Перейти к содержимому

Фотография

Вакансия

работа вакансия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#141   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • Cообщений: 687
  • ГородДедовск
  • Дом:17

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 16:09

Но как ЭЙЧАР может определить хорошего СПЕЦИАЛИСТА, не обладая знаниями в его сфере?

Видела сама несколько случаев, когда программистов не допускали до собеседований с руководителем отдела, потому что эйчар не счел его достойным)

А точно он был достойным? 

Просто есть четкие признаки, про которые HR знает, что на этой вакансии они критичные, а соискатель может не знать. Опять же, может компания предлагает хорошие условия и там соискателей очень много, тогда можно и неплохого специалиста отсеять, чтобы взять лучшего.

• Наталья77 это нравится

Меня зовут Валя и ко мне можно на ты)

#142   Наталья77

Наталья77

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 842
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 16:14

Но как ЭЙЧАР может определить хорошего СПЕЦИАЛИСТА, не обладая знаниями в его сфере?

Видела сама несколько случаев, когда программистов не допускали до собеседований с руководителем отдела, потому что эйчар не счел его достойным)

То есть, использовать эйчаров как первую линию отбора, как показывает практика, не очень правильно.

Может быть, сейчас по-другому, не знаю )

Елена, если я ни когда не занималась подбором программистов,ну если не считать один КБ, то меня ни когда не возьмут в компанию, где нужен именно опыт побора профильных специалистов, а просто подбором резюме и передачей руководителю отдела, занимается ресечер.  

#143   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 735
  • ГородКрасногорск
  • Дом:7

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 16:18

А точно он не был достойным? 

Просто есть четкие признаки, про которые HR знает, что на этой вакансии они критичные, а соискатель может не знать. Опять же, может компания предлагает хорошие условия и там соискателей очень много, тогда можно и неплохого специалиста отсеять, чтобы взять лучшего.

Я не знаю, насколько они был достойными, потому что это, как мне кажется, должен решать непосредственный руководитель. Судя по тому, что на собеседование его пригласили, резюме соответствовало требованиям. Но до потенциального руководителя он так и не дошел) То ли вьетнамки его не понравились, то ли майка в сеточку))) Одежда - это важно, конечно, но с профессиональными качествами кодера ну никак не соотносится :ab:

Как тяжело таскать стальные нервы... (с)

#144   Наталья77

Наталья77

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 16:21

А вот если взять только IT область, то как можно относиться к людям, которые

1. В 99% не сообщат об отрицательном результате собеседования/рассмотрения.

2. Регулярно предлагают тебе вакансии несоответствующие навыкам/области.

3. Вилку зарплаты и название компании вырываешь под пытками, хотя за последние пару лет с этим стало проще.

Можно назвать их непрофессионалами, но по моему опыту соискателя, таких будет подавляющее большинство, причем не важно, из КА этот человек, или непосредственно от работодателя.

1 все зависит от уровня подбора сотрудников, если топ-менеджмент, то да, отзваниваются, если линейный персонал, то не всегда.

2 С пунктом 2 совсем беда, если HR компании предлагает такое, то нет смысла ходить в эту компанию. Положите трубку и забудьте, что Вам вообще звонили.

3 С пунктом 3 поступать точно так же, как с пунктом 2

#145   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 16:25

Елена, если я ни когда не занималась подбором программистов,ну если не считать один КБ, то меня ни когда не возьмут в компанию, где нужен именно опыт побора профильных специалистов, а просто подбором резюме и передачей руководителю отдела, занимается ресечер.  

Наталья, я в принципе не имею ничего против HR. :ab:  Думаю, в серьезных компаниях работой с персоналом занимаются серьезно. Но по большей части наблюдаем картинку "мартышка и очки" - работой с персоналом занимаются случайные люди. Отсюда и сложившиеся в обществе стереотипы.

#146   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 16:28

Я не знаю, насколько они был достойными, потому что это, как мне кажется, должен решать непосредственный руководитель. Судя по тому, что на собеседование его пригласили, резюме соответствовало требованиям. Но до потенциального руководителя он так и не дошел) То ли вьетнамки его не понравились, то ли майка в сеточку))) Одежда - это важно, конечно, но с профессиональными качествами кодера ну никак не соотносится :ab:

Ну на самом деле, не надо говорить, что это из-за одежды. Не все требования можно отразить в вакансии, не все видно из резюме. А некоторые люди просто откровенно врут в резюме. И почему Вы не допускаете ситуации, что HR понял, что HR из личной беседы понял, что кандидат каким-то требованиям не удовлетворяет? Почему сразу одежда или подобные глупости?

В вакансиях очень часто есть подводные камни, о которых в описании часто не пишут. Для тех же программистов, например, это support и legasy, если человек на собеседовании сказал, что для него главное в работе - это не общаться с клиентами, он не подойдет на support, все. Таких ситуаций куча. 

Часто руководитель тоже не имеет столько времени, чтобы общаться со всеми кандидатами, которые по требованиям в резюме подходят. Я, например, встречала таких HRов, которые в общем и целом спокойно мне описывали архитектуру программного продукта, с которым надо работать, без особых деталей, но понимали, что есть что. 

• BadSanta07 и Наталья77 это нравится

#147   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 16:36

Ну на самом деле, не надо говорить, что это из-за одежды. Не все требования можно отразить в вакансии, не все видно из резюме. А некоторые люди просто откровенно врут в резюме. И почему Вы не допускаете ситуации, что HR понял, что HR из личной беседы понял, что кандидат каким-то требованиям не удовлетворяет? Почему сразу одежда или подобные глупости?

В вакансиях очень часто есть подводные камни, о которых в описании часто не пишут. Для тех же программистов, например, это support и legasy, если человек на собеседовании сказал, что для него главное в работе - это не общаться с клиентами, он не подойдет на support, все. Таких ситуаций куча. 

Часто руководитель тоже не имеет столько времени, чтобы общаться со всеми кандидатами, которые по требованиям в резюме подходят. Я, например, встречала таких HRов, которые в общем и целом спокойно мне описывали архитектуру программного продукта, с которым надо работать, без особых деталей, но понимали, что есть что. 

Я описала свой небольшой опыт от общения с эйчарами :ab: .

"Часто руководитель тоже не имеет столько времени, чтобы общаться со всеми кандидатами, которые по требованиям в резюме подходят".  Ну, на месте руководителя уж я бы постаралась пообщаться со всеми претендентами, делегировать это эйчару - минимум непрофессионально :ab: .

#148   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 16:43

Я описала свой небольшой опыт от общения с эйчарами :ab: .

"Часто руководитель тоже не имеет столько времени, чтобы общаться со всеми кандидатами, которые по требованиям в резюме подходят".  Ну, на месте руководителя уж я бы постаралась пообщаться со всеми претендентами, делегировать это эйчару - минимум непрофессионально :ab: .

У меня тоже есть не лучший опыт общения с эйчарами, бывают разные люди. Но все же я уверена, что все они меня не по одежде оценивали, даже те, с которыми неприятно было общаться.

#149   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 16:51

У меня тоже есть не лучший опыт общения с эйчарами, бывают разные люди. Но все же я уверена, что все они меня не по одежде оценивали, даже те, с которыми неприятно было общаться.

Валя, кто их знает, на самом деле, по каким признакам они оценивают :ab: . Несмотря на то, что имею парочку знакомых эйчаров, которые поражают своим узким и заштампованным восприятием людей, уверена, что есть и другие. Все они - прежде всего люди.

Поэтому считаю, что руководителям в плане подбора персонала стоит больше полагаться на себя, а не на мнение HR. :ab:

#150   Наталья77

Наталья77

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 16:56

Врачей, менеджеров, программистов, руководителей разных уровней, HR, глав компаний и т.д. везде хватает профессионалов и случайных людей.

• Бриз это нравится

#151   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 17:01

Врачей, менеджеров, программистов, руководителей разных уровней, HR, глав компаний и т.д. везде хватает профессионалов и случайных людей.

Самое странное для меня, что и среди программистов тоже :ab:  И откуда они только берутся-то :ab:

#152   Наталья77

Наталья77

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 17:05

Валя, кто их знает, на самом деле, по каким признакам они оценивают :ab: . Несмотря на то, что имею парочку знакомых эйчаров, которые поражают своим узким и заштампованным восприятием людей, уверена, что есть и другие. Все они - прежде всего люди.

Поэтому считаю, что руководителям в плане подбора персонала стоит больше полагаться на себя, а не на мнение HR. :ab:

Слава богу, что мои руководители Вас не слышат, как только они перестают слышать мои доводы, приходиться долго разгребать. 

#153   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 17:15

Слава богу, что мои руководители Вас не слышат, как только они перестают слышать мои доводы, приходиться долго разгребать. 

Мы в разных сферах, поэтому говорим, скорей всего, о разном :ab: .

Работа с людьми - тема сложная, многомерная, эфемерная, и кроме знания методичек, требует знания людей. Знание людей нельзя ни измерить, ни регламентировать. Как вы правильно заметили выше, случайных людей везде хватает. Но больше всего их почему-то оказывается в сфере работы с людьми, к сожалению.

Так что, предлагаю не спорить больше, уже достаточно нафлудили :ab: . Никто не против идеи HR, есть замечания по ее реализации.

Идет? :ax:

• lotoszhulik это нравится

#154   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 17:18

Самое странное для меня, что и среди программистов тоже :ab:  И откуда они только берутся-то :ab:

Где случайных берут? Возьмите меня туда программистом, раз уж даже случайных берут))

#155   lotoszhulik

lotoszhulik

О_о

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 590
  • ГородМосква
  • Дом:03

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 17:19

Мы в разных сферах, поэтому говорим, скорей всего, о разном :ab: .

Работа с людьми - тема сложная, многомерная, эфемерная, и кроме знания методичек, требует знания людей. Знание людей нельзя ни измерить, ни регламентировать. Как вы правильно заметили выше, случайных людей везде хватает. Но больше всего их почему-то оказывается в сфере работы с людьми, к сожалению.

Так что, предлагаю не спорить больше, уже достаточно нафлудили :ab: . Никто не против идеи HR, есть замечания по ее реализации.
Идет? :ax:

Точняк!
Давайте уже о приятном, о предложениях фриланса!₽))

#156   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 17:20

Точняк!

просто нет у нас предложений, вот и пошел флуд)

#157   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • ГородКрасногорск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 17:21

Где случайных берут? Возьмите меня туда программистом, раз уж даже случайных берут))

Если программируете на 1С, то могу подсказать адресок))

• Carbonkid это нравится

#158   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 17:23

Если программируете на 1С, то могу подсказать адресок))

нет, на C#

о, среди программистов 1С и правда много случайных людей встречается, специфика, можно сказать

• LeoNida и BadSanta07 это нравится

#159   Halibubaley

Halibubaley

Новосел

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 218
  • Дом:9

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 18:56

1 все зависит от уровня подбора сотрудников, если топ-менеджмент, то да, отзваниваются, если линейный персонал, то не всегда.

2 С пунктом 2 совсем беда, если HR компании предлагает такое, то нет смысла ходить в эту компанию. Положите трубку и забудьте, что Вам вообще звонили.

3 С пунктом 3 поступать точно так же, как с пунктом 2

1 - ну не топ, но уже выше миддла. Видимо не дорос еще все же до ответов :) с 2 и 3 так и поступаю

Точняк!

Пока на этом форуме с шабашками плохо, через годик скорее по строительным умениям можно будет подработать, ну или грузчиком :)

#160   Fiore

Fiore

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 800

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 17:17

Если вдруг кто ищет работу, есть такая вакансия....
Компания Bosch Thermotechnik (ООО "Бош Термотехника") приглашает на работу Инженера по продукту в Отдел продукт-менеджмента в г. Химки .
Обязанности:
Управление продуктовым ассортиментом:
Анализ рынка
Определение требований к продукту
Сравнение с конкурентами
Позиционирование, ценообразование
Планирование объема продаж
Вывод и сопровождение продуктов:
Подготовка и сопровождение продуктового каталога
Переговоры с поставщиками/заводами и подразделениями компании
Контроль изготовления сопроводительной и разрешительной документации (сертификаты, разрешения, техническая документация)
Презентация продукта сотрудникам и клиентам компании
Ведение продукта в базах данных (1С, SAP Hybris)
Анализ и мониторинг закупочных и продажных цен, прибыльности
Мониторинг рынка и корректировка продуктовой стратегии
Обеспечение прочих мер по управлению и поддержанию продукта
Коммуникация со всеми остальными подразделениями компании
Требования:
Английский язык: хорошее владение устно и письменно.
Высшее образование (техническое).
ПК-опытный пользователь.
Навыки обработки данных в MS Excel .
Знание 1с приветствуется.
Наличие опыта работы в области отопительной техники обязательно.
Личные качества:
аналитический склад ума; ответственность; внимательность; хорошие коммуникативные способности (консультации, переговоры, презентации, сотрудничество в коллективе), стрессоустойчивость, склонность к работе с цифрами, анализ больших объемов информации
Условия:
Полная рабочая неделя
Корпоративный транспорт от м. Речной вокзал, м. Планерная, ж/д станция Химки
Квартальная премия после испытательного срока (по результатам достижения целей)
Дополнительное медицинское страхование после испытательного срока
Компенсация питания
  • BadSanta07 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"