Перейти к содержимому

Фотография

Сдача квартир в аренду в О3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 840
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 10:05

Уважаемые соседи! Вероятно не все захотят сразу вселяться в недавно построенный комплекс и жить под музыку соседних перфораторов, а предпочтут год-два - пока не закончится вся стройка - сдавать квартиры в аренду. Вероятно, найдутся и законопослушные граждане, которые захотят это делать легально. По суммам аренды примерно все ясно, а вот сколько стоит эта процедура для арендодателя?

Насколько мне известно, есть три варианта: сдавать и платить 13% от полученного дохода, зарегистрироваться как ИП (800 руб. и 3 дня) и платить 6% с оборота или оплатить патент. Последний вариант наиболее интересен. Стоимость патентов по Москве пару лет назад упала почти вдвое и за квартиру не в центре до 50 кв.м. просят за год 18 тыр, что, в общем, приемлемо в обмен на крепкий сон.

Внимание, вопрос: а сколько стоит годовой патент на сдачу в аренду подобных квартир (до 50 кв.м.) в Опалихе (Красногорский р-н МО)?

Если есть такие граждане из О2, пож-та, поделитесь информацией.

И вообще, кто что думает по поводу использования своих будущих квадратных метров после ремонта в нашем комплексе? 

• AgioS и DrWatson это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#2   Valyek

Valyek

Домовой

• Актив
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 279
  • Дом:4

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 10:19

... зарегистрироваться как ИП (800 руб. и 3 дня) и платить 6% с оборота или оплатить патент. ...

Помимо этого ежегодно "отслюнявливать" в ПФР N-ную сумму, сдавать своевременно различную отчетность и т.п. (за несвоевременную сдачу предусмотрен штраф). Конечно для крепкого сна это наверное не помеха... 

• dixit и flynn это нравится

Ушел в себя... Буду не скоро

#3   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 10:27

Помимо этого ежегодно "отслюнявливать" в ПФР N-ную сумму, сдавать своевременно различную отчетность и т.п. (за несвоевременную сдачу предусмотрен штраф). Конечно для крепкого сна это наверное не помеха... 

На сайте ФНС в случае патента не говорится ни про какие другие отчисления (ПФР, соц.платежи) и отчетность. Оплата по шаблону платежки - можно из личного кабинета карточкой - одним или двумя траншами, в зависимости от срока патента и все.

Вы уверены в написанном или это предположения? Меня интересует исключительно проверенная информация не от теоретиков, а от практиков.

• AgioS это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#4   clipsa

clipsa

Житель

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 228
  • ГородМосква

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 10:35

какие все законопослушные стали) 

• AgioS и Александр это нравится

#5   Allen4ik

Allen4ik

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 30

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 10:53

На сайте ФНС в случае патента не говорится ни про какие другие отчисления (ПФР, соц.платежи) и отчетность. Оплата по шаблону платежки - можно из личного кабинета карточкой - одним или двумя траншами, в зависимости от срока патента и все.

Вы уверены в написанном или это предположения? Меня интересует исключительно проверенная информация не от теоретиков, а от практиков.

Скопировали цитату из Вашего текста, касающуюся УСН для ИП. Уточнение сделано правильно. Кроме налога на прибыль ИП еще вносит страховые платежи (ПФР, ФСС),  в 2014-2015 году за год это около 22 тыс. руб. в год (пройдено на практике). Относятся ли эти платежи к патентной системе налогообложения сказать не могу. 

На сайте ФНС этой информации нет, потому что вносит ИП эти платежи не в ФНС, информацию надо искать на сайте соответствующих органов или в законах 

http://www.consultan...c9e5d695afcbbc/

Сообщение отредактировал Allen4ik: 06 Октябрь 2016 - 10:57

• AgioS, Леха, DrWatson и еще 1 это нравится

#6   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 11:00

Скопировали цитату из Вашего текста, касающуюся УСН для ИП. Уточнение сделано правильно. Кроме налога на прибыль ИП еще вносит страховые платежи (ПФР, ФСС),  в 2014-2015 году за год это около 22 тыс. руб. в год (пройдено на практике). Относятся ли эти платежи к патентной системе налогообложения сказать не могу. 

На сайте ФНС этой информации нет, потому что вносит ИП эти платежи не в ФНС, информацию надо искать на сайте соответствующих органов. 

Allen4ik, спасибо за комментарий, я знаю, что ИП, в роде деятельности которых (коды ОКВЭД) прописаны производство, торговля, и пр. обязаны платить страховые платежи и делать отчетность, но у меня вопрос именно про патентную схему для "сдачи в аренду жилых и нежилых помещений физическим лицам". 

• AgioS это нравится

#7   PiaNer

PiaNer

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 47
  • ГородМосква
  • Дом:1.1

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 11:01

А еще ИП отвечает личным имуществом за возможные взыскания. Так что возможные штрафы для юр лиц придется оплачивать все и полностью.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • AgioS это нравится

#8   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 11:08

А еще ИП отвечает личным имуществом за возможные взыскания. 

Это тоже правда, но тоже не относится к моему вопросу. Какие можно к сдающему в аренду применить взыскания? Не своевременно оплатил патент или не подал до апреля следующего года декларацию? В первом случае патент просто перестает действовать, во втором - есть известная статья за уклонение по уплате налогов. 

• AgioS это нравится

#9   PiaNer

PiaNer

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 47
  • ГородМосква
  • Дом:1.1

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 11:17

Это тоже правда, но тоже не относится к моему вопросу. Какие можно к сдающему в аренду применить взыскания? Не своевременно оплатил патент или не подал до апреля следующего года декларацию? В первом случае патент просто перестает действовать, во втором - есть известная статья за уклонение по уплате налогов.

Все течет, все меняется. Надо постоянно отслеживать законодательство на предмет обязанностей юр лиц, которых, с учетом кризиса и дефицита бюджета постоянно прибавляется.
Напомню, что налоговая может самостоятельно вынести решение о начислении и взыскании недоимки и пени, а затем также самостоятельно списать деньги с Вашего расчетного счета, в т.ч. с использованием средств овердрафта (привет кредиткам). Возврат денег м.б. осуществлен только по решению суда, а учитывая, что налоговая обязана при проигрыше подать апелляцию, деньги можно возвращать очень, очень долго.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • AgioS это нравится

#10   DrWatson

DrWatson

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 40
  • ГородМосква
  • Дом:5

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 16:12

"Налогообложение при продаже квартиры, сдававшейся в аренду

213-114506939712085868197761.JPGВладельцев квартир, сдающих своё жильё в аренду и исправно вносящих в государственную казну 13% налога от суммы ежегодной прибыли, волнует вопрос: подлежит ли налогообложению доход, извлечённый с продажи этой квартиры, в частности если недвижимость зарегистрирована в собственность уже больше трёх лет. Такой вопрос возникает в головах людей по логике: квартиру сдаю, налоги за доходы с аренды плачу, не придётся ли производить отчисления в налоговые органы по ставке ИП в случае реализации квартиры?

Нет, не придётся, поскольку сдача физлицом своего жилья в аренду признаётся предпринимательской деятельностью только тогда, когда владелец недвижимости официально зарегистрирован как ИП, и если при этом сдача квартиры в аренду указана при регистрации в качестве основного вида деятельности.

Таким образом, физическое лицо не обязано подавать декларацию о доходах и платить налог за проданную квартиру, которая на протяжении некоторого количества времени сдавалась в аренду, и срок владения которой составляет более пяти лет. Однако, не все юристы с этим согласны. Некоторые из них утверждают, что любая деятельность, приносящая прибыль, в соответствии с ГК РФ, относится к предпринимательской. По их мнению, даже те граждане, которые не стоят на учёте в налоговых органах и не имеют официального статуса ИП, обязаны платить налог по ставке индивидуального предпринимателя. Минфин РФ в постановлении номер 03-11-11/19097 от 27.05.2013 на этот счёт даёт пояснение, указывая на то, что предпринимательской является та деятельность, которая не только приносит доход, но и официально зарегистрирована. Таким образом, статус ИП очень важен в данном вопросе.

Продажа квартиры, принадлежащей ИП

Совсем другая система налогообложения предусмотрена для тех лиц, которые официально зарегистрированы в органах налоговой инспекции в качестве частных предпринимателей. Если они имеют одним из пунктов разрешённых видов осуществляемой деятельности продажу недвижимости, то сумма их доходов облагается налогом по ставке ИП в размере 6% от прибыли (при упрощённой системе налогообложения). Однако доход, полученный ИП при реализации личного недвижимого имущества, если среди его основных видов предпринимательской деятельности отсутствует пункт «продажа недвижимости», облагается НДФЛ, то есть налогом для физических лиц, согласно гл.23 Российского Налогового кодекса."

Возможно кому-нибудь эта информация пригодится.

• Леха это нравится

#11   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 142

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 16:14

А это не подподает под категорию самозанятых? их вроде хотят освободить от налогов на два года ))

хотя я не знаю определения такой категории работающих

уходя на тот свет - гасите этот

#12   DrWatson

DrWatson

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 40
  • ГородМосква

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 17:08

"Самозанятые граждане", как я понимаю, только законопроект, не прошедший все стадии обсуждения. Планируется учесть 45 видов деятельности, в том числе - сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

• mars это нравится

#13   alexxey

alexxey

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 403

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 17:34

И вообще, кто что думает

думаю, что в случае сдачи в аренду небольшой/недорогой квартиры патент не выгоден.

самое выгодное наверно, ИП, т.к. насколько я помню можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму выплат в фонды.

Насчет оплат взносов в фонды  при патенте - ИМХО, надо их оплачивать, т.к. для патента необходима регистрация ИП, а законодательство не предусматривает для отдельных категорий ИПшников исключений в части уплаты взносов в фонды.

#14   flynn

flynn

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 578
  • Дом:11

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 12:29

ПРФ, ФСС и все такое - платить всегда, вовремя и лучше заранее. Сейчас сумму уменьшили - как раз 22 000 и набирается за год, было 35.

Также понадобится онлайн-бухгалтерия с электронной сдачей отчетности, т.е. с ключом подписи.

Счет в банке :) можно найти с процентом на остаток, всяко веселее.

эх. Я только только ип закрыл - и так счастлив...

#15   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 12:42

ПРФ, ФСС и все такое - платить всегда, вовремя и лучше заранее. Сейчас сумму уменьшили - как раз 22 000 и набирается за год, было 35.

Также понадобится онлайн-бухгалтерия с электронной сдачей отчетности, т.е. с ключом подписи.

Счет в банке :) можно найти с процентом на остаток, всяко веселее.

эх. Я только только ип закрыл - и так счастлив...

flynn, а каким родом деятельности занималось Ваше ИП? За 22 тыр./год. 

#16   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 609

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 13:55

flynn, а каким родом деятельности занималось Ваше ИП? За 22 тыр./мес. 

Алексей, он там имел ввиду год. 

#17   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 13:57

Алексей, он там имел ввиду год. 

Да, конечно, спасибо, я ошибся - в год, уже исправил.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"