Перейти к содержимому

Фотография

Освещение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21   flynn

flynn

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Дом:11

Отправлено 10 Февраль 2016 - 12:38

товарищ делал ремонт - сделал подвесные потолки и в них точечные диодные лампы. света хоть залейся, тратит как 4 обычных лампочки. Хочу также :)

Мы на фоне этого дела купили в обычную люстру диодные лампы по эквиваленту 110ватт - стало круто.

плюсы в том  - что такое освещение можно не выключать, минусы в цене.

И точечные светильники - в дополнение.

Ну и вообще - я с детства не люблю люстры - освещения не дают  - место занимают.

Крутая штука диодные ленты по периметру комнта

#22   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 684
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 10 Февраль 2016 - 20:02

Как можно реализовать ночную подсветку в коридоре:

Вариант 1: автоматическое включение подсветки

- с реле времени (установленный интервал,суточный цикл)

- с датчика освещенности, см. картинки. Датчик (цена примерно 400 руб.) лучше установить на застекленном балконе, работает на замыкание при снижении освещенности.

Вариант 2: ручное включение подсветки. На рынке появились потолочные светильники с трехрежимным видом работы, см. ссылку. http://elektrostanda...51-khrom-siniy/

Основной свет галогеновый 220V, 50W белый, дополнительный - светодиоды - ночная подсветка - 3W цветной (белый, желтый, синий). Мне нравится синий.

Подключается двумя (!) проводами, реализован триггерный режим работы - одно нажатие выключателя - основной свет, второе - и основной и дополнительный, третье - только подсветка, дальше - по кругу.

В натяжной потолок - слишком горячо, а в гипсокартонный или реечный - в самый раз. Три светильника на коридор в 7 кв.м.

Плюсы: не нужен трансформатор, не нужно ковырять стены под посадочные места, не нужны реле и датчик освещенности.

Минус: включается руками. При реализации проходных выключателей в коридоре минус можно уменьшить до нуля ))).

Если кто-то может предложить лучшие решения подсветки - велкам!

Прикрепленные изображения

• clip_image005.png
  • d1-3.jpg

• mars это нравится

Зевну, укроюсь с головою, будильник заведу на март. (Хокку о ДДУ).

#23   Мила

Мила

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 150
  • Дом:9

Отправлено 11 Февраль 2016 - 17:36

вот такие системы освещения ставятся только в подвесные потолки?

Прикрепленные изображения

• свет2.png
  • свет.jpg

#24   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 825

Отправлено 11 Февраль 2016 - 17:54

вот такие системы освещения ставятся только в подвесные потолки?

Да, на фото же видно.

Если хотите на обычный потолок, то ищите "накладные точечные светильники"

Сообщение отредактировал neighbour: 11 Февраль 2016 - 17:56

• Мила это нравится

#25   Мила

Мила

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 150
  • Дом:9

Отправлено 11 Февраль 2016 - 19:06

Да, на фото же видно.

Если хотите на обычный потолок, то ищите "накладные точечные светильники"

пардоньте...никогда не сталкивалась...теперь поняла разницу!

#26   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 825

Отправлено 12 Февраль 2016 - 10:31

пардоньте...никогда не сталкивалась...теперь поняла разницу!

Я не в укор, если что :ab:

• Мила это нравится

#27   Jenija77

Jenija77

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Дом:4

Отправлено 12 Февраль 2016 - 16:46

Где? В 2,7 кв. метрах?   :bj:

Ну может человек живет один, сделает одно общее пространство и получиться такая ванная :bk:

• Наталья77 это нравится

#28   flynn

flynn

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Дом:11

Отправлено 12 Февраль 2016 - 18:00

Ваннухня?

• ElenaIV, Ветер и Валей это нравится

#29   Бриз

Бриз

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 619

Отправлено 12 Февраль 2016 - 18:15

Ванностудия с зоной сна, помывки, туалета и хавчика )), без межкомнатных перегородок 

#30   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 414
  • Дом:5

Отправлено 12 Февраль 2016 - 20:06

Ну может человек живет один, сделает одно общее пространство и получиться такая ванная :bk:

Я рассматривал такой вариант. 

Очень красиво, эстетично и функционально и необычно может получиться.

И мне подобная идея очень нравится ... видел в живую.

Но не получится при наших планировках ванную открытую вживить в студию 

#31   Ixnayd

Ixnayd

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113

Отправлено 14 Февраль 2016 - 12:02

А полностью заменить освещение в 16метровой комнате на светодиодные ленты?.. Единственное, что нашёл по теме https://geektimes.ru/post/257720/но результат что-то не впечатлил да и сделано это давненько. Сейчас ленты и помощнее есть, но вот посмотреть кто делал и что получилось негде:( Может дорогие софорумцы знают чего по теме или сталкивались с этим?

P.S.На кухне понятно, что рабочую зону лентой подсвечивать будем... http://led-obzor.ru/...-foto-podsvetki

Сообщение отредактировал Ixnayd: 14 Февраль 2016 - 12:29

• Леха это нравится

#32   iren

iren

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 197
  • ГородКрасногорск

Отправлено 16 Февраль 2016 - 02:04

Как можно реализовать ночную подсветку в коридоре:

Вариант 1: автоматическое включение подсветки
- с реле времени (установленный интервал,суточный цикл)
- с датчика освещенности, см. картинки. Датчик (цена примерно 400 руб.) лучше установить на застекленном балконе, работает на замыкание при снижении освещенности.

Вариант 2: ручное включение подсветки. На рынке появились потолочные светильники с трехрежимным видом работы, см. ссылку. http://elektrostanda...51-khrom-siniy/
Основной свет галогеновый 220V, 50W белый, дополнительный - светодиоды - ночная подсветка - 3W цветной (белый, желтый, синий). Мне нравится синий.

Подключается двумя (!) проводами, реализован триггерный режим работы - одно нажатие выключателя - основной свет, второе - и основной и дополнительный, третье - только подсветка, дальше - по кругу.

В натяжной потолок - слишком горячо, а в гипсокартонный или реечный - в самый раз. Три светильника на коридор в 7 кв.м.
Плюсы: не нужен трансформатор, не нужно ковырять стены под посадочные места, не нужны реле и датчик освещенности.
Минус: включается руками. При реализации проходных выключателей в коридоре минус можно уменьшить до нуля ))).

Если кто-то может предложить лучшие решения подсветки - велкам!

Мы такую люстру купили, все супер. Только через пару месяцев блок сгорел, муж смог починить только один режим-основной+подсветка. Сказал на замену тыщ несколько надо.

#33   Jenija77

Jenija77

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 533

Отправлено 16 Февраль 2016 - 08:58

Я рассматривал такой вариант. 

Очень красиво, эстетично и функционально и необычно может получиться.

И мне подобная идея очень нравится ... видел в живую.

Но не получится при наших планировках ванную открытую вживить в студию 

Я не видела в живую, но мне рассказывала знакомый дизайнер. Делала такую студию для молодого холостого человека. Была большая круглая ванна не далеко большая кровать, и маленькая кухня для разогрева бутеров и попить кофе, но Вам Александр явно кухня нужна полноценная. :rolleyes:

#34   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • Cообщений: 1 121
  • ГородКрасногорск

Отправлено 16 Февраль 2016 - 21:28

А полностью заменить освещение в 16метровой комнате на светодиодные ленты?.. Единственное, что нашёл по теме https://geektimes.ru/post/257720/но результат что-то не впечатлил да и сделано это давненько. Сейчас ленты и помощнее есть, но вот посмотреть кто делал и что получилось негде:( Может дорогие софорумцы знают чего по теме или сталкивались с этим?

P.S.На кухне понятно, что рабочую зону лентой подсвечивать будем... http://led-obzor.ru/...-foto-podsvetki

"Не читал, но осуждаю" (С) ХЗКто

Уже пару лет экспериментирую со светодиодами и только сейчас нашел лампу/технологию, отвечающую вменяемым требованиям по соотношению цена/качество - надежность/долговечность.

Ленты туда не попали, т.к. ленты из нормальных светодиодов:

1. стоят конских денег

2. требуют установки на алюминиевый профиль, чтобы не деградировали диоды от перегрева

3. требуют шунтирования, чтобы равномерно светила вся лента (падение напряжения на длине 5м ... не помню сколько, но яркость падает, этакий градиент по яркости)

4. стабильного питания  сейчас с источниками стало проще

Все остальные ленты - это не полноценное освещение, а подсветка.

всё не доходят руки, но постараюсь запилить обзор "самой честной лампы из китая" и сравнение 5-ти китайских светильников.

Дома обычные лампы накаливания остались только на диммируемой полоске света.

Сейчас "подсели" 3-5 летние энергосберегайки - меняю на разный светодиодный китай, смотрю на срок работы.

• Ветер, BadSanta07, blik77 и 2 другим это нравится

#35   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 5 081

Отправлено 16 Февраль 2016 - 21:57

Skarl, очень жду обзор!
  • Леха это нравится

#36   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 684
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 16 Февраль 2016 - 21:58

"Не читал, но осуждаю" (С) ХЗКто

Уже пару лет экспериментирую со светодиодами и только сейчас нашел лампу/технологию, отвечающую вменяемым требованиям по соотношению цена/качество - надежность/долговечность.

.....

3. требуют шунтирования, чтобы равномерно светила вся лента (падение напряжения на длине 5м ... не помню сколько, но яркость падает, этакий градиент по яркости)

всё не доходят руки, но постараюсь запилить обзор "самой честной лампы из китая" и сравнение 5-ти китайских светильников.

Дома обычные лампы накаливания остались только на диммируемой полоске света.

Сейчас "подсели" 3-5 летние энергосберегайки - меняю на разный светодиодный китай, смотрю на срок работы.

Падение напряжения на ленте - 0,4В на метр, яркость заметно садится на лентах длиннее 5м., нужен дополнительный БП.

Мало имел дела со светодиодами, очень интересно почитать все новое - что за "новая лампа/технология"?

Все обзоры и сравнения на эту тему на форуме также приветствуются.  :ay:

• BadSanta07 это нравится

Зевну, укроюсь с головою, будильник заведу на март. (Хокку о ДДУ).

#37   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • Cообщений: 1 121
  • ГородКрасногорск

Отправлено 17 Февраль 2016 - 00:23

COB светодиоды 

#38   clipsa

clipsa

Житель

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 442
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2016 - 15:58

ledobman01.jpg

http://ammo1.livejou...com/699296.html

#39   t3s111

t3s111

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Дом:14

Отправлено 18 Февраль 2016 - 14:48

Нууу это уже моя любимая тема) Тем более я в этом профессионал! 

А для себя я решил, что у меня везде будут светодиоды - конкретно светодиодная лента и именно на профиле для теплоотвода (тип монтажа для тебя определил как накладной), будет реализована функция диммирования по 0-10V, ленту будут ставить 24В. Никаких ламп у меня не будет - ни накаливания, ни галогенок (это, кстати, те же лампы накаливания), ни КЛЛ и уж тем более ДЕШЕВЫХ светодиодных ламп/светильников.

Для людей, которые не могут определиться с цветовой температурой: С теплым светом человек отдыхает. Вы когда приходите в кафе или ресторан, то как правило, везде теплый свет. Вы в этих помещениях отдыхаете, расслабляетесь. В офисах от 4000К и выше для концентрации внимания. Т.е. как можно поступить: основное освещение необходимо делать 2700-3000К, подсветка рабочих зон 4000-6500К (к примеру, на кухне рабочие зоны).

По поводу экономии - достаточно взять калькулятор и посчитать, а не писать, что светодиодные лампы дорогие. Сейчас даже европейские бренды, такие как Осрам и Филипс продают свою продукцию по ценам среднего китайца.

Кто-то про икеевские лампы писал - шлак полнейший, а не лампы. 

#40   Fortuna

Fortuna

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 482

Отправлено 18 Февраль 2016 - 15:00

t3s111, а точечной подсветки не будет? Например, выделить обеденную зону? Или пресловутую барную стойку? А туалетный столик? А санузел?

Я вообще не разбираюсь в теме с технической точки зрения. И хотелось бы понять, какую максимальную площадь может эффективно освещать лента по периметру потолка?  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"