Перейти к содержимому

Фотография

Методы воспитания взрослых, которые вас выбешивали в детстве

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 332
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 20 Май 2016 - 15:44

Что-то навеяло дождем и темой "Берегите детей". 

Предлагаю вспомнить, что раздражало вас в педагогическом мастерстве родителей, воспитателей и учителей.

Ну например, принудительная музыкалка, ремень в качестве основного аргумента в споре, принуждение ко сну,

бессмысленные и беспощадные требования обязательно съесть всю кашу, даже если она совсем невкусная, при этом исполняя принцип "когда я ем, я глух и нем" (кстати, нахрена он вообще нужен?).

Слушаться старших, даже если очевидно, что старший не прав. Или стоять в углу. 

Считаете ли вы эти методы воспитания хоть чем-нибудь оправданными, и применяете ли/собираетесь применять их  к собственным детям?

fs.jpg

#2   hoft

hoft

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 408
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 20 Май 2016 - 15:53

Ох не знаю где там сейчас дедушка Фрейд вверху или внизу, но он потирает ручки...

• Бриз это нравится

#3   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 20 Май 2016 - 16:03

hoft, ну разумеется, он потирает ручки внизу. Это же старина Фрейд. :bk:

• Леха и lotoszhulik это нравится

#4   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 737
  • ГородКрасногорск
  • Дом:7

Отправлено 20 Май 2016 - 16:08

Мельком глянув на заголовок, прочитала "Методы воспитания взрослых, которые вас выбешивают". Мне бывает интересно, как воспитывали в детстве тех, кто во взрослом виде окружающих выбешивает :rolleyes:

• maygirl, Ольга, Наталия и 5 другим это нравится

Как тяжело таскать стальные нервы... (с)

#5   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 20 Май 2016 - 16:10

Чувствую. не одного меня  всегда злили  ответы в стиле  "подрастешь-поймешь" или "тебе нельзя, ты еще маленький "  :rolleyes:

#6   Наталия

Наталия

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 604
  • Дом:5

Отправлено 20 Май 2016 - 17:07

LeoNida,

я так же прочитала.... 

#7   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 20 Май 2016 - 17:14

Извините, ребята,  действительно написал двусмысленный заголовок.

Конечно же, я не имел в виду способы мести условной Марьивановне, которая вас в детстве била по рукам линейкой )

Сообщение отредактировал Levsha: 20 Май 2016 - 17:17

#8   Alice

Alice

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 339
  • ГородМосква

Отправлено 02 Июнь 2016 - 19:28

Наткнулась случайно на такую статью в интернет. И вот , что любопытно, подумала я. У известного всем типажа женщин, которые смотрят на все аспекты жизни , ну скажем так заОвулированно ( очередь в магазине- у меня дети, лифт мне - дети, парковка платная или далеко- плохо ибо дети, всем молчать- дети, мне можно- дети итд), вот как раз у таких женщин и слышишь фразы , описанные в статье. Такая прямо демонстрация - я Девочка- мне можно. И искреннее при том удивление сквозит между строк и даже с нотами озлобленности- почему всё я, а всё не у меня? И действительно, почему!)).....Статья, собсно:

Скрытый текст

• datfeel и Наталья77 это нравится
Я дам вам парабеллум.

#9   ОльгаА

ОльгаА

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 659
  • ГородКрасногорск
  • Дом:5

Отправлено 02 Июнь 2016 - 23:49

В детстве все ужасы воспитательного процесса воспринимались как данное. Но сейчас я полная противоположность своей  мамы.  Я - та мама, котоhe. мне хотелось иметь в детстве. Не во всем, конечно, но более- менее. 

• Alice это нравится

#10   Кирилл27

Кирилл27

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17

Отправлено 03 Июнь 2016 - 01:25

А меня бесило, когда родители приводили в пример других детей. Было обидно, с одной стороны, с другой - руки чесались набить морду каждому новоиспеченному венцу мироздания.

#11   Alice

Alice

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 339
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июнь 2016 - 01:45

Все мы, конечно, чьи то дети, все базовое формируется в "первичной" семье и в первом опыте социума. Иногда так явно наблюдаешь у взрослых, внешне состоявшихся людей ,комплексы родом из детства, реакции вполне очевидные, доказательства неустанные этого всякого сильно важного- " я - хороший!", " это я лидер!", "возьмите меня в игру, я супер!", "я- чемпион" и "яжемать"... Отмечаешь порой за собой- ё- моё , я так и не наелась до сих пор! или " как бы не втащить за столом будто -то бы круглым.." , "не сметь чавкать, это вам ресторация, а не казарма!"...))) И смешно, и грустно. В детях именно родители воплощают не только свои личные мечты , но и избавляются от собственных комплексов, и оправляются от своих потерь. Для этого, собсно, дети только и нужны!
P.S:))))) на всякий случай для кого то)
Я дам вам парабеллум.

#12   Fortuna

Fortuna

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 459

Отправлено 03 Июнь 2016 - 10:45

Меня в детстве ни к чему не принуждали, в плане доп занятий. Хочешь на танцы - пожалуйста, не хочешь -  не ходи. Вроде все здорово, и все мне завидовали. Но сейчас очень жалею, что родители не настаивали. Своих детей стараюсь на доп занятия водить и не отлынивать )))

Вот что реально напрягало - это еда. Постоянно надо есть, все доедать. Не хочешь - заставим. В итоге - испорченное пищевое поведение и лишний вес в детстве. Не понимаю до сих пор, чем суп полезнее свежих овощей и фруктов. 

#13   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 819
  • ГородМосква

Отправлено 03 Июнь 2016 - 10:52

... В детях именно родители воплощают не только свои личные мечты , но и избавляются от собственных комплексов, и оправляются от своих потерь. Для этого, собсно, дети только и нужны!
P.S:))))) на всякий случай для кого то)

Американцы на эту тему советуют - дружите со своими детьми, ведь это им предстоит выбирать для вас дом престарелых. Прагматично, нечего сказать. 

• dashmondra это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#14   Бриз

Бриз

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 495

Отправлено 03 Июнь 2016 - 12:16

В детстве все ужасы воспитательного процесса воспринимались как данное. Но сейчас я полная противоположность своей мамы. Я - та мама, котоhe. мне хотелось иметь в детстве. Не во всем, конечно, но более- менее.

Проблема только в том, что не факт, что наши дети хотят, чтоб их родители, то бишь мы, были такими, какими мы бы хотели, чтобы были наши родители )). К сожалению, наше видение того, каким должен быть хороший родитель, может в корне отличаться от видения нашего ребенка. Ровно точно так же, как взгляды наших родителей на воспитание (нас любимых) отличались от наших. У нас куча детских обид и претензий к нашим родителям, и мы обещаем себе, что уж сами то никогда-никогда с нашими детьми так поступать не будем и вообще будем воспитывать их по-другому )) (по-другому в нашем видении - не так, как наши родители). Но в итоге мы думаем, что наши дети получают то, что недополучили мы, а дети вырастают и берутся за голову ))), у них, оказывается, к нам много претензий и обид.. На самом деле, воспитывая детей, мы через них пытаемся додать СЕБЕ то, что, как нам кажется, не додали нам наши родители. Но думаем, что мы другие, хорошие родители. К сожалению, в этой позиции мы продолжаем оставаться детьми, незрелыми морально и обиженными нашими детскими обидами. Более того, часто, например, шикая на ребенка, когда он ведет себя так, как нам не нравится, мы начинаем ловить себя на мысли о том, что шикаем мы точно также, как когда-то на нас шикали родители, далее начинается поток самоедства и недовольства собой, что мы поступили также "неправильно", как наши родители. В общем, для начала надо примириться со своими родителями. Иначе так и будем оставаться сами не повзрослевшими и калечить своих детей морально, думая, что причиняем им добро. Признать тот факт, что наши родители не должны были нам давать больше того, что они нам дали. Родители дали нам все, что могли. То, что они нам не дали, они нам не дали, потому что просто не могли этого дать. Почему не могли? Потому что, в свою очередь, сами недополучили что-то нужное им от своих родителей и т.п. Продолжать список претензий можно бесконечно, они не закончатся, пока не закончился род )). На самом деле твой родитель - самый лучший именно для тебя родитель. Надо принять своих родителей такими, какие они есть. Мне в этом помогло понимание причин, почему мои родители, в частности, мой отец, вел себя именно так. И я очень долго не могла понять его и простить. Но, воспитывая своего ребенка, которому абсолютно не подходит мое видение правильного воспитания ))), своего отца очень хорошо поняла )))). Разумеется, это ни в коем случае не оправдывает все то, что он сделал. Но примирение с родителями важно в первую очередь для нас самих. Когда ты, наконец, научился принимать своих родителей такими, какие они есть, отказавшись от своих детских несбывшихся ожиданий от них, тебе становится легче принять себя самого таким, какой ты есть. Со всеми своими, как тут сказали, "комплексами", в том числе теми, которые являются результатом воспитания нас нашими родителями. Но это только верхушка айсберга, к сожалению )). Тут начинается такая свистопляска )))) типа "а кто я на самом деле", "а ту ли я профессию выбрал, или это родители так хотели", "а в тот ли институт я поступил, или это родители постарались" и тп "прелести" кризиса среднего возраста, самопознания и принятия себя таким, какой ты есть. А между тем, есть еще дети, которых надо воспитывать, а ты еще пока сам не вполне взрослый, оказывается ))), а думал то, что ты весь такой взрослый и не такой, как твои родители, а гораздо лучше воспитываешь своих детей )))). Но самое сложное - это научиться, наконец, принимать своего ребенка таким, какой он есть ))). А у нас школа, где надо учиться только хорошо )), а у нас соседи приличные, и у них дочка и на фортепиано играет, и на коньках катается ))) и тп. А тут наш ребенок слишком активен и везде лезет, а так неприлично ))). В общем, сложно все )))). И спасибо нашим родителям за то, что они вырастили нас, заботились, как могли, и воспитали!))

Сообщение отредактировал Бриз: 03 Июнь 2016 - 12:22

• Ветер и Наталья77 это нравится

#15   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 737
  • ГородКрасногорск

Отправлено 05 Июнь 2016 - 14:29

Ох,  и девочек тоже, оказывается, неправильно воспитывают!

Скрытый текст

• Ветер это нравится

Как тяжело таскать стальные нервы... (с)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"