Перейти к содержимому

Фотография

Дача,дачники и прочие огороды)))

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21   bagovnik

bagovnik

эльф-домовик

• Модераторы
  • Cообщений: 1 469
  • ГородКрасногорск

Отправлено 14 Июнь 2017 - 14:57

Ольга, 18 соток руками я не осилю)
по любому для начала надо как то от травы избавиться...я даже ходить по участку не могу...там крапивы тьма...и мягкоговоря не совсем ровная поверхность

18 соток это мощно конечно... Получается, что пока там заросли, то либо как я просто косой косила, либо триммер с прочной леской (стебли крапивы тонкую леску постоянно рвут). А потом тогда уж на колесиках...

Интернет магазин строительных и отделочных материалов

#22   Greykin

Greykin

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 529
  • ГородМытищи
  • Дом:9

Отправлено 14 Июнь 2017 - 15:03

по любому для начала надо как то от травы избавиться...я даже ходить по участку не могу...там крапивы тьма...и мягкоговоря не совсем ровная поверхность

Вот это угодья! Мне моих 12 соток более чем хватает.

Если уже все 18 соток в таком состоянии, то просто косой/косилкой не отделаться, так как земля захвачена многолетними растениями и по правильному надо весь этот слой земли снимать, завозить другую землю и засеивать газонной травой или покупать уже готовые рулоны, но это уже отдельная история и удовольствие дорогое.

#23   rund

rund

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236
  • Дом:3

Отправлено 14 Июнь 2017 - 15:05

дОжили...(с)  А почему никто не вспомнил о старой, доброй косе? Я вот на даче прекрасно кошу старой, но острой косой, которая осталась от предыдущих хозяев. Встанешь в 4...5 утра и по росе трава прекрасно срезается. Шума никакого, своеобразная зарядка  :af:  Из минусов, приходится потрудиться  :am:  :bj:

Согласитесь, что косить клевер косой все же приятнее, чем крапиву и бурьян. А женщине, тем более.)

Зачем откладывать на завтра то, что можно вообще не делать? ©

#24   neoxenium

neoxenium

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 365
  • Дом:5

Отправлено 14 Июнь 2017 - 15:07

по правильному надо весь этот слой земли снимать, завозить другую землю и засеивать газонной травой или покупать уже готовые рулоны

Мне кажется, это уже слишком правильно ))) Если денег много, то конечно, можно и так. Вариант попроще, загнать гусеничный трактор и все там гусеницами перепахать. Ну или мотоплугом. Потом засеять газонной травой, быстрорастущей. Думаю, тоже получится неплохо.

• Леха и Andreich это нравится

#25   SnS

SnS

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 766
  • ГородМСК
  • Дом:14

Отправлено 14 Июнь 2017 - 15:25

Совет по делу:

Если в этом году не косили, то стерня уже довольно приличная, Вы с ней не справитеся, если нет опыта. А его у Вас судя по всему нет.

Поэтому для начала ищите таджика. Косу пусть сам ищет. Ему косить ему и точить. Пусть выкосит стерню под корень и соберет. На самом деле при навыке 18 соток это не так уж и сложно и больших денег стоить не будет. Думаю вполне можно найти кого-то за 1 тыр. Если жадный то 2 максимум (но я бы столько не дал :ag:)

А вот дальше уже Ваша забота. Покупать косилку и косить каждую неделю, а лучше чаще.

Тогда трава будет довольно молодая и мягкая. Но стоит чуть запустить, репей и крапива сразу вылезут.

А со временем можно будет подумать и о чистке от бурьяна и посеве газона. Но я лет 15 уже не заморачиваюсь и просто регулярно кошу))) И ничего, ровненький газон))) Хотя конечно каждую весну всякая дрянь тытается вылезти, а тут я с косилкой!

Сообщение отредактировал SnS: 14 Июнь 2017 - 15:41

- А чего я не видел в этом Париже? - Видимо, то, что мы видим здесь. ©

#26   Мила

Мила

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 022

Отправлено 14 Июнь 2017 - 15:26

Вот это угодья! Мне моих 12 соток более чем хватает.

Если уже все 18 соток в таком состоянии, то просто косой/косилкой не отделаться, так как земля захвачена многолетними растениями и по правильному надо весь этот слой земли снимать, завозить другую землю и засеивать газонной травой или покупать уже готовые рулоны, но это уже отдельная история и удовольствие дорогое.

зачем?! перепахивается все в нужное время...перегнивает отлично...а на след год пару машин с черноземом) и в добрый путь

#27   Мила

Мила

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2017 - 15:31

18 соток это мощно конечно... Получается, что пока там заросли, то либо как я просто косой косила, либо триммер с прочной леской (стебли крапивы тонкую леску постоянно рвут). А потом тогда уж на колесиках...

хочу сад как у родителей)) ну и свободу для отдыха...сыну есть где побегать

немного для грядок, совсем чуть чуть...а так в планах банька, зона барбекю с качелями, бассейн на лето, колодец

а маленьких пространств в наших квартирках в О3 будет довольно, вот от этой клаустрофобии на дачу, на свободу!

но работы реально хватает)

• bagovnik это нравится

#28   SnS

SnS

Сосед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 766
  • ГородМСК
  • Дом:14

Отправлено 14 Июнь 2017 - 15:33

Перепахать конечно неплохо. Но потом хрен выровняешь. (можно, но геморою очень много. Культиватором, а потом землю завозить)

Пару гядок перепаханных сформировать - это одно. А 18 соток после перепашки разбить и выровнять... у меня только от одной такой мысли волосы дыбом!. Хотя конечно и Целину люди поднимали.

Сообщение отредактировал SnS: 14 Июнь 2017 - 15:48

- А чего я не видел в этом Париже? - Видимо, то, что мы видим здесь. ©

#29   Леха

Леха

Информированный реалист

• Модераторы
  • Cообщений: 3 408
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 14 Июнь 2017 - 16:26

Мила, при таких вводных (18 соток целины) никакая косилка вам не поможет - только трактор, но есть риск содрать плодородный слой. Это только для разровнять. Дальше зависит от бюджета: дорогой вариант - рулонный газон, дешевый - высев травы, лучше брать сорт для спортивных газонов, меньше вытаптывается.

Не очень представляю чем такую площадь потом поддерживать в приличном состоянии - триммером не намашитесь, а газонокосилкой - не набегаетесь. Вытряхивать мешок с силосом из газонокосилки - совершенно бесполезно на такой площади (его хватает максимум на 10-12 кв.м. при траве 20-30 см.).

Единственный вариант поддержания газона на такой площади - средства малой механизации - мини-трактор с шириной кошения 60-90 см. Если интересно - погуглите по этим ключевым словам.

• Мила это нравится

При любом ремонте в наших условиях самым дорогим материалом являются нервные клетки.

#30   SeTa

SeTa

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 630

Отправлено 14 Июнь 2017 - 18:46

И так, исходные данные: 18 соток целины с разнотравьем.

по пунктам:

1. Косите траву обычной косой или трактором с косилкой.

2. Пашите трактором. (лучше если земля будет слегка влажная, например вчера прошел сильный дождь)

3. Качественно боронуете на тракторе (или лошади). Желательно сразу после пахоты, пока земля влажная и комки легче разбиваются.

4. Окончательно разравниваете землю граблями, разбивая все комки и собирая все крупные корни. Желательно сразу после боронования, пока земля влажная и комки легче разбиваются

5. Тут есть выбор:

5.1. на первое время оставить как есть - разнотравье само вырастет. - потом его надо будет периодически косить.

5.2. определить место под грядки - но в первый год будет много сорняков. Их лучше выдергивать с корнями. Слышал что после фасоли мало сорняков, из за особых её корней, но сам не пробовал. :bk:

5.3. Сейчас сад сажать уже поздно. поэтому до осени место под сад только косите и пропалывайте.

• bagovnik и Мила это нравится

#31   Мила

Мила

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2017 - 22:32

Мила, при таких вводных (18 соток целины) никакая косилка вам не поможет - только трактор, но есть риск содрать плодородный слой. Это только для разровнять. Дальше зависит от бюджета: дорогой вариант - рулонный газон, дешевый - высев травы, лучше брать сорт для спортивных газонов, меньше вытаптывается.

Не очень представляю чем такую площадь потом поддерживать в приличном состоянии - триммером не намашитесь, а газонокосилкой - не набегаетесь. Вытряхивать мешок с силосом из газонокосилки - совершенно бесполезно на такой площади (его хватает максимум на 10-12 кв.м. при траве 20-30 см.).

Единственный вариант поддержания газона на такой площади - средства малой механизации - мини-трактор с шириной кошения 60-90 см. Если интересно - погуглите по этим ключевым словам.

спасибо Алексей, кое что взяла на заметку!)

большая часть участка станет садом

под постройки прилично уйдет,

т.е. выравнивать эту территорию не придется, да и обкос не столь тщательный под деревьями(они все будут уже подрощенными, не палочки расточки)

остальные кусочки...ну что делать, надо напрячься...

#32   Мила

Мила

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 14 Июнь 2017 - 22:35

И так, исходные данные: 18 соток целины с разнотравьем.

по пунктам:

1. Косите траву обычной косой или трактором с косилкой.

2. Пашите трактором. (лучше если земля будет слегка влажная, например вчера прошел сильный дождь)

3. Качественно боронуете на тракторе (или лошади). Желательно сразу после пахоты, пока земля влажная и комки легче разбиваются.

4. Окончательно разравниваете землю граблями, разбивая все комки и собирая все крупные корни. Желательно сразу после боронования, пока земля влажная и комки легче разбиваются

5. Тут есть выбор:

5.1. на первое время оставить как есть - разнотравье само вырастет. - потом его надо будет периодически косить.

5.2. определить место под грядки - но в первый год будет много сорняков. Их лучше выдергивать с корнями. Слышал что после фасоли мало сорняков, из за особых её корней, но сам не пробовал. :bk:

5.3. Сейчас сад сажать уже поздно. поэтому до осени место под сад только косите и пропалывайте.

спасибо, Сергей! очень близко к тому что говорит мама)) будем поднимать целину))

• bagovnik это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"