Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 460

#101   BiBiGon

BiBiGon

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 253
  • Дом:4

Отправлено 12 Январь 2016 - 00:02

Ну стояк должен быть по любому. Иначе отопление на этажи не подать. А вот подводка к самим радиаторам - это вопрос конечно интересный. В монолитную плиту перекрытия их не заливают, это очевидно. Вот картинка с форума О2, судя по ней - классическая разводка: вертикальный стояк - отводы на радиатор.

rad.PNG

• Юля это нравится

#102   megacel

megacel

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • ГородМосква
  • Дом:3

Отправлено 12 Январь 2016 - 00:26

горизонтальная система более прогрессивная сейчас, во многих новых домах уже применяется, позволяет скрыть все трубы под стяжкой. При желании радиатор можно утопить в стенку и прикрыть декоративной решеткой.

Прикрепленные изображения

• soglasites-namnogo-akkuratnee-i-krasivee.jpg

Сообщение отредактировал megacel: 12 Январь 2016 - 00:29

• Леха и Sandra это нравится

#103   megacel

megacel

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2016 - 01:18

в приложении к дду так написано:

·    Система отопления – централизованная, с нижней разводкой (по подвалу) магистральных трубопроводов, с узлом учета на жилой дом в ИТП.        

·    Отопительные приборы – панельные «Прадо» (или аналогичные).

#104   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 609
  • Дом:5

Отправлено 12 Январь 2016 - 06:33

Я не очень понимаю как функционирует система, которая чуть выше на фото?
Вот предположим выходит подводка из пола к батарее, а до неё проложена в полу. Ну как она идёт к соседу выше и ниже?
Нматыаает круги?
Где стояк?

#105   sammikhail

sammikhail

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247

Отправлено 12 Январь 2016 - 08:19

Вот предположим выходит подводка из пола к батарее, а до неё проложена в полу. Ну как она идёт к соседу выше и ниже?
Нматыаает круги?
Где стояк?

в стене скрыт

#106   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 1 802
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 12 Январь 2016 - 10:15

Нматыаает круги?
Где стояк?

В коридоре будет 2-х трубный стояк в стене, от него 2 трубы по полу. Материал - зависит от застройщика.

#107   ELL

ELL

Здесь был статус. Но не всем он нравился.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 625
  • Дом:7

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:21

IMG_0689.JPG

Видите трубы по полу? Это отопление, которое заходит в квартиру "от двери" и идет к окнам, там радиаторы. Потом хозяева трубы замуровывают в стяжку пола. То есть отопление разветвляется по соседям одной лестничной площадки от общего стояка в подъезде.

Есть другая система отопления - "от нескольких стояков" в каждой комнате. Это когда труба (в районе окна) идет от нижнего соседа к верхнему .

Какая будет у нас? Из текста приложения ДДУ не понятно.

Кстати, в этой квартире на фото полы уже отлиты. В стяжке сделаны температурные жолоба, куда уйдут потом трубы отопления. Чистовой пол потом все накроет. Если жолоб не сделать, то трубу в стяжке может порвать. Некоторое температурное расширение имеют даже отличные пластиковые трубы.

Сообщение отредактировал ELL: 12 Январь 2016 - 11:45

• Леха это нравится

#108   BiBiGon

BiBiGon

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:28

В каком коридоре? Стояк в стене - смелое решение. Но думаю, что максимум - короб будет. Решения будут теже, что и в О2. Зачем строителям выдумывать новое?

Вот ссылка http://remont5000.ru...p/gallery/a_55/ на портфолио ремонта квартиры в О2. Правда там 2-х уровневая, но всё видно.

Сообщение отредактировал BiBiGon: 12 Январь 2016 - 11:36

#109   sammikhail

sammikhail

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:32

чаще всего стояк, думаю у нас заморачиваться не будут. 

#110   ELL

ELL

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:33

В каком коридоре? Стояк в стене - смелое решение. Но думаю, что максимум - короб будет.

Стояк не в стене, а вдоль стены. Так было  в квартирах наших родителей. Трубу обычно за шторами прятали. Общая разводка отопления была в подвале.

Теперь возможны варианты... Вообще, не подведя отопление к радиатору у  окна, дома не сдают. Во-первых, можно проморозить квартиру. Во-вторых, до сдачи дома надо проверить общую работоспособность системы..

• Леха это нравится

#111   ELL

ELL

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2016 - 11:37

чаще всего стояк, думаю у нас заморачиваться не будут. 

Заморочки что так, что так....

Все зависит от конструкции дома. Предусмотрен в нем технический подвал или нет.

Может делать разводку и обслуживание  в одном месте (где-нибудь в углу на площадке) даже легче.

#112   Pava

Pava

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • ГородRedHillTown
  • Дом:11

Отправлено 12 Январь 2016 - 12:10

чаще делается стояк в приквартирном холле, там располагается сантехнический шкаф из которого разводка идет  горизонтально (по полу) по квартирам. 

#113   datfeel

datfeel

#яурбангрупп

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198

Отправлено 12 Январь 2016 - 12:27

Нматыаает круги?
Где стояк?

Стояк  один центральный на этаж. По-типу такого в котором у нас электросчетчики.

#яурбангрупп

#114   BiBiGon

BiBiGon

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2016 - 17:26

Один стояк отопления на все этажи - это невозможно. Сами посмотрите, как из общего холла проложить в каждую комнату трубы. Это даже чисто экономически нереальные затраты. Никаких чудес не будет, всё максимально просто.

Сообщение отредактировал BiBiGon: 12 Январь 2016 - 17:26

#115   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 841
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2016 - 17:51

В О2 стояки отопления в комнатах, от них идут трубы к батареям (сбоку, одна на подачу, одна на слив), ничего нигде не спрятано. Вероятно, и у нас также будет.

При сдаче квартиры по акту батареи - в отопительный сезон - должны быть теплыми, если найдете холодную, значит там воздушная пробка, это быстро лечится.

• arctic и BadSanta07 это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#116   BadSanta07

BadSanta07

Местный Санта

• Модераторы
  • Cообщений: 1 395
  • ГородМосква

Отправлено 12 Январь 2016 - 18:11

*
Популярное сообщение!

если найдете холодную, значит там воздушная пробка, это быстро лечится.

Я, как человек проживший большую часть жизни на 5-ом этаже хрущевки с детства ежесезонно тренировал навык "спустить воздух из батарей", при чем не только в своей квартире, но и у соседей )) То еще приключение, скажу я  :ag: Учитывая что батареям всем лет столько же, как и дому, и краники для спуска раньше были такого же возраста, один из случаев я запомнил очень хорошо: чтобы открыть краники, нужно было прикладывать определенную силу, а иногда и небольшие постукивания молоточком, так вот как-то после подачи давления мы с дедушкой решили спустить воздух во всех комнатах (с дедушкой, потому как тогда это была командная работа с набором снаряжения: молоток, ключик, шланг, тазик. Один держит шланг с одной стороны, другой напрявляет его в нужное русло). Подошли к батарее, попытались повернуть руками, не идет... Ну уже выработанным годами методом легонько так молоточком со стороны пружинки "тюк"... и краник остался в руках у дедушки... И зловещее "пшшшшшшшшшшшш" из новообразованного отверстия, предвещающее о скором наполнении теплой/горячей водой нашего нового бассейна (бывшей спальни). В общем последующую от деда речь я писать не буду, хотя некоторые слова запомнил (и даже бывает употребляю в речи   :ag: ), а затем с какой-то сверхзвуковой скоростью был поставлен мировой рекорд по сотворению деревянного чопика, и забивании его в свежее отверстие... Это произошло раньше того, как вода успела подняться до нашей квартиры, видимо карма была в этот день на нашей стороне, и давление в системе было низкое, или еще что-то нам помогло, в общем не знаю. Но теперь там стоят современные краники, и процедура спуска воздуха происходит не так экстримально  :rolleyes:

P.S.: Простите за оффтоп, понесло Остапа что-то  :ah:

• maygirl, Тамара, Наталия и 12 другим это нравится

#117   ELL

ELL

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 12 Январь 2016 - 23:54

Один стояк отопления на все этажи - это невозможно. Сами посмотрите, как из общего холла проложить в каждую комнату трубы. Это даже чисто экономически нереальные затраты. Никаких чудес не будет, всё максимально просто.

Говорите невозможно? Именно так всё "максимально просто" на фото, которое я выложила: один стояк в холле и трубы к каждой квартире с разветвлением внутри ее к каждому окну. Это фото из жизни. Причем в дом  38 этажей. И на каждом этаже та же самая схема отопления. По-вашему, дураки делали себе в убыток?

А в  чём, простите,  нереальность затрат? В лишних погонных метрах трубы? Да бросьте....

Зато в эксплуатации выгодно. Никаких тебе эмболий воздухом, которые были описаны выше Тимуром. Никаких сезонных спусков воздуха внутри квартиры. Все регулируется через стояк в холле. Там же поэтажное отключение, если прорыв.

Дополнительный бонус: бесплатный теплый пол вдоль трассы труб отопления. За счет этого в моем достаточно длинном  коридоре никогда не зябко.

#118   AndreyGulko

AndreyGulko

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2016 - 00:16

Доброго времени суток. Как строитель посоветовал бы начать с электрики и сантехники, а потом все остальное.

#119   AndreyGulko

AndreyGulko

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • ГородМосква

Отправлено 13 Январь 2016 - 00:18

Лично для себя буду делать отопление лучевое.

#120   archi

archi

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 584

Отправлено 13 Январь 2016 - 10:58

Лично для себя буду делать отопление лучевое.

Каким образом ?, если у Вас стояк будет в каждой комнате

Темы с аналогичными тегами: ремонт, электричество, ванная, стены, штукатурка, потолок, электрика, щиток, шумоизоляция

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Yandex (2)

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"