Перейти к содержимому

Фотография

Вентиляция и водоснабжение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#41   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 361
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 18 Март 2016 - 16:31

а кто-то уже задумывался о разводке сантехники?

А на редуктор давления еще и манометр сверху прикрутить, для понимания текущего давления. Я не буду ставить магистральных фильтров, ограничусь грязевиком на входе плюс под раковиной кухни отдельный блок фильтрации на питьевую воду.

Кто какими трубами будет магистрали тянуть?

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

Интернет магазин строительных и отделочных материалов

#42   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 444

Отправлено 18 Март 2016 - 16:42

Леха, планирую сшитый полиэтилен, а если не позволит бюджет, что же, тогда полипропилен

• Леха это нравится

уходя на тот свет - гасите этот

#43   lotoszhulik

lotoszhulik

О_о

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 790
  • ГородМосква
  • Дом:03

Отправлено 18 Март 2016 - 16:42

Леха, думаю, сшитый полиэтилен PEX в самый раз. Например Valtec как недорогой вариант. Uponor уже более известный бренд, идёт дороже.
Металлополимерную, считаю, закладывать нет необходимости. Про стальные водогазопроводные вообще молчу)
  • Леха это нравится

#44   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 154
  • Дом:5

Отправлено 18 Март 2016 - 16:46

О, тогда я побежу во всех номинациях "Самый мерзкий голос при пении в ванной, Самый громкий голос из противных и т.п." !

Дима, неси материал!  Всё моё! :ag:

Женя ты не угадала!

Победа однозначно должна быть присуждена мне.

По многим номинациям:

Самый громкий сосед, самые шумные гости, самая веселая музыка  :ax:

:bj:  :bj:  :bj:  :bj:  :bj:

#45   lotoszhulik

lotoszhulik

О_о

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2016 - 16:53

еще один момент Вы это все уже купили? дело в том, что застройщик собирает фильтр грубой очистки, счетчик и клапан сам, и отдает Вам для установки (в ИХ было так). По идее с ними можно согласовать замену на Ваше оборудование, но кого то может устроить вариант и от застройщика

Я так думаю, почти всех жильцов это устроит) А после счётчика уже крути-верти, фантазируй как хочешь.

#46   SnS

SnS

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 750
  • ГородМСК
  • Дом:14

Отправлено 18 Март 2016 - 16:55

Леха,

mars,

Полэтилен и полипропилен больше подходят для открытой разводки. Большой коэффициент температурного расширения. Применяется в основном в индивидуальных домах, где разводка производится по коробам. Для предотвращения температурного расширения ставятся петлевые компенсаторы. Для внутренней прокладки не особо подходят, так как будут постепенно рвать стяжку.

Для внутренней прокладки оптимальным считаю металлопластик (или чисто медь). Дороже, но оно того стоит. И не такой уж большой метраж в наших квартирах, чтобы это составляло существенную разницу. И коннекторы нужно брать качественные. Ибо китайские прокисают насквозь года за 2-3. А сами трубы при аккуратном монтаже можно считать - вечные. Ну и немного форумы покурить. На предмет качественного монтажа. Гнуть стоит не вручную, я специальной приспособой.

Кстати по поводу инструмента. Я люблю работать качественным надежным инструментом. Но по жизни необходимость в нем появляется очень редко. Думаю ближе к заселению стоит тему создать у кого что есть для работ и кто готов это предоставить другим. Своим инструментом (за исключением отдельных особо любимых образцов) я готов поделиться.

Всё ИМХО. Исключительно на собственном опыте.

Зы Хотя полипропилен тоже есть с металлическим кордом (и со стекловолокном), но все равно его корежит от температуры, хотя и меньше чем чистый пластик.

Сообщение отредактировал SnS: 18 Март 2016 - 17:38

• Леха, Sandra и lotoszhulik это нравится

- А чего я не видел в этом Париже? - Видимо, то, что мы видим здесь. ©

#47   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2016 - 17:38

Для внутренней прокладки оптимальным считаю металлопластик (или чисто медь). 

Также склоняюсь к металлопласту. С качественными фитингами.

Полипропилен (даже армированный) гуляет от температуры, сшитый полиэтилен требует дорогого "чемоданчика"  для спокойствия (если сорвет - бежать арендовать на день на стройрынок за 500 руб.?), медь - вещь в себе, дорого и понтово, но никогда с ней дела не имел, как ее гнуть и паять не знаю. Опять же, медь - метал мягкий, а стенка трубы всего 1 мм., мало ли что....

• SnS это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#48   SnS

SnS

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 750
  • ГородМСК
  • Дом:14

Отправлено 18 Март 2016 - 17:42

Медь я просто указал как возможность. Сам разводил металлопластиком. 12 лет - проблем не наблюдается.

Зы "Чемоданчик" для полипропилена есть. Не дорогой, но вполне рабочий.

Металлопластик разводил в квартире.

Полипропилен - на даче.

Сообщение отредактировал SnS: 18 Март 2016 - 17:45

• Леха и lotoszhulik это нравится

- А чего я не видел в этом Париже? - Видимо, то, что мы видим здесь. ©

#49   Бочинский

Бочинский

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 504
  • ГородКрасногорск

Отправлено 18 Март 2016 - 17:44

Бочинский, обратный клапан после счётчика рекомендуется ставить, чтобы избежать поломки счётчика,
Представь ситуацию: сантехникам в подвале по какой-либо необходимости требуется спустить воду из стояка. Они открывают кран и вода вытекает. Ваша вода, которая находится в ваших квартирных трубопроводах, тоже побежит вниз через счётчик. Чтобы исключить обоатный ток и ставят обратные клапаны.
Коллектор исключительно для комфорта. От стояка до крайнего прибора не более 3м. Прикинув количество потребителей - мойка, ванна, стиралка, туалет, посудомойка, раковина, выходит, что потребуется порядка 25м трубы. При бесколлекторный разводке около 10м. Переплата не большая, возможность локально отключить проблемный прибор это жирный плюс. :) Как-то так.

Ну если по порядку, то счётчик не поломается даже если его поставить наоборот (проверено) будет себе тихонько мотать в обратную сторону )))
Так же при опорожнении стояков ваша вода из труб не польётся в стояк, так как после кранов, фильтров и прочего трубопроводы в вашей квартире опускаются вниз (разводку то по низу делают)
В нормативах нигде не написано про обратные клапаны перед счетчиками, так что
это лишние расходы, лишнее место и лишнее соединение.
Про коллектор согласен, но предпочитаю все же краны непосредственно перед гибкими шлангами на оконечные приборы (смесители, арматура унитаза)

#50   lotoszhulik

lotoszhulik

О_о

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2016 - 18:03

Ну если по порядку, то счётчик не поломается даже если его поставить наоборот (проверено) будет себе тихонько мотать в обратную сторону )))
Так же при опорожнении стояков ваша вода из труб не польётся в стояк, так как после кранов, фильтров и прочего трубопроводы в вашей квартире опускаются вниз (разводку то по низу делают)
В нормативах нигде не написано про обратные клапаны перед счетчиками, так что
это лишние расходы, лишнее место и лишнее соединение.
Про коллектор согласен, но предпочитаю все же краны непосредственно перед гибкими шлангами на оконечные приборы (смесители, арматура унитаза)

Речь идёт про обратный после счётчика.
Природа не терпит пустоты!) Из бензобака через шланчик бензин приходилось сливать, когда в себя затягиваешься, а дальше бензин сам льётся?) Так вот такая же фигня будет. Как только столб воды пойдёт вниз, и создастся разряжение. Но может и не быть, если все краны будут закрыты в этот момент и система останется замкнутой.
Но мне кажется, фильтр, счётчик и обратный клапан уже будут стоять при получении ключей.
Про краники и коллекторы. Это ж дело вкуса. Никто ж не говорит, что нужно вот так и точка.

#51   vitality

vitality

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 107
  • Дом:11

Отправлено 18 Март 2016 - 19:10

О как тема раскрутилась :)
Ничего не покупал и не буду, пока не увижу что есть при приемке, какой диаметр, как располагается и т.п.
Тем более времени ещё вагон и целый состав :)
Просто прикинул стоимость материалов. Получилось гдет 40000 - черновой водопровод

К трубам присмотрелся рехау сшитый как его там..

Сообщение отредактировал vitality: 18 Март 2016 - 19:11

Остановись на бегу, чтобы посмотреть как распускается цветок сакуры 

#52   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 18 Март 2016 - 20:44

SnS,

Расширение сшитого полиэтилена, если его правильно уложить (в спец гофре), не нанесет вреда. Или Вы хотите сказать, что в домах с горизонтальной системой отопления, у всех стяжка разрушается?

Леха,

Металлопласт материал хороший, только вот я признаю для него исключительно обжимные фиттинги, а в таком случае чемоданчик стоит так же как и чемоданчик для сшитого полиэтилена...

Медь класный материал, он вечен, практически. Главное пайку качественную сделать, мягким припоем (температура плавления ~200-250 С). Т.е., по идее, если прошла опресовка, то можно смело замуровывать (главное химикаты все [флюс и т.п.] смыть, а то съедят припой.)

Бочинский,

Про счетчик не знаю, а вот горячая вода из "обоих кранов" - реальность. Это в главной степени обусловлено использованием рычажных смесителей, такой смеситель может не протикать, а вот вода может взаимодействовать, а так как горячая вода подается под бОльшим давлением, то она перетекаетв в стояк ХВС, можно запросто ошпариться...

Сообщение отредактировал mars: 18 Март 2016 - 21:29

• datfeel и lotoszhulik это нравится

#53   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 18 Март 2016 - 22:46

Леха,

Металлопласт материал хороший, только вот я признаю для него исключительно обжимные фиттинги, а в таком случае чемоданчик стоит так же как и чемоданчик для сшитого полиэтилена...

mars, обжимные фитинги действительно надежнее резьбовых, но стоимость ручных пресс-клещей - даже с набором насадок - Valtec, Fora, даже Rems - гораздо ниже пресловутого Rehau Rautool M1, если брать не его китайский аналог: 8-12 тыр. против 28-35 тыр. Можно и купить, с самыми ходовыми насадками типа TH. Все, что надо для работы с металлопластом стоит недорого: ножницы, калибратор, пружинный кондуктор, и собственно пресс-клещи с насадками. Ну, и для резьбовых - еще пара гаечных ключей.

#54   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 19 Март 2016 - 18:59

Народ, а кто-нибудь имел дело с новыми фитингами для металлопласта и сшитого полиэтилена PEX - пуш-фит (push-fit), сегодня в Леруа видел эти черные фитинги производства питерского Ростерма всех размеров от 16 до 32, в инете демо прямо сказочное: 

Интересно, а что на практике? Немного смущает, когда после установки трубы в фитинг, она свободно крутится внутри. На скрытую проводку (замуровать трубы в стену) я бы такое не рискнул сделать, а вот в монтажном шкафу, где все на виду - можно попробовать.

• mars и Sandra это нравится

#55   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 Март 2016 - 23:04

и правда, сказачно как то.... вот испытания итальянцев, только не знаю на сколько можно доверять такому испытанию, тут нет проверки временем, т.е. как будет вести себя такой фиттинг через пару и более лет, постоянной работы:

• Леха это нравится

#56   Соколова

Соколова

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 692

Отправлено 21 Март 2016 - 11:56

Победа однозначно должна быть присуждена мне.

По многим номинациям:

Самый громкий сосед, самые шумные гости, самая веселая музыка  :ax:

:bj:  :bj:  :bj:  :bj:  :bj:

Нашел чем хвастаться...   :ab:

#57   vitality

vitality

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Март 2016 - 17:45

нарисовал для понимания.

это наверно "правильно", хотя во многих элементах нет уверенности в их надобности...

Прикрепленные изображения

• разводка водоснабжения.png

• bagovnik это нравится

#58   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 30 Март 2016 - 17:59

нарисовал для понимания.

это наверно "правильно", хотя во многих элементах нет уверенности в их надобности...

нарисовано красиво. ИМХО промывной фильтр, такой как на картинке, дублирует фильтр грубой очистки (в обоих стоит сеточка на крупные фракции мусора). Тогда не нужна и магистраль №6 для обратной промывки. Редукторы давления в среднеэтажном строительстве используются редко, это тема для башень 12+, где напор воды может сильно гулять в зависимости от этажа. Гидрокомпенсатор (п.9) - полезная вещь.

• vitality это нравится

#59   lotoszhulik

lotoszhulik

О_о

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 30 Март 2016 - 18:22

Леха, маленький мембранный бачок, всё же лишний. А регулятора давления на схеме нет. Необходимость его установки определяется наличием регулятора на вводе в здание после водомерного узла. И расположение квартиры относительно узла ввода. То есть если квартира на 8 этаже восьмиэтажной секции, то нафик он нужен? А вот если стояк идёт сразу после ввода в дом, то тогда лучше поставить, потому что давление на приборе у такой квартиры будет максимальное. Но не более 20м по СП.

Сообщение отредактировал lotoszhulik: 30 Март 2016 - 18:23

#60   vitality

vitality

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 30 Март 2016 - 18:25

промывной фильтр вызывает сомнения, такой как на картинке валтековский - он да, та же сеточка (есть другие , например Honeywell) - нужен ли он?

редуктор давления вообще под вопросом - скорее не нужен, какое там давление - 4 этажа в подъезде..., хотя этаж первый

Сообщение отредактировал vitality: 30 Март 2016 - 18:28

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"