Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека- как сэкономить?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#21   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 396
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 29 Январь 2016 - 16:14

Действительно, не знал. Но это и не так уж критично. Я хоть и имею выбор, но всегда уменьшаю ежемесячный платёж.

Аналогично, у меня тоже есть возможность выбора, но всегда уменьшаю платеж.

Интернет магазин строительных и отделочных материалов

#22   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 814

Отправлено 29 Январь 2016 - 16:17

и в принципе правильно, как считали однажды на фокусклубе - это выгодней оказалось, как ни странно.

Хммм... если честно, то сомневаюсь в выгоде этого варианта. По-моему, одно и то же.
Я исхожу из соображений, что если мне вдруг понадобится что-то купить крупное в один из платежных периодов, то мне легче будет погасить платёж
  • Tati это нравится

#23   Пава

Пава

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • ГородRedHillTown
  • Дом:11

Отправлено 29 Январь 2016 - 16:21

Хммм... если честно, то сомневаюсь в выгоде этого варианта. По-моему, одно и то же.

я вообще считал, что уменьшать срок выгоднее, развели баталии, засели с калькуляторами, стали считать, с уменьшением платежа оказалось выгоднее, при условии если продолжать ежемесячно платить ту сумму которая была изначально.

Например если изначально платеж был 20-ку, потом досрочным его сбить на 19, а продолжать каждый месяц платить 20..

немного запутано объясняю, но общий смысл такой.

• neighbour это нравится

#24   Мила

Мила

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 917

Отправлено 29 Январь 2016 - 16:47

Инфляция ...и тадаамс...через 3 года 10000руб уже не то же самое что сейчас)) И слава Богу что ставка ЦБ вернее ее изменение не влияет на суммы уже полученного и выплачиваемого кредита.

• Gaika и JasperMorello это нравится

#25   Михаил

Михаил

Прохожий

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • ГородМосква
  • Дом:6

Отправлено 29 Январь 2016 - 19:50

Я по возможности гашу свою ипотеку досрочно, у меня сбер, платеж уже снизил с 16900 до  16300..

маткапитал уже на оформлении, после погашения ипотеки им, платеж должен будет снизиться до 11 тыс, потом в ход пойдет региональный маткапитал и платеж должен стать 10 тыс. Цель снизить платеж к концу года до 8 тысяч.

А какой региональный маткапитал?

#26   Пава

Пава

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородRedHillTown

Отправлено 29 Январь 2016 - 19:57

А какой региональный маткапитал?

http://pro-materinsk...ovskoj-oblasti/ грубо говоря из местного бюджета 100 тыс выделяют

Сообщение отредактировал Pava: 29 Январь 2016 - 19:57

#27   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 360
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 29 Январь 2016 - 20:06

Коллеги, приветствую.

Взяли ипотеку -и теперь вот думаем - платить каждый месяц взнос, взнос + к нему или же взнос,а то что сверху класть в банк, а проценты переводить на ипотеку+ раз в год накопленное со счета?

Нашел калькулятор - http://mobile-testin...noe_pogashenie/

вот его результаты от ипотеки в 3 млн.

Итак сумма 3млн.

срок 180 мес

Процент - 11,4% + 1 страховка.

Вопрос: что будет - если 15000р в месяц вкладывать в ипотеку или эти же в банк?

1. Стратегия вкладываем - погашаем вкладом в конце срока

Финансовый итог 5 923 645.25

2. Стратегия вкладываем и погашаем процентами по вкладу и суммой вклада в конце

Финансовый итог 5 923 645.25

3.Стратегия досрочно погашаем

Финансовый итог 5 934 056

4. Стратегия вкладываем, но не погашаем вкладом

Финансовый итог 6 097 583.64

По расчетам банка - 6627804,75

из них 310 492,64 - страховка

С такими вводными у Вас нет задачи победить, а есть задача выжить.

Чтобы вторая стратегия оказалась выигрышнее первой, процентная ставка по вкладу должна превышать процентную ставку по ипотеке. Но при суммах порядка 15 т.р. в месяц и текущих ставках по депозиты вы не выиграете здесь практически  ничего, а в большинстве банков - так и потеряете. То же самое касается 3-й и 4-й ваших стратегий. Что и наглядно демонстрируют цифры калькулятора.

Некоторые общие рекомендации:

1) Если у вас сейчас есть дополнительно 15 000 р/мес. , создайте себе подушку безопасности  минимум на 3-4 месяца. Насколько я понял, ваш ежемесячный платеж сейчас чуть меньше 40 т.р.,, поэтому вы можете все эти деньги в течение года нести в банк (например, на пополняемый депозит). Таким образом вы защитите себя от гораздо бОльших проблем, которые могут возникнуть, если Вы потеряете работу или, не дай Бог, заболеете. Даже если банк накроется, эти деньги вернете через АСВ.

2) А вот после этого обычная стратегия - гасить ипотеку конскими темпами чем раньше, тем лучше.

Тогда в долгосрочной перспективе получаете меньший платеж при более дешевых деньгах. Часть денег, действительно, можно довольно быстро стрясти с налоговой. 

Но я бы Вам посоветовал посмотреть на  задачу погашения ипотеки с другой стороны. То есть направить свои усилия не на уменьшение платежа, а на увеличение собственного дохода. Вполне возможно, Вы сможете гораздо быстрее увеличить собственные доходы в два раза, чем в два раза уменьшить размеры выплат по ипотеке.

Поэтому в текущих условиях я бы советовал вкладывать свои свободные  деньги не в металлы, не во вклады и не в ипотеку, а в повышение собственной конкурентоспособности на рынке, т.е. в свое образование.

• Мария0903, Ветер, DNK и 6 другим это нравится

#28   Бриз

Бриз

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 540

Отправлено 05 Февраль 2016 - 13:52

Тоже задавалась таким же вопросом, на каком-то форуме нашла пост от одного мужичка, который выложил эксельку. И в этой эксельке он расчитывал коэффициент ROI (возврат инвестиций). Я не помню всех подробностей, но вывод у него получился такой: ROI от депозита оказался меньше, чем ROI от досрочного погашения, и поэтому досрочно гасить выгоднее, чем класть на депозит. Однако другая сторона - депозит - это подушка безопасности, которой в случае чего можно воспользоваться для погашения той же ипотеки. И в кризисные времена это важно.

Еще слышала мнение, что выгоднее уменьшать сумму платежа, чем срок платежа, поскольку со временем инфляция обесценивает сумму платежа, и деньги, которые вы усиленно досрочно платите сегодня, стоят гораздо дороже, чем если вы будете их же выплачивать в более поздние периоды. Однако мне, если честно, психологически комфортнее сокращать срок, чем сумму платежа. Хочется побыстрее на свободу от долгов ))

• Sosedka, BadSanta07, Наталья77 и еще 1 это нравится

#29   Aleksandr

Aleksandr

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78

Отправлено 05 Февраль 2016 - 16:12

Тоже задавалась таким же вопросом, на каком-то форуме нашла пост от одного мужичка, который выложил эксельку. И в этой эксельке он расчитывал коэффициент ROI (возврат инвестиций). Я не помню всех подробностей, но вывод у него получился такой: ROI от депозита оказался меньше, чем ROI от досрочного погашения, и поэтому досрочно гасить выгоднее, чем класть на депозит. Однако другая сторона - депозит - это подушка безопасности, которой в случае чего можно воспользоваться для погашения той же ипотеки. И в кризисные времена это важно.

Еще слышала мнение, что выгоднее уменьшать сумму платежа, чем срок платежа, поскольку со временем инфляция обесценивает сумму платежа, и деньги, которые вы усиленно досрочно платите сегодня, стоят гораздо дороже, чем если вы будете их же выплачивать в более поздние периоды. Однако мне, если честно, психологически комфортнее сокращать срок, чем сумму платежа. Хочется побыстрее на свободу от долгов ))

если в екселе в калькуляторе вносить досрочно деньги, то сокращается и срок и сумма платежа. По калькулятору сокращайте сумму платежа. Срок сам уменьшится на столько же)

я так и погашаю)

• Бриз это нравится

#30   Пава

Пава

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • ГородRedHillTown

Отправлено 05 Февраль 2016 - 16:21

Однако мне, если честно, психологически комфортнее сокращать срок, чем сумму платежа. Хочется побыстрее на свободу от долгов ))

ну в итоге срок тоже уменьшится, если ежемесячно платить сверху тысяч 20 например, то в итоге весь кредит будет выплачен за 5 лет вместо 25, при этом еще и платеж будет падать постоянно, что удобней, тк в случае форс-мажора лучше иметь маленький ежемесячный платеж с большим сроком, чем маленький срок с большим платежом 

• Aleksandr, Бриз и JasperMorello это нравится

#31   BadSanta07

BadSanta07

Ночной дозор

• Модераторы
  • Cообщений: 1 705
  • ГородМосква
  • Дом:7

Отправлено 05 Февраль 2016 - 16:21

если в екселе в калькуляторе вносить досрочно деньги, то сокращается и срок и сумма платежа. По калькулятору сокращайте сумму платежа. Срок сам уменьшится на столько же)

я так и погашаю)

Что-то я не понял, это что имеется в виду? Как при сокращении платежа срок тоже сокращается? Долг прощается что ли?

• Бриз это нравится

#32   Aleksandr

Aleksandr

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78

Отправлено 21 Март 2016 - 12:55

Что-то я не понял, это что имеется в виду? Как при сокращении платежа срок тоже сокращается? Долг прощается что ли?

Я сейчас плачу с досрочным погашением( на 6000 рублей больше) Банк всегда спрашивает что выбрать. Уменьшит срок кредита  или уменьшить сумму ежемесячного платежа. Выбираю уменьшить сумму платежа. В итоге погашу быстрее ипотеку на 5 лет и сумма ежемесечного платежа соответственно тоже уменьшиться. 

• Бриз это нравится

#33   Denisn

Denisn

Домовой

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 288

Отправлено 21 Март 2016 - 13:07

Так не бывает, банк или сокращает срок, или сумму.

#34   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 765
  • Дом:5

Отправлено 21 Март 2016 - 13:18

Denisn, конечно, банк сразу все не уменьшает. Но можно выбирать каждый месяц. В этом месяце уменьшить платеж, а в следующем  - срок))

#35   Инкогнито

Инкогнито

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Дом:03

Отправлено 21 Март 2016 - 13:40

Как я понимаю, речь идёт о том, что если каждый раз  вносить сумму большую, чем ежемесячный платёж по графику (выбрав вариант с уменьшением ежемесячного платежа), то в конечном счёте уменьшится и срок кредита. Вы же основной долг быстрее погашаете

Сообщение отредактировал Инкогнито: 21 Март 2016 - 13:41

• Aleksandr и JasperMorello это нравится

#36   digil

digil

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 51

Отправлено 21 Март 2016 - 13:43

Человек же пишет, что постоянно платит больше.. с ЧДП, каждый месяц. Он уменьшает размер платежа, но с каждым месяцем принося ОДНУ и ту же сумму, он все быстрее и быстрее погашает кредит. В какой-то момент погашать останется нечего... 

я тоже примерно так и делаю. По этому изначально указанные сроки меня как-то мало интересуют и касаются.

Так не бывает, банк или сокращает срок, или сумму.

Сообщение отредактировал digil: 21 Март 2016 - 13:44

• Aleksandr это нравится

#37   iren

iren

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 180
  • ГородКрасногорск
  • Дом:5

Отправлено 21 Март 2016 - 17:09

Мы тоже платим с досрочным погашением, но пока срок у нас не меняется, так и будет уменьшаться ежемесячный платеж, пока до нуля не дойдет.
Кстати, когда мы оформляли ипотеку, то нельзя было выбирать или срок или платеж. По умолчанию можно только уменьшать платеж.
Лично я считаю, что в условиях кризиса, сегодня работаешь, а завтра нет,это лучше, я с каждым месяцем должна меньше платить, а это не может не радовать.

#38   Family

Family

Новичок

• Актив
  • PipPip
  • Cообщений: 76
  • Дом:7

Отправлено 21 Март 2016 - 17:44

Это сбер не дает выбирать срок, а втб можно уменьшать срок

Никто не паникует, если все идет по плану...даже если план чудовищен

#39   Мила

Мила

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 917

Отправлено 21 Март 2016 - 17:50

мы в дельта кредит брали, погашать досрочно можно, но только на сумму более 60т.р...т.е отправляешь заявку что готов погасить досрочно, указываешь сумму и что хочешь уменьшить, платеж или срок. Но если ты не подал заявку, сколько бы ты на счет не положил, ежемесячный платеж снимется только указанная ранее сумма. Вопрос - как это можно класть каждый месяц бОльшую сумму чтобы уменьшался остаток? Или в других банках так можно?

Сообщение отредактировал Мила: 21 Март 2016 - 17:50

• Наталья77 и Бриз это нравится

#40   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 396
  • ГородМосква

Отправлено 21 Март 2016 - 18:02

мы в дельта кредит брали, погашать досрочно можно, но только на сумму более 60т.р...т.е отправляешь заявку что готов погасить досрочно, указываешь сумму и что хочешь уменьшить, платеж или срок. Но если ты не подал заявку, сколько бы ты на счет не положил, ежемесячный платеж снимется только указанная ранее сумма. Вопрос - как это можно класть каждый месяц бОльшую сумму чтобы уменьшался остаток? Или в других банках так можно?

У меня в ВТБ карта привязана к кредитному договору. Допустим у меня ежемесячный платеж - 20 000, прихожу, кидаю на карту в банкомате допустим 21 000 рублей, потом иду и пишу заявление на досрочное погашение 1 000 рублей (говорят можно это сделать и по телефону) и указываю когда хочу досрочное списание: на след. день или в день очередного списания ежемесячного платежа. Также выбираю что хочу: уменьшение платежа или срока. Все!

• An2 и Мила это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"