Перейти к содержимому

Фотография

Сбербанк. Чудеса договора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 268
  • Дом:7

Отправлено 10 Июнь 2016 - 20:33

День добрый, друзья!

Сегодня перечитывал договор со Сбером, и несказанно удивился!!! Оказывается у меня не весь договор, а только его часть, так называемые индивидуальные условия. А общие условия валяются в недрах сайта Сбера. Вот такие вот пирожки с оладушками... Т.е. сбер может спокойно менять эти общие условия, когда ему захочется. Причем, манагер мне показывал общие условия, а потом их, походу, притырил, а я и не заметил.... От волнения видать.

Как думаете, можно ли запросить у Сбера, хотя бы, текущую версию общих условий, с припиской, что данная версия взята с сайта Сбера, на такую то дату? Или лучше сделать у нотариуса?

Картинка, для наглядности:

чудеса.JPG

Сообщение отредактировал mars: 10 Июнь 2016 - 20:46

• Бриз, ОльгаА, ELL и еще 1 это нравится

уходя на тот свет - гасите этот

#2   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 828
  • ГородКрасногорск

Отправлено 10 Июнь 2016 - 21:11

А что там, в Общих условиях? Кажется, я их читала, но ничего такого, что могло бы выйти боком, в глаза не бросилось.

...впрысните мне лето в вену поскорей(с)

#3   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2016 - 21:36

весь цимес в том, что эти условия можно поменять на сайте и в подразделениях, и ничего Вы потом не докажите (( Что условия, изначально, были другими ((

Сообщение отредактировал mars: 10 Июнь 2016 - 21:37

• ОльгаА и ELL это нравится

#4   ELL

ELL

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 658

Отправлено 10 Июнь 2016 - 22:02

Надо Вам с профессиональным юристом посоветоваться. Насколько это правомерно и чем это Вам грозит.

• mars это нравится

#5   Бриз

Бриз

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 517
  • Дом:4

Отправлено 10 Июнь 2016 - 22:14

Сергей, ваш договор был зарегистрирован в регпалате, а значит регпалата брала на себя ответственность за регистрацию вашего договора. Гугл говорит, что есть такое понятие как "техническая ошибка", которая допущена в процессе регистрации (например, опечатка в фамилии или адресе и т.п.). И в таком случае необходимо обратиться в регпалату с заявлением. Правда, насколько я поняла из многочисленных постов, процедура эта долгая и муторная, и регистратор может не признать наличие технической ошибки и отказать в ее исправлении). Однако все равно советуют начать с того, чтобы обратиться в регпалату с заявлением. В вашем случае, конечно, речь не об опечатках и понятно, что регпалата не несет ответственности за содержание вашего документа. Однако, думается мне, что договор - это документ стандартный, в котором обязательно должны присутствовать все необходимые составные части, а иначе договор составлен не по форме. А если он составлен не по форме, значит его вроде как и регистрировать, наверное, нельзя и регпалата должна была отказать в регистрации такого договора с отсутствующей существенной частью. А раз такой договор зарегистрировали, значит это, по идее, техническая ошибка регистратора. Наверно, я бы попробовала с этой стороны подойти к вопросу. Однако, конечно, я не юрист и может и не сработает это...

И еще одну статью нашла:
http://www.info.yarn...ndex.php?id=340

Там ближе к концу про ошибки в договоре и про то, что можно внести изменения в такой договор. То есть в вашем случае можно вставить в договор отсутствующую часть. Или, может, как-то допником ее оформить в вашем банке. Думаю, они пойдут вам на встречу, ибо это и их косяк тоже (они не проверили договор на наличие в нем всех необходимых страниц, когда дали вам его на подписание).
  • mars это нравится

#6   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2016 - 22:17

Так дело в том, что в регпалату подавали все части договора, по возврату дкументов в банк, у меня на руках остались только индивидуальные условия, квитанции и т.п... Т.е. я не проверил, что мне отдал манагер.... Вот теперь и потенциальные проблемы ))

#7   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2016 - 22:21

Можно, думаю, до регпалаты обратиться в УГ, посмотреть, что у них имеется.

#8   Бриз

Бриз

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2016 - 22:22

Так дело в том, что в регпалату подавали все части договора, по возврату дкументов в банк, у меня на руках остались только индивидуальные условия, квитанции и т.п... Т.е. я не проверил, что мне отдал манагер.... Вот теперь и потенциальные проблемы ))

(((((, плохо

А вы уверены, что в регпалату действительно подавали все части договора? Ведь не вы же сами договор в регпалату передавали? Вроде как манагер Урбана это за вас делал от вашего имени по доверенности, равно как и получал его оттуда и вам отдавал?

Хотя, вы же, по идее, расписались за получение договора у мкнагера.. ((((((

#9   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2016 - 22:24

Бриз, нет не уверен, сам надумал. В общем, надо разбираться, что в регпалате, что у Урбана... Главное, что бы это не закончилось рассторжением договора, и возвратом в изначальную точку, для всех, кроме меня ((

Сообщение отредактировал mars: 10 Июнь 2016 - 22:25

• Бриз это нравится

#10   Бриз

Бриз

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2016 - 22:25

Все равно попробуйте. Хотя бы в банк обратитесь, скажите, что обнаружили пропажу страниц в договоре. У банка же тоже должен храниться экземпляр договора? Может их экземпляр полный, и на основании него банк и ваш экземпляр подправит?

Сообщение отредактировал Бриз: 10 Июнь 2016 - 22:26

#11   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 10 Июнь 2016 - 22:26

У меня такая же фигня. Помню, что расписывалась на многих-многих страницах. То есть, и на общей части, выходит. Которую теоретически могут изменить. Но что будут значить эти изменения без моей подписи с датой подписания договора?

Сообщение отредактировал LeoNida: 10 Июнь 2016 - 22:26

• mars, Бриз и ОльгаА это нравится

#12   ELL

ELL

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2016 - 22:34

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но, на мой взгляд, регистрации подлежит только ДДУ. А здесь на обсуждение вынесен кредитный договор. В моем ДДУ даже ссылки на кредитный договор нет.

#13   Бриз

Бриз

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2016 - 22:40

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но, на мой взгляд, регистрации подлежит только ДДУ. А здесь на обсуждение вынесен кредитный договор. В моем ДДУ даже ссылки на кредитный договор нет.

http://sovetnik.cons...ratit_vnimanie/

И я вспомнила, что вроде как у меня кредитный договор в трех экземплярах был.. Два экземпляра у банка остались, а один у меня. Вероятно, третий как раз и пошел в регпалату.

Сообщение отредактировал Бриз: 10 Июнь 2016 - 22:42

#14   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 10 Июнь 2016 - 22:41

Вот они, Общие условия.

Прикрепленные файлы

• Марибэль, Living и mars это нравится

#15   ELL

ELL

Жилец

• Пользователи..
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2016 - 22:55

Действительно ипотека регистрируется. Но не кредитный договор. Ипотека это залог недвижимости. Когда квартира будет передана заемщику, тогда она будет обременена ипотекой, которую зарегистрируют в регпалате.

#16   Nikollina

Nikollina

Новосел

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:12

Я своему менеджеру сразу вопрос задала по этим общим условиям. Сказала, что где гарантия, что сбер их завтра не поменяет в худшую для меня сторону. Ничего внятного он мне не ответил.
Точно не помню, надо доки поднимать, но вроде я заставила менеджера расписаться на общих условиях и дату поставить. Хоть что-то
  • mars это нравится

#17   Nikollina

Nikollina

Новосел

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200
  • ГородМосква

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:15

Он мне тогда еще сказал, что никто на этот момент даже внимания не обращал, даже он сам )))))
Поэтому он и не знает что ответить мне
  • mars это нравится

#18   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:31

Он мне тогда еще сказал, что никто на этот момент даже внимания не обращал, даже он сам )))))
Поэтому он и не знает что ответить мне

Зато юристы, ой как обратят ))

Так, общие условия, совсеми подписями, у Вас на руках?

Сообщение отредактировал mars: 10 Июнь 2016 - 23:37

#19   Voisine

Voisine

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 632

Отправлено 11 Июнь 2016 - 00:32

mars, думаю, что у всех клиентов сбера, кто брал кредит в последнее время, на руках только часть с индивидуальными условиями. В 2014 году были приняты новые стандарты кредитных договоров, где общие и индивидуальные условия стали по прописываться отдельно. Так как в сбере очень большой поток клиентов, то они, чтобы не заморачиваться, вывели общие условия на свой сайт, а заемщик подписывает только индивидуальные условия, таким образом подтверждая так же и принятие общих условий (в договоре есть ссылка на это, а так же, где найти эти общие условия). Все основные и значимые для заемщика положения кредитного договора прописаны в индивидуальной части, эти положения банк в одностороннем порядке изменить не может по закону. Общие условия конечно, могут поменяться, но там нет ничего такого глобального, что может навредить. В любом случае, индивидуальные условия - это приоритет. Мне кажется, нет повода для паники.
  • LeoNida, Living, mars и еще 1 это нравится

#20   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 Июнь 2016 - 11:20

а паники и нет. Только Вы же знаете, ху из ху, у нас в стране, без бумажки ))) А ипотечный договор - это не товарный чек на фунт изюма.

• ELL это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"