Перейти к содержимому

Фотография

Вакансия

работа вакансия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#121   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 840
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 16:15

Levsha, это как начинающий IT-шник думает, что в 1 мегабайте - 1000 килобайт, а заслуженный админ точно знает, что в 1 километре - 1024 метра! :)

... и что два раза по 500 г. будет литр, а не килограмм))).

• iurum, ket, Бриз и еще 1 это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#122   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 142

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 17:11

Levsha, это как начинающий IT-шник думает, что в 1 мегабайте - 1000 килобайт, а заслуженный админ точно знает, что в 1 километре - 1024 метра! :)

ммм, вот не надо, админы не настолько зашорены, хотя бы по тому, что сетевой траффик считают в битах (а не байтах), а значит у админа кругозор шире, т.к. 1 KBit = 1000 Bit )))

уходя на тот свет - гасите этот

#123   Песков

Песков

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 241
  • ГородМосква
  • Дом:17

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 08:47

mars,помилуйте. Давайте округлим до 1024)

Сообщение отредактировал Песков: 06 Сентябрь 2016 - 08:49

• Вадик это нравится

#124   Наталья77

Наталья77

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 842
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 12:33

Не люблю HRов)

HR- это как управдом-друг человека. Странно, что Вы их не любите.

#125   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • Cообщений: 687
  • ГородДедовск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 12:35

HR- это как управдом-друг человека. Странно, что Вы их не любите.

на самом деле, это очень сильно зависит от человека лично, с некоторыми приятно общаться, а с некоторыми - нет. Это как не любить всех продавцов за то, что одна продавщица в советской булочной нагрубила. 

• Наталья77 и Бриз это нравится

Меня зовут Валя и ко мне можно на ты)

#126   strayercom

strayercom

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 401
  • ГородМосква

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 13:41

Странно, обычно HR - скорее друг наемного сотрудника, чем нет.

Он "думает" об интересах сотрудников в компании больше, чем, например, директор. Это HR говорит: "А давайте страховки сделаем, корпоративный фитнес, оплачиваемый больничный" и все такое. Потому что он в этом заинтересован - чтобы компания была более привлекательной для сотрудников, текучка снизилась и легче новых было бы привлечь.

Да и если работу ищешь, то HR - это куда более приятный и лояльный соискателю представитель компании, чем непосредственный руководитель или топ-менеджмент и представители других департаментов, которые почему-то участвуют в принятии решения. Его цель - вакансию закрыть, поэтому не в его интересах отпугивать подходящих кандидатов своим поведением.

• Наталья77 это нравится

#127   lotoszhulik

lotoszhulik

О_о

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 597
  • ГородМосква
  • Дом:03

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 13:46

...подходящих кандидатов...

Насколько я понимаю, кадровик (давайте вещи называть своими именами, на русском всё-таки разговариваем) это первый этап собеседования. Это оценка человека с точки зрения нравится/не нравится. О том подходит он или нет решает прежде всего непосредственный руководитель отдела.
Поэтому обиженые те, кто недособеседовался до начальника отдела, кого сразу отсекли.)

#128   Halibubaley

Halibubaley

Новосел

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 219
  • Дом:9

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 13:55

А вот если взять только IT область, то как можно относиться к людям, которые

1. В 99% не сообщат об отрицательном результате собеседования/рассмотрения.

2. Регулярно предлагают тебе вакансии несоответствующие навыкам/области.

3. Вилку зарплаты и название компании вырываешь под пытками, хотя за последние пару лет с этим стало проще.

Можно назвать их непрофессионалами, но по моему опыту соискателя, таких будет подавляющее большинство, причем не важно, из КА этот человек, или непосредственно от работодателя.

#129   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 738
  • ГородКрасногорск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 13:55

Насколько я понимаю, кадровик (давайте вещи называть своими именами, на русском всё-таки разговариваем) это первый этап собеседования. Это оценка человека с точки зрения нравится/не нравится. О том подходит он или нет решает прежде всего непосредственный руководитель отдела.
Поэтому обиженые те, кто недособеседовался до начальника отдела, кого сразу отсекли.)

Задача кадровика - подобрать резюме в соответствии с вакансией, а дальше уже смотрят непосредственные руководители. А эйчары претендуют на умение определить, "впишется ли человек в корпоративную культуру", то есть там, где они есть, они вполне могут зарезать хорошего специалиста, если он лично им не понравился. Лично я, да, не в восторге от бесед с эйчарами, как по мне, беседы с ними - лишнее звено :ab: .

Как тяжело таскать стальные нервы... (с)

#130   strayercom

strayercom

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 14:08

lotoszhulik,

не совсем. HR - это человек, который внутри компании отвечает за людские ресурсы (организует корпоративы, подарки на НГ, отвечает за соц. пакет, доп. тренинги персонала, моральную поддержку и консультации что линейных сотрудников, что руководителей по взаимодействию друг с другом - если есть какие-то проблемы и так далее).

Кадровик : принимает на работу и увольняет людей, ведет кадровый учет, ведет всю адскую документацию, которая нужна по требованию надзирающих органов и т.д.

по крайней мере так оно по-хорошему. а на практике - кто как себя назовет. Можно быть уборщицей, а можно старшим клининг-менеджером.

• Наталья77 это нравится

#131   lotoszhulik

lotoszhulik

О_о

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 597
  • ГородМосква
  • Дом:03

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 14:12

Не встречал, чтобы в организациях было 2 отдела, занимающихся персоналом.) Из чего делаю вывод, что все перечисленные обязанности должен мочь делать любой сотрудник отдела кадров.)

Сообщение отредактировал lotoszhulik: 08 Сентябрь 2016 - 14:13

#132   strayercom

strayercom

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 14:15

А вот если взять только IT область, то как можно относиться к людям, которые

1. В 99% не сообщат об отрицательном результате собеседования/рассмотрения.

2. Регулярно предлагают тебе вакансии несоответствующие навыкам/области.

3. Вилку зарплаты и название компании вырываешь под пытками, хотя за последние пару лет с этим стало проще.

Можно назвать их непрофессионалами, но по моему опыту соискателя, таких будет подавляющее большинство, причем не важно, из КА этот человек, или непосредственно от работодателя.

Людьми без культуры профессионального общения (в пункте 1) и непрофессионалами (в пункте 2).

В третьем случае возможны варианты.

Лично я на собеседованиях и на работе встречала очень адекватных HR-ов. А вот неадекватность видела только от владельцев (они же ген.директора) и от руководителей сторонних департаментов, которые каким-то боком попадали на собеседования.

Особенно запомнился финансовый директор в одной компании (я к ним пришла на позицию маркетолога). Начала с хамского и неадеватного вопроса/утверждения: "только рожать мне тут не вздумайте", а продолжила вопросами о том, привыкла ли я уходить с работы сразу после окончания рабочего дня.

Сообщение отредактировал strayercom: 08 Сентябрь 2016 - 14:28

#133   strayercom

strayercom

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 14:28

Не встречал, чтобы в организациях было 2 отдела, занимающихся персоналом.) Из чего делаю вывод, что все перечисленные обязанности должен мочь делать любой сотрудник отдела кадров.)

Почему? В крупных компаниях всегда есть отдел кадров и HR-депертамент, который только подбором занимается Либо кадровики в бухгалтерии. Либо внутри HR-отдела есть отдельные люди, которые занимаются кадрами. У нас, например, один HR она же кадровик, потому что компания не такая уж большая.

#134   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 14:40

Лично я на собеседованиях и на работе встречала очень адекватных HR-ов. А вот неадекватность видела только от владельцев (они же ген.директора) и от руководителей сторонних департаментов, которые каким-то боком попадали на собеседования.

Особенно запомнился финансовый директор в одной компании (я к ним пришла на позицию маркетолога). Начала с хамского и неадеватного вопроса/утверждения: "только рожать мне тут не вздумайте", а продолжила вопросами о том, привыкла ли я уходить с работы сразу после окончания рабочего дня.

Меня как-то после института в одном месте спросили "А вы в технический вуз пошли учиться, потому что там мальчиков много?" И это был не HR, а один из будущих руководителей этой должности. 

#135   strayercom

strayercom

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 14:42

Меня как-то после института в одном месте спросили "А вы в технический вуз пошли учиться, потому что там мальчиков много?" И это был не HR, а один из будущих руководителей этой должности. 

так и надо ответить: "конечно, а вы как думали"))))

• Бриз это нравится

#136   Мила

Мила

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 758
  • Дом:9

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 14:44

если человек занимался только кдп (кадрами, т.е. как раньше бумажками, прием, увольнение, отпуск и т.д.) в компанию где нужен hr его никогда не возьмут

hr - если коротко это в первую очередь, аналитик, стратег, психолог

в настоящее время (рыночная экономика) появилось много сфер и сегментов деятельности где человеческими ресурсами надо управлять, в советское время делопроизводство и кадры это совершенно другая деятельность, сейчас это всего лишь разделы hr менеджмента.

• Natalya и strayercom это нравится

#137   Carbonkid

Carbonkid

Жилец

• Модераторы
  • ГородДедовск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 14:47

так и надо ответить: "конечно, а вы как думали"))))

Можно было еще сказать и что к ним устраиваться пришла по той же причине  :bs:

• strayercom это нравится

#138   alexxey

alexxey

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 403

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 14:48

Не встречал, чтобы в организациях было 2 отдела, занимающихся персоналом.)

Ну в нормальных и достаточно крупных организациях обычно есть Департамент, в котором уже несколько отделов: как минимум это отдел кадров(обычно там сидят инспекторы по кадрам, которые занимаются оформлением кадровых документов) и отдел по управлению персоналом(там всякие hr-менеджеры, менеджеры по подбору персонала и т.д.), есть еще расчетчики з/п, которые могут относиться как бухгалтерии так и к департаменту персонала в зависимости от организации.

#139   Наталья77

Наталья77

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 842
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 15:49

Задача кадровика - подобрать резюме в соответствии с вакансией, а дальше уже смотрят непосредственные руководители. А эйчары претендуют на умение определить, "впишется ли человек в корпоративную культуру", то есть там, где они есть, они вполне могут зарезать хорошего специалиста, если он лично им не понравился. Лично я, да, не в восторге от бесед с эйчарами, как по мне, беседы с ними - лишнее звено :ab: .

Абсолютно не верное суждение, если специалист хороший то HR сделает все, что б он влился в коллектив. 

#140   LeoNida

LeoNida

Фея Динь-Динь

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 738
  • ГородКрасногорск

Отправлено 08 Сентябрь 2016 - 15:54

Абсолютно не верное суждение, если специалист хороший то HR сделает все, что б он влился в коллектив. 

Но как ЭЙЧАР может определить хорошего СПЕЦИАЛИСТА, не обладая знаниями в его сфере?

Видела сама несколько случаев, когда программистов не допускали до собеседований с руководителем отдела, потому что эйчар не счел его достойным)

То есть, использовать эйчаров как первую линию отбора, как показывает практика, не очень правильно.

Может быть, сейчас по-другому, не знаю )

Сообщение отредактировал LeoNida: 08 Сентябрь 2016 - 16:01

Как тяжело таскать стальные нервы... (с)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"