Перейти к содержимому

Фотография

Программа поддержки ипотечным заемщикам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или как облегчить жизнь ипотечника.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1   clipsa

clipsa

Житель

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 295
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 01:23

Господа, доброй ночи.

Сегодня чисто случайно, наткнулась в сети на пост девушки про ипотеку. Ну и слово за слово, она задала вопрос , а не подавала ли я документы на оказание помощи государством при падении дохода? Конечно нет, потому что впервые об этом слышу.

Пруф:  http://personright.r...emshchikam.html

Вопросы: 

1. Как вы думаете\знаете, есть ли конфликт с 214 ФЗ?

2. Работает ли эта программа в случае с отпуском по уходу за ребенком? 

3. Есть ли положительный опыт у Вас или Ваших знакомых?

В банк конечно же позвоню :bq:

1456316393_photoprikol.net.jpg

• AgioS, LeoNida и Бриз это нравится

#2   clipsa

clipsa

Житель

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 13:13

горячая линия помощи гражданам, оказавшимся в трудной финансовой ситуации: 8-800-755-55-00.

Все ок, используйте. 

Оценочная стоимость кв. метра в МО 80600 р.  :ab:

• AgioS и Carbonkid это нравится

#3   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 350
  • ГородМосква

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 13:20

Прочитал. Вообще говоря, чтобы получить такую помощь, в жизни должна наступить какая-то невероятная черная полоса.

Для поддержки нужно одновременное выполнение условий:

На руках есть несовершеннолетние дети, ЗП просела минимум на 30 % либо увеличились выплаты по ипотеке на ту же процентную ставку, такая ситуация длится минимум три месяца, 

при этом это жилье - единственное (что бы это значило в случае строящегося дома?), ипотека платится минимум год.

Что порадовало, Росстат не врет:

http://www.gks.ru/bg...g/d04/25-14.htm

Это очень похоже на программу поддержки валютных ипотечников. И то, не более 600 т.р. . Очень слабое, но утешение от родного государства.

По ответам на Катины вопросы:

1. Непонятно, в какой части конфликт с 214-ФЗ?

2. Насколько я понял, если только произойдет сильный скачок ЗП в меньшую сторону во время отпуска. Не уверен, что при этом не произойдет конфликт с ТК РФ. 

3. Нет, таких джедаев среди знакомых нет.

Когда я брал ипотеку, я оговаривал всякий форс-мажор с банком, и полученные условия реструктуризации меня вполне устроили без всякой гос. поддержки.

• Бриз это нравится

#4   qmad

qmad

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 13:32

Можно поподробнее про форс-мажор? Как банк может пойти навстречу заёмщику?

• Бриз это нравится

#5   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • Cообщений: 687
  • ГородДедовск
  • Дом:17

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 13:51

Оценочная стоимость кв. метра в МО 80600 р.  :ab:

Это она независимо от метража квартиры такая? 

У меня больше стоимость метра в однушке

Меня зовут Валя и ко мне можно на ты)

#6   clipsa

clipsa

Житель

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 13:55

Прочитал. Вообще говоря, чтобы получить такую помощь, в жизни должна наступить какая-то невероятная черная полоса.

Для поддержки нужно одновременное выполнение условий:

На руках есть несовершеннолетние дети, ЗП просела минимум на 30 % либо увеличились выплаты по ипотеке на ту же процентную ставку, такая ситуация длится минимум три месяца, 

при этом это жилье - единственное (что бы это значило в случае строящегося дома?), ипотека платится минимум год.

Что порадовало, Росстат не врет:

http://www.gks.ru/bg...g/d04/25-14.htm

Это очень похоже на программу поддержки валютных ипотечников. И то, не более 600 т.р.  Очень слабое, но утешение от родного государства.

По ответам на Катины вопросы:

1. Непонятно, в какой части конфликт с 214-ФЗ?

2. Насколько я понял, если только произойдет сильный скачок ЗП в меньшую сторону во время отпуска. Не уверен, что при этом не произойдет конфликт с ТК РФ. 

3. Нет, таких джедаев среди знакомых нет.

Когда я брал ипотеку, я оговаривал всякий форс-мажор с банком, и полученные условия реструктуризации меня вполне устроили без всякой гос. поддержки.

Там по доходу среднемесячному есть условие, не более прожиточного минимума*2 (для Москвы не более 34 тысяч на человека).

Доход семьи составлял 170 т.р., потом изменили систему мотивации\сократили премии\смена работы\мама ушла в декретный отпуск т.д. и т.п. На семью из 3-х человек осталось 120 т. р. -платеж за ипотеку 40000 р., получаем 26 666,66р. на каждого в месяц. Уже эта семья попадает под программу субсидирования. 

Примерная картина происходящего. 

Собственность иная, то есть дом бабушки в Саратове, доля в собственности не должна превышать 50 %. Предмет кредитования не рассматривается. 

По моим вопросам,

1. конфликта нет (я просто предположила, а не дофига ли благ я хочу от государства  :ag:  и снижение ставки и субсидия) 

2. Благодаря нашему любимому государству, не смотря на тот факт, что ты пахал как конь и получал приличную зарплату, на момент отпуска по уходу за ребенком есть верхняя планка по выплатам 21000 р. в месяц :bu: и досвидос. 

Сообщение отредактировал clipsa: 03 Октябрь 2016 - 14:01

• AgioS это нравится

#7   clipsa

clipsa

Житель

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 13:57

Это она независимо от метража квартиры такая? 

У меня больше стоимость метра в однушке

Не зависимо. 

Если смотреть в рамках программы, то все ок. Квадрат не должен стоить более, чем 128 т.р. 

• AgioS это нравится

#8   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 14:06

Не зависимо. 

Если смотреть в рамках программы, то все ок. Квадрат не должен стоить более, чем 128 т.р. 

Ну я все равно под программу не попаду по куче пунктов, просто интересно, откуда они берут средние цифры вообще

#9   clipsa

clipsa

Житель

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 14:13

Ну я все равно под программу не попаду по куче пунктов, просто интересно, откуда они берут средние цифры вообще

думаю у британских ученых  :ag:

• AgioS, Наталья77, Бриз и еще 1 это нравится

#10   strayercom

strayercom

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 454
  • ГородМосква

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 14:20

Я, например, знала про эту программу.

Но это не вариант "а как еще государство может помочь мне скостить ипотеку". Это для тех, у кого действительно полный п-ц. Или, может, не совсем полный, но звезды действительно неудачно сошлись.

Остальным можно ни на что не надеяться, а просто внимательно прочитать условия, и порадоваться, что это не про них))

Сообщение отредактировал strayercom: 03 Октябрь 2016 - 14:21

#11   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 14:52

Кстати, прожиточный минимум в Подмосковье меньше, чем в Москве, и в связи с этим вопрос: по какому региону считать прожиточный минимум будут, по региону расположения недвижимости или по регистрации?

#12   clipsa

clipsa

Житель

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 15:03

Кстати, прожиточный минимум в Подмосковье меньше, чем в Москве, и в связи с этим вопрос: по какому региону считать прожиточный минимум будут, по региону расположения недвижимости или по регистрации?

Логично, что по региону фактического проживания\регистрации. 

Но не факт. что это так. 

#13   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 350
  • ГородМосква

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 15:15

Можно поподробнее про форс-мажор? Как банк может пойти навстречу заёмщику?

Беря ипотеку лет на 10, заемщик берет на себя много  рисков. Его горизонт планирования, как правило, это два-три года.

А ипотеку берет на 10-30 лет в надежде, что за 5-7 лет рассчитается "потому что все так делают".

Самый очевидный форс-мажор: задержки ЗП, потеря работы и/или трудоспособности.

Исходя из того, что в нашей стране большинство ипотечников живет от зарплаты до зарплаты, запаса прочности у человека от силы два-три месяца. 

Соответственно, в трудные времена банк может предоставить временное освобождение от выплат с переносом их на другой период в будущем, при условии добросовестности заемщика. Главное, вовремя придти в банк и поставить их в известность о своей ситуации.

Это должно позволить относительно безболезненно пережить трудные времена.

Существует целая методология расчетов, достойная трудов математиков Древнего Египта или бауманцев. Все константы уже забиты в формулы, вопрос, откуда они берутся, действительно интересный.

• AgioS это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"