Перейти к содержимому

Фотография

Клуб любителей грамотной русской речи

Неучей в топку Да здравствует Пушкин! Великий и могучий Русский язык Грамотность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#67258   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 332
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 16:26

"Прекрасный наш язык, под пером писателей неучёных и неискусных, быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется. Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого".

А.С. Пушкин

Клуб создан истинными граммар-наци, которым есть что сказать грамотным красивым русским слогом по поводу стремительного падения уровня грамотности населения и иных недоработок Министерства образования и науки РФ. 

В нем будут вестись исследования в области выявления ошибок письменной и устной речи с тем, чтобы люди общались на родном языке грамотно.

Свой родной  язык надо любить, ценить и знать!

В клубе будет работать инквизиция, целью которой будет выжигание каленым железом неграмотности и издевательств над русским языком.

Главным орудием инквизиции будет юмор.

Настала эра просвещения, поехали!

Сообщение отредактировал Levsha: 16 Сентябрь 2016 - 17:09

• AgioS, Леха, Марина100985 и 2 другим это нравится

#141   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 604
  • Дом:5

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 10:49

Вот именно поэтому и задумался бы.

Задумался бы о продаже квартиры по причине того, что так пишут?

Не очень понял смысл )))

• Gaika это нравится

#142   Pava

Pava

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • ГородRedHillTown
  • Дом:11

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 10:50

Это было время расцвета "олбанского" в рунете))) Со временем как-то вернулось все в норму (относительно, конечно)

я вот с него обратно так и не перестроился до конца..))

#143   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 604
  • Дом:5

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 10:57

Levsha, э, дарагой, зачем торопиться, да?

Сделаешь крутой этноремонт - ковры, золоченый унитаз и продашь соседям втридорога.

Правда, на наших квадратных метрах это будет смотреться как задний спойлер на "копейке"....

Прям как квартиры москвичей в застойные годы?  :bf:

А где вы золотые туалеты видели? И я  хочу!!!  :bj:

#144   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 827
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 11:33

Прям как квартиры москвичей в застойные годы?  :bf:

А где вы золотые туалеты видели? И я  хочу!!!  :bj:

Саш, не туалет, а унитаз. В инете их куча, на любой вкус. Впрочем, этот "любой" - все равно один и тот же - отсутствующий, но спрос видимо есть если предлагают.

Говорят, у Януковича такой был. Сам не видел, да это и к лучшему.

Немного отвлеклись от темы ветки.

Прикрепленные изображения

• zolotoj-unitaz-janukovicha-valjutnyj-podvod-ogromnyj-sliv-2.jpg

• AgioS, Александр и Бриз это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#145   Gaika

Gaika

Анархист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 155

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 12:35

В СПбГУ у нас была одна преподавательница-филолог. Потрясающая женщина, педагог и редкостная язва. Так вот она говорила, что с удовольствием смотрит Mtv, и ей очень нравятся ведущие, потому что они грамотные, но говорят на самом современном  русском языке, и это очень красиво. (Это был 2004 год).

Это я к чему: она понимала, что язык меняется и принимала это с интересом.

• AgioS, BadSanta07, Наталья77 и 3 другим это нравится
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит

#146   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 12:57

В СПбГУ у нас была одна преподавательница-филолог. Потрясающая женщина, педагог и редкостная язва. Так вот она говорила, что с удовольствием смотрит Mtv, и ей очень нравятся ведущие, потому что они грамотные, но говорят на самом современном  русском языке, и это очень красиво. (Это был 2004 год).

Это я к чему: она понимала, что язык меняется и принимала это с интересом.

Очень странный выбор. Я не фанат этого канала, но то, что я мельком слышал пролистывая его - это англицизмы, молодежный сленг. С тем же успехом словарный запас современного русского языка можно пополнить общаясь с бомжами. 

Язык действительно меняется, но во-первых, не все изменения приживаются (тот же олбанский), а во-вторых, не все изменения идут на пользу. К упрощению - это да, а вот не потеряем ли мы при такой кастрации множество оттенков языка - это вопрос. К примеру, см. В.И.Даля, "миръ" имеет одно значение, а "мiръ" - другое.

ИМХО единственные, кто выиграл от этого упрощения языка в начале прошлого века - это ленивые школьники. 

• AgioS и ОльгаА это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#147   Наталья77

Наталья77

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 842
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 13:02

hochesh-vyzhit-postupay-v-2-h-etazhnye-v

• AgioS, Бриз, ОльгаА и еще 1 это нравится

#148   Наталья77

Наталья77

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 13:11

несколько месяцев назад, запрашивала у вуза недостающие документы на сотрудника, так вот Пятигорская фарм академия направила мне на почту выписку из протокола о первичной аккредитации сотрудника С ДВУМЯ ОШИБКАМИ, и это ВУЗ)) позвонила, что б сообщить об ошибке,  так они не сразу поняли о чем это я.  :bn:

• AgioS и Александр это нравится

#149   SnS

SnS

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 552
  • ГородМСК
  • Дом:14

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 13:15

Очень странный выбор. Я не фанат этого канала, но то что я мельком слышал пролистывая его - это англицизмы, молодежный сленг. С тем же успехом словарный запас современного русского языка можно пополнить общаясь с бомжами. 

Язык действительно меняется, но во-первых, не все изменения приживаются (тот же олбанский), а во-вторых, не все изменения идут на пользу. К упрощению - это да, а вот не потеряем ли мы при такой кастрации множество оттенков языка - это вопрос. К примеру, см. В.И.Даля, "миръ" имеет одно значение, а "мiръ" - другое.

ИМХО единственные, кто выиграл от этого упрощения языка в начале прошлого века - это ленивые школьники. 

Когда-то эти слова ("миръ" имеет одно значение, а "мiръ" - другое) не только писались по-разному, но и произносились.

Сперва идет упрощение устной речи, сглаживаются различия между звуками. Потом следует упрощение письменности.

Так сначала сгладилась разница в произношении и применении звуков "и" и "i", "е" и "ѣ"... поэтому стало сложно запоминать, когда что пишется. Тогда и письменность упростили. Происходит общая деградация языка. И сейчас она продолжается. А заимствованные и новообразуемые слова порой не расширяют словарный запас, а вытесняют из него интонационный смысл.

Сообщение отредактировал SnS: 21 Сентябрь 2016 - 13:22

• AgioS, Леха и Levsha это нравится

- А чего я не видел в этом Париже? - Видимо, то, что мы видим здесь. ©

#150   strayercom

strayercom

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 400
  • ГородМосква
  • Дом:17

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 13:29

А заимствованные и новообразуемые слова порой не расширяют словарный запас, а вытесняют из него интонационный смысл.

Кстати, мне очень нравится наблюдать, как заимствованные слова приобретают новые оттенки смысла в русском языке, более интересные.

Классический пример: слово "лояльный". По-английский - это "верный" и никак иначе. А по-русски два слова "лояльный" и "верный" несут уже разную смысловую нагрузку, и словоупотребление будет отличаться. Лояльный любовник, например, никто не скажет. И "верность компании" тоже будет звучать несколько... пафосно что ли.
А иногда просто смешно. Например, когда русские заимствуют герундий и лепят его на русские слова. Мое любимое "шашлыкинг в эту пятницу" )) Звучит просто офигенно)))))))

Сообщение отредактировал strayercom: 21 Сентябрь 2016 - 13:30

• AgioS, Леха, BadSanta07 и 2 другим это нравится

#151   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 737
  • ГородКрасногорск

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 13:38

Как-то была свидетелем спора по поводу слова "брутальный" - в русском его значение совсем не то, что в оригинале. Оппонент ответил: ну и что? Мол, заимствованное слово "интеллигентный" в русском приобрело дополнительные смыслы, почему бы и "брутальности" не обзавестись чисто русскими значениями?

Лично мне кажется, что нет процесса обеднения, есть процесс замены исчезающих форм и смыслов на новые.

• Gaika это нравится

Как тяжело таскать стальные нервы... (с)

#152   SnS

SnS

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМСК

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 13:38

"шашлыкинг" - это игра в слова. Не было бы ничего страшного, но бывают слова прилипчивые, которые потом приживаются и переходят в серьезную речь)

Я в свое время привык ШОкать в разговорной речи. В институте дурью маялись, было порой смешно... а потом приклеилось и уже 30 лет прошло, а порой ловлю себя на ШОканье и ЧЁканье.

А чё?

Да ни чё!

Сообщение отредактировал SnS: 21 Сентябрь 2016 - 13:40

#153   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 13:45

Кстати, мне очень нравится наблюдать, как заимствованные слова приобретают новые оттенки смысла в русском языке, более интересные.

Классический пример: слово "лояльный". По-английский - это "верный" и никак иначе. А по-русски два слова "лояльный" и "верный" несут уже разную смысловую нагрузку, и словоупотребление будет отличаться. Лояльный любовник, например, никто не скажет. И "верность компании" тоже будет звучать несколько... пафосно что ли.
А иногда просто смешно. Например, когда русские заимствуют герундий и лепят его на русские слова. Мое любимое "шашлыкинг в эту пятницу" )) Звучит просто офигенно)))))))

strayercom, в случае с loyal есть еще вариант "постоянный" (он же permanent), напр. постоянный читатель или клиент. Мне кажется, что при переводе получаются просто устоявшиеся словосочетания, другие варианты - литературно синонимы - действительно режут слух.

Меня, кстати, выбешивают другие устоявшиеся словосочетания, которые по мнению автора должны прибавить изящества речи, это "лесная красавица", "черное золото", "эти дни", в отдельном ряду "будущая мать". Блин, есть слово "беременная", чего стесняться-то? К тому же, если у женщины уже есть один ребенок, "будущая мать" при второй беременности звучит уже полным бредом. Дважды будущая мать???

• AgioS и Levsha это нравится

#154   SnS

SnS

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМСК

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 13:46

Как-то была свидетелем спора по поводу слова "брутальный" - в русском его значение совсем не то, что в оригинале. Оппонент ответил: ну и что? Мол, заимствованное слово "интеллигентный" в русском приобрело дополнительные смыслы, почему бы и "брутальности" не обзавестись чисто русскими значениями?

Лично мне кажется, что нет процесса обеднения, есть процесс замены исчезающих форм и смыслов на новые.

А что Вы скажете по поводу "брутального" цвета?!!))

Моей жене в бутике девочка пол-часа пыталась рассказать про "брутальный" цвет (в наличии розовый, персиковый и брутальный) и удивлялась нашей тупости.

А насчет замены исчезающих форм, хотелось бы согласиться, но не получается.

Сообщение отредактировал SnS: 21 Сентябрь 2016 - 13:49

• AgioS, Леха и Levsha это нравится

#155   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 13:49

Моей жене в бутике девочка пол-часа пыталась рассказать про "брутальный" цвет (в наличии розовый, персиковый и брутальный) и удивлялась нашей тупости.

Стесняюсь спросить, а какой нынче в моде цвет называется "брутальным"?

• AgioS это нравится

#156   SnS

SnS

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМСК

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 13:54

...Блин, есть слово "беременная", чего стесняться-то? К тому же, если у женщины уже есть один ребенок, "будущая мать" при второй беременности звучит уже полным бредом. Дважды будущая мать???

Не соглашусь. Беременная и будущая мать - это разные понятия.

Беременная - это физическое состояние, а будущая мать - женщина не просто на сносях, но готовая растить своего ребенка.

Хотя этот штамп действительно применяют где надо и где не надо.

Стесняюсь спросить, а какой нынче в моде цвет называется "брутальным"?

В силу нашей ограниченности понять этого мы с женой не смогли... Предъявить цвет к опознанию девочка тоже не смогла. Вроде она имела в виду какой-то оттенок светло-коричневого. Просто когда мы пытались уточнить - бежевый, пастельных тонов, она притоптывала ножкой и вещала: - Да нет же! Я же вам говорю - брутальный! )))

Сообщение отредактировал SnS: 21 Сентябрь 2016 - 14:46

• AgioS, Наталья77, Бриз и еще 1 это нравится

#157   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 737
  • ГородКрасногорск

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 14:04

А насчет замены исчезающих форм, хотелось бы согласиться, но не получается.

Сдаюсь :bj:

Моей фантазии никак не хватит, чтобы сопоставить это слово с цветом (каким бы то ни было). Это вообще не в ту степь, девочка "слышала звон", а откуда он - без понятия :ag:

• AgioS и Леха это нравится

Как тяжело таскать стальные нервы... (с)

#158   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 14:13

Не соглашусь. Беременная и будущая мать - это разные понятия.

Беременная - это физическое состояние, а будущая мать - женщина не просто на сносях, но готовая растить своего ребенка.

Не увидел существенной разницы: беременность, это первая фаза будущего материнства, что подразумевает готовность впоследствии растить ребенка.

Конечно, есть исключения типа досрочного прерывания беременности или отказ от ребенка после родов, но обычно "беременность=>мать". Я писал о другом, о слове "будущий", совершенно нелепом в данном контексте.

• AgioS и Levsha это нравится

#159   Наталья77

Наталья77

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 14:17

Не увидел существенной разницы: беременность, это первая фаза будущего материнства, что подразумевает готовность впоследствии растить ребенка.

Конечно, есть исключения типа досрочного прерывания беременности или отказ от ребенка после родов, но обычно "беременность=>мать". Я писал о другом, о слове "будущий", совершенно нелепом в данном контексте.

а мне больше нравится выражение будущая мать, беременная как то грубо.

#160   Мария

Мария

Жилец

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 132

Отправлено 21 Сентябрь 2016 - 14:23

Звоню в компанию, менеджер меня спрашивает - Что то я пойму, по каким моментам вы с нами работаете? (фраза дословная!)

Сообщение отредактировал Мария: 21 Сентябрь 2016 - 14:24

• AgioS, Леха и Наталья77 это нравится

Когда не знаешь как поступить - поступи по - человечески.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"