Перейти к содержимому

Фотография

Клуб любителей грамотной русской речи

Неучей в топку Да здравствует Пушкин! Великий и могучий Русский язык Грамотность

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#67258   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 332
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 16:26

"Прекрасный наш язык, под пером писателей неучёных и неискусных, быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется. Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого".

А.С. Пушкин

Клуб создан истинными граммар-наци, которым есть что сказать грамотным красивым русским слогом по поводу стремительного падения уровня грамотности населения и иных недоработок Министерства образования и науки РФ. 

В нем будут вестись исследования в области выявления ошибок письменной и устной речи с тем, чтобы люди общались на родном языке грамотно.

Свой родной  язык надо любить, ценить и знать!

В клубе будет работать инквизиция, целью которой будет выжигание каленым железом неграмотности и издевательств над русским языком.

Главным орудием инквизиции будет юмор.

Настала эра просвещения, поехали!

Сообщение отредактировал Levsha: 16 Сентябрь 2016 - 17:09

• AgioS, Леха, Марина100985 и 2 другим это нравится

#101   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 15:38

Правописание или смерть!

Эта статья просто по определению должна занять свое место в этом топике:

http://lurkmore.to/Grammar_nazi

И сюда же расстрельный грамматический список:

http://lurkmore.to/Р...тический_список

Сообщение отредактировал Levsha: 19 Сентябрь 2016 - 15:44

• BadSanta07 это нравится

#102   Мария

Мария

Жилец

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 132
  • Дом:7

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 16:10

Давненько я не заходила на форум.... 
Как оказывается, сколько у нас умных, абсолютно грамотных людей!!! 
Исходя из того, что орфография – это не что иное, как правильность написания слов, орфографические ошибки – это нарушение правил!
Ничего не имею против этого, НО!!!! Закидайте меня камнями, глупые орфографические ошибки-это промах по клавишам или незнание русского языка?! Нужно ли выискивать и непременно указывать человеку на сделанную ошибку? Думаю, по этому поводу можно завести еще одну тему, назовем ее - "Тактичность" 
Так вот, вернемся к правилам. Почему бы,Вам, людям с идеальным орфографическим знанием русского языка, не продвинуться дальше,поправлять улице, ходить с Толково- словообразовательным словарем,например Т.Ф. Ефремова, учить и указывать. Я не выступаю за неграмотность, я говорю про то что возможно, кто-то не обращает на них никакого внимания при чтении того или иного текста, но многих они попросту раздражают. Не беда, если человек не заметил собственной опечатки, но слишком большое количество ошибок в простейших словах уже может натолкнуть на определенные выводы об уровне грамотности человека.Зачем придавать этому такое значение? Давайте тАгда уж у гАвАрить правильнА, а не толькА указывать в письме!!!    
Ну а теперь, готова к растерзанию  :bk:

• Evgeny, Наталья77, Бриз и еще 1 это нравится

Когда не знаешь как поступить - поступи по - человечески.

#103   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 16:14

Ну а теперь, готова к растерзанию 

А вот и будущие  члены клуба мазохистов пожаловали )  

Инквизиторы, эту Марию не трогайте, пусть помучается )

Сообщение отредактировал Levsha: 19 Сентябрь 2016 - 16:14

#104   AnnaGulko

AnnaGulko

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 94
  • ГородМосква
  • Дом:3

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 16:50

Опачки, я чувствую, скоро эта тема побьет мусоропровод   :al:

Вот стоит кому-нибудь указать на ошибку в русском языке, сразу сто защитников набегает.

Вот бы это время на развитие грамотности потратили! :ac:

Мы, критики, тоже не идеальны. Но если видим ошибку, стараемся узнать как правильно и исправиться. А не кричать, что это не самое главное в жизни, и ничего страшного, и еще тысяча оправданий...

#105   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 839
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 16:56

Исходя из того, что орфография – это не что иное, как правильность написания слов, орфографические ошибки – это нарушение правил!
Ничего не имею против этого, НО!!!! Закидайте меня камнями, глупые орфографические ошибки-это промах по клавишам или незнание русского языка?! Нужно ли выискивать и непременно указывать человеку на сделанную ошибку? Думаю, по этому поводу можно завести еще одну тему, назовем ее - "Тактичность" 
Так вот, вернемся к правилам. Почему бы,Вам, людям с идеальным орфографическим знанием русского языка, не продвинуться дальше,поправлять улице, ходить с Толково- словообразовательным словарем,например Т.Ф. Ефремова, учить и указывать. 

Мария, ходить по улицам со словарем и всем подряд делать замечания - (если что, это не дефис, а тире:)) занятие глупое и, порой, небезопасное (можно и в табло получить). Тактичный человек на неграмотную речь прореагирует также, как и на сильный запах пота или духов - просто про себя поставит галочку и постарается самоустраниться (как говаривал Мих.Михалыч - "отойди, не стой в этом во всем").

По письменной речи все понятно, когда это очепятка, а когда безграмотность. Первое простительно, второе нет (исключение - сложные узкоспециализированные термины, как правило, калька с латинского, обычно редко употребляемые). 

Отдельная проблема, которая может заслуживать обсуждения в этой теме - т.н. слова-паразиты. Всем известные "так сказать", "как бы", "это" и т.п. Очень не люблю, режут слух.

• AgioS, Бриз, Марина100985 и 2 другим это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#106   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 17:08

Кстати, любопытно сравнить речь  населения в телевизионных опросах времен позднего СССР (конец 80-х) и сегодняшних с точки зрения грамотности использования русского языка в качестве средства выражения собственных мыслей. ИМХО, это сравнение явно не в нашу пользу.

Ни разу не встретил ада  вроде "более лучше одеваться", "издревле летчик"  и прочей чуши. И это простое население, не элита.

• AgioS, Леха, BadSanta07 и еще 1 это нравится

#107   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 17:15

Кстати, любопытно сравнить речь  населения в телевизионных опросах времен позднего СССР (конец 80-х) и сегодняшних с точки зрения грамотности использования русского языка в качестве средства выражения собственных мыслей. ИМХО, это сравнение явно не в нашу пользу.

Ни разу не встретил ада  вроде "более лучше одеваться", "издревле летчик"  и прочей чуши. И это простое население, не элита.

Да, все просто: когда народ в прошлом веке правильно написанные слова видел не в интернет-форумах, где каждый изгаляется как хочет, а в газетах "Правда" и проверенной корректорами литературе - зрительная память автоматически подсказывала правильное написание. А устная речь - производная письменной. Если правильно пишешь, как правило, правильно говоришь. Обратное, кстати, неверно.

• AgioS, Ветер, Levsha и еще 1 это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#108   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 17:26

Леха,

Обратное, кстати, неверно.

Если быть точным, в общем случае неверно.

Но можно пойти дальше и рассмотреть век 19-й, вот уже это реально интересная тема для исследований. Языковых норм еще нет, а Пушкин есть! 

А потом век 18-й...

Согласно царскому указу боярам выбили по глазу.

А потом 17-й...

Наш сын Никодим продает кокаин.

А потом 16-й...

В Козельск, зверюго! 
Летопись не читаше, но бояре глаголют - не лепо! 
Тема персей не раскрыта!

• Леха это нравится

#109   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 17:55

Немного из личного, в тему. Мой отец закончил школу с серебряной медалью. Срезался на сочинении - слово мученик написал с двумя "н", получил четверку. На всю жизнь запомнил как это слово пишется правильно. 

• AgioS, Бриз, ОльгаА и еще 1 это нравится

#110   maygirl

maygirl

Кот Леопольд

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Дом:5

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 18:23

Давненько я не заходила на форум.... 
Как оказывается, сколько у нас умных, абсолютно грамотных людей!!! 
Так вот, вернемся к правилам. Почему бы,Вам, людям с идеальным орфографическим знанием русского языка, не продвинуться дальше,поправлять улице, ходить с Толково- словообразовательным словарем,например Т.Ф. Ефремова, учить и указывать. Я не выступаю за неграмотность, я говорю про то что возможно, кто-то не обращает на них никакого внимания при чтении того или иного текста, но многих они попросту раздражают. Не беда, если человек не заметил собственной опечатки, но слишком большое количество ошибок в простейших словах уже может натолкнуть на определенные выводы об уровне грамотности человека.Зачем придавать этому такое значение? Давайте тАгда уж у гАвАрить правильнА, а не толькА указывать в письме!!!    

Мария, отвечу за себя.

(ремарочка) Поскольку состою в Клубе зануд :ab: , мне положено нудить.

Вряд ли когда-нибудь дойду до приставания к левым людям с целью исправления)) Но в некоторых случаях (с вполне себе знакомыми товарищами) это вполне себе оправданно, даже полезно. Например, вычитка проектов документов, направляемых клиентам. В крупных компаниях зачастую есть целое штатное подразделение корректоров, которые именно и только этим и занимаются. Думаю, не просто же так тратятся финансы?

А еще у меня есть подруга, для которой написать что-то вроде "нет, немогу пойти сегодня", или "давай встретемся" - в порядке вещей. От этого она не становится менее замечательной, душевной и располагающей, но после одного инцидента, когда весьма интересующий ее молодой человек аккуратно у меня поинтересовался, почему такие странные ошибки у нее, ситуация в корне поменялась. Так сказать, эффект "волшебного пинка".

Не буду снимать квартиру у человека по объявлению, где на пять строчек текста - десять явных грамматических ошибок (а-ля "микровАлновка"). Может и зря, но не буду((

• AgioS, Леха и Олежка это нравится

#111   Myllyenko

Myllyenko

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • ГородКрасногорск
  • Дом:18

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 18:52

Мария, отвечу за себя.

Вряд ли когда-нибудь дойду до приставания к левым людям с целью исправления)) Но в некоторых случаях (с вполне себе знакомыми товарищами) это вполне себе оправданно, даже полезно. Например, вычитка проектов документов, направляемых клиентам. В крупных компаниях зачастую есть целое штатное подразделение корректоров, которые именно и только этим и занимаются. Думаю, не просто же так тратятся финансы?

А еще у меня есть подруга, для которой написать что-то вроде "нет, немогу пойти сегодня", или "давай встретемся" - в порядке вещей. От этого она не становится менее замечательной, душевной и располагающей, но после одного инцидента, когда весьма интересующий ее молодой человек аккуратно у меня поинтересовался, почему такие странные ошибки у нее, ситуация в корне поменялась. Так сказать, эффект "волшебного пинка".

Не буду снимать квартиру у человека по объявлению, где на пять строчек текста - десять явных грамматических ошибок (а-ля "микровАлновка"). Может и зря, но не буду((

Но всё же стоит разделять работу, где владение языком - это составляющая профессионализма, и обычную жизнь.

• Мария это нравится

#112   Gaika

Gaika

Анархист

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 155

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 21:19

Мария, я поддерживаю. Пока не спрашивают, не исправляю. Только близких друзей могу иногда.
И вообще считать себя умнее кого-то, кто пишет не так грамотно,и проводить как аргумент в споре чьи-то ошибки - считаю признаком бескультурного и бестактного человека.

Сама допускаю часто и опечатки и ошибки) но если нужно написать официальный документ или скорректировать чей-то, могу.
Все уместно должно быть. Как в разговорной речи не место канцеляризмам, так и в письменной, на форуме или в чатиках, не надо быть такими уж дотошными)
  • AgioS, Мария, LeoNida и 2 другим это нравится
Мыслить так трудно, - поэтому большинство людей судит

#113   Песков

Песков

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 241
  • ГородМосква
  • Дом:17

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 21:57

Правило золотой середины никто не отменял. Любая крайность -- плохо :)
  • AgioS, Мария, Бриз и еще 1 это нравится

#114   ОльгаА

ОльгаА

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 659
  • ГородКрасногорск

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 22:54

Немного из личного, в тему. Мой отец закончил школу с серебряной медалью. Срезался на сочинении - слово мученик написал с двумя "н", получил четверку. На всю жизнь запомнил как это слово пишется правильно. 

Леха, а так золотая выходила?

У меня тоже серебряная, но я раньше накосячила и круче. В сочинении уже все ок было, но не спасло)))

#115   ОльгаА

ОльгаА

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 22:58

Мария, отвечу за себя.

Вот мой бывший работодатель на мне нажился - целое подразделение корректоров!!!

И свои договоры грамотно писала, и чужие, через меня проходившие, аккуратно исправляла.

Впрочем, подозреваю, что грамотность достигалась естественным отбором: тех, кто не справлялся - долго не держали.

Сейчас учу другой славянский язык, чувствую, моей хваленой врожденной грамотности скоро конец :rolleyes:

• AgioS и Бриз это нравится

#116   maygirl

maygirl

Кот Леопольд

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 23:32

ОльгаА, на мне тоже наживаются  :ak: инициатива наказуема, как выяснилось.

Хотя не так давно было весело - тихонько поправила договор, так свои же манагеры вернули прежний вариант)) Мол, юристы клиентские делали шаблон, им видней.

Какой осваиваете?)

• AgioS и ОльгаА это нравится

#117   Олежка

Олежка

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 359

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 09:53

А еще у меня есть подруга, для которой написать что-то вроде "нет, немогу пойти сегодня", или "давай встретемся" - в порядке вещей. 

У меня есть друг с похожими симптомами. Как напишет чего, фиг поймешь что он хотел сказать. Я его постоянно поправляю. Недавно он открыл интернет-магазин и приходится общаться  с клиентами. Я ему объясняю, что  на месте клиента, увидя такую безграмотную писанину - ничего покупать не стал бы. Внимает, не обижается :)

Сообщение отредактировал Олежка: 20 Сентябрь 2016 - 11:15

• maygirl и AgioS это нравится

#118   ОльгаА

ОльгаА

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 12:17

ОльгаА, на мне тоже наживаются  :ak: инициатива наказуема, как выяснилось.

Хотя не так давно было весело - тихонько поправила договор, так свои же манагеры вернули прежний вариант)) Мол, юристы клиентские делали шаблон, им видней.

Какой осваиваете?)

Хороши у клиентов юристы!))))

Сербский учу. Лепий език!)))

• maygirl и AgioS это нравится

#119   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 14:29

Тем временем на форуме СС:

Здравствуйте уважаемые соседи. Вчера поехала в офис продаже.Зашла в кабинет обслуживание клиента. Хотела узнать когда будут сдать дома 2 и 7.Ко мне подошла менеджер Анна. Спросила , дом 2 до 30 октября может быть, сдадут, дом 7.к2 2017 апрель сдача, ключи июле. А я говорю ну 7.2и 7.1 уже почти готовы думала пораньше сдадут, она нет раньше не ждите.Когда купила у нас другой менеджер был,он ушел в Опалихе еще другой менеджер сказал, что возникнет вопросы обращайте ко мне.Его уволили что ли , нету.Вот и Анна обслуживала хотела узнать про 2 этаж на каком уровне мое окно со двора на что мне отвечает идите в офис продаже.Говорю я уже купила квартиру вы нас должны обслуживать на что отвечает я не знаю (( Добрые соседи тот кто там уже был ответе на вопрос если у меня кв. 2 эт. окно со стороны ЛЭП 2 эт. со двора тоже 2 этаж или 1 этаж? план посмотрела дом 7 . 2 1-2 этаже кладовые.Вот про менеджера скажу так грубая,бездарная и глупая и откуда берут таких.

Если бы у нас  люди так начали писать, я бы всерьез задумался о продаже квартиры.

• AgioS, Леха, Наталья77 и 4 другим это нравится

#120   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 738
  • ГородКрасногорск

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 14:34

Тем временем на форуме СС:

Здравствуйте уважаемые соседи. Вчера поехала в офис продаже.Зашла в кабинет обслуживание клиента. Хотела узнать когда будут сдать дома 2 и 7.Ко мне подошла менеджер Анна. Спросила , дом 2 до 30 октября может быть, сдадут, дом 7.к2 2017 апрель сдача, ключи июле. А я говорю ну 7.2и 7.1 уже почти готовы думала пораньше сдадут, она нет раньше не ждите.Когда купила у нас другой менеджер был,он ушел в Опалихе еще другой менеджер сказал, что возникнет вопросы обращайте ко мне.Его уволили что ли , нету.Вот и Анна обслуживала хотела узнать про 2 этаж на каком уровне мое окно со двора на что мне отвечает идите в офис продаже.Говорю я уже купила квартиру вы нас должны обслуживать на что отвечает я не знаю (( Добрые соседи тот кто там уже был ответе на вопрос если у меня кв. 2 эт. окно со стороны ЛЭП 2 эт. со двора тоже 2 этаж или 1 этаж? план посмотрела дом 7 . 2 1-2 этаже кладовые.Вот про менеджера скажу так грубая,бездарная и глупая и откуда берут таких.

Если бы у нас  люди так начали писать, я бы всерьез задумался о продаже квартиры.

Тут похоже, что русский вообще не ее родной язык(

• AgioS, Леха, BadSanta07 и 2 другим это нравится

Как тяжело таскать стальные нервы... (с)

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

Bing (1)

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"