Перейти к содержимому

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 460

#1   arctic

arctic

wizard

• Администраторы
  • Cообщений: 2 337
  • ГородКрасногорск

Отправлено 11 Февраль 2015 - 20:23

Как то формировал перечень работ, которые нужно будет проводить при ремонте, чтобы чётко сформулировать последовательность действий и не забыть мелочи, которые после чистовой отделки будет не легко реализовать.

Коммуникации в стенах. 

Сразу хочу сказать, что лучше использовать для разводки пол или потолок. Потолок можно использовать, если планируется в дальнейшем устанавливать натяжные потолки. Пол можно использовать при установки плавающего пола (шумоизоляция пола). Проводить разводку горизонтальную по стенам не рекомендуется, так как придется делать горизонтальные штробы в силовых монолитных конструкциях, что может привести к лишним трещинам в доме и прочим неприятным последствиям. (особенно этот момент важен тем, у кого нижние этажи, так как Ваши стены держат весь дом).

Электричество:

- расположение щитка (многие его утапливают в стену, я вот думаю разместить над входной дверью)

- дополнительные розетки и выводы под различную технику (начиная от телевизора в комнате, розеток для техники на кухне и заканчивая выводами для кондиционеров)

- разводка освещения (обратите внимание на то, как будут открываться Ваши двери при планировании расположения выключателей)

- нужно не забыть про балкон (я к примеру хочу повесить там светильники и обязательно поставить несколько розеток)

- можно заранее проложить HDMI кабель от компа к большому телевизору (я его проложил при ремонте и уже когда было всё готово оторвал один конец. Спаять так и не получилось толково - печаль...)

Слаботочка:

- телевизионная разводка (кабель тянем до щитка обычно используется Кабель RG6 (75 Ом)) Очень советую в любом случае тянуть и витую пару и телевизионный кабель в места установки техники (можно даже не устанавливать саму розетку по началу а просто заложить кабель. Стоит не дорого а потом будет проще подключить что угодно).

- витая пара и\или оптика (скорее всего вести нужно от щитка, и продумать заранее гофру от щитка в подъезд, чтобы в ней протянуть оптику. Также в щитке должно хватить мета для роутер (я сделал под слаботочку отдельный щиток - очень удобно(не забываем в этом щитке сделать несколько розеток)).

- провод для подачи сигнала со счетчиков воды (годится так же витая пара)

Вывод стока от кондиционеров:

- необходимо довести вывод от кондиционера в стояк. Вести лучше всего металопластик без стыков. 

Сантехника:

Самое важное - это выбрать систему самих труб. На выбор предлагается достаточно много вариантов: полипропилен, металопластик, сшитые трубы Rehau и т.д. Я выбрал именно Rehau из-за долговечности, надежности и простоты монтажа. 

Есть возможность установки самозакрывающихся кранов (к примеру система Нептун) Очень советую!

Даже если Вы не планируете пока ставить сразу фильтр или посудомоечную машину - лучше подготовить выводы под нее и заглушить их. (не забываем про слив и там и там)

Вот небольшой перечень потребителей:

Горячая: раковины на кухню, в ванную, в туалет, кран для душа, бойлер (4+ на бойлер)

Холодная: раковины на кухню, в ванную, в туалет, кран для душа, бойлер, стиралка, фильтр для воды, унитаз, посудомойка (8 + на бойлер)

Выравнивание стен:

По этому вопросу сказать толком мне нечего. Одно могу посоветовать - выравниванием стоит заняться после разводки электрики и прокладки сливов для кондиционеров. Так как после выравнивания мы уже не сможем видеть штробы под тонким слоем штукатурки, ну и работа получится двойной.

Последовательность действий:

Тут может быть у каждого свое видение. Для меня самое важное сделать в начале сантехнику. 

Как то был задан вопрос, когда делать потолок. Это зависит от того, какой будет потолок. Если натяжной - его делать в самом конце, если покраска, то сначала ставятся потолочные плинтусы, а потом только он красится. Обои на потолок по моему уже мало кто клеит. Также потолок под покраску лучше делать раньше, чем стены и пол.

Мелочи вроде установки люстр, подоконников, карнизов обсуждать смысла в этой теме не вижу.

Если же у кого то есть что добавить или он с чем то изложенным мной не согласен - пишите и будем формировать этот перечень вместе.

Полезные ссылки:

Электричество

Звукоизоляция

• bagovnik, Александра, cmaxx и еще 1 это нравится

#2   gdvk

gdvk

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 13 Февраль 2015 - 14:51

Насколько я могу судить ,большинство начинает ремонт с установки входной двери. Особенно в незаселенной новостройке

#3   arctic

arctic

wizard

• Администраторы
  • ГородКрасногорск

Отправлено 13 Февраль 2015 - 14:57

Насколько я могу судить ,большинство начинает ремонт с установки входной двери. Особенно в незаселенной новостройке

тут несколько вариантов:

- дверь оставляют старую пока там делают ремонт рабочие (во первых они сами там находятся и охраняют, во вторых не придётся им давать ключи) Итого дверь ставится в последнюю очередь

- дверь поставить после конца штукатурки/шпаклёвки (чтобы не загадить её)

- и последний - дверь ставить сразу. 

Я ставил сразу, так как делал ремонт сам и дверь особо не пострадала, но одно дело своё отношение, другое непонятных чужих людей. Ещё очень переживаю за замки, так как они сильно запылились внутри и прочистить нереально, хотя вроде как пока работают стабильно.

• bagovnik и Moony это нравится

#4   ольга842

ольга842

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 31

Отправлено 19 Март 2015 - 21:03

Мы ставили дверь после перегородок, штукатурки, затем провели электрику, а уж потом дверь и стяжка, ну и все остальное.

#5   Тигран

Тигран

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Дом:7

Отправлено 21 Март 2015 - 09:20

Про разводу электрики по полу не знал! Круть! Буду делать по полу.

#6   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 839
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2015 - 17:36

Сантехника:

Я выбрал именно Rehau из-за долговечности, надежности и простоты монтажа. 

Артем, разделяю уверенность в качестве Рехау, особенно к трубам класса А, один встречный вопрос: а монтажный инструмент для опрессовки сшитого полиэтилена в наличии? Он 25 штук стоит, а гидравлика вообще 50+... Меня зеленое земноводное давит....

Добавлю свои 5 копеек к разделу слаботочки:

Разумно все слаботочные розетки в квартире (кроме ТВ, конечно) делать типа RG45, спаренные. Дело в том, что телефонные RG12 спокойно влезают в Ethernet RG45, т.о. если заморочится в щитке маленькой патч-панелью с фронтальным подключением на 12 точек можно с помощью кроссов играть с раздачей телефонии и интернета в любую комнату. Бросаете 6 пар витых пар (прикольная тавтология!) по комнатам и получаете сочетания на точке LAN+TF, 2LAN, даже WAN+LAN. Т.е. роутер даже можно поставить в любую комнату для раздачи wi-fi, а не оставлять его в коридоре. 

• Наталия и AgioS это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#7   Phenom

Phenom

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51
  • ГородМосква
  • Дом:5

Отправлено 21 Март 2015 - 19:58

Артем, разделяю уверенность в качестве Рехау, особенно к трубам класса А, один встречный вопрос: а монтажный инструмент для опрессовки сшитого полиэтилена в наличии? Он 25 штук стоит, а гидравлика вообще 50+... Меня зеленое земноводное давит....
Добавлю свои 5 копеек к разделу слаботочки:
Разумно все слаботочные розетки в квартире (кроме ТВ, конечно) делать типа RG45, спаренные. Дело в том, что телефонные RG12 спокойно влезают в Ethernet RG45, т.о. если заморочится в щитке маленькой патч-панелью с фронтальным подключением на 12 точек можно с помощью кроссов играть с раздачей телефонии и интернета в любую комнату. Бросаете 6 пар витых пар (прикольная тавтология!) по комнатам и получаете сочетания на точке LAN+TF, 2LAN, даже WAN+LAN. Т.е. роутер даже можно поставить в любую комнату для раздачи wi-fi, а не оставлять его в коридоре.

Мне кажется это через чур, как будто небольшой офис а не квартира:)

#8   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2015 - 20:14

Мне кажется это через чур, как будто небольшой офис а не квартира:)

Не скажите... Вот, например, у вас нет жены, которая раз в год двигает всю мебель по комнатам? Сегодня стол в одном углу, завтра в другом? Сегодня спальня здесь, завтра там... А у вас патч-панель в щитке и по две точки в каждой комнате, пучок кроссов в кулаке и вы ко всему готовы. Разве плохо?

А теперь контрольный, в голову: все видеокамеры, домофон, ОПС можно развести на паре плинтов в слаботочном щитке, опять же перекоммутировать все можно за пару минут, правда если есть заделка для витых пар (500 руб.). Разве плохо?

• Наталия и AgioS это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#9   Phenom

Phenom

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2015 - 20:39

Не скажите... Вот, например, у вас нет жены, которая раз в год двигает всю мебель по комнатам? Сегодня стол в одном углу, завтра в другом? Сегодня спальня здесь, завтра там... А у вас патч-панель в щитке и по две точки в каждой комнате, пучок кроссов в кулаке и вы ко всему готовы. Разве плохо?

А теперь контрольный, в голову: все видеокамеры, домофон, ОПС можно развести на паре плинтов в слаботочном щитке, опять же перекоммутировать все можно за пару минут, правда если есть заделка для витых пар (500 руб.). Разве плохо?

Это не плохо, я не спорю. Но все таки 12 концов это слишком. Зачем так завязываться на проводах? 

Роутер и Dect телефон в коридоре=)

Не совсем понимаю, датчики ОПС и камеры Вы хотите подключать в настенные розетки?

#10   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2015 - 22:11

Не внимательно читаете: 12 концов = 6 пар. Для трешки - это по две двойные розетки по углам комнат, если не считать кухню. Не так много. Проводной сигнал всегда быстрее и стабильнее эфирного.

Камеры и ОПС разводятся в щитке на телефонных плинтах. Это такие колодки с 10 парами разъемов, провод перетыкается за 5 секунд специальным инструментом. А оконечные устройства размещаются везде где захотите - внешний коридор, лоджия, внутренние помещения (последнее - я про ОПС, не про камеры :-)), нужно только заранее витую пару пробросить.

#11   arctic

arctic

wizard

• Администраторы
  • ГородКрасногорск

Отправлено 21 Март 2015 - 23:25

А, один встречный вопрос: а монтажный инструмент для опрессовки сшитого полиэтилена в наличии? Он 25 штук стоит, а гидравлика вообще 50+..

Я покупал трубы в Гвозде и мне инструмент на пару дней дали бесплатно (вообще стандартная практика НО об лучше договориться до оплаты). Если дольше берёшь - то где то 500р/день, но пары вполне хватает. Правда брал не гидравлику.

#12   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2015 - 23:32

Ясно, спасибо.

• arctic это нравится

#13   ольга842

ольга842

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 22 Март 2015 - 11:24

Мы делали все на Uponor PEX получилось вот такimage.jpg
  • arctic, Skarl, flynn и еще 1 это нравится

#14   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • Cообщений: 1 098
  • ГородКрасногорск

Отправлено 22 Март 2015 - 13:38

Мы делали все на Uponor PEX получилось вот так

Круто. Очень плотненько. Вопрос: счетчики воды где?

А так:

фильтры грубой очистки с промывкой, редукторы понижения давления, бойлер уместился, электроклапаны, гребенки FAR...

Можно пояснения, почему так для всех нас?

• AgioS это нравится

#15   ольга842

ольга842

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 22 Март 2015 - 13:53

Счетчики слева, они в фото не влезли, их угол плитки закрывает. Почему так. В ванной все скрытого монтажа, смеситель, душ и прочее, без всей этой сложности из за большого давления тек клапан бойлера, компенсаторы гидроудара это на мой взгляд здоровье бытовой техники, то есть тех же клапанов, а так мне нравится водичка плавно течет, можно регулировать напор воды. Ну эт я так со своей женской точки зрения. Мальчишки в этом больше соображают. Когда у мужа спросила на фига это все надо, сказал надо, ну раз надо так надо.
  • AgioS и Moony это нравится

#16   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • ГородКрасногорск

Отправлено 22 Март 2015 - 14:03

Счетчики слева, они в фото не влезли, их угол плитки закрывает. Почему так. В ванной все скрытого монтажа, смеситель, душ и прочее, без всей этой сложности из за большого давления тек клапан бойлера, компенсаторы гидроудара это на мой взгляд здоровье бытовой техники, то есть тех же клапанов, а так мне нравится водичка плавно течет, можно регулировать напор воды. Ну эт я так со своей женской точки зрения. Мальчишки в этом больше соображают. Когда у мужа спросила на фига это все надо, сказал надо, ну раз надо так надо.

Ольга, попросите мужа для нас, пусть расскажет зачем и почему так - просто у меня все сильно попроще сделано, может стоить сделать более правильно?

Прикрепленные изображения

• IMG_20150322_140117.jpg

#17   ольга842

ольга842

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 22 Март 2015 - 14:08

В чем ошибка? Не совсем понятен вопрос.

Сообщение отредактировал ольга842: 22 Март 2015 - 14:09

#18   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • ГородКрасногорск

Отправлено 22 Март 2015 - 14:15

В чем ошибка? Не совсем понятен вопрос.

да нет ошибок, наверное :) 

Есть решения, которые сделаны более верно/правильно/дорого и у каждого решения есть аргументы:

- редуктор, для ограничения давления в магистрали и защиты домашних приборов.

Но у меня стоит совмещенный с фильтром, а у вас отдельный(ые), с двумя манометрами. Есть же объяснения - зачем?

Мы здесь, к сожалению, не профессионалы в ремонте, поэтому очень полезно узнавать как реализованы идеальные варианты. 

На мой взгляд - у вас сделано очень наворочено и дорого. Типа мерседес в сантехнике. Хочется знать почему.

:rolleyes:

• AgioS это нравится

#19   ольга842

ольга842

Новичок

• Пользователи
  • PipPip

Отправлено 22 Март 2015 - 14:26

Объяснение по фильтру с 2 манометрами - поступающее давление и исходящее , показания будут отображаться на манометре . Если исходящее становиться меньше то имеет смысл промыть его противотоком , т.е горячей или холодной водой . Есть муж сказал и редуктора и без манометра , давление в них всё равно стоит 3 бар . В вашем случае стоит Ханувел два в одном , не видно противоточной подводки . И по фото не понятно фильтр ваш стоит после коллектора ?

#20   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • ГородКрасногорск

Отправлено 22 Март 2015 - 14:42

Фильтр стоит первым, вход на него сразу с трубы магистрали. После него счетчик, потом гребенки, выход гребенок - бойлер.
Понял про противоток - у меня нет такого, промывка фильтра только проходным (по ходу) потоком воды.

А электроклапаны - это от протечек или ??? Что ими управляет, где датчики и тд.

Темы с аналогичными тегами: ремонт, электричество, ванная, стены, штукатурка, потолок, электрика, щиток, шумоизоляция

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"