Перейти к содержимому

Фотография

Для чего Вы покупаете квартиру?

квартира покупка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

Опрос: Для чего Вы покупаете квартиру? (206 пользователей проголосовало)

С какой целью Вы купили квартиру в Опалихе О3

1. Собираюсь в ней жить (176 голосов [75.86%] - Просмотр)

Процент голосов: 75.86%

2. Хочу перепродать подороже (8 голосов [3.45%] - Просмотр)

Процент голосов: 3.45%

3. Квартира для сдачи (11 голосов [4.74%] - Просмотр)

Процент голосов: 4.74%

4. Квартира нужна для получения пропуска на дорожку к НовойРиге (3 голосов [1.29%] - Просмотр)

Процент голосов: 1.29%

5. Купил, чтобы не пропали сбережения, а дальше уж посмотрим (21 голосов [9.05%] - Просмотр)

Процент голосов: 9.05%

6. Другой вариант (подробнее в комментариях) (1 голосов [0.43%] - Просмотр)

Процент голосов: 0.43%

7. Для родителей (10 голосов [4.31%] - Просмотр)

Процент голосов: 4.31%

8. Для ребёнка (2 голосов [0.86%] - Просмотр)

Процент голосов: 0.86%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 030
  • Дом:5

Отправлено 26 Август 2015 - 02:13

А есть чем подкрепить доводы, хотя бы сравнительный подход или что за теория такая, мошт формула какая есть?))

Я вижу в О2 цены 22, 23, 25 тыс.руб. в мес., + еще комуналка сверху. За 15-20 пока не видел, возможно не там смотрел.

$200 в месяц за квартиру не очень далеко от Мск?)) может и должно, но пока не стоит. А там - посмотрим.

Но не надо раньше времени путать Москву с регионами ;)

Нет особой формулы, но есть понимание того, что наша страна уверенно катится в тамтарары.

Очень много специалистов разных профессий и квалификаций находящихся временно тут покидают нашу страну, по причине того, что страна резко нищает и деньги резко обесценились. Людей, которые снимали тут квартиры стало гораздо меньше. Цена естественно идет вниз.

Ну сейчас эти 15.000 рублей составляют 220 $. Но не удивлюсь, что в не очень долгоcрочной перспективе это будет 170-150$

И в этом нет ничего удивительного. Ровно 15 лет назад однушки в Москве стоили 170$, я это прекрасно помню.

Что мешает чтобы все пошло именно по такому сценарию?

Цена на нефть падает и стоит сейчас 40$ и приближается к уровню 2000 года, когда она стоила 30$.

И дай Бог чтобы пробила и этот уровень и упала еще больше!

И только тогда может всем станет ясно, что когда лился на голову нашего государства золотой дождь из нефтедлларов, надо было работать, строить экономику, не уничтожать страну взятками и откатами возрастающими год от года в геометрической прогрессии , не относится к своей стране как последняя падла пиля бюджеты, не затуманивать пропагандой головы наших граждан о том какие мы крутые и мол какая мы крутая страна черт побери и.т.д.

На деле по факту мы увидели, что это был полный пшик.

За 15 лет так и не смогли построить толковую экономику. Нефть упала - нищает и страна. 

Как были сырьевым придатком, так и остались.

• maygirl, Ermolaeva, Natalya и 6 другим это нравится

Интернет магазин строительных и отделочных материалов

#42   flammer

flammer

Новосел

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 116
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 26 Август 2015 - 09:01

Что-то мы ушли от темы квартир ;) Но хотелось бы надеется, что Вы все же не долго будете смотреть на нефть по $30.

#43   Анжелика

Анжелика

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 26 Август 2015 - 11:09

flammer,  Если Вы видите такие цены, это не значит, что по таким ценам реально сдают квартиры. Сейчас рынок не продавца, а покупателя. Общался с  реальным человеком, который арендуют однушку в О2 за 18 т.руб. В следующем году хочет уже арендовать там же за 16 т.руб, говорит свободных квартир под сдачу в каждом подъезде по 1-2 штуки.

Полностью согласна! Действительно это так на самом деле, собственник выставляет объявление за одну цену, а в итоге сдает ее ниже на 2-3 тыс. Сами в О2 снимаем уже 3 год, как говорила выше. + некоторые под КУ понимают полную коммуналку, за однушку порядка 4200-4300 выходит. А кто то под этим понимает только счетчики, и это выясняется только при телефонном разговоре. Поэтому объявления объявлениями, а реальная ситуация несколько иначе. Да у нас за 25 - сами считаем что очень дорого, до этого снимали за 20 000, но пришлось съехать в короткие сроки и вариантов было не много((( Артем, а не подскажете что это за человек, который за 18 снимает, может нам к нему обратиться за помощью  и он нам поможет найти такую квартиру)))) а то уж нам очень тяжко платить 25 в текущих условиях((((

Анжелика, один вариант у Вас уже есть :ad:

Оооо, это хорошо. надо записать сразу в контакты))) 

Сообщение отредактировал Анжелика: 26 Август 2015 - 11:07

#44   Анжелика

Анжелика

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 26 Август 2015 - 11:14

За 25 в О2 знакомая сдает с бомжатским ремонтом. Поэтому 18-20 - это пока что только Ваши мечты или догадки. Хотя, может придем и к этой цене в кризис.

Ну очевидно, что в Мск сдавать выгоднее, особенно если у вас большая квартира в новом хорошем, удобно расположенном доме с подземным паркингом- тогда еще и на ипотечный платеж по второй квартире в О3 останется =)

А 2-шка за МКАД-ом за 30 тысяч зависит скорее от района и транспортной доступности, а не от новизны дома.

И "За МКАД-ом" понятие растяжимое и 2-шка 2-шке рознь (площадь, ремонт, соседи).

В какой-нибудь Капотне можно и дешевле, я уверен, найти 2-ку 45 метров с муниципальным ремонтом в новом доме))) Или из Люберец добираться 3 часа до центра на собаках.

Есть и такие варианты)))) люди иногда вообще не понимаю за сколько они сдают свои квартиры. Видят кого то, кто выставил за 25-30. И думает а давайка и я выставлю.Но по факту совершенно 2 разные квартиры. На личном примере говорю: 1 квартира, 34 кв.м. этаж то ли 1, то ли 2. из мебели практически ничего и то старая, ремонт от застройщика, кухня просто ужас, ссср. Одним словом кошмар - просит 25. И вторая квартира - 40 кв.м. все новая мебель и техника, полностью укомплектована от полок для фоторамок, до стиралки, вытяжки и индукционной плиты, в общем все что нужно, и утюг и гладилка и сушилка - а также 25 тыс. ну думаю очевидно у кого квартиру снимут....

• maygirl, Александр и ОльгаА это нравится

#45   flammer

flammer

Новосел

• Актив
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2015 - 16:48

Анжелика, Вы живой пример реального ценника на однушку в О2, о чем здесь еще можно спорить? :))

Я лично знаю еще один точно такой из О2. Когда снимите эту же квартиру за 15-18 - тогда и станет ясно, что теперь это реальность.

При равной цене состояние квартиры повлияет на ее ликвидность (если не брать совсем экстремумы).

Раньше они все равно сдавались, не так быстро, чуть позже, но спрос был. Сейчас стало сложнее, рынок идет вниз - это всем понятно.

Что будет дальше - посмотрим. Где будет дно - ни кому не не известно, возможны разные варианты.

Но сейчас рынок еще не готов к цене 15 000 за квартиру в обсуждаемом месте, как пишет Александр, и это факт.

Сообщение отредактировал flammer: 26 Август 2015 - 16:50

• maygirl это нравится

#46   maygirl

maygirl

Кот Леопольд

• Актив
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 301

Отправлено 26 Август 2015 - 17:23

Рынок аренды просел, это факт, но никак не до ниже 20 тыс. за однушку в подмосковье и не ниже 25 тыс. за однушку в самой Москве.

Все варианты, которые стоят дешевле - либо сильно удалены от центра или метро/электрона, либо на очень загруженных пробочных магистралях, либо убиты в хлам, либо имеются иные подводные камни (допустим, квартира выставлена на продажу или сдается на несколько месяцев). Статпогрешность а-ля "снимаю у знакомых, уехавших на Гоа, за три копейки" присутствует, но мала.

Ликвидные объекты как сдавались, так и сдаются быстро, особенно прямым клиентам, т.к. не всегда оправданные комиссии агентов (от 20 до 100%), да еще вероятный страховой депозит - тот еще фактор, выложить три суммы готовы далеко не все.

Как выше верно отметили, хотелки у собственников разные, и тоже не всегда адекватны. Сезоннность не забываем, студент-бум и летние отпуска вносят свои коррективы.

Имхо, в ОЗ видится реальной цена однушки около 23-27 тыс. с полным современным фаршем, но без изысков, и 20-23 тыс. с более старой мебелью либо пустая. Сверху только счетчики, остальная коммуналка - за хозяином.

Плюс первый год после сдачи - месить грязюку и восторгаться строительным шумом, возможна скидка 1-3 тысячи.

• Ermolaeva, Леха, flammer и еще 1 это нравится

#47   Бочинский

Бочинский

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 463
  • ГородКрасногорск
  • Дом:7

Отправлено 26 Август 2015 - 21:47

*
Популярное сообщение!

всё очень просто - в 2010 г. выпустился из университета (г.Санкт-Петербург), вернулся домой в Красногорск с девушкой, не долго думая женился (так как в Питере уже жили 2 года), так как был военнослужащим (лейтенант) то ждал жильё (по военной ипотеке)...но спасибо товарищу Сердюкову (будь он проклят), меня (как и многих моих товарищей-однокурсников) сократили и отправили в запас...и встал вопрос о жилье.

Мои доводы о собственности 1/2 в общей с мамой квартире общ.площадью 98 кв.м (я предлагал её разменять на 2) восприняты не были и я понял, что хрен от кого что я что дождусь.

Начали с женой снимать всё в том же Красногорске (что и по сей день делаем) квартиру у дяди (реально у дяди) за 10 000 руб. в месяц + коммуналки (вроде терпимо...но хотелось то своего), но на ипотеку я не соглашался до последнего...

Стали копить (хотели выкупить эту квартиру у дяди) (тем более уже какой никакой ремонт сделали), зарплата в конторе возросла (благо организация не развалилась, а просто стала гражданской), пока поднакопили...пока насобирали на первый платёж, как тут случилась великая радость (супруга то моя любимая наконец то забеременела ))) на 6 году совместной жизни...моей радости не было предела, её тоже (хотя пришлось уйти с учёбы в отпуск по уходу за ребёнком).

Но как говорится с ребёнком уже пришлось думать по другому и уже дядина однушка (хоть и в 40 кв.м) не устраивала и район нас слишком бесит (но об этом отдельно)...так что начали рассматривать разные варианты и как то наткнулись на Опалиху О3 (пообщавшись со знакомыми, которые работают в УБ, проштудировав проект и взвесив все за и против было решено что это лучший вариант в своём классе в нашем районе [просто все родственники живут в Красногорске и близ лежащих районах]) и я решился на ипотеку, как никак всё равно когда нибудь пришлось бы...так что только для жилья, очень большие надежды возлагаю на этот район и его муниципальные учреждения(ну это про дет.сад [что откроется вовремя и мы в него попадём - в очереди то мы в Красногорске стоим]) )))

надеюсь быть хорошим соседом и всячески помогать району выглядеть достойно.

• arctic, bagovnik, Тамара и 10 другим это нравится

#48   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 239
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2015 - 22:20

Дмитрий, решение об ипотеке в наше смутное время - довольно смелое и отчасти отчаянное. Я бы так не смог. Надеюсь, хорошо все взвесили и просчитали. Сегодня прочитал обзор на РБК (http://realty.rbc.ru...996787214.shtml ) "ипотека vs.аренда", там утверждается, что ипотека экономически оправдана, если первый взнос составляет не менее 63-65% от стоимости квартиры.Если меньше - в итоге больше потратите, чем приобретете.

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#49   blik77

blik77

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 41

Отправлено 26 Август 2015 - 22:31

В той статье однушку берут по 5,8кк рублей. Соответственно ипотека 49 590р/мес не идет ни в какое сравнение с арендной платой. Но в О3 однушку можно было взять за 2,5 - 2,7, и соответственно ежемесячный платеж тоже снизится примерно в 2-2,5 раза и будет в районе 20-25, а это уже уровень аренды квартиры.

P.S. Ситуация очень похожа на мою. Сам выпускник ВВИА 2008 г. и уже в 2009 г. я попал под акцию "выкинь Васю на мороз" ОШМ. И начались поиски хоть каких-то вариантов работы/жилья для нас двоих.

Сообщение отредактировал blik77: 26 Август 2015 - 22:33

#50   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 239
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2015 - 22:38

В той статье однушку берут по 5,8кк рублей. Соответственно ипотека 49 590р/мес не идет ни в какое сравнение с арендной платой. Но в О3 однушку можно было взять за 2,5 - 2,7, и соответственно ежемесячный платеж тоже снизится примерно в 2-2,5 раза и будет в районе 20-25, а это уже уровень аренды квартиры.

P.S. Ситуация очень похожа на мою. Сам выпускник ВВИА 2008 г. и уже в 2009 г. я попал под акцию "выкинь Васю на мороз" ОШМ.

Вообще-то, у Дмитрия двушка, а это не 2,5-2,7, а скорее ближе к 4. Тогда порог эффективности будет при первом взносе порядка половины стоимости квартиры. А при варианте доброго дяди (10 тыр./мес. за однушку) - дельта будет побольше. Ну, я думаю, Дмитрий все это посчитал лучше нас с Вами... :bk:

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#51   artem20

artem20

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 297
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 26 Август 2015 - 22:51

Ипотеку вам дает государство под 11,5% , а рубль каждый год обсценивается на 20 - 100%. Вот и думайте, что выгодно.  :rolleyes:

• flammer и Natalya это нравится

#52   Бочинский

Бочинский

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 463
  • ГородКрасногорск

Отправлено 26 Август 2015 - 23:08

Вообще-то, у Дмитрия двушка, а это не 2,5-2,7, а скорее ближе к 4. Тогда порог эффективности будет при первом взносе порядка половины стоимости квартиры. А при варианте доброго дяди (10 тыр./мес. за однушку) - дельта будет побольше. Ну, я думаю, Дмитрий все это посчитал лучше нас с Вами... :bk:

хм...арифметика простая - взял в ипотеку 3000000 руб. на 10 лет, то есть если уверенно буду платить свой ежемесячный платёж в 43000 руб.(не погашая досрочно) со всеми страховыми и остальным получится очень близко к 6000000 руб., если буду дальше снимать у дяди, то при условии неповышения цены аренды (а кто его знает) за 10 лет выплачу 1200000 руб. Разница огромная, но в первом случае есть огромный плюс - в конечном итоге квартира то станет моей собственностью...а во втором - нет, вот и весь расклад.

Опять же - кто не "рискует", тот не живёт в своём )))
  • Александр и bovibu это нравится

#53   Fox

Fox

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • ГородКрасногорск

Отправлено 26 Август 2015 - 23:25

Ипотеку вам дает государство под 11,5% , а рубль каждый год обсценивается на 20 - 100%. Вот и думайте, что выгодно.  :rolleyes:

А ещё нужно понимать два важных фактора:

1) Полный срок ипотеки никто не платит, все раньше закрывают;

2) В своей квартире ты волен делать, то, что хочешь. Т.е. можешь её сделать под себя, а не довольствоваться тем, что есть на рынке :)

• flammer и An2 это нравится

#54   flammer

flammer

Новосел

• Актив
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2015 - 23:30

В текущей ситуации ипотеку выгодно брать как никогда и инвестировать высвобожденные средства в более понятные инструменты. Реальная инфляция и девальвация сделают всё за вас, даже особо думать не нужно.

В статье РБК очень узкая арифметика, без учета множества факторов, верить их подсчету можно с большими допущениями.

Всё правильно Дмитрий сделал, еще и квартира подорожает со временем, т.к. брал на этапе котлована.

Сообщение отредактировал flammer: 26 Август 2015 - 23:31

• Fox это нравится

#55   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 26 Август 2015 - 23:50

Все верно Дмитрий. Свое оно и лучше!

Но не соглашусь с Игорем. Квартиры наши не подорожают.

Хотя в рублях может и подорожают, но не факт, а вот в нормальных валютах наоборот должны дешеветь.

#56   flammer

flammer

Новосел

• Актив
  • PipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 26 Август 2015 - 23:54

Квартиры наши не подорожают.

Хотя в рублях может и подорожают, но не факт, а вот в нормальных валютах наоборот должны дешеветь.

Подорожают со временем, никуда не денутся, тем более куплены на самом старте. Ипотека у Дмитрия - долгосрочный тайм-фрейм, на этом отрезке 100% подорожают. если небо над головой мирное будет.

Сообщение отредактировал flammer: 26 Август 2015 - 23:55

#57   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 27 Август 2015 - 00:00

Что-то мы ушли от темы квартир ;) Но хотелось бы надеется, что Вы все же не долго будете смотреть на нефть по $30.

Нет Игорь, хотелось бы смотреть на то, что нашей стране это все стало хорошим уроком.

И чтобы были сделаны верные выводы и начались правильные действия.

Но к сожалению поезд очень быстро уходит от нас и запрыгнуть даже в последний вагон будет очень не просто.

Подорожают со временем, никуда не денутся, тем более куплены на самом старте. Ипотека у Дмитрия - долгосрочный тайм-фрейм, на этом отрезке 100% подорожают. если небо над головой мирное будет.

Можно подробней с какой стати они подорожают? И самое главное в какой валюте это произойдет?

#58   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 762

Отправлено 27 Август 2015 - 07:00

Ох,Александр, кажется мне, что будет у нас "страна не выученных уроков".
Сменится власть, и придут новые люди с пустыми карманами...
  • flammer это нравится

#59   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 388
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 27 Август 2015 - 09:45

Игорь, я тоже в общем согласен с Александром, мне кажется наши квартиры сильно в цене не вырастут, вот у меня студия (один живу поэтому больше не нужно) и метр от УГ мне достался по 90,6 т.р. + у меня ипотека 1,75 млн., через кредитный калькулятор просчитал, что выплачивая досрочно (насколько это возможно), выплачу все за 5 лет с переплатой около 550 т.р. + ремонт (мебель/техника). Таким образом, себестоимость студии для меня составит 4 - 4,5 млн. рублей и я не думаю, что она будет сильно дороже на рынке.

Просто проблема в том, что за последние 10 лет мы все свято уверовали, что недвижимость будет расти в цене бесконечно, а это может быть и не так.

В любом случае поживем увидим.

Сообщение отредактировал DNK: 27 Август 2015 - 09:47

• flammer это нравится

#60   Fox

Fox

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 263
  • ГородКрасногорск

Отправлено 27 Август 2015 - 09:48

Игорь, я тоже в общем согласен с Александром, мне кажется наши квартиры сильно в цене не вырастут, вот у меня студия (один живу поэтому больше не нужно) и метр от УГ мне достался по 90,6 т.р. + у меня ипотека 1,75 млн., через кредитный калькулятор просчитал, что выплачивая досрочно (насколько это возможно), выплачу все за 5 лет с переплатой около 550 т.р. + ремонт (мебель/техника). Таким образом, себестоимость студии для меня подходит к 4 млн. рублей и я не думаю, что она будет сильно дороже на рынке.

Просто проблема в том, что за последние 10 лет мы все свято уверовали, что недвижимость будет расти в цене бесконечно, а это может быть и не так.

В любом случае поживем увидим.

Друзья, не забывайте про инфляцию в этих расчётах. Поэтому расти будет, т.к. как минимум:

а) Будет расти себестоимость возведения нового жилья;

б) Будут дорожать другие товары, на фоне которых жильё тоже будет дорожать:)

• flammer это нравится

Темы с аналогичными тегами: квартира, покупка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"