Перейти к содержимому

Фотография

Крепление грузов на газобетонную стену

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 2 824
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 03 Февраль 2016 - 10:17

Соседи!

вчера разговаривал с другом из О2, у которого рабочие мастерили звукоизоляцию на несколько стен. Звукоизоляция типовая - какая-то вата в 5 см.на металлопрофиле плюс листы ГВЛ и ГКЛ вразбежку сверху. Проблема возникла в креплении металлопрофиля к газобетону (ГББ). Он перепробовал всевозможные дюбеля, остановился на металле, но и металлический дюбель - как в инете рекомендуют - самый прочный - при определенном усилии вытаскивался пальцами из стены вместе с шурупом. В результате рабочие ему сказали - ты стену руками не трогай, не прислоняйся и ничего тяжелее картины на нее не вешай. В общем, не айс.

Отсюда возник более общий вопрос - а чем крепить к ГББ и гипсу (межкомнатные стены) тяжелые предметы типа телевизора или подвесных кухонных полок, чтобы все это не упало потом на голову?

К сожалению, всю свою сознательную жизнь я провел в домах с нормальными стенами, с ячеистыми бетонами дела не имел, опыта нет. Поиск решения в инете дал смутную картину - промышленность предлагает всевозможные дюбели как более мягкие (силикон, пластик), так и более твердые (металл) чем материал самой стены, состоящей из кварцевого песка и цемента, см. фото. Это странно. Читал про самоделки даже из деревянных чопиков, знаю, что есть еще рамные, химические дюбели.

А теперь, внимание, вопрос: кто своими руками делал надежные крепления в стены из этих недоматериалов, как они выглядели и грузы какого веса закрепляли?  Просьба не отсылать к строительным форумам, читать я сам умею, интересуют умельцы, ЛИЧНО делавшие надежные крепления. Возможно, соседи из О2 откликнутся. Заранее спасибо!

Прикрепленные изображения

• 6.jpg
  • 5.jpg
  • 7.jpg

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#2   Алексей69

Алексей69

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 32
  • Дом:13

Отправлено 03 Февраль 2016 - 10:31

только из-за такого ге.....роя отштукатурил весь дом и теперь все крепится-держиться отлично

Сообщение отредактировал bagovnik: 03 Февраль 2016 - 11:40
убрала капс

#3   flynn

flynn

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 571
  • Дом:11

Отправлено 03 Февраль 2016 - 10:33

ну примерно вот так - http://www.aeroc.ru/useage/hold/

у каждого производителя есть свои решения - там специальные дюбели. 

И еще есть один мега строительно-дачный форум- там точно все обсуждается, т.к. строить дома из газосиликата - очень популярно.

Сообщение отредактировал flynn: 03 Февраль 2016 - 11:38

#4   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 814

Отправлено 03 Февраль 2016 - 10:38

Что делать с шумоизоляцией я пока не знаю( Т.к. до блоков появляется расстояние, соотвественно рычаг - значит и вырвет это всё гораздо проще.
Дела с такими материалами лично не имел - тоже всегда жил в монолите. Но слышал про химические анкера... У меня вся надежда на них

• Леха это нравится

#5   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 03 Февраль 2016 - 10:42

ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ТАКОГО ГЕ.....РОЯ ОТШТУКАТУРИЛ ВЕСЬ ДОМ И ТЕПЕРЬ ВСЕ КРЕПИТСЯ-ДЕРЖИТЬСЯ ОТЛИЧНО

Алексей69, это какой же толщины у Вас штукатурка получилась, что Вы решили крепить груз на нее, а не на стену? И не боитесь, что от стены отлетит крепление вместе с лепешкой штукатурки?

ну примерно вот так - http://www.aeroc.ru/useage/hold/

у каждого производителя есть свои решения - там специальные дюбели. 

И вот - https://www.forumhou...s/116239/page-2

flynn, я же просил не посылать на форумы... Сами что-то из описанного делали? Можете поручиться за результат? 

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#6   SeTa

SeTa

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 451

Отправлено 03 Февраль 2016 - 10:43

Внутренние стены я собираюсь делать из обычного силикатного кирпича М150 в 1/2 кирпича и штукатурить. А внешние с соседями или разобрать ГББ и сложить обычный силикатный в 1 кирпич или выложить еще одним рядом в 1/4 кирпича - получается и прочно и звукоизоляция хорошая. Стены на улицу трогать не буду, только заменю гипсовую штукатурку на цементно-песчаную. На уличную стену с внутренней стороны ничего тяжёлого крепится не будет кроме штор, жалюзей. 

В ГББ стены не сверлят, а без дюбеля вкручивают саморез, или забивают гвоздь. Держится отлично - лично так делал, через 5 лет вырвать гвоздь не мог).

Сообщение отредактировал SeTa: 03 Февраль 2016 - 10:45

• Леха, Ozzi, BadSanta07 и еще 1 это нравится

#7   Pava

Pava

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • ГородRedHillTown

Отправлено 03 Февраль 2016 - 11:12

В ГББ стены не сверлят, а без дюбеля вкручивают саморез

не так делать нельзя

если есть разная нагрузка (то на срез, то на отрыв) вывалится весь крепеж

для ГББ есть дюбеля, у Леха, на первой и второй фотке, белый с закрученными продольными полозьями.

а вообще согласен, кирпич наше все..

Сообщение отредактировал Pava: 03 Февраль 2016 - 11:13

• Леха это нравится

#8   Мила

Мила

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 757
  • Дом:9

Отправлено 03 Февраль 2016 - 11:20

это как мы с гипсокартоном корячились)) дюпель бабочка...или что подобное...то что помогло хоть что то разместить на стенах)) вызванный мастер вообще запретил вешать что то существенное, искал стояк, несущую балку и на нее вешали кронштейн...

#9   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 03 Февраль 2016 - 11:35

это как мы с гипсокартоном корячились)) дюпель бабочка...или что подобное...то что помогло хоть что то разместить на стенах)) вызванный мастер вообще запретил вешать что то существенное, искал стояк, несущую балку и на нее вешали кронштейн...

Мила, гипсокартон по сравнению с ГББ - просто песня: на четыре бабочки в 12,5 мм. гипсокартоне мы в офисе вешали 50" телек, висит намертво, а это 15 кг. 

• Мила это нравится

#10   flynn

flynn

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 571

Отправлено 03 Февраль 2016 - 11:37

flynn, я же просил не посылать на форумы... Сами что-то из описанного делали? Можете поручиться за результат? 

Не поверите - у меня есть сертификат, что я прошел дневной тренинг по газосиликату- кстати прямо рядом с новорижкой - на производстве.

Но лично дела не имел именно с креплениями.

#11   hoft

hoft

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 411
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 03 Февраль 2016 - 12:06

А каких нибудь углеводородных клев или наполнителей, для лучшей сцепки типа цианокрила, не существует для наших стен?

#12   Алексей69

Алексей69

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 32
  • Дом:13

Отправлено 03 Февраль 2016 - 12:36

Алексей69, это какой же толщины у Вас штукатурка получилась, что Вы решили крепить груз на нее, а не на стену? И не боитесь, что от стены отлетит крепление вместе с лепешкой штукатурки?

от 1.5 до 3 см , крепление происходит через штукатурку в блок , отлететь может с куском стены так как под штукатуркой метт. сетка . еще крепление к газобетону зависит от плотности оного

#13   Дмитрий

Дмитрий

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 637
  • Дом:5

Отправлено 03 Февраль 2016 - 13:58

У меня в туалете в О2 висит бойлер на 80 литров (а это около 85 кг) вот на таких дюбелях и проблем нет

Прикрепленные изображения

• 2d3adfa8352a656a606912bf6acf7119_XL.jpg

• Леха и BadSanta07 это нравится

.

#14   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 03 Февраль 2016 - 14:04

А каких нибудь углеводородных клев или наполнителей, для лучшей сцепки типа цианокрила, не существует для наших стен?

Вместо клея в ГББ используют все-таки химические анкера. В инете для ячеистых блоков предлагают тубы Fischer FIS VS100p (с винтом, пистолет не нужен), либо BIT-PE и HILTI PFX (пистолет нужен). Есть в Леруа, стоят порядка 1 тыс. за тубу.

В отверстие в блоке после прочистки и наполнения на 2/3 вставляется шпилька, на которую крепится груз.

Кто-нибудь юзал эти составы?

#15   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 140

Отправлено 03 Февраль 2016 - 14:42

Где то на просторах видел как крепять тяжелую, подвесную(с тумбочкой)  раковину на такой блок (10 см).  Так там они сверлили насквозь. делали штробы с другой стороны под металлические пластины, которые распределяли вес на несколько блоков. Но это возможно только для межкомнатных стен...

уходя на тот свет - гасите этот

#16   Jenija77

Jenija77

Домовой

• Актив
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 428
  • Дом:4

Отправлено 03 Февраль 2016 - 14:51

Вообщем крепили тумбу 80-45 под раковину из икеи следующим образам:

1 сверлили в газобетоне отверстие 

2 в отверстие закладывали двух компонентный клей типа жидкая сварка

3 засовывали в это отверстие дюбель 

4 вкручивали шурупик

5 давали застыть

6 вешали тумбу с раковиной

7 висит намертво

• Леха, Ветер, BadSanta07 и еще 1 это нравится

#17   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 602
  • Дом:5

Отправлено 03 Февраль 2016 - 15:08

Вот это я и имел ввиду, когда еще давно говорил про шумоизоляцию и подобные стены (

#18   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 140

Отправлено 03 Февраль 2016 - 15:40

У меня товарищ, в Городе Набережных, использовал химические дюбеля: сверлится стена, вставляется пластмассовый чопик, через него шприцом вдавливается химия, ждем 5-15 минут (в зависимости от температуры) - крепим, что надо. Он так крепил тяжелые вещи, говорит держится намертво

• Леха, Еленка, Ветер и 2 другим это нравится

уходя на тот свет - гасите этот

#19   AndreyGulko

AndreyGulko

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • ГородМосква
  • Дом:3

Отправлено 03 Февраль 2016 - 17:23

А если закладные заранее в профиль сделать?

#20   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 03 Февраль 2016 - 17:40

А если закладные заранее в профиль сделать?

Не очень понятно, что предлагается. Какие закладные, из чего и как их крепить в профиль (имеется в виду металлопрофиль в котором размещена минвата?)? 

• Наталья77 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

vk Митино О2 Mitino o2
Copyright © 2016 ЖК "Опалиха-О3"