Перейти к содержимому

Фотография

Освещение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 825

Отправлено 18 Февраль 2016 - 15:11

А для себя я решил, что у меня везде будут светодиоды - конкретно светодиодная лента

Я для себя тут вижу только один минус - если вы изначально завязываетесь на лампы накаливания в т.ч. галогенки, то всегда можете легко перейти на светодиодные.

А вот если вы изначально сделали только ленты, то назад уже дороги нет)

• Кonstantin это нравится

#42   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 663
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 18 Февраль 2016 - 18:11

ИМХО надо отталкиваться от типа потолка: вот я буду делать бюджетный натяжной (ПВХ), на него ограничения по теплу - для ламп накаливания 60 Вт, для галогенок - 30 Вт, лампы накаливания - только в подвес (25-30 см. от полотна) и плафонами вниз. С нашими потолками остается только люминисцентные лампы и светодиодные (3-11 Вт). Ну, и светодиодные ленты, но их я буду ставить исключительно на ночную подсветку (синие) по реле времени, в качестве основного света поостерегусь.

Вот и весь выбор, остается только прикинуть - где локальная подсветка со встройкой, где выносные минилюстры на анкеры или монтажные площадки.

Если у вас в планах классический штукатурный потолок или гипсокартон, есть больше вариантов для выбора видов ламп.

Зевну, укроюсь с головою, будильник заведу на март. (Хокку о ДДУ).

#43   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • Cообщений: 1 121
  • ГородКрасногорск
  • Дом:5

Отправлено 18 Февраль 2016 - 23:06

Нууу это уже моя любимая тема) Тем более я в этом профессионал! 

А для себя я решил, что у меня везде будут светодиоды - конкретно светодиодная лента и именно на профиле для теплоотвода (тип монтажа для тебя определил как накладной), будет реализована функция диммирования по 0-10V, ленту будут ставить 24В. Никаких ламп у меня не будет - ни накаливания, ни галогенок (это, кстати, те же лампы накаливания), ни КЛЛ и уж тем более ДЕШЕВЫХ светодиодных ламп/светильников.

Для людей, которые не могут определиться с цветовой температурой: С теплым светом человек отдыхает. Вы когда приходите в кафе или ресторан, то как правило, везде теплый свет. Вы в этих помещениях отдыхаете, расслабляетесь. В офисах от 4000К и выше для концентрации внимания. Т.е. как можно поступить: основное освещение необходимо делать 2700-3000К, подсветка рабочих зон 4000-6500К (к примеру, на кухне рабочие зоны).

По поводу экономии - достаточно взять калькулятор и посчитать, а не писать, что светодиодные лампы дорогие. Сейчас даже европейские бренды, такие как Осрам и Филипс продают свою продукцию по ценам среднего китайца.

Кто-то про икеевские лампы писал - шлак полнейший, а не лампы. 

О, круто, хоть кто-то у нас разбирается в этой теме.

Тогда можно простой вопрос:

предложить для всех форумчан набор оборудования с ценой для освещения светодиодной лентой гостиной комнаты размером 5х6 метров 

управление - диммер на стене и пульт в кармане дивана

2-а варианта освещения:

лента РГБ

белая лента теплого цветового оттенка

• Ветер это нравится

#44   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • ГородКрасногорск

Отправлено 18 Февраль 2016 - 23:10

ИМХО надо отталкиваться от типа потолка: вот я буду делать бюджетный натяжной (ПВХ), на него ограничения по теплу 

А какие у него ограничения по  теплу?

Точечный светильник 7Вт (честных) через 20 минут работы имеет температуру радиатора 57 градусов целься...

#45   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2016 - 08:22

А какие у него ограничения по  теплу?

Точечный светильник 7Вт (честных) через 20 минут работы имеет температуру радиатора 57 градусов целься...

Пишут, что 60 град.)))) Там защитное термокольцо ставится.

#46   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 5 044

Отправлено 19 Февраль 2016 - 08:30

Сейчас даже европейские бренды, такие как Осрам и Филипс продают свою продукцию по ценам среднего китайца.

у осрама завод в Смоленске. Мой друг там работает. ХЗ, какие там светодиоды, но энергосберегающие лампы у них не очень были. С задержкой включаются и очень заметно мерцают иногда. Сейчас не знаю, может, исправились? 

#47   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2016 - 08:30

Я на днях столкнулся со странным косяком у светодиодной ленты: купил в Леруа комплект с радиопультом пр-ва Apeyron БП 60W, контроллер на 288W и 4 м. RGB-ленты 5050 (60SMD/м.). Собрал, подключил, вроде все работает. И вдруг вижу, что лента самопроизвольно включается в последний рабочий режим через произвольные периоды времени, от 5 до 40 мин. Пульт исключил (вынул одну батарейку AAA), помеху по 220В тоже - БП включил через  фильтр Pilot Bit, остались помехи по радиоканалу. Соседей в радиусе 20м. исключил - последний этаж, внизу пара пенсионеров, осталось либо радиотелефон Панасоник (тройка трубок в разных комнатах), либо косяк контроллера.

Погуглил в инете - я не одинок, прочитал несколько похожих жалоб по тем же лентам, но внятных ответов и лекарства не нашел. Прошу помощь зала, в чем засада?

#48   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы

Отправлено 19 Февраль 2016 - 08:44

Леха, сдай ее обратно...

• mars и Кonstantin это нравится

#49   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:12

Леха, сдай ее обратно...

Сдать-то можно (точнее обменять), а вдруг и новый контроллер глючить будет? Нужно причину найти.

#50   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы

Отправлено 19 Февраль 2016 - 11:02

Леха, да не покупай ты то же самое, купи другую модель)

И о нас подумай! Мы ждем комментов типа: все круто, я купил, работает стабильно, рекомендую!

А не: ну я купил, пошаманил, тут отрезал, там припаял - вроде работает))))

Сообщение отредактировал Ветер: 19 Февраль 2016 - 11:04

• Валей это нравится

#51   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 19 Февраль 2016 - 11:10

Леха, да не покупай ты то же самое, купи другую модель)

И о нас подумай! Мы ждем комментов типа: все круто, я купил, работает стабильно, рекомендую!

А не: ну я купил, пошаманил, тут отрезал, там припаял - вроде работает))))

Ветер, я так не могу, я честный. Если косяк конкретного девайса, я его поменяю и проверю. Если вся партия бракованная или у меня есть неизвестные радиопомехи, то я обменяю в том же Леруа свой на другой контроллер уже с ИК-приемником, который в три раза дешевле. По любому я заставлю эту заразу нормально работать. И с вами поделюсь результатом. 

• Ветер это нравится

#52   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 604

Отправлено 19 Февраль 2016 - 11:15

Ветер, я так не могу, я честный. Если косяк конкретного девайса, я его поменяю и проверю. Если вся партия бракованная или у меня есть неизвестные радиопомехи, то я обменяю в том же Леруа свой на другой контроллер уже с ИК-приемником, который в три раза дешевле. По любому я заставлю эту заразу нормально работать. И с вами поделюсь результатом. 

Хмм, если дело окажется в радиопомехах, то блин! это что же, управление светодиодной лентой должно быть сделано при помощи диалогового режима? как в сигналке? ))

уходя на тот свет - гасите этот

#53   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • ГородКрасногорск

Отправлено 20 Февраль 2016 - 02:47

Я на днях столкнулся со странным косяком у светодиодной ленты... внятных ответов и лекарства не нашел. Прошу помощь зала, в чем засада?

Лёх, ты ж инженер!

Возьми паяльник, сделай переходник на ленту и включи напрямую :-)

У меня есть пара таких и они отлично работают от БП 12 В

#54   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • ГородКрасногорск

Отправлено 20 Февраль 2016 - 02:53

Хмм, если дело окажется в радиопомехах, то блин! это что же, управление светодиодной лентой должно быть сделано при помощи диалогового режима? как в сигналке? ))

у меня есть 3 совершенно разных контроллера:

1. IR  многорежимный для РГБ

2. 400-433 МГгц с диммированием

3. 800 просто включалка-выключалка

Там все проще, никакого диалога нет, только команды с пульта

#55   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 604

Отправлено 20 Февраль 2016 - 08:21

у меня есть 3 совершенно разных контроллера:

1. IR  многорежимный для РГБ

2. 400-433 МГгц с диммированием

3. 800 просто включалка-выключалка

Там все проще, никакого диалога нет, только команды с пульта

так на 400-433 МГгц вполне кто то левый сидеть может, достаточно популярный диапазон, не 2.4 ГГц конечно, но все же. Хотя, диммирование, если не ошибаюсь, это уже какой то формат общения, пусть и односторонний.

уходя на тот свет - гасите этот

#56   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 20 Февраль 2016 - 09:29

Лёх, ты ж инженер!

Возьми паяльник, сделай переходник на ленту и включи напрямую :-)

У меня есть пара таких и они отлично работают от БП 12 В

Серег, если бы мне нужно, чтобы лента просто горела, тогда я бы контроллер вообще не покупал))). Мне же нужна игра огней, пляска теней и калейдоскоп красок!

Без контроллера никак... Я вчера попробовал заэкранировать его наглухо фольгой и посадить экран на минус, ни фига не помогло, сам включился через 10 минут,  прямо мистика какая-то. В выходные пойду в магазин менять на аналог с ИК. Там тоже придется повозиться - выносить ИК-приемник примерно на метр. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"