Перейти к содержимому

Фотография

Клуб любителей грамотной русской речи

Неучей в топку Да здравствует Пушкин! Великий и могучий Русский язык Грамотность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#67258   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 332
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 16:26

"Прекрасный наш язык, под пером писателей неучёных и неискусных, быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется. Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого".

А.С. Пушкин

Клуб создан истинными граммар-наци, которым есть что сказать грамотным красивым русским слогом по поводу стремительного падения уровня грамотности населения и иных недоработок Министерства образования и науки РФ. 

В нем будут вестись исследования в области выявления ошибок письменной и устной речи с тем, чтобы люди общались на родном языке грамотно.

Свой родной  язык надо любить, ценить и знать!

В клубе будет работать инквизиция, целью которой будет выжигание каленым железом неграмотности и издевательств над русским языком.

Главным орудием инквизиции будет юмор.

Настала эра просвещения, поехали!

Сообщение отредактировал Levsha: 16 Сентябрь 2016 - 17:09

• AgioS, Леха, Марина100985 и 2 другим это нравится

#161   SnS

SnS

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 552
  • ГородМСК
  • Дом:14

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 14:42

...

Не вдаваясь в оттенки смысла: не всякая беременная - это будущая мать, и не всякая будущая мать обязательно беременна.

Но думаю, что дальше развивать тему контрпродуктивно)))

Сообщение отредактировал SnS: 21 Сентябрь 2016 - 14:44

• Леха и Gaika это нравится

- А чего я не видел в этом Париже? - Видимо, то, что мы видим здесь. ©

#162   strayercom

strayercom

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 408
  • ГородМосква
  • Дом:17

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 14:44

"шашлыкинг" - это игра в слова. Не было бы ничего страшного, но бывают слова прилипчивые, которые потом приживаются и переходят в серьезную речь)

Шашлыкинг - это скорее фича, чем баг) Примерно как "падонкаффский" (или как его там) язык. Смешно и хорошо, но до определенной грани.

Мне кажется, что "шашлыкинг" - это нормальная реакция языка на обилие "коворкингов", "таймингов", "процессингов" и т.п.

Может сейчас все это словесный мусор, но... язык живой и он меняется. Возможно, через 30 лет шашлыкинг будет привычной формой.

• Леха это нравится

#163   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 14:50

SnS, а я считаю, вполне продуктивно :rolleyes:  Мы же практически вплотную подошли к теме "Употребление эвфемизмов: за и против".

• Леха и Gaika это нравится

#164   SnS

SnS

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 552
  • ГородМСК
  • Дом:14

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 14:58

"А я будущий отец!"

maxresdefault.jpg

Сообщение отредактировал SnS: 21 Сентябрь 2016 - 15:01

• AgioS, LeoNida, BadSanta07 и 2 другим это нравится

- А чего я не видел в этом Париже? - Видимо, то, что мы видим здесь. ©

#165   strayercom

strayercom

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 15:04

strayercom,

Меня, кстати, выбешивают другие устоявшиеся словосочетания, которые по мнению автора должны прибавить изящества речи, это "лесная красавица", "черное золото", "эти дни", в отдельном ряду "будущая мать". Блин, есть слово "беременная", чего стесняться-то? К тому же, если у женщины уже есть один ребенок, "будущая мать" при второй беременности звучит уже полным бредом. Дважды будущая мать???

Да, вот это раздражает действительно! А главное, это уже не меняющий язык совсем, а выкидыши телевизионного сленга. Ощущение, что дикторов под столом током бьют, стоит им сказать слово "нефть" или "медведь". Что существует какой-то масонский заговор, из-за чего нельзя в СМИ обычные слова употреблять, а обязательно нужно какие-то эвфемизмы придумывать типа "черного золота" или "лесной красавицы" (дайте догадаюсь: речь идет о елке; контекст - Новый год).

Причины этого остаются загадкой. Наверное, Азазот пробудится или потомки Ктухлу сойдут на землю, если они скажут "беременная" или "нефть".

• AgioS, Леха и Levsha это нравится

#166   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 15:08

Ого!) И как же это?

Это простое переложение олбанского на старославянский.

Подробнее тут:

http://lurkmore.to/Б.../Боярскій_языкъ

При произношении очень желательно окать  :rolleyes:

В принципе, можно спокойно общаться на нем  без штампов типа "восхохотамше под лавкой":

Пример раз: а говна-то, отрок,  прибыло. Ни метлой вымести, ни возом вывезти. Почитай, всю обитель занесло.

Пример 2:

- Любый мой, где ты был?
- Печенегов бил!
- Странно, но кольчуга целая, чистая и совсем не смердит.
- Дорогая, я лучник!

Пример 3:

Вот беда-кручина, давеча заглянул на вече славное, светлое, думал речами мужей мудрых, да девиц красных, премудрых, потешиться, а тут содомитов окаянных с блудницами бесноватыми князь привечать изволит! Не любо молодцу сие, поворочу коня от сих ворот, да поеду во Дико Поле печенегу поганому, суще мерзкому, да хазарину окаянному головы глупые с плеч долой срубать.

Сие сборище смердит, а князь опочивать изволит!

• AgioS, Леха и BadSanta07 это нравится

#167   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 843
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 15:13

Да, вот это раздражает действительно! А главное, это уже не меняющий язык совсем, а выкидыши телевизионного сленга. Ощущение, что дикторов под столом током бьют, стоит им сказать слово "нефть" или "медведь". Что существует какой-то масонский заговор, из-за чего нельзя в СМИ обычные слова употреблять, а обязательно нужно какие-то эвфемизмы придумывать типа "черного золота" или "лесной красавицы" (дайте догадаюсь: речь идет о елке; контекст - Новый год).

Причины этого остаются загадкой. Наверное, Азазот пробудится или потомки Ктухлу сойдут на землю, если они скажут "беременная" или "нефть".

strayercom, спасибо, "хозяина тайги" еще напомнили. В нормальной жизни ведь никто не скажет "выкинь лесную красавицу, она уже месяц лысая стоит" или "запустили вы, батенька, свой нефритовый стержень, предохраняться надо". Зомбоящик, будь он неладен.... 

• AgioS, BadSanta07 и SnS это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#168   strayercom

strayercom

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 15:42

Леха,

да, причем я телевизор не смотрю, но как на подкорке записано:

"вырубка деревьев в красногорском районе Подмосковья в преддверии новогодних праздников привела к массовым протестам местных жителей. Сотни лесных красавиц были..."

Совершенно особенный язык: так не говорят в жизни, так не пишут в книгах - так выражаются только накрашенные тети и дяди в ящике.

можно зато сказать: выкинь ты эту лысую красавицу, она месяц уже как не красавица))))

• AgioS и Леха это нравится

#169   AgioS

AgioS

Жилец

• Модераторы
  • Cообщений: 883
  • ГородМосква
  • Дом:16

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 16:12

— Виконт, вы так же, как и я, имеете честь видеть этого господина в макинтоше, коего никогда ранее мы не видели на светских раутах в нашей округе?
— Вы удивительно наблюдательны, барон, этот субъект действительно никогда не был замечен мною ни на балах, ни в присутствии. Я имею совершеннейшее убеждение, что мы, как местные завсегдатаи, должны познакомиться с этим господином.
— Оппа, оппа! Не гоните так свой кэб, милорд! Извольте отвечать, с какого графства имели честь приехать в наш благословенный край?
— Приветствую вас, господа! Я с превеликим удовольствием отвечу на все вопросы столь уважаемых джентльменов, но прежде вынужден узнать, какова цель вашей заинтересованности?
— Могу ли я узнать в чем причины излишней пылкости в разговоре с нами? Что ж, если вы так просите, то не смеем отказывать. Есть целый сонм причин. Ну, к примеру, не найдется ли у вас расшитого гладью шелкового кисета с табаком? А может быть вы дозволите совершить звонок с телефонного аппарата в вашем имении?
— Что вы, милостивые господа! Не имею пагубной привычки употребления пахитосок! Да и телефонного аппарата у нас в имении отродясь не было. Папенька мой взглядов весьма консервативных и для доставки корреспонденции пользуется почтовыми голубями.
— Ну, коли так, то у нас остается только один вопрос, сэр: что, если мы с виконтом всё же найдем у вас то, что вы так отчаянно отрицаете? Вынуждены просить вас подпрыгнуть. Ну же!
— Но, господа...
— Прыгайте, милорд, прыгайте. Чу?! Что я слышу? Уж не звон ли это золотых шиллингов? Стыдитесь, право же! Неужто говорить заведомую ложь достойно человека вашего положения и сословия?!
— Ах, что вы! Я вынужден вас разочаровать, джентльмены! Это и не шиллинги вовсе, а всего лишь несколько жалких пенни! Семья моя, некогда знатная и зажиточная, из–за папеньки — мота и игрока — пришла в полнейший упадок, и родитель мой давненько не балует меня наличными средствами...
— И всё же, глубочайше прошу прощения, вы не представились...
— Генри.
— И всё же, дорогой Генри, коль провидение столкнуло нас в этот час, не могу отказать себе в удовольствии принять от вас эти монеты, пусть и не большого достоинства.
— Но, господа...
— Ах, Генри, поверьте же, нам с виконтом совсем не хотелось бы причинять вам физической боли и наносить увечья, которые отнюдь не украсили бы вашу молодую и насыщенную жизнь. Прошу принять во внимание, что виконт совершенно чудесно боксирует на кулаках, а что касается вашего покорного слуги, то не могу не похвастать своим совершеннейшими навыками метания кинжалов. Не хотите ли, достопочтимый Генри, увидать это воочию?
— Никак нет, сэр, позволю себе воздержаться и от всего сердца прошу принять эти несколько пенни. Я уверен, что такие приличные господа, как вы, пожертвуете их в англиканскую церковь.
— Премного благодарны, позвольте выразить наше расположение вам и вашей благородной семье.
— Честь имею, господа!
— Честь имеем, Генри! Честь имеем!

• Александр, Леха, LeoNida и 4 другим это нравится

Практикуйте хаотичное добро!

#170   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 612
  • Дом:5

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 16:17

:ay:  :ay:  :ay:  :bi:  :bi:  :bi:

:bj:  :bj:  :bj:

#171   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 843
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 16:25

Сдаюсь :bj:

Моей фантазии никак не хватит, чтобы сопоставить это слово с цветом (каким бы то ни было). 

А у меня есть идейка: рискну предположить, что неокрепший ум продавщицы под "брутальным" цветом мог иметь в виду маскировочное комуфляжное сочетание зеленых или песочных цветов, этакий military style. Однако, в контексте описания я вряд ли предположу, что жена нашего многоуважаемого Сергея выбирала себе в бутике маскхалат "партизан" для боевых действий в пустыне. 

• AgioS, LeoNida и SnS это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#172   Gaika

Gaika

Анархист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 155

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 16:49

Леха, я же уточнила, что это был 2004 год, и тогда ведущие были совсем не плохие. Грамматических ошибок не допускали, речь была богатой. Сейчас уже не те, конечно.

Изменение языка  может быть не только упрощением, какой-то однобокий подход)

Сообщение отредактировал Gaika: 21 Сентябрь 2016 - 16:50

Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит

#173   Gaika

Gaika

Анархист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 17:02

А эвфемизмы используют, чтобы не повторять одно и то же. Повторы тоже классифицируются как стилистические ошибки.

Вот и появляются лесные красавицы, рождественские деревья и прочие палки:)

Сообщение отредактировал Gaika: 21 Сентябрь 2016 - 17:02

#174   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 741
  • ГородКрасногорск

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 17:04

А я вообще думала, что "эвфемизмы" - это пристойные синонимы для нецензурных ругательств :ah:

• Леха, Бриз, Levsha и еще 1 это нравится

Как тяжело таскать стальные нервы... (с)

#175   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 17:08

LeoNida, так и есть, поэтому и написал про "практически вплотную"  :rolleyes:  Тему чуть-чуть остается дожать ) 

Хотя, конечно, Роман раскрыл тему чуть более, чем полностью, ИМХО )

Сообщение отредактировал Levsha: 21 Сентябрь 2016 - 17:09

• LeoNida это нравится

#176   Gaika

Gaika

Анархист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 17:08

LeoNida, пожалуй, это правильно, спасибо.

То, что здесь обсуждалось, скорее синонимичные обороты или как-то так)

Сообщение отредактировал Gaika: 21 Сентябрь 2016 - 17:13

• LeoNida это нравится

#177   Бриз

Бриз

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 497

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 17:21

Немножечко я сомневаюсь по поводу отнесения словосочетаний "черное золото" и "лесная красавица" к эвфемизмам... Насколько я помню, эвфемизм тесно связан с моральной составляющей, то есть это заменитель, "смягчитель", употребляемый вместо слова или выражения, употребление которого нежелательно в данной обстановке (например, по причине его грубости, неприличности, обидности и т.п.). В этом смысле "нефритовый стержень" - это да, эвфемизм ))))), а вот "черное золото" или "лесная красавица" - скорее метафора (перенос название одного предмета или явления действительности на другой на основе их сходства в каком-либо отношении или по контрасту).

Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции ))))))))
В одной статье написано, что "черное золото" - это "образный перифраз слова нефть" )))
  • Леха и Наталья77 это нравится

#178   Gaika

Gaika

Анархист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 17:23

Бриз, да, нас уже поправили, я повторила за кем-то)

• Бриз это нравится

#179   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 17:27

А еще сколько всего впереди интересного!

Следующая тема - канцеляризмы. Все эти октябри месяцы, текущие, данные, настоящие, являющиеся и прочие подобные слова и выражения, из-за которых язык становится неживым.

Ну как можно на полном серьезе написать вот это:

"В связи с непрофессиональной организацией работы интернет-магазина, мы заменяем текущую управляющую на официальную организацию".

Конечно, официальная организация течь не будет, она по определению фригидна  :rolleyes:

На сегодня у меня все.

pushkin2.jpg

• Леха это нравится

#180   maygirl

maygirl

Кот Леопольд

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Дом:5

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 17:37

А еще сколько всего впереди интересного!

Следующая тема - канцеляризмы. Все эти октябри месяцы, текущие, данные, настоящие, являющиеся и прочие подобные слова и выражения, из-за которых язык становится неживым.

Тут далеко ходить не надо) Буквально вчера прилетело от УЮТ TECHNOLOGIES:

Ввод в эксплуатацию Вашего (дом №5) будет в октябре месяце

:bu: 

• Леха и DNK это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"