Перейти к содержимому

Фотография

Освещение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 361
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 09 Февраль 2016 - 17:30

Соседи,

у кого какие мысли по освещению наших богатых квадратных метров? Индустрия предлагает нам широкий выбор из ламп накаливания, галогеновых, люминесцентных, светодиодных. Каждая из них лучше сочетается с разными потолкам - штукатурными, реечными, гипсокартонными, натяжными.

Лично мне больше нравятся светодиодные теплого света (2700К) - хоть и дороги изначально, но мало едят (3-6 Вт), ярко светят и долго живут.

Один вопрос - какие лучше с точки зрения эксплуатации - на 220В или на 12В с трансформатором? У меня сейчас в ванной на 12В, за несколько лет ни одна не перегорела, но заметно небольшое высокочастотное мерцание (видимо от трансформатора). Слыхал, что светодиодные и галогеновые лампы на 220В менее долговечные. Что скажете?

Делимся своими наблюдениями и мнениями по свету в этой теме.

• arctic, An2 и Мила это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

Интернет магазин строительных и отделочных материалов

#2   Jenija77

Jenija77

Домовой

• Актив
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 467
  • Дом:4

Отправлено 09 Февраль 2016 - 17:33

Мне нравятся холодного света

• Ветер и Серафима это нравится

#3   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 09 Февраль 2016 - 17:39

Мне нравятся холодного света

Вопрос не в цвете как таковом, а как человеческая кожа выглядит при таком свете. Прямо скажем, не естественно, да и больницу или офис напоминает. Исключительно ИМХО.

• Барбарис это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#4   Jenija77

Jenija77

Домовой

• Актив
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 467

Отправлено 09 Февраль 2016 - 17:43

Я знаю что не про цвет :ah:

зато при холодном свете, цвета интерьера не меняются.

• Ветер и Серафима это нравится

#5   Бриз

Бриз

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 569

Отправлено 09 Февраль 2016 - 17:47

Хм, не задумывалась по поводу "теплого" или "холодного". Главное, чтоб на зрение плохо не влияло. В детской, наверное, обычную лампу накаливания лучше. Леха, спасибо, что подняли эту темку. Надо поизучать.

• Леха и Мила это нравится

#6   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 822

Отправлено 09 Февраль 2016 - 17:54

Я вот приемлю исключительно тёплый мягкий свет) Старался ставить наиболее универсальные вещи:
-Галогенки 220В (либо с диммером, либо с блоком защиты где диммера нет) за почти 2 года перегорела только 1 из 15
-Обычные лампы накаливания (считаю, что их свет наиболее близок к естесвенному солнечному, да и диммируются тоже)
-Диодные ленты в декоративных целях

Почему отказался от люминесцентных и диодных - из-за противного света и цены.

Сообщение отредактировал neighbour: 09 Февраль 2016 - 17:55

• arctic, Леха и Еленка это нравится

#7   arctic

arctic

wizard

• Администраторы
  • Cообщений: 2 581
  • ГородКрасногорск

Отправлено 09 Февраль 2016 - 17:58

мне больше всего нравятся галогенные лампочки, но надо наверное на диоды переходить. Хвалят Икеевские диодные теплые лампочки, но я сам не пробовал. По 12/220 -  в ванной понятное дело 12, а остальное наверное проще 220 разводить. Кстати на заметку - знакомый ставил диодные лампочки и на выключателе была лампочка. Итого при выключенном свете диодные лампочки мигали и пришлось лампочку изымать. Хотя он может и сам это рассказать.

• Леха это нравится

#8   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 822

Отправлено 09 Февраль 2016 - 18:13

но надо наверное на диоды переходить.

Я вот честно не понимаю, но какие у них плюсы? Стоят раз в 10 дороже, если перегорят, то в ближайшем магазине такие не купишь... Не все диодные диммируются, проблемы с подсветкой выключателей
Да, они экономнее... Но этот плюс не перекрывает всего, что я описал. Особенно диммирования)))

Сообщение отредактировал neighbour: 09 Февраль 2016 - 18:16

#9   arctic

arctic

wizard

• Администраторы
  • ГородКрасногорск

Отправлено 09 Февраль 2016 - 18:40

Да, они экономнее... Но этот плюс не перекрывает всего, что я описал. Особенно диммирования)))

именно из-за экономии. а так я сам люблю больше накаливание или галоген :)

• neighbour это нравится

#10   SeTa

SeTa

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 618

Отправлено 09 Февраль 2016 - 18:57

Накаливания - много "жрут света", и больше 60 ВТ не найдешь = надо ставить несколько лампочек. Из плюсов свет наиболее приятный и стоимость лампочки. Поэтому такую лампочку ставлю там где мало пользуются светом и часто включают - туалет.

Энергосберегающие - может мерцать яркость, не очень дешёвые, не сразу начинают гореть ярко. Несколько оттенков цвета (от теплого до холодного),но в одной комнате лучше не ставить лампочки с разными оттенками и лампами накаливания. Плюс - экономия на электроэнергии. Вывод - ставлю во всей квартире. Оттенок постараюсь подобрать под интерьер (возможно опытным путем) - если интерьер в теплых тонах то оттенок лампочки теплый, если в холодных -то холодный. При прочих равных условиях учитывать - белый цвет не искажает цвет интерьера, теплый (читай желтый) лучше для глаз.

У меня любят ходить по вечерам не задумываясь о том что надо включить/выключить свет. Поэтому для них в коридоре наверное поставлю люминесцентную которая будет гореть вечером и от которой будет свет почти во всех комнатах. В полумраке можно смотреть ТВ, сидеть за компом и когда ты приходишь домой - тебя ждут, даже свет уже включили. )))

Ленты это не столько подсветка сколько украшение - поэтому её использую в основном на кухне.

Галогенками сам не пользовался, но по отзывам сильно снижается яркость со временем и дорого.

ИМХО

• Леха и ELL это нравится

#11   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 154
  • Дом:5

Отправлено 09 Февраль 2016 - 19:44

Только светодиодные. По крайней мере встроенные лампы.

У меня с блоком. Ну наверное это и есть трансформатор. Не вчитывался.

Уже более полутора года. Ничего не сгорело. Потребление минимальное. Света достаточно.

Из минусов те что с блоком, при некоторых видах монтажа иногда неудобно блок прятать. 

Но это в целом ерунда.

Неоспоримым плюсов светодиодных встраиваемых ламп является из размер.

Они очень тонкие сантиметра полтора в отличии от галогенок, где сантиметров 5.

Это оооооочень важные характеристики для того, чтобы потолок был выше. 

Мне еще нравятся маленькие светодиодные лампы. Их обычно ставят в лестницы и они слегка подсвечивают.

В интерьере такие лампы очень интересно можно обыграть. От них тусклый приглушенный свет.

Очень удобно такие ставить над телевизором. Он дает легкий свет "фоном".   

• Леха, ElenaIV и Игорян это нравится

#12   Мила

Мила

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 017
  • Дом:9

Отправлено 09 Февраль 2016 - 20:14

просветите пожалуйста, очень не хочется подвесные потолки делать, но хочется много точек световых в рамках одной комнаты по периметру...возможно ли это сделать на обычном не подвесном потолке? 

• Бриз это нравится

#13   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 09 Февраль 2016 - 20:19

Пошла тема, хорошо! :ay:  Подброшу дровишек: что думаете про автоматическую "ночную подсветку" от датчика освещенности, например, в коридоре? Ночной подсветкой могут быть как и маленькие синие лампочки над плинтусом в коридоре, так и светодиодные ленты в зонах ночных блужданий, когда лень или небезопасно (домашних можно разбудить) включать большой свет  - туалет, ванная, кухня (холодильник :ad: ).

• arctic это нравится

#14   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 09 Февраль 2016 - 20:23

просветите пожалуйста, очень не хочется подвесные потолки делать, но хочется много точек световых в рамках одной комнаты по периметру...возможно ли это сделать на обычном не подвесном потолке? 

Обычный - это как? В штукатурный потолок много маленьких лампочек засандалить будет проблематично, лучший вариант - неглубокий подвесной потолок из гипсокартона, в него и спрячете все цоколи. Снизу выглядит вполне "обычно" - белый, ровный, матовый.

• Александр, Бриз, Мила и еще 1 это нравится

#15   arctic

arctic

wizard

• Администраторы
  • ГородКрасногорск

Отправлено 09 Февраль 2016 - 20:23

Накаливания - много "жрут света", и больше 60 ВТ не найдешь = надо ставить несколько лампочек.

Они есть в продаже просто не в крупных магазинах как Леруа (там не искал но и не видел). Их оформляют как лампы обогрева и продают хоть на 200 ВТ хоть на 300...

• Леха это нравится

#16   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 444

Отправлено 09 Февраль 2016 - 20:30

Только светодиодные. По крайней мере встроенные лампы.

У меня с блоком. Ну наверное это и есть трансформатор. Не вчитывался.

Уже более полутора года. Ничего не сгорело. Потребление минимальное. Света достаточно.

Из минусов те что с блоком, при некоторых видах монтажа иногда неудобно блок прятать. 

Но это в целом ерунда.

Неоспоримым плюсов светодиодных встраиваемых ламп является из размер.

Они очень тонкие сантиметра полтора в отличии от галогенок, где сантиметров 5.

Это оооооочень важные характеристики для того, чтобы потолок был выше. 

Мне еще нравятся маленькие светодиодные лампы. Их обычно ставят в лестницы и они слегка подсвечивают.

В интерьере такие лампы очень интересно можно обыграть. От них тусклый приглушенный свет.

Очень удобно такие ставить над телевизором. Он дает легкий свет "фоном".   

а чего его прятать? в электрощиток засунуть (есть специальные блоки под дин рейку), и тянуть провода от щитка, как 220. только постоянный ток желательно прокладывать подальше от переменного....

Сообщение отредактировал mars: 09 Февраль 2016 - 20:32

• Александр и Леха это нравится

уходя на тот свет - гасите этот

#17   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 09 Февраль 2016 - 20:39

а чего его прятать? в электрощиток засунуть (есть специальные блоки под дин рейку), и тянуть провода от щитка, как 220. только постоянный ток желательно прокладывать подальше от переменного....

mars, наверное, удобнее блок питания на 12В и 3-4 канала сразу уложить в слаботочный щиток - и далеко от силового щитка, и не надо думать, куда на месте БП прятать.

Да и тянуть 12В провода от щитка, скажем в туалет, ванную и коридор сподручнее, эти помещения обычно все рядом. 

• Александр это нравится

#18   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 444

Отправлено 09 Февраль 2016 - 20:44

mars, наверное, удобнее блок питания на 12В и 3-4 канала сразу уложить в слаботочный щиток - и далеко от силового щитка, и не надо думать, куда на месте БП прятать.

Да и тянуть 12В провода от щитка, скажем в туалет, ванную и коридор сподручнее, эти помещения обычно все рядом. 

а зачем столько каналов? можно же взять помощнее, развести по точкам, и в распаечных коробках коммутировать... не?

Сообщение отредактировал mars: 09 Февраль 2016 - 20:44

уходя на тот свет - гасите этот

#19   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 154
  • Дом:5

Отправлено 09 Февраль 2016 - 20:51

Пошла тема, хорошо! :ay:  Подброшу дровишек: что думаете про автоматическую "ночную подсветку" от датчика освещенности, например, в коридоре? Ночной подсветкой могут быть как и маленькие синие лампочки над плинтусом в коридоре, так и светодиодные ленты в зонах ночных блужданий, когда лень или небезопасно (домашних можно разбудить) включать большой свет  - туалет, ванная, кухня (холодильник :ad: ).

Очень хорошо думаем.

Так и буду делать. Но не автоматические .

Просто веде поставлю тусклый свет. 

#20   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 10 Февраль 2016 - 12:33

а зачем столько каналов? можно же взять помощнее, развести по точкам, и в распаечных коробках коммутировать... не?

Можно и один помощнее, главное все лампы в каждом помещении подключить параллельно к соответствующей ветке, а не последовательно. Иначе получится эффект елочной гирлянды.

• Ветер и mars это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"