посещает вместо хозяина объект, наблюдает за операциями ремонтников, поправляет/заставляет поправлять косяки (отл вариант)

б) принимает каждый из этапов работ вместе с хозяином (норм вариант)

Есть альтернатива - по материалам:

а) групповые закупки

#167   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Январь 2016 - 19:58

Skarl, объем трудозатрат  обратно пропорционален квалификации исполнителя. 

Если это возьмет на себя опытный строитель, думаю,  за несколько дней уложится, не напрягаясь. 

Если это буду делать я, то мне оценочно понадобится пара недель чистого времени на чтение статей и  просмотр роликов по ремонту и их конспектирование для построения этапов, процессов и вариантов исполнения, и не меньшее время - на оценку  вариантов исполнения. 

В случае найма прораба/мастера дело значительно упрощается, если только Вы не сомневаетесь в компетентности этого человека или имеете на руках какие-то иные  гарантии качества ремонта. Кстати, интересно, а застройщик их предоставляет? 

Сообщение отредактировал Levsha: 18 Январь 2016 - 19:58

#168   Наталья77

Наталья77

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 842
  • ГородМосква

Отправлено 18 Январь 2016 - 20:04

Андрей, я еле еле дочитала все что Вы написали, и поняла.... ремонт не хочу.. Поэтому я дружу с Лехой, у него на все этапы отдельный прораб.
  • Леха это нравится

#169   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Январь 2016 - 20:09

Наталья77, так и я не хочу, а что делать  :rolleyes:

• Наталья77 это нравится

#170   Наталья77

Наталья77

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Январь 2016 - 20:11

Дружить с Лехой.
  • Леха, Levsha и Серафима это нравится

#171   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Январь 2016 - 20:12

Наталья77, точно! Пойду добавлю Леху в друзья, если, конечно, он не против  :rolleyes:  

• Леха и Наталья77 это нравится

#172   Наталья77

Наталья77

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Январь 2016 - 20:16

Еще вариант понять кто хочет его делать, я тут читала на форуме у нас один с очумелыми ручками появился, его тоже надо добавить в друзья.

#173   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 18 Январь 2016 - 20:19

Наталья77, точно! Пойду добавлю Леху в друзья, если, конечно, он не против  :rolleyes:  

Леха не против, я новым друзьям всегда рад. :bs:

• Ветер, Наталья77 и Levsha это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#174   AndreyGulko

AndreyGulko

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • ГородМосква
  • Дом:3

Отправлено 18 Январь 2016 - 23:04

Все зависит от вас, как говорится если руки из ...другого места, и желания выпрямлять нету, то вам за ваши большие деньги сделают все.

Я же считаю, нет ничего не возможного, может я просто староват или "мозг" так работает. Физику знаю не очень, однако дома стоит свой электровелосипед и не китайский которые катит 40 кмч, а нормальный со скоростью 90 кмч, переделал проводку плиты и стиралки. Серверами не увлекался, но в коридоре стоит NAS 180 дней без ребута. Никогда не шил на швейной машинке, а сиденье на байк сделал, себе и знакомым, двухуровневый потолок с подсветкой (почти как у вас на перво фотке) другу сделал за неделю, не я не он этим не занимались.
Может я не красиво пишу, с ошибками, не трачу время на поиск веселых картинок, главное я точно знаю, если завтра жена (или дочка когда подрастет) скажет хочу самодельные сани/шкаф/кухню я приложу все силы, обойду яндекс, ютуб и кучи форумов, но я их сделаю, остальное мне не важно, заработать деньги может каждый, но сделать своими руками что-то единицы.
Пару веков назад, любой мужик делал сам почти все, а сейчас, ручку разболтавшегося шкафа прикрутить не может, у многих дома нет даже отвертки.

Не обращайте внимания, меня наверно сложно понять, но очередь раздражает когда кто то говорит не могу, не спорю есть вещи которым не так просто научится, может быть ремонт это не для вас.

Отвечать не обязательно, просто высказал свое мнение.

• Antonina это нравится

#175   AndreyGulko

AndreyGulko

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Январь 2016 - 23:06

Если бы в дне было 72 часа я бы научился конструировать ракеты .
  • Antonina и Наталья77 это нравится

#176   neoxenium

neoxenium

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108

Отправлено 19 Январь 2016 - 11:56

желание понятное, но трудновыполнимое

Пожалуй, что да. Хотя все немного (или намного) проще. Я не имел ввиду создать какой-то мануал по ремонту для начинающих. Я, так сказать, хотел собрать воедино мнения людей по материалам и способам, которые они когда-либо использовали/применяли в ремонте. Нечто вроде "советов бывалых". Например, кому-то не понравилась плитка Kerama Marazzi, хотелось бы узнать почему, и какая понравилась. Или там, кто-то поставил кран Bugatti, и он ему не понравился, а Valtec понравился, и почему. Но потому подумал, что это все можно найти в сети, так что смысла особого нет.

Гуманитарий никогда не договорится с технарем.

Вопрос философский.

И будешь оплачивать по смете протирку оптических осей

Это совсем для девочек. И интернет пока работает, можно и уточнить, в каких ведрах носят трансмиссию.

5. Упомянутые "определенные стандарты" - это что?

Нет, я не имел ввиду какие-то официальные нормативы. Я говорю о некоем бытовом стандарте, некое качество вещи, которое в среднем считается нормальным/хорошим. Например, силуминовый смеситель за 400 трудно назвать нормальным для дома, а тысячи за полторы уже приемлемо.

6. Качество - понятие относительное:

Я, конечно, подразумевал некое среднее понятие качества, без лишнего перфекционизма или халатности. Возвращаясь к силуминовым смесителям, наверняка большая часть жителей дома предпочтет купить все-таки нормальный смеситель (я очень надеюсь на это, по крайней мере), то есть силумин будет исключением, а не правилом. То же и с ремонтом, наверняка большинство предпочтет не заморачиваться, выравнивая поверхности до сотых долей миллиметра.

Просто найдите хорошего прораба, или специалиста, которому Вы доверяете

"Эти опасны. Я им не доверяю. Были случаи, они в мозг лучами проникали" © ДМБ

• Леха это нравится

#177   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 19 Январь 2016 - 12:22

neoxenium, ДМБ тоже люблю, но чтобы не чувствовать себя как Штык, Бомба и Пуля в армии, одних советов бывалых будет маловато, тем более что они ИМХО будут субъективными. Как и субъективны понятия "хорошо-плохо", "дешево-дорого", "надежно-ненадежно".

Единственное, что можно попробовать сделать - некое подобие черного списка, т.е. заведомой строительной фигни в широком смысле (материалы, устройства, технические решения), с которой лучше не иметь дела.

С другой стороны, у человека м.б. кривые руки и если он, для примера, напишет: "не используйте паклю для соединения фитингов, берите фум-ленту или нитку", то я, как человек, у которого весь водопровод на даче собран на пакле пойму, что к чему, а доверчивые форумчане будут гнобить вполне приличных рабочих, увидев паклю у них в руках, ссылаясь на какого-то Васю с форума, который ее охаял.

Тут Левша интерес к данному вопросу проявлял, Вам лучше с ним объединиться, если энтузиазма хватит, а я могу отдельную тему для вас создать - "Советы бывалых по ремонту". Однако, повторюсь, там наверняка будет много мусора и вкусовщины. 

• Gaika это нравится

#178   AndreyGulko

AndreyGulko

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Январь 2016 - 13:03

Совет бывалого!!!! Пакля + краска = навсегда))))
  • Леха и Ветер это нравится

#179   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 099

Отправлено 19 Январь 2016 - 13:05

Леха, где паклю берешь?)

#180   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 19 Январь 2016 - 13:09

Леха, где паклю берешь?)

Ветер, это не раритет, пучки льна вместе с пастой в Леруа гроздьями свисают ))). 

• Ветер это нравится

Темы с аналогичными тегами: ремонт, электричество, ванная, стены, штукатурка, потолок, электрика, щиток, шумоизоляция

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"