Перейти к содержимому

Фотография

Шум от поездов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 619
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 27 Июнь 2016 - 14:16

*
Популярное сообщение!

Соседи,

могу вас всех заверить, что шум поезда от проходящих поездов в домах первой очереди будет слышен примерно всем одинаково. Для того, чтобы в этом убедиться можно сделать несколько измерений и соотнести их с санитарными нормами.

1. Меряем расстояние от домов до ж/д (именно до ж/д, а не станции, по кратчайшему расстоянию) линейкой на Яндекс-карте. Получаем, что самый дальний дом 1 от станции находится примерно на 1100 м., дом 11 - 400 м. Между ними дома: 9 - 500 м., 7 - 630 м., 5 - 800 м., 3 - 950 м.

2. По сан. нормам максимально допустимый шум вблизи дома ночью 45 ДБА (внутри квартиры 30 ДБА), днем 55 ДБА (внутри 40 ДБА). Одно стекло снижает уровень шума на 23-25 ДБА, каждое дополнительное стекло - еще плюс 1,5 ДБА, наиболее распространенный двойной стеклопакет 4-10-4-10-4 даст защиту в 28 ДБА. Если камеры вместо воздуха заполнить аргоном - еще плюс 3 ДБА.

3. Шум движущегося поезда составляет 90 ДБА рядом с составом и различим на расстоянии до 10 км. (!).

4. График зависимости снижения уровня акустического шума от расстояния от источника приведен на картинке (зеленый график). Я отметил красными линиями уровни естественного ослабления шума различных домов и надписал их.  Получился диапазон ослабления от 25 ДБА (для дома 11) до 34 ДБА. (для дома 1). Любые препятствия между ж/д полотном и вашим окном (зеленые насаждения, другой дом) дополнительно снизят уровень шума, здесь рассматривается идеальный вариант прямой видимости без препятствий. Экран из лиственных деревьев, например,  может снизить звук поезда еще на 4-10ДБА в зависимости от расстояния от источника шума, см. таблицу.

5. Приведу расчет для себя любимого в 7 доме и в наиболее удаленном 1 доме:

7 дом: 90 ДБА - 28 ДБА (по графику) = 62 ДБА. Это вблизи дома, выше нормы на 62ДБА - 55 ДБА (день) = 7ДБА. Если поставить двойной стеклопакет, получим: 62ДБА - 28 ДБА = 34 ДБА. Это на 6 ДБА ниже верхней границы днем, и на 4ДБА выше верхней границы ночью внутри квартиры. Жить можно.

1 дом: 90 ДБА - 34 ДБА (по графику) = 56 ДБА. Почти в норме на день, если вычесть стеклопакет, получим 56 ДБА - 28 ДБА = 28 ДБА внутри квартиры. Комфортно и ночью и днем. 

Прикрепленные изображения

• график.JPG
  • зелень.JPG

Зевну, укроюсь с головою, будильник заведу на март. (Хокку о ДДУ).

#2   Мидори

Мидори

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 525
  • ГородМосква
  • Дом:1.1

Отправлено 27 Июнь 2016 - 14:44

Леха, странные расчеты.  Я сейчас живу в 1.5 км от железной дороги, никакого шума от электричек вообще не слышно.

Конечно ближайшие дома будут все слышать. Но в отношении своего дома 1 очень сомневаюсь. Плюс у меня в окна в сторону Новой Риги )

• JasperMorello это нравится

#3   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июнь 2016 - 14:52

Леха, странные расчеты.  Я сейчас живу в 1.5 км от железной дороги, никакого шума от электричек вообще не слышно.

Конечно ближайшие дома будут все слышать. Но в отношении своего дома 1 очень сомневаюсь. Плюс у меня в окна в сторону Новой Риги )

Мидори, могу предположить несколько вариантов и их произвольных сочетаний:

1. Ваша ж/д находится в низине и обсажена со всех сторон лесополосой или даже несколькими лесополосами.

2. Между ж/д и Вашим домом находятся другие дома.

3. Вы редко открываете окна и у Вас хороший стеклопакет.

4. Ваши окна выходят в противоположную от ж/д сторону. 

5. У Вас индивидуальный порог слышимости, ниже санпиновского.

Встречные вопросы: что в моих расчетах странного? Какие сомнения в отношении д.1.1? Тем более, если окна в другую от ж/д сторону.  

#4   Олежка

Олежка

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 691

Отправлено 27 Июнь 2016 - 14:53

А я жил в 100м от ж\д, с деревянными окнами. Привык очень быстро. Вообще не напрягало.

• rund это нравится

#5   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • Cообщений: 689
  • ГородДедовск
  • Дом:17

Отправлено 27 Июнь 2016 - 14:58

Леха, я живу сейчас чуть более чем в 400 метрах от жд, слышно только при открытых окнах, и то заметно слышно - только ночью, днем все прочие шумы с улицы заглушают и только очень редко можно услышать гудок поезда, если на улице тихо и прислушиваться. 

Меня зовут Валя и ко мне можно на ты)

#6   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июнь 2016 - 15:01

А я жил в 100м от ж\д, с деревянными окнами. Привык очень быстро. Вообще не напрягало.

Скорее всего так и будет - повторяющиеся шумы через какое-то время перестают восприниматься ЦНС как шум, а идут как нормальный фон. Другое дело, что длительный шум, выше определенного порога, незаметно будет подтачивать иммунитет и вызывать неприятные последствия, например, снижение слуха, головные боли, быструю утомляемость и пр.  

Поэтому, не стоит уподобляться герою миниатюры М.М. Жванецкого "А что это за вредность такая, у нас ее никто не чувствует".)))) 

Леха, я живу сейчас чуть более чем в 400 метрах от жд, слышно только при открытых окнах, и то заметно слышно - только ночью, днем все прочие шумы с улицы заглушают и только очень редко можно услышать гудок поезда, если на улице тихо и прислушиваться. 

Я привел математический (!) расчет, у всех свои индивидуальные ощущения.

• AgioS, BadSanta07 и Серафима это нравится

#7   Dolcevita

Dolcevita

Говорун

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 354
  • ГородКрасногорск
  • Дом:6

Отправлено 27 Июнь 2016 - 15:04

Что то я сегодня псих! Никак до отпуска не дотяну и жара эта!!! :bu:  Но человек русским по-белому написал математические расчеты относительно домов 7 и 1 с учетом того , что окна к ж/д и нормы санпин. Нет, все тут же приняли все на свой счет - "а вот у меня ничего не слышно". Это конкретно вам не слышно, по разным причинам, которые тоже приведены, а речь блин про санпины! Все люди эгоисты.... Эхх... :ak:

• Леха, BadSanta07, Бриз и 2 другим это нравится

"Все должно быть charmante, черт подери!" (с)

#8   LeoNida

LeoNida

О, счастливчик!..

• Модераторы
  • Cообщений: 1 326
  • ГородКрасногорск

Отправлено 27 Июнь 2016 - 15:05

Я свою железную дорогу в 300 метрах от дома слышу только если просыпаюсь рано утром, до начала обычной городской жизни. Окна - деревянные, рамы - примерно мои ровесники. Вот летающие над домом вертолеты действительно нервируют.

• ОльгаА это нравится
как показали последние события, предпоследние были лучше

#9   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 27 Июнь 2016 - 15:08

Я привел математический (!) расчет, у всех свои индивидуальные ощущения.

Нисколько не спорю с расчетом. Просто чтобы люди не пугались говорю, что скорее всего реальная ситуация дальние дома напрягать не будет совсем

#10   Dolcevita

Dolcevita

Говорун

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 27 Июнь 2016 - 15:13

Нисколько не спорю с расчетом. Просто чтобы люди не пугались говорю, что скорее всего реальная ситуация дальние дома напрягать не будет совсем

Реальная ситуация зависит исключительно от индивидуальных особенностей организма. У всех разная чувствительность к шуму, так же как и разный болевой порог. Кто то и в двух метрах от взлетной полосы будет чувствовать себя прекрасно (и я не издеваюсь сейчас), а кто то и в трех километрах будет слышать шум и просыпаться от него ночью. Вы не поверите, но меня в 4 утра будят птицы, и я уснуть потом без беруш не могу. Вот такая вот петрушка

• Леха, BadSanta07, Бриз и 2 другим это нравится

#11   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июнь 2016 - 15:17

Собственно, мной не ставилась задача кого-то напугать. В соседней ветке 17 дома народ справедливо вопрошает - а будет ли слышен шум поездов?

Есть два варианта ответа - сделать расчет, оценить угрозы и принять какие-то меры. И прочитать ответы форумчан, что все это фигня, санпины "ф топку", быстро привыкнете, машины под окнами громче шуметь будут и т.п. Самое интересное, что шум-то никуда от этого не денется, просто к общей какофонии добавится еще один исполнитель. 

• AgioS, BadSanta07 и Серафима это нравится

#12   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 27 Июнь 2016 - 15:20

Собственно, мной не ставилась задача кого-то напугать. В соседней ветке 17 дома народ справедливо вопрошает - а будет ли слышен шум поездов?

Есть два варианта ответа - сделать расчет, оценить угрозы и принять какие-то меры. И прочитать ответы форумчан, что все это фигня, санпины "ф топку", быстро привыкните, машины под окнами громче шуметь будут и т.п. Самое интересное, что шум-то никуда от этого не денется, просто к общей какофонии добавится еще один исполнитель. 

Какие меры кроме окон принять тут можно? 

#13   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июнь 2016 - 15:26

Какие меры кроме окон принять тут можно? 

Например, высадить вдоль ж/д. или перед своими окнами деревья. Или если есть индивидуальный высокий порог восприятия шума - купить квартиру с окнами во двор или выбрать другой дом, дальше от ж/д..

• Dolcevita, An2 и Серафима это нравится

#14   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 27 Июнь 2016 - 15:36

Например, высадить вдоль ж/д. или перед своими окнами деревья. Или если есть индивидуальный высокий порог восприятия шума - купить квартиру с окнами во двор или выбрать другой дом, дальше от ж/д..

ну дом подальше о жд уже не выбрать практически - там просто квартир мало, только суперкрмфорт и клубный дом в основном. Окна во двор - это да, вариант. Вообще южные окна. А вот деревья высадить у дома - это только для первых этажей, и то дорого выйдет высокие деревья брать. Их у жд сажать надо, но там скорее всего не где

#15   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 518

Отправлено 27 Июнь 2016 - 15:44

еще можно стекло пакеты с аргоном, или более крутые ))

• Леха и Серафима это нравится

уходя на тот свет - гасите этот

#16   Dolcevita

Dolcevita

Говорун

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 27 Июнь 2016 - 15:49

ну дом подальше о жд уже не выбрать практически - там просто квартир мало, только суперкрмфорт и клубный дом в основном. Окна во двор - это да, вариант. Вообще южные окна. А вот деревья высадить у дома - это только для первых этажей, и то дорого выйдет высокие деревья брать. Их у жд сажать надо, но там скорее всего не где

[/url]">http://351004070.gif

я еще один выход нашла! купить не в опалихе :bk:

• Леха, Наталья77 и Серафима это нравится

#17   LeoNida

LeoNida

О, счастливчик!..

• Модераторы
  • Cообщений: 1 326
  • ГородКрасногорск

Отправлено 27 Июнь 2016 - 15:50

Я, конечно, в физике ни бум-бум. Но стеклопакетами и прочей шумоизоляцией мы можем отгородиться только от различимых человеческим ухом звуков. А как быть с ультра- и инфра-, которых мы не слышим, но которые вредят не меньше?

как показали последние события, предпоследние были лучше

#18   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июнь 2016 - 16:03

Я, конечно, в физике ни бум-бум. Но стеклопакетами и прочей шумоизоляцией мы можем отгородиться только от различимых человеческим ухом звуков. А как быть с ультра- и инфра-, которых мы не слышим, но которые вредят не меньше?

Вообще, варианта три: игнорировать, устранить, бежать. Любой звук, как волна, характеризуется частотой и амплитудой (силой), собственно, громкость звука для уха - это сила звуковой волны, их можно измерить и соотнести с допустимыми нормами (см. "Гигиенические нормы инфразвука на рабочих местах"). Все, что меньше порога - не опасно. Насколько я помню, самое плохое - это попасть в резонанс с внутренними органами, каждый из который имеет свою частоту работы на инфразвуке, это примерно 4-7 Гц. Последствия весьма неприятные - от паники, глюков, до летального. Как пример, частота морской болезни - 12 Гц. 

• Серафима это нравится

#19   mmaaiill

mmaaiill

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 148
  • Дом:14

Отправлено 27 Июнь 2016 - 16:04

Вдохнуть поглубже свежего воздуха, выдохнуть и понять, что все эти ультра и инфра - чистое самовнушение =)

Поверьте, в 7 доме вы очень быстро привыкните - звук от жд если и заметите за сутки 1 раз, то скорее как приятный =)

Куда важнее - будет ли транзит под окнами, да и сколько будет рядом машин.

Сообщение отредактировал mmaaiill: 27 Июнь 2016 - 16:06

• Кузнечонок, Наталья77, Серафима и еще 1 это нравится

#20   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 27 Июнь 2016 - 16:07

Вдохнуть поглубже свежего воздуха, выдохнуть и понять, что все эти ультра и инфра - чистое самовнушение =)

Точно! :ay: И радиация - ересь, мы же ее не видим!. :bk:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"