Перейти к содержимому

Фотография

Общедомовые счетчики тепла

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1   flynn

flynn

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 576
  • Дом:11

Отправлено 10 Март 2016 - 12:53

Коллеги, а у нас такое будет - на дом регулятор температуры в батареях общий?

Как я понимаю по ДДУ у нас батареи нерегулируемые будут - это только срезать и ставить заново.

"Чтобы регулировать поступление тепла в многоквартирный дом, можно установить энергосберегающую систему с термостатом в подвале подъезда. Тогда контроль за отоплением будет осуществляться автоматически, в зависимости от колебаний уличной температуры. На практике такое устройство окупается за полгода работы, при стоимости в 100-130 тыс. руб. Результат в «платежках» будет заметен сразу: примерно на треть снизится сумма за отопление. Нужно, чтобы решение об установке регулирующего прибора было принято на общем собрании собственников жилья.

Если в доме нет ТСЖ, инициативная группа может собрать подписи со всех жителей своего подъезда под заявлением с требованием установить регулятор тепла бесплатно, по программе Департамента топливно-энергетического хозяйства. Вот только ДЕЗ может «тянуть резину» несколько лет, под разными причинами отказывая в реализации вашей просьбы."

http://realty.dmir.ru/news/50591

#2   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 1 800
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 10 Март 2016 - 13:03

Как я понимаю по ДДУ у нас батареи нерегулируемые будут - это только срезать и ставить заново.

Из ДДУ:

Система отопления – централизованная, с нижней разводкой (по подвалу) магистральных трубопроводов, с узлом учета на жилой дом в ИТП.

• Ветер это нравится

#3   Павел

Павел

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Дом:5

Отправлено 10 Март 2016 - 15:26

Из ДДУ:

Система отопления – централизованная, с нижней разводкой (по подвалу) магистральных трубопроводов, с узлом учета на жилой дом в ИТП.

Я тоже мечтаю об индивидуальных счетчиках на отопление в каждой квартире (чтобы не регулировать температуру "открыванием форточек"))

#4   digil

digil

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 10 Март 2016 - 15:42

Я тоже мечтаю об индивидуальных счетчиках на отопление в каждой квартире (чтобы не регулировать температуру "открыванием форточек"))

А почему не краником на батарее? Я вот, например, у себя пару дней назад вырубил батарею, ибо 26+ к вечеру набирается, когда сам дома находишься с кучей вкл. девайсов, и при этом воздух высушивается до 20% даже с увлажнителем.

#5   Павел

Павел

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 10 Март 2016 - 15:47

А почему не краником на батарее? Я вот, например, у себя пару дней назад вырубил батарею, ибо 26+ к вечеру набирается, когда сам дома находишься с кучей вкл. девайсов, и при этом воздух высушивается до 20% даже с увлажнителем.

Не, это-то понятно. Краник поставить можно.. Но хочется и платить тогда меньше (не по нормативам, а сколько израсходовано)

• digil и JasperMorello это нравится

#6   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 827
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 10 Март 2016 - 15:49

Потому, что контроль батарей краником дает только физический комфорт, а прибор учета тепла ("Пульсар" и прочие подобные) дает еще эмоциональный комфорт от сэкономленных на обогрев денюшков. :bs:

• Мария0903, Ветер, Бриз и еще 1 это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#7   digil

digil

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 10 Март 2016 - 15:51

Тоже верно.. Я вообще, например, довольно сильно расстроен, что отопление идёт этими идиотскими стояками по углам комнат, а не подпольностяжечным вариантом. В мелкометражной студии это ещё более критично, имхо.

#8   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 827
  • ГородМосква

Отправлено 10 Март 2016 - 15:53

Тоже верно.. Я вообще, например, довольно сильно расстроен, что отопление идёт этими идиотскими стояками по углам комнат, а не подпольностяжечным вариантом. В мелкометражной студии это ещё более критично, имхо.

У идиотских стояков по сравнению со скрытым трубопроводом есть один большой плюс - протечку в трубе хозяин заметит раньше соседа снизу.

• SeTa, DNK, BadSanta07 и еще 1 это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#9   Павел

Павел

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 10 Март 2016 - 16:02

Я вот, живя в Нахабино, в 5-этажке более всего расстроен платежкой за отопление) В особенности в холодные месяцы (в январе было 2800 руб. только отопление). Шпарили так, что мы спали с открытыми окнами и, фактически, отапливали улицу.

#10   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 814

Отправлено 10 Март 2016 - 16:07

Я вот, живя в Нахабино, в 5-этажке более всего расстроен платежкой за отопление) В особенности в холодные месяцы (в январе было 2800 руб. только отопление). Шпарили так, что мы спали с открытыми окнами и, фактически, отапливали улицу.

А в УК позвонить не решились?

Мне это помогает

#11   ket

ket

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 630
  • ГородМосква

Отправлено 10 Март 2016 - 16:08

А я живу на 2-м этаже, отопление у нас идёт сверху вниз. И да, на 5-м открывают окна, а на 2-м включают обогреватели, оплачивая и отопление и дополнительную электроэнергию!

#12   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 140

Отправлено 10 Март 2016 - 16:09

У идиотских стояков по сравнению со скрытым трубопроводом есть один большой плюс - протечку в трубе хозяин заметит раньше соседа снизу.

имеется ввиду протечка в цельном куске трубы? ИМХО, не знаю из какого материала будут стояки, но если из железа (пусть оцинкованного), за такими стояками - да, нужно следить, а пластик - что ему будет?

Сообщение отредактировал mars: 10 Март 2016 - 16:10

уходя на тот свет - гасите этот

#13   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2016 - 16:11

А я живу на 2-м этаже, отопление у нас идёт сверху вниз. И да, на 5-м открывают окна, а на 2-м включают обогреватели, оплачивая и отопление и дополнительную электроэнергию!

Я сейчас живу в доме, где по такой схеме топят 12 этажей... Никаких проблем нет

У вас точно никто не отапливает, например, балкон от батарей?

#14   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 140

Отправлено 10 Март 2016 - 16:14

по ДДУ не ясно как будет организованно поквартирное отопление. Может где на строительных чертежах понятно, что будут стояки по углам?

Сообщение отредактировал mars: 10 Март 2016 - 16:14

• flynn это нравится

уходя на тот свет - гасите этот

#15   Павел

Павел

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 10 Март 2016 - 16:20

А в УК позвонить не решились?

Мне это помогает 

В УК звонить или на котельную? А что говорить? Из-за меня одного станут убавлять отопление?

#16   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 10 Март 2016 - 16:24

В УК звонить или на котельную? А что говорить? Из-за меня одного станут убавлять отопление?

Сказать, что вы затр*хали так жарить! а ну сбавьте там обороты!)

Я звонил в ук, т.к. у нас устроено так, что подогрев воды для отопления осуществляется внутри дома, поэтому можно регулировать. Соответсвенно и квартплата меняется в зависимости от этого.

#17   ket

ket

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 630
  • ГородМосква

Отправлено 10 Март 2016 - 17:14

Я сейчас живу в доме, где по такой схеме топят 12 этажей... Никаких проблем нет
У вас точно никто не отапливает, например, балкон от батарей?

Нет, совершенно точно, дом в три подъезда, все друг друга знают. Вызывали замерять из ЖЭКа бригаду. Так они прибавляли отопление и шли, не особо спешили причём. Приходили, температура в пределах нормы. Уходили и опять убавляли температуру.

#18   flynn

flynn

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 576

Отправлено 10 Март 2016 - 17:21

По-хорошему, должна быть в доме - в подвале- автоматика. Привязанная к температуре на улице - без ручного вмешательства - чтобы платить меньше комуналки:)

Ну и у своей батареи- ручную крутилку для собственного удовольствия :)

Сообщение отредактировал flynn: 10 Март 2016 - 17:25

• Бриз это нравится

#19   Бочинский

Бочинский

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 391
  • ГородКрасногорск

Отправлено 10 Март 2016 - 17:36

имеется ввиду протечка в цельном куске трубы? ИМХО, не знаю из какого материала будут стояки, но если из железа (пусть оцинкованного), за такими стояками - да, нужно следить, а пластик - что ему будет?

Во первых оцинкованные трубы не применяют для систем отопления и теплоснабжения (подготовленная вода разъедает цинк), во вторых любая металлическая труба прочнее и надежнее полипропилена, если она хорошо сварена.
Так же никогда не видел чтобы пластиковые трубы пускали на систему отопления в мноквартирном жилом доме ибо при высоких температурах любой (армированный металлом, сополимером) полипропилен начинает деформироваться и получается тихий ужас.
Так что уверен что будет металл

#20   Бочинский

Бочинский

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 391
  • ГородКрасногорск

Отправлено 10 Март 2016 - 17:48

"Чтобы регулировать поступление тепла в многоквартирный дом, можно установить энергосберегающую систему с термостатом в подвале подъезда. Тогда контроль за отоплением будет осуществляться автоматически, в зависимости от колебаний уличной температуры. На практике такое устройство окупается за полгода работы, при стоимости в 100-130 тыс. руб. Результат в «платежках» будет заметен сразу: примерно на треть снизится сумма за отопление. Нужно, чтобы решение об установке регулирующего прибора было принято на общем собрании собственников жилья.

Если в доме нет ТСЖ, инициативная группа может собрать подписи со всех жителей своего подъезда под заявлением с требованием установить регулятор тепла бесплатно, по программе Департамента топливно-энергетического хозяйства. Вот только ДЕЗ может «тянуть резину» несколько лет, под разными причинами отказывая в реализации вашей просьбы."

http://realty.dmir.ru/news/50591

Проекта отопления до сих пор к сожалению нет, так что наверняка не скажешь что там будет.
Но обрадую Вас: все новые дома с 2008 года постройки оснащаются ИТП (индивидуальный тепловой пункт, устанавливается в подвальном помещении жилого дома) или ЦТП (центральный тепловой пункт, устанавливается в отдельном здании и работает на несколько зданий), которые в свою очередь оснащаются системой автоматики (в комплекте которого датчик наружнего воздуха) и температура теплоносителя напрямую зависит от температуры окружающей среды.
Но...не забываем что мы живём в России и в основном эксплуатация не очень квалифицирована и частенько отключает автоматику и дедовским способом греет "на глазок" )))
А индивидуально в собственной квартире Вы можете поставить терморегулятор с термоголовкой (чтобы регулировать теплоотдачу ваших отопительных приборов), либо балансировочные краны (чтобы регулировать скорость потока теплоносителя, тем самым настроить всю ту же температуру).
  • Леха, Марибэль и Бриз это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"