Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека- как сэкономить?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#161   Мидори

Мидори

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 331
  • ГородМосква
  • Дом:1.1

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 23:01

По поводу ставок по вкладу: не должна уменьшиться ставка по уже открытому вкладу так просто, это закреплено договором. Было как-то, что Тинькофф банк как-то умудрился и снизил клиентам ставки по вкладам, они массово судились и выиграли дело, банк оштрафовали за недобросовестную конкуренцию.

А я открывала вклад через приложение, там ставка была выше. Так что по факту на руки никакой договор и не получала :)

Идея. Дизайн. Ремонт.

#162   hoft

hoft

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 521
  • ГородМосква
  • Дом:14

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 10:17

Я не говорил, про равномерность или не равномерность распределения - это и так понятно - платежи аннуитетные. Я говорил о стоимости денег - это немного другое. Про инфляцию я согласен только в том случае, когда доход растёт пропорционально уровню инфляции - если у Вас это так я хочу у Вас работать. А в условиях падения РЕАЛЬНЫХ доходов населения, какая нафиг разница на уровень инфляции, при том, что цены растут пропорционально инфляции, а вот доходы населения нет. И как люди получают 45 тыс руб при платеже в 15 тыс, так и продолжают получать, при этом свободных денег остаётся всё меньше и меньше. 

Ну у меня за последние 10 лет доход вырос в разы . Но я студентом был 10 лет назад ещё был :ah:  Очень мало где индексируют каждый год ЗП, как правило добиться индексации можно только через грамотно написанную, волшебную бумажку с надписью "резюме".

Проценты как раз распределены равномерно. Их всегда 11. И банк не берет ничего с вас вперед. Неравномерно распределен ваш основной долг, который уменьшается. И ничего банк не "стрежет", как вы выразились, сразу. Если посмотрите в график платежей, это всегда 11% годовых в пересчете на прошедшие дни, на остаток долга

Я и не писал вроде, что процент не равномерный, я писал, что 11 тыс процентов как в примере, мы платим в самом начале, а со временем сумма уменьшается.

Я с Вами все таки не соглашусь. От замены понятия неравномерно распределен мой основной долг или  неравномерно распределен мой основной процент по кредиту ничего не меняется, мы платим сначала процент, потом закрываем основной долг.

В любом случае мы приняли правила этой игры и по другому лично для меня купить квартиру с адекватной квадратурой нет возможности. :bu:

Carbonkid, я еще ни разу не вносила досрочные платежи (пока только 3 месяца в ипотеке). Не знаете как в Сбере это делается? Надо просто в отделение прийти зараннее (как сильно заранее?) и просто операционисту заявление написать? Или надо заявление своему менеджеру по ипотеке писать? 

Можно в любом Сбербанке Московской области вносить досрочку, в Московских отделениях Сбер банка нельзя. 

• Бриз это нравится

#163   Murzay

Murzay

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Дом:11

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 11:21

На заседании правительства:

"Мы решили, что оснований для повышения цен нет. Поэтому цены будут повышаться без оснований".

Это к теме про инфляцию и "рост" реальных доходов населения))

Сообщение отредактировал Murzay: 26 Октябрь 2016 - 11:22

• Наталья77 и Бриз это нравится

#164   Natalya

Natalya

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 180
  • ГородНахабино
  • Дом:7

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 11:41

ИМХО, с экономической точки зрения правильная цель - это максимально(насколько это возможно) уменьшить сумму выплаченных банку процентов, потому что тело кредита никуда не денется и его придется возвращать в полном объему в любом случае. и для этого варианта заплатить 10-го выгоднее.

когда я брала кредит, я рассчитала, что мне надо 3 года на погашение, но посоветовалась с подругой, которая работает в сбере в ипотечном центре, и она мне сказала, лучше взять с запасом на 4 года, т.к. погашая досрочно и так тело кредита будет уменьшаться, а значит и проценты за оставшуюся часть, то есть переплата итоговая будет меньше, и ежемесячный платеж будет меньше, а значит комфортнее для жизни, вдруг деньги на что-то другое понадобятся

и я оформила на 4 года, конечно, общий размер процентов по сравнению с 3 годами больше, но мы могли позволить себе ездить в отпуск и при частичном досрочном погашении получилась такая картина: я выплатила кредит за полтора года, в первом графике у меня размер процентов был примерно 600 тыс, а я их выплатила фактически 270 тыс.

и основной долг я погашала сразу, как только появлялись лишние деньги (по совету подруги, и сотрудницы в банке мне это подтвердили, что лучше не ждать срока), мне пересчитывали график платежей, по которому в дату платежа мне оставалось оплатить только уменьшившиеся проценты

и действительно, в графике платежей видно, что в ежемесячной сумме сначала большая часть состоит из процентов, а меньшая из основного долга, потом их соотношение меняется с каждым месяцем, проценты становятся меньше, поэтому лучше в первое время максимально возможно гасить основной долг, чтобы уменьшить проценты на остаток 

• Наталья77, Carbonkid и Мидори это нравится

#165   archi

archi

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 681

Отправлено 17 Февраль 2017 - 14:04

Сбербанк снизил ставку по ипотеке на 1% до 10,9%

http://tass.ru/ekonomika/4031483

Сообщение отредактировал archi: 17 Февраль 2017 - 14:05

#166   Тимофей85

Тимофей85

Was mich nicht umbringt, macht mich stärker.

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 508
  • ГородМосква
  • Дом:3

Отправлено 17 Февраль 2017 - 14:06

интересно, год назад брали под 11.2 процента - не вижу снижения на целый пункт

#167   archi

archi

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2017 - 14:07

помню было 11,4 %

#168   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 319

Отправлено 17 Февраль 2017 - 14:42

помню было 11,4 %

хех у мне тоже жужжали - будет 11.4, а получилось 12.5

это смотря как считать. К примеру есть котлы с 150% КПД, но если считать по старинке, то с трудом 60% наскребут если.....

уходя на тот свет - гасите этот

#169   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 132
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 17 Февраль 2017 - 14:43

помню было 11,4 %

Не...то все было с господдержкой, после этого у сбера вроде было 12%, а теперь снизили на 1,1%

#170   archi

archi

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2017 - 14:44

хех у мне тоже жужжали - будет 11.4, а получилось 12.5

это как так получилось? разница в 1% это прилично

#171   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2017 - 14:52

это как так получилось? разница в 1% это прилично

12.5 - эффективная ставка и показали мне её уже на этапе подписания договора, тут они уже не могли сделать по другому

Сообщение отредактировал mars: 17 Февраль 2017 - 14:52

#172   Мидори

Мидори

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 331
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2017 - 14:56

Это хорошо? Вот у меня в Сбере ставка 12%. Мне банк ее снизит, если попросить рефинансирования?
Или радоваться только тем, кто только заключает договор ипотеки?

#173   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2017 - 15:12

Это хорошо? Вот у меня в Сбере ставка 12%. Мне банк ее снизит, если попросить рефинансирования?

Не дадут рефинансирования. Разница маленькая, вот если процента 3-4, то могут пойти навстречу.

#174   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2017 - 15:30

Не дадут рефинансирования. Разница маленькая, вот если процента 3-4, то могут пойти навстречу.

это кто пойдет на встречу? Сбер? для своих уже заключенных договоров? А оно ему надо?

А если из других банков, то гос поддержка же не работает на рефинансирование..... 

#175   PiaNer

PiaNer

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2017 - 15:45

Сбер принципиально рефинанс не делает.
Можно закинуть удочку в ВТБ.
У ГПБ сейчас указана ставка 11% при рефинансе. У Дельтакредит 10.75%.
Там правда, ограничения различные имеются.У Дельты вроде этот объект вообще не аккредитован и будет доступен только после передачи в собственность.
Плюс расходы на перерегистрацию ипотеки.

#176   mars

mars

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 17 Февраль 2017 - 16:35

PiaNer,как не аккредитован в дельте? они же выдавали первичные кредиты на квартиры в О3. Их манагеры прям в офисе продаж сидели

Сообщение отредактировал mars: 17 Февраль 2017 - 16:35

#177   PiaNer

PiaNer

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2017 - 16:49

PiaNer,как не аккредитован в дельте? они же выдавали первичные кредиты на квартиры в О3. Их манагеры прям в офисе продаж сидели

Ориентируюсь на сайт О3. Там в разделе ипотека указаны только Сбер и ВТБ.
Если аккредитовано - то все пути открыты)

#178   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2017 - 18:25

Дельта больше не кредитует О3, они свой лимит уже выбрали. 

Сейчас только Сбер и ВТБ, плюсом корпоративные программы - типа Уралсиб.

#179   РомаЮля

РомаЮля

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2017 - 20:27

Сбер принципиально рефинанс не делает.
Можно закинуть удочку в ВТБ.
У ГПБ сейчас указана ставка 11% при рефинансе. У Дельтакредит 10.75%.
Там правда, ограничения различные имеются.У Дельты вроде этот объект вообще не аккредитован и будет доступен только после передачи в собственность.
Плюс расходы на перерегистрацию ипотеки.

А расходы на перерегистрацию ипотеки большие? Тоже задумались о рефинансировании, а то у нас 12% в ВТБ. Есть ли смысл об этом думать?

Сообщение отредактировал РомаЮля: 17 Февраль 2017 - 20:28

#180   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 17 Февраль 2017 - 20:34

А расходы на перерегистрацию ипотеки большие? Тоже задумались о рефинансировании, а то у нас 12% в ВТБ. Есть ли смысл об этом думать?

Нет, банки не согласятся - разница маленькая.

Количество пользователей, читающих эту тему: 11

1 пользователей, 8 гостей, 0 анонимных

Yandex (2), strayercom

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"