Перейти к содержимому

Фотография

Дорожки

благоустройство двор дорожки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 790
  • ГородКрасногорск
  • Дом:7

Отправлено 20 Май 2016 - 10:23

Неотъемлемая российская фишка - закатывать дорожки не там, где люди реально ходят, а где попало, а лучше всего еще и перпендикулярно. Много лет наблюдала это в Новогиреево - в результате "облагораживания" дворов годами утоптанные земляные тропинки перерезали плиточными дорожками, чаще всего вот именно что поперек, но никак не по ходу движения. А кое-где еще и заборчики понаставили.

Я не догоняю этой логики. Может быть, кто-то в курсе?..

И вот недавно в соседнем дворе обнаружилась подобная засада. На пути следования на электричку меня и еще нескольких сотен человек из прилежащих домов. Сначала на бережно протоптанной и утрамбованной нашими кроссовками дорожке выкопали ямки и воткнули саженцы чего-то. Да, прямо на дорожке. Сгоряча, конечно, мы поначалу о них спотыкались. Следующий шаг - их одели в автомобильные покрышки. Но этого показалось мало, и со вчерашнего дня "резервацию" еще и обмотали бело-красной лентой.

IMG_20160519_190755.jpg

Даже не буду спорить с тем, что сажать деревья - дело рукопожатное. Просто интересна логика выбора места. На метр левее или правее почему-то нельзя, обязательно надо ковырять утрамбованную тропинку.

В общем, это все, конечно, лирика.

В этой связи, кто-то рассказывал мне про застройщиков, которые закатывают дорожки по протоптанным населением направлениям. Интересно, у нас как будет? Обойдемся ли кроссовками, или надо запасаться резиновыми сапогами на тракторной подошве?

• maygirl, iurum, GalenBow и еще 1 это нравится

Как тяжело таскать стальные нервы... (с)

#2   hoft

hoft

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 459
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 20 Май 2016 - 10:42

Неотъемлемая российская фишка- протоптать дорожку по газону, затоптать посаженые саженцы, выломать секции в заборчике перед остановкой или на пути срезания вместо того, что бы сделать крюк в 15-20 метров и пройти по тротуару... 

И я понимаю и поддерживаю сотрудников УК которые делают то, что делают, ибо их штрафую за отсутствие газонов там где они должны быть, сломанные заборы и такие вот проплешины... 

Сообщение отредактировал hoft: 20 Май 2016 - 10:43

• Наталия, BadSanta07, kuskus и 3 другим это нравится

#3   SnS

SnS

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 591
  • ГородМСК

Отправлено 20 Май 2016 - 10:44

LeoNida,

Все очень просто. В данном случае, Ваша протоптанная тропинка проходит прямо у кого-то под окнами. Как человеку,прожившему на 1-м низком этаже около 5 лет, мне это очень понятно.

А вот по поводу "свободных" территорий я с Вами согласен. Асфальт и заборчики-заборчики-заборчики. И обычно совсем не там, где это удобно и привычно.

hoft,

А что такое газон? Заборчик перед остановкой?

Вообще-то в нормальных парках делают отсыпку тропинок именно там, где люди ходят, где людям это удобно и сажают саженцы ОКОЛО тех тропинок, а не на них...

А по газону люди гуляют и на нем отдыхают.

Зы Территория непосредственно вокруг жилого дома, под окнами - это не газон. Поэтому под окнами тропинок не прокладывают.

Сообщение отредактировал SnS: 20 Май 2016 - 10:53

• Александр, Мила, Ирэна и еще 1 это нравится

- А чего я не видел в этом Париже? - Видимо, то, что мы видим здесь. ©

#4   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 20 Май 2016 - 10:46

Неотъемлемая российская фишка- протоптать дорожку по газону, затоптать посаженые саженцы, выломать секции в заборчике перед остановкой или на пути срезания вместо того, что бы сделать крюк в 15-20 метров и пройти по тротуару... 

И я понимаю и поддерживаю сотрудников УК которые делают то, что делают, ибо их штрафую за отсутствие газонов там где они должны быть, сломанные заборы и такие вот проплешины... 

Вот запретов ходить по газонам тоже не понимаю. На фига они тогда нужны?

А если дорожки протоптаны - значит, это логически обосновано.

• Александр и Наталья77 это нравится

#5   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 20 Май 2016 - 10:48

LeoNida,

Все очень просто. В данном случае, Ваша протоптанная тропинка проходит прямо у кого-то под окнами. Как человеку,прожившему на 1-м низком этаже около 5 лет, мне это очень понятно.

А вот по поводу "свободных" территорий я с Вами согласен. Асфальт и заборчики-заборчики-заборчики. И обычно совсем не там, где это удобно и привычно.

В случае с чьими-то окнами было бы понятно. Но по факту с той стороны даже окон нет.

#6   SnS

SnS

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМСК

Отправлено 20 Май 2016 - 11:00

LeoNida,

Очень даже есть. Торопинка проходит вокруг угла дома. Прямо под окном. Жильцам не завидую.

Зы Раньше шины не клали... а выплескивали из окна помои на проходящих под окном :bm: Особо эффективно этажа с четвертого. Зона поражения обеспечивала отсутствие желающих срезать путь.

Сообщение отредактировал SnS: 20 Май 2016 - 11:09

• Мила и Gaika это нравится

#7   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 20 Май 2016 - 11:05

LeoNida,

Очень даже есть. Торопинка проходит вокруг угла дома. Прямо под окном. Жильцам не завидую.

В моем доме - точно так же все ходят мимо окон. В соседнем доме поставили забор. В моем доме, наверно, жильцы не такие нервные :rolleyes: .

#8   Тимофей85

Тимофей85

Was mich nicht umbringt, macht mich stärker.

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 438
  • ГородМосква
  • Дом:3

Отправлено 20 Май 2016 - 11:06

Леонида, представьте себя на месте жильца угловой квартиры! и теперь объективно дайте ответ себе - Вам бы нравился поток людей мимо вашего уголка?

#9   Dolcevita

Dolcevita

Говорун

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 280
  • ГородКрасногорск
  • Дом:6

Отправлено 20 Май 2016 - 11:12

Ура!!!! Новая битва! Позабыты хлопоты, остановлен бег, рулят не мусоропроводы, а крутой разбег!

Давненько мы не обсуждали щекотливые темы, а то я приуныла уже :bi:

• maygirl, Наталия, Валей и 4 другим это нравится

"Все должно быть charmante, черт подери!" (с)

#10   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 20 Май 2016 - 11:12

Леонида, представьте себя на месте жильца угловой квартиры! и теперь объективно дайте ответ себе - Вам бы нравился поток людей мимо вашего уголка?

Представила.  Поначалу раздражало бы,  конечно. Может, и не поначалу. Но потом бы я вспомнила, что квартира - моя, но двор - не мой. Как я могу кому-то запретить ходить под моими окнами?

Сообщение отредактировал LeoNida: 20 Май 2016 - 11:13

#11   Тимофей85

Тимофей85

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 20 Май 2016 - 11:13

Все дла Вас, милая леди))))))

• Dolcevita это нравится

#12   Dolcevita

Dolcevita

Говорун

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 20 Май 2016 - 11:15

Представила.  Поначалу раздражало бы,  конечно. Может, и не поначалу. Но потом бы я вспомнила, что квартира - моя, но двор - не мой. Как я могу кому-то запретить ходить под моими окнами?

эдак мы можем договориться до того, что будет сквозной проезд через ЖК. логично же

• Мила это нравится

#13   Тимофей85

Тимофей85

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 20 Май 2016 - 11:15

Просто должна быть небольшая буферная зона, назовем ее так, а пять или десять лишних метров не сложно думаю пройти))))

• Dolcevita, BadSanta07 и Мила это нравится

#14   SnS

SnS

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМСК

Отправлено 20 Май 2016 - 11:17

Это принципы человеческого общежития, а не юридические законы. Если прохожие не уважают Ваше желание на комфортное проживание в собственной квартире, то вряд ли Вы будете уважать их право ходить где им удобно.

Не плюй в колодец, а то вылетит - не поймаешь...

Сообщение отредактировал SnS: 20 Май 2016 - 11:20

• Dolcevita, BadSanta07 и Мила это нравится

#15   hoft

hoft

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 459
  • ГородМосква

Отправлено 20 Май 2016 - 11:23

В случае с чьими-то окнами было бы понятно. Но по факту с той стороны даже окон нет.

На вашей же фотографии видно как минимум одно окно.

[

hoft,

А что такое газон? Заборчик перед остановкой?

Вообще-то в нормальных парках делают отсыпку тропинок именно там, где люди ходят, где людям это удобно и сажают саженцы ОКОЛО тех тропинок, а не на них...

А по газону люди гуляют и на нем отдыхают.

Зы Территория непосредственно вокруг жилого дома, под окнами - это не газон. Поэтому под окнами тропинок не прокладывают.

немного разные вещи, лес/парк и городской газон.

Почему территория вокруг жилого дома не может быть газоном? Его даже иногда засеивают газонной травкой ну или почти всегда на это деньги выделяют( это совсем другая история её лучше не касаться).

Для меня не понятно, зачем из красивой зеленой травки перед домом делать ипподром, для бегущих на автобус/тралейбус/электричку.

Меня вот так в детстве воспитали, если городской газон/травка, особенно если он огорожен- не ходи по ней... не правильно воспитывали наверно... наверно по этой же причине я и машину на газон не ставлю, не загораживаю вход на детскую площадку, не бросаю мусор мимо урны и перед выходом из дома обычно выбираю между ботинками и кроссовками, а не ботинками и сапогами на тракторной подошве.

А то опять получается "Неотъемлемая российская фишка"(с) с избирательностью, как я так- это норм мне на автобус надо, а как кто-то другой так "В Европе за собачками с совками ходят"

• Euga, Мила и Тимофей85 это нравится

#16   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 20 Май 2016 - 11:27

Это принципы человеческого общежития, а не юридические законы. Если прохожие не уважают Ваше желание на комфортное проживание в собственной квартире, то вряд ли Вы будете уважать их право ходить где им удобно.

Не плюй в колодец, а то вылетит - не поймаешь...

Принципы человеческого общежития, кстати, да) Это то же самое, что не нарушать чужую зону комфорта в общественном транспорте :ag:

#17   Тимофей85

Тимофей85

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 20 Май 2016 - 11:28

на тему: у меня есть знакомая, особа лет 30, не замужем, вроде как образованная, очень ей европейский уклад жизни нравится, вот и это у них хорошо, и это замечательно - хочет, чтоб у нас так было, но вот за парковку в центре ей платить не хочется, поэтому она прячет номера и здесь я думаю, все идет от воспитания. и я искренне рад, что у меня будут такие соседи как Александр, побольше бы таких и не будет возникать проблем у нас с газонами и прочем))))

Сообщение отредактировал Тимофей85: 20 Май 2016 - 11:28

• Dolcevita, Мила, hoft и еще 1 это нравится

#18   SnS

SnS

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМСК

Отправлено 20 Май 2016 - 11:44

LeoNida,

Зону комфорта стараюсь не нарушать даже в общественном транспорте. А что, транспорт - это исключение, где можно ходить по ногам?

В очередях переднего в спину не толкаю, остальных локтями не распиховаю. Если меня в спину толкают... может прилететь откуда не ждали.

Не люблю хамов. Хотя юридически хамство тоже не наказуемо. Поэтому и не люблю butcher.gif

Сообщение отредактировал SnS: 20 Май 2016 - 11:49

• Наталия, Dolcevita, Мила и еще 1 это нравится

#19   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 20 Май 2016 - 11:52

Ох, решила поработать троллем, но прям переполнилась чувством гордости за своих будущих соседей :rolleyes:

Теперь новый вопрос назрел. КАК? Ну вот как вы в час-пик соблюдаете "зону комфорта" хотя бы  в 30 см?

#20   Dolcevita

Dolcevita

Говорун

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 20 Май 2016 - 12:06

Ох, решила поработать троллем, но прям переполнилась чувством гордости за своих будущих соседей :rolleyes:

Теперь новый вопрос назрел. КАК? Ну вот как вы в час-пик соблюдаете "зону комфорта" хотя бы  в 30 см?

Я стараюсь в такие моменты удержаться от того, чтобы хорошенько так потискать за выступающие части тела соседей по транспорту. :bj:  Получается не всегда , но я  работаю над собой

Сообщение отредактировал Dolcevita: 20 Май 2016 - 12:06

• Наталия, Кузнечонок, Наталья77 и еще 1 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"