Перейти к содержимому

Фотография

Рефинансирование ипотеки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 636

#621   MegaSly

MegaSly

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 588
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 17 Апрель 2018 - 15:41

надо посмотреть, но у меня вроде в договоре этого нет.

да и не логично это для новостройки - откуда риску оспаривания взяться, если вы первый и единственный владелец

не, может я что то не верно описал. Титул насколько мне извести - это тупо коробка наша(квартира т.е.) за которую они трясутся. Мало ли сгорит, рухнет, и т.д.

Т.е. страховка квартиры. А про оспаривание я не знаю откуда этот зверь, не слышал ни у кого из друзей кто уже брал ипотеку первичку\вторичку :bk: 

Жизнь прекрасна и удивительна, если выпить предварительно :bm: 

#622   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 3 439
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 17 Апрель 2018 - 15:48

не, может я что то не верно описал. Титул насколько мне извести - это тупо коробка наша(квартира т.е.) за которую они трясутся. Мало ли сгорит, рухнет, и т.д.

Т.е. страховка квартиры. А про оспаривание я не знаю откуда этот зверь, не слышал ни у кого из друзей кто уже брал ипотеку первичку\вторичку :bk:

Нее... коробка это само собой, страхование предмета залога - тут все понятно.

А страхование титула (на три года - давность по сделкам с недвижимостью) - это на случай, если суд признает сделку по продаже недвижимости недействительной. Ну, например, появляется кто-то сидевший или несовершеннолетний, и прочее, и говорит "мое, отдавай назад". Короче, актуально это только для вторички, для первички нет - но у меня в КД есть требование страхования и квартиры, и титула - тупанул, что поделать - подписал будь добр))) Зато оценку квартиры за меня сам банк сделал за свой счет)))

#623   KristinaB

KristinaB

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Дом:3

Отправлено 17 Апрель 2018 - 16:27

Обьясните что такое страхование титула и квартиры, для чего это ? если ипотека с господдержкой и страхованием жизни заемщика.

За что еще надо платить ?

• Sherf это нравится

#624   alexxey

alexxey

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 674

Отправлено 17 Апрель 2018 - 16:36

после оформления права собственности нужно застраховать саму квартиру от уничтожения.

насчет титула - смотрите свой договор (есть у вас там такое требование или нет)

#625   NickSof

NickSof

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 136

Отправлено 17 Апрель 2018 - 17:52

Да, и то в райфайзен приглашают много, а по факту можно и не пройти

#626   MegaSly

MegaSly

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2018 - 18:33

Нее... коробка это само собой, страхование предмета залога - тут все понятно.
А страхование титула (на три года - давность по сделкам с недвижимостью) - это на случай, если суд признает сделку по продаже недвижимости недействительной. Ну, например, появляется кто-то сидевший или несовершеннолетний, и прочее, и говорит "мое, отдавай назад". Короче, актуально это только для вторички, для первички нет - но у меня в КД есть требование страхования и квартиры, и титула - тупанул, что поделать - подписал будь добр))) Зато оценку квартиры за меня сам банк сделал за свой счет)))

Мне вроде как в страховых титул считали тоже как коробку. Может по разному просто воспринимают разные конторы? У меня тоже пока ВТБ.

#627   Аленка

Аленка

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 107

Отправлено 17 Апрель 2018 - 23:04

Evgeny, а в чем фишка платить больше при наличии возможности платить меньше?

мне на ум только один оправданный случай приходит для такого сценария: желание побыстрее загасить валютную ипотеку

потребительский кредит дается на небольшой срок и за счет сокращения срока получается экономия на процентах

#628   MegaSly

MegaSly

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Апрель 2018 - 23:15

Дык а кто запрещает ипотеку закрыть досрочно? Мы же рефенанс делаем и гасим предыдущую досрочно))) не нашел логики вообще

Сообщение отредактировал MegaSly: 17 Апрель 2018 - 23:15

• КириллМитиноО2 это нравится

#629   Vektor

Vektor

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 39
  • ГородМосква
  • Дом:17

Отправлено 17 Апрель 2018 - 23:35

На ваш вопрос отвечу неполно, но надеюсь инфа будет полезной. Когда я обращалсь в 2016 г. в банки никто вообще не давал рефинансирование на этапе строительства. 

Вы пока думаете, я рекомендую Вам написать заявление на снижение процентной ставки по вашему кредиту. У меня было 11.4, стало 10.9.

Это существенная разница. но для меня по-прежнему высоковато, учитывая, что по ставке рефинансирования они дают другим клиентам 9,5. А своим уже существующим клиентам до этого же предела не снижают. 

В любом случае, зайдите по ссылке, почитайте, заполните форму и ждите решения, пока ищите банк по рефинансированию:

https://www.sberbank...ushchej_ipoteke

Спасибо за ответ! Да, я так сделал уже месяц назад. Сбер рассматривает заявку от 1 месяца. Да и к тому же снизить больше они не смогут. Новые клиенты на более выгодных условиях уже берут жилищный кредит. Имел ввиду другие банки. Мне мой зарплатный банк норм условия предлагает. Там еще единоразово можно заплатить комиссию, чтобы вдобавок ко всем условиям снизить ставку по максимуму. Но опять же - требуется, чтоб квартира была уже в собственности.

Сообщение отредактировал Vektor: 17 Апрель 2018 - 23:37

#630   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 20 Апрель 2018 - 21:54

Сегодня отвез в ВТБ копии документов по собственности и страховку на квартиру. Любезно попросил девушку узнать судьбу моего заявления по снижению ставки. Она сходила, узнала. Результат, положительное решение, снижение до 10,5 процентов. Сказала все сугубо индивидуально снижают всем по-разному, есть и отказы. Касательно оформления сказала ждать, потому как больше 50 000 заявлений и всех распихивают по офисам, потом начнут оповещение.

#631   КириллМитиноО2

КириллМитиноО2

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 52
  • ГородМосква

Отправлено 21 Апрель 2018 - 21:41

Здравствуйте всем. Прочитала все с самого начала, очень много сказано было про АИЖК. Может мой вопрос уже поднимался, но я не увидела, возможно повторюсь.

Кто-то может сталкивался уже или знает нюанс относительно налогового вычета на уплаченные проценты.

Ипотека в Сбербанке с 2015 года. Акт приемки от 2017. 

Если рефинансироваться в другой банк, можно ли потом сразу с обоих банков по завершении выплаты по ипотеке получить налоговый вычет.

В справочной налоговой мне зачитали тескт, что если то, то то, а если это. то это, но я вообще не врубилась в чем разница, а обьяснить своими словами, чтобы человек понял не смогли. Единственное, что сказали сумма нал.выч. по уплач. % - 13% от 3 млн. 

То есть не больше 390 тыс. руб., если я правильно посчитала. 

В общем кто занимался этим вопросом, и в теме, пожалуйста, отзовитесь. ))

Кристина, Вы сможете получить налоговый вычет после рефинансирования. НО!!! В договоре должно быть указано, что цель кредита нового - перекредитование, а не просто новый кредит. И - Вы должны взять ровно ту сумму, которая нужна для погашения ипотеки, возьмете на рубль больше - не видать вам вычета. 

Добавлено позже (21 Апрель 2018 - 21:40)

Потребительским кредитом закрыть ипотеку - интересный вариант. Кто какие минимальные ставки знает?

Банк Россия - 9%

Добавлено позже (21 Апрель 2018 - 21:41)

Не рекомендую. Ставки выше. и потом налоговый вычет по уплаченным процентам не сможете вернуть, как я понимаю.

Почему? Справка из банка есть по уплаченным процентам за определенные годы - значит всё нормально.

• Oksy и Evgeny это нравится

#632   KristinaB

KristinaB

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 9
  • Дом:3

Отправлено Вчера, 10:17

Кристина, Вы сможете получить налоговый вычет после рефинансирования. НО!!! В договоре должно быть указано, что цель кредита нового - перекредитование, а не просто новый кредит. И - Вы должны взять ровно ту сумму, которая нужна для погашения ипотеки, возьмете на рубль больше - не видать вам вычета. 

Добавлено позже (21 Апрель 2018 - 21:40)

Банк Россия - 9%

Добавлено позже (21 Апрель 2018 - 21:41)

Почему? Справка из банка есть по уплаченным процентам за определенные годы - значит всё нормально.

Спасибо! Теперь я поняла в чем разница!  :bf:

#633   Victor

Victor

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18

Отправлено Вчера, 21:02

У меня подозрение что у многих банков временная приостановка по Урбану. Сообщите если будут новости. Думал снова в Тинькофф заявку кинуть(ранее которая была отказался, хотя звонили уже с банка с одобрением)

Так и не одобрил газпром. После получения собственности буду возобновлять диалог с нуля.

#634   MegaSly

MegaSly

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено Вчера, 22:55

Так и не одобрил газпром. После получения собственности буду возобновлять диалог с нуля.

Блин! а мне тинькоф написал что нужны какие доп. уточнения на сайте тиньк : "Газпромбанк  - Доработайте заявку". Но оператор так и не перезвонила и не сказала, что именно. Завтра еще раз буду мучить их.1111111.JPG

При этом Абсолют одобрил под 9,5. на крайняк на них можно зайти. а в следующем году перевестись в другое место если будут условия более сладкими.

Абсолют можно было за единовременные платеж скинуть ниже. НО это невыгодно(при моих условиях), если планируется досрочное погашение. Не окупиться.

Сообщение отредактировал MegaSly: Вчера, 22:57

#635   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено Вчера, 23:03

У меня коллеге сегодня ГПБ отказал в рефинансе квартиры в собственности.

Пришел отказ после месяца маринования, он пытался выяснить почему, сказали, что не обязаны ничего объяснять. ГПБ в своем репертуаре.

#636   MegaSly

MegaSly

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено Вчера, 23:25

У меня коллеге сегодня ГПБ отказал в рефинансе квартиры в собственности.

Пришел отказ после месяца маринования, он пытался выяснить почему, сказали, что не обязаны ничего объяснять. ГПБ в своем репертуаре.

у него тоже от УГ квартира?

#637   BadSanta07

BadSanta07

Ночной дозор

• Модераторы
  • Cообщений: 2 062
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено Вчера, 23:46

Блин! а мне тинькоф написал что нужны какие доп. уточнения на сайте тиньк : "Газпромбанк  - Доработайте заявку". Но оператор так и не перезвонила и не сказала, что именно. Завтра еще раз буду мучить их.attachicon.gif1111111.JPG

При этом Абсолют одобрил под 9,5. на крайняк на них можно зайти. а в следующем году перевестись в другое место если будут условия более сладкими.

Абсолют можно было за единовременные платеж скинуть ниже. НО это невыгодно(при моих условиях), если планируется досрочное погашение. Не окупиться.

А раскрой заявку Газпрома в ЛК, и там должно быть что-то типа "Дополнительная информация", там должны быть пояснения по доработке заявки. И с Абсолютом не так все просто. В той формулировке гарантийного письма, которая им нужна от УГ, а УГ как раз и не делает, так как у них "юридический отдел так не согласовывал". Это не устраивает Абсолют. В общем с Абсолютом тоже не факт что прокатит, очень все сложно, потому как очень сильно зависит от УГ.

Добавлено позже (23 Апрель 2018 - 23:46)

P.S.: Да, и еще: указанная ставка для Абсолюта действует только при их внутренней программе страхования. А там тариф, кажется, 1 или 2 % от задолженности. Если страховаться у аккредитованной страховой, то это автоматом +0,25% к ставке.

Количество пользователей, читающих эту тему: 8

3 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Yandex (2), alexxey, BadSanta07, Oksy

Copyright © 2018 ЖК "Опалиха-О3"