Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 460

#141   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 819
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 13 Январь 2016 - 20:49

Давайте определимся, что стоит за громким словом "проект" в нашей дискуссии. Даже для однушки считаю необходимым иметь на руках на начало ремонта для начала разговора с исполнителями:

1. План квартиры с размерами и поэтажный план с расположением ВРУ и прочих централизованных коммуникаций (ТВ, пожарозащита, видеонаблюдение, прочая слаботочка).

2. Нарисованные (даже на листочке в клетку) места расположения квартирного электрощита, точек освещения, розеток (особенно на кухне!), выключателей, контроллеров теплых полов, ТВ и сетевых розеток с указанием высот от пола. При необходимости контроля протечек - витую пару нужно будет также заранее протянуть к стояку, а при автоматизации работы вытяжных вентиляторов туда также нужно подвести электропитание. 

3. Словами нужно указать направление прокладки электротрасс, чтобы через пару лет не просверлить случайно провод или не ползать по стенкам с металлодетектором. Неплохо и сфотографировать трассы для памяти. Аналогично с кондиционером - зафиксировать ход трасс электропитания и слива конденсата.

4. Словами написать пожелания по водоподготовке (фильтры, контроль), видеонаблюдению (просмотр камер с телевизора), зонированию освещения, подсветок. Если намечаются элементы умного дома или даже мультирума - также обязательно все прописать.

Список выше - не полный.

Правило простое: если вы что-то не указываете, по умолчанию это не делается; если вы что-то указываете не понятно - это делается на усмотрение исполнителя, а не как вам удобно; если вы что-то указываете, но не контролируете - это может быть сделано халтурно. 

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#142   Pava

Pava

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • ГородRedHillTown
  • Дом:11

Отправлено 13 Январь 2016 - 21:28

Леха, к п.4 я бы довил, что еще до начала ремонта нужно знать расстановку сантехники в ванной, тип (кабина или ванна, унитаз/инсталяция), как следствие места вывода водорозеток и канализации, а так же обязательно при планировании учитывать рекомендуемый для канализации уклон в 2 см на метр ( в связи с чем иногда могут возникнут ограничения по расположению душевой кабины).

+ нужно учитывать расстановку крупногабаритной мебели, да и вообще, расстановку всей мебели желательно представлять на 80%, а не подходить к вопросу, мол ремонт сделаем, а там мебель как нибудь расставим..

после дополнения поста я бы предложил закрепить его в первом сообщении, а далее сделать в нем пополняемый ФАК

Сообщение отредактировал Pava: 13 Январь 2016 - 21:29

• Леха, nbd, BadSanta07 и еще 1 это нравится

#143   AndreyGulko

AndreyGulko

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • ГородМосква
  • Дом:3

Отправлено 13 Январь 2016 - 22:02

Нарисованный на листок в клетку и подписанный заказчиком)))))) и тогда в путь.
  • Леха и AnnaGulko это нравится

#144   NeeZ

NeeZ

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 34

Отправлено 15 Январь 2016 - 00:42

Леха, да, с самостоятельным ремонтом сталкиваюсь впервые в жизни.

Конечно, здесь я не специалист, но немного занялся самообразованием и немного почитал профильные статьи и видео на ютубе.

Из них могу сделать вывод, что предлагаемый Вами способ самый правильный с точки зрения отношения цена/качество, но и самый затратный по времени для заказчика. При этом для его реализации от заказчика требуются достаточно прокачанные скиллы в ремонтном деле, которых у меня, увы, пока нет.

В любом случае, разводку электрики по квартире и сантехнику я бригаде таджиков в жизни не доверю, я сам себе не враг.

Если не найду такую компанию, то конечно, возьму ремонт  от застройщика. Если выбирать между индивидуальным дизайном и скоростью ремонта при прочих равных, я выберу скорость.

Я тоже когда-то так делал, но если голова на плечах не для прически и умеете читать правильные форумы, то проблем не будет.

Электрика кажется пугающей, но страшного там нет пока "автомат" выключен, с водой может даже тяжелей, но тут нужен просто сантехник и желательно хороший и не старый, а будет на все трубы "плевать" по старинке и крестится при слове рехау. Для страховке поставьте "автоматический кран" который все перекроет при протечке.

Все зависит от вашего желания, завидите блокнот пишите какие цвета и материалы вам интересные, полистайте чужие дизайны, когда все сложится в единую картину останется реализовать.

И при правильном руководстве ремонт не затянется, главное самому не ленится.

Удачи.

#145   happyfamily

happyfamily

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235

Отправлено 15 Январь 2016 - 10:23

3. Аналогично с кондиционером - зафиксировать ход трасс электропитания и слива конденсата.

Не знаю как Вы. А я с женой решил, если и будем покупать кондишен, то только мобильный, и без воздуховода. Чтоб не тратиться на эти установки сверления и огромные блоки на балконе. Поставил летом, подул..... зимой убрал его в шкафчик.

Конечно кому-то проще поставить и забыть, но это другие деньги и работы по установке. Вы так не думаете?

http://delai-remont....zduxovoda.html к примеру вот, не реклама, чисто ради инфы почитать

Сообщение отредактировал happyfamily: 15 Январь 2016 - 10:30

#146   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 1 797
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 15 Январь 2016 - 10:41

Я тоже пока весь на распутье по поводу кондея, я от них только болею. И если вдруг буду покупать кондей, то не обычный, а красивый, например, как картина на стене.

Красота.jpg

• Леха, An2 и Бриз это нравится

#147   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 15 Январь 2016 - 10:55

Не знаю как Вы. А я с женой решил, если и будем покупать кондишен, то только мобильный, и без воздуховода. Чтоб не тратиться на эти установки сверления и огромные блоки на балконе. Поставил летом, подул..... зимой убрал его в шкафчик.

Конечно кому-то проще поставить и забыть, но это другие деньги и работы по установке. Вы так не думаете?

http://delai-remont....zduxovoda.html к примеру вот, не реклама, чисто ради инфы почитать

happyfamily, мне кажется, что это красивая игрушка, не более того.

Прежде всего, я с уважением отношусь к законам термодинамики: если где-то охладилось - значит где-то должно нагреться, и наоборот. Охлаждение и нагрев "из ниоткуда" не берутся, для осознания этого явления просто потрогайте заднюю стенку вашего холодильника. Если конструкторы этого автономного мобильного кондиционера хотят нас убедить, что ему не требуется внешний блок (воздухоотвод) и слив конденсата, тогда у него КПД как у паровоза, не более 5%. Не даром в описании пишут, что он для маленьких помещений и ИМХО заявленные 25-30 кв.м. - очень преувеличенно.

Далее, прочитал недостатки:

• уровень шума выше, чем у стационарных устройств,
  •  
  • необходимость регулярной заправки водой,
  •  
  • инерционность системы – требуется немало времени для ощутимого охлаждения,
  •  
  • испаряющаяся влага в виде пара накапливается в комнате, поэтому необходимо регулярное проветривание.
  •  

С инерционностью я еще готов смириться, а вот то, что его нужно будет регулярно поить и при этом он будет сильно "потеть" и гудеть (жалко не указали уровень шума в децибелах) - меня совершенно не устраивает. При обычном инверторном кондиционере я могу нормально ночью спать, а при этом....

Да и цена - 20-25 тыр. выглядит не сильно бюджетно, обычный Самсунг на 2,5 кВт стоит примерно столько же.

В общем, я с таким связываться не буду, а Вы как хотите.... 

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#148   happyfamily

happyfamily

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 235

Отправлено 15 Январь 2016 - 11:31

Уверен, что можно подобрать что-то на любой вкус и без недостатков о которых вы читали. Не все же один в один, что-то усовершенствовается со временем

Поить его я вообще не вижу трудностей. А нужен он только летом в сильную жару

• Леха это нравится

#149   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 15 Январь 2016 - 11:47

Уверен, что можно подобрать что-то на любой вкус и без недостатков о которых вы читали. Не все же один в один, что-то усовершенствовается со временем

Поить его я вообще не вижу трудностей. А нужен он только летом в сильную жару

Покупайте, потом поделитесь на форуме отзывом, может для редких случаев использования Вас устроит, да и для других соседей будет полезный опыт.

#150   Betelgeuse

Betelgeuse

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 49
  • Дом:5

Отправлено 15 Январь 2016 - 12:54

Про кондиционер без воздуховода правильно замечания сказаны выше. 

В сильную жару с такого толка точно не будет, ну охладит он на пару градусов, а когда за бортом 30+ и палящее солнце, проще и дешевле вентилятор обычный поставить и бутылку со льдом перед ним, результат такой же.

А обычным напольным кондиционером с воздуховодом пользуемся на работе:

если правильно подобрать мощность устройства и размер комнаты, то вопросов к охлаждению нет никаких, в противном случае толку с него тоже не больше чем с вентилятора, только шумит громче.

Но есть несколько важных моментов, которые надо учитывать:

• организовать выдув горячего воздуха.
    Гофрированная труба у них не очень длинная, надо ее выводить наружу, а уж как - это танцы с бубном: самый простой вариант - через форточку или приоткрытое окно, но для этого надо закрывать щель каким-нибудь пластиком, потому что кондиционировать комнату с открытым окном - то еще извращение.
  • Труба сильно нагревается, и если комната с балконом, то скорее всего, весь горячий воздух будет выдуваться либо на балкон, либо трубу надо удлинять.
  • Устройство напольное, а значит свой холодный воздух будет направлять прямо на вас, а не поверх головы, хоть там тоже можно регулировать угол подачи.
  • Гудит, и сильнее чем сплит.
  • Будет занимать приличное место в шкафу почти весь год (правда, есть кондеи и с функцией обогрева, так что могут пригодиться и в холодную пору). Либо отдавать ему на съедение полезное пространство в наших квартирках, либо в кладовку (если есть).

#151   datfeel

datfeel

#яурбангрупп

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198

Отправлено 15 Январь 2016 - 14:07

Мобильный кондиционер не может работать без воздуховода.

Как минимум придется вывести гофрированную трубу в форточку.

• Леха это нравится

#яурбангрупп

#152   SeTa

SeTa

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 450

Отправлено 15 Январь 2016 - 15:06

На работе нам запретили "портить" фасад и вешать кондеи.

Коллега договорился и ему сделали степлопакет с отверстием и гофрой к которой он подключил свой мобильный кондей.

в жару при постоянной работе спасает. Один минус - он стал стационарным, вместо мобильного.

#153   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 15 Январь 2016 - 15:16

Коллега договорился и ему сделали степлопакет с отверстием и гофрой к которой он подключил свой мобильный кондей.

в жару при постоянной работе спасает. Один минус - он стал стационарным, вместо мобильного.

А зимой? При нынешних -15 за бортом этот "стеклопакет с отверстием" как себя ведет? Через гофру к нему Дед Мороз прямо на санях в квартиру не въезжает?

• DNK, datfeel и Наталья77 это нравится

#154   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 332
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 15 Январь 2016 - 17:59

NeeZ, спасибо за советы! Правда, я не увидел из них, в каком именно месте не будет проблем.

Даже для профессионала-строителя самостоятельный ремонт своей квартиры мало напоминает прогулку по красной ковровой дорожке.

Для всех остальных это будет выглядеть примерно так:

Expectation_and_reality_demotivators_25.jpg

Электрика кажется пугающей, но страшного там нет пока "автомат" выключен

Я слышал, что если правильно курить соответствующие ГОСТы и СНиПы, предварительно прочитав тему "Электричество" в школьном учебнике физики (а для продвинутых электриков - курс общей физики под редакцией Ландау-Лифшица), автомата можно не пугаться и во включенном состоянии.

Но все равно, возможны неожиданные  остаточные эффекты:

electric.jpg

И что такое в Вашем понимании правильное руководство бригадой гастарбайтеров?

risovach.ru (7).jpg

• Кonstantin и AndreyGulko это нравится

#155   eugenea

eugenea

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • ГородМосква
  • Дом:13

Отправлено 17 Январь 2016 - 01:23

Могу сказать, что 6500 -это стоимость ремонта эконом класса. Как только речь заходит о проекте стоимость увеличивается в два раза. И это "от".., т.е. От 12000 тыс.р. Нормальный ремонт можно сделать от 9000.
Так мне муж говорил, у него строительная фирма, можно верить, я думаю)))

Сообщение отредактировал eugenea: 17 Январь 2016 - 01:23

#156   NeeZ

NeeZ

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 34

Отправлено 17 Январь 2016 - 03:06

NeeZ, спасибо за советы! Правда, я не увидел из них, в каком именно месте не будет проблем.

Даже для профессионала-строителя самостоятельный ремонт своей квартиры мало напоминает прогулку по красной ковровой дорожке.

Для всех остальных это будет выглядеть примерно так:

attachicon.gifExpectation_and_reality_demotivators_25.jpg

Я слышал, что если правильно курить соответствующие ГОСТы и СНиПы, предварительно прочитав тему "Электричество" в школьном учебнике физики (а для продвинутых электриков - курс общей физики под редакцией Ландау-Лифшица), автомата можно не пугаться и во включенном состоянии.

Но все равно, возможны неожиданные  остаточные эффекты:

attachicon.gifelectric.jpg

И что такое в Вашем понимании правильное руководство бригадой гастарбайтеров?

attachicon.gifrisovach.ru (7).jpg

Все зависит от вас, как говорится если руки из ...другого места, и желания выпрямлять нету, то вам за ваши большие деньги сделают все.

Я же считаю, нет ничего не возможного, может я просто староват или "мозг" так работает. Физику знаю не очень, однако дома стоит свой электровелосипед и не китайский которые катит 40 кмч, а нормальный со скоростью 90 кмч, переделал проводку плиты и стиралки. Серверами не увлекался, но в коридоре стоит NAS 180 дней без ребута. Никогда не шил на швейной машинке, а сиденье на байк сделал, себе и знакомым, двухуровневый потолок с подсветкой (почти как у вас на перво фотке) другу сделал за неделю, не я не он этим не занимались.

Может я не красиво пишу, с ошибками, не трачу время на поиск веселых картинок, главное я точно знаю, если завтра жена (или дочка когда подрастет) скажет хочу самодельные сани/шкаф/кухню я приложу все силы, обойду яндекс, ютуб и кучи форумов, но я их сделаю, остальное мне не важно, заработать деньги может каждый, но сделать своими руками что-то единицы.

Пару веков назад, любой мужик делал сам почти все, а сейчас, ручку разболтавшегося шкафа прикрутить не может, у многих дома нет даже отвертки.

Не обращайте внимания, меня наверно сложно понять, но очередь раздражает когда кто то говорит не могу, не спорю есть вещи которым не так просто научится, может быть ремонт это не для вас.

Отвечать не обязательно, просто высказал свое мнение.

Сообщение отредактировал NeeZ: 17 Январь 2016 - 03:08

• Gaika и AndreyGulko это нравится

#157   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 332
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 17 Январь 2016 - 03:23

NeeZ, я все-таки отвечу. Прошу прощения, если чем-то Вас обидел. Наверняка у Вас золотые руки. Думаю  это талант. И я Вам по белому завидую.  Я вот не умею  мастерить. Ручку прикрутить смогу, да и полку повесить тоже, а большее - вряд ли. Зато могу другие вещи делать. У каждого есть свое дело, свои способности, свои увлечения. Тут не на что  злиться или раздражаться. 

• Наталья77 это нравится

#158   neoxenium

neoxenium

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Дом:5

Отправлено 18 Январь 2016 - 11:52

Здравствуйте. Почитал ветки про ремонт, посмотрел видео и подумал вот что. Может быть можно составить список вещей, которые необходимо проконтролировать самому при ремонте, если ремонт будет делать сторонняя бригада (насчет Урбана не знаю, дадут ли они проконтролировать). Иначе говоря, чтобы человек, даже далекий от стройки и ремонта знал, что вот тут такого не должно быть, а вот тут надо делать как минимум так, а не иначе. Понятно, что вариантов ремонта довольно много, но какие-то работы не должны опускаться ниже определенных стандартов. Надеюсь, понятно выразился. Например, проверить и проконтролировать надо следующее:

1) сечение проводов не меньше 3 мм (допустим)

2) сантехнические трубы желательно медные или определенных параметров (не знаю, каких)

3) электрика проложена в гофре (хотя есть и иное мнение)

и т.д.

#159   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 814

Отправлено 18 Январь 2016 - 12:14

Все зависит от вас, как говорится если руки из ...другого места, и желания выпрямлять нету, то вам за ваши большие деньги сделают все.

Я же считаю, нет ничего не возможного, может я просто староват или "мозг" так работает. Физику знаю не очень, однако дома стоит свой электровелосипед и не китайский которые катит 40 кмч, а нормальный со скоростью 90 кмч, переделал проводку плиты и стиралки. Серверами не увлекался, но в коридоре стоит NAS 180 дней без ребута. Никогда не шил на швейной машинке, а сиденье на байк сделал, себе и знакомым, двухуровневый потолок с подсветкой (почти как у вас на перво фотке) другу сделал за неделю, не я не он этим не занимались.
Может я не красиво пишу, с ошибками, не трачу время на поиск веселых картинок, главное я точно знаю, если завтра жена (или дочка когда подрастет) скажет хочу самодельные сани/шкаф/кухню я приложу все силы, обойду яндекс, ютуб и кучи форумов, но я их сделаю, остальное мне не важно, заработать деньги может каждый, но сделать своими руками что-то единицы.
Пару веков назад, любой мужик делал сам почти все, а сейчас, ручку разболтавшегося шкафа прикрутить не может, у многих дома нет даже отвертки.

Не обращайте внимания, меня наверно сложно понять, но очередь раздражает когда кто то говорит не могу, не спорю есть вещи которым не так просто научится, может быть ремонт это не для вас.

Отвечать не обязательно, просто высказал свое мнение.

Дочка, когда подрастёт, машину попросит... или шубу :bj:

• datfeel это нравится

#160   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 18 Январь 2016 - 12:44

Здравствуйте. Почитал ветки про ремонт, посмотрел видео и подумал вот что. Может быть можно составить список вещей, которые необходимо проконтролировать самому при ремонте, если ремонт будет делать сторонняя бригада (насчет Урбана не знаю, дадут ли они проконтролировать). Иначе говоря, чтобы человек, даже далекий от стройки и ремонта знал, что вот тут такого не должно быть, а вот тут надо делать как минимум так, а не иначе. Понятно, что вариантов ремонта довольно много, но какие-то работы не должны опускаться ниже определенных стандартов. Надеюсь, понятно выразился. Например, проверить и проконтролировать надо следующее:

1) сечение проводов не меньше 3 мм (допустим)

2) сантехнические трубы желательно медные или определенных параметров (не знаю, каких)

3) электрика проложена в гофре (хотя есть и иное мнение)

и т.д.

neoxenium, желание понятное, но трудновыполнимое. В инете полно сайтов подобных рекомендаций, но полной пошаговой "методички" в отношении идеального ремонта не существует по следующим причинам:

1. нет абсолютной истины, как нет идеального материала (в предложенном примере сантехники: можно сделать трубы из меди, можно из металла, можно из ПНД, можно из сшитого полиэтилена. Можно извратиться и из ПВД. Здесь мало зависит от материала, больше от рук исполнителя, и каждый материал может работать годами при грамотном монтаже.

2. Ремонт - открытая система. Невозможно заранее предусмотреть все ситуации, возникающие в процессе работ на объекте. Иногда приходится реагировать по ситуации.

3. Любой ремонт, как процесс со всевозможными материалами, многими участниками и временными дедлайнами, требует проджект-менеджера или прораба, который должен все хотелки клиента трансформировать в смету, план проекта и этапы работ. За всем этим следить и держать в курсе заказчика по всем изменениям (см. пункт выше), ходу выполнения. 

4. Чтобы указать на ошибку работнику - нужно как минимум не читать по шпаргалке, а разговаривать с мастерами на одном языке. Гуманитарий никогда не договорится с технарем. Ты ему слово, он в ответ тебе десять, как понять - где правда, а где лапша для ушей?. И будешь оплачивать по смете протирку оптических осей или ведро трансмиссии.

5. Упомянутые "определенные стандарты" - это что? СНиПы, ГОСТы, ПУЭ? Многие выпуска середины прошлого века. По ним, например, во влажных помещениях (ванная) не предусмотрено электророзеток. Вы готовы каждый раз идти в комнату (где разрешены розетки), чтобы высушить голову феном?

6. Качество - понятие относительное: для одних щель в миллиметр - ерунда, для других - ужас-ужас; одни люди видят разные оттенки цвета, другие нет; для одних удобно одно расположение выключателей или высота унитаза, для других - другое; для одних людей критично, чтобы все было параллельно-перпендикулярно,  другим - по барабану и т.д. 

Сожалею, если обманул в ожиданиях. Возможно, соседи по форуму возьмутся за такой подвиг, как составление списка-методички, но ИМХО это пустая трата времени.

Просто найдите хорошего прораба, или специалиста, которому Вы доверяете и сосредоточьтесь на том, что именно у Вас получается делать лучше других и приносит те деньги, которые Вы впоследствии отдадите за ремонт ))).   

• DNK, blik77 и БрошуПить это нравится

Темы с аналогичными тегами: ремонт, электричество, ванная, стены, штукатурка, потолок, электрика, щиток, шумоизоляция

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"