Перейти к содержимому

Фотография

Ипотека- как сэкономить?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 198

#1   flynn

flynn

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 927
  • Дом:11

Отправлено 29 Январь 2016 - 14:19

Коллеги, приветствую.

Взяли ипотеку -и теперь вот думаем - платить каждый месяц взнос, взнос + к нему или же взнос,а то что сверху класть в банк, а проценты переводить на ипотеку+ раз в год накопленное со счета?

Нашел калькулятор - http://mobile-testin...noe_pogashenie/

вот его результаты от ипотеки в 3 млн.

Итак сумма 3млн.

срок 180 мес

Процент - 11,4% + 1 страховка.

Вопрос: что будет - если 15000р в месяц вкладывать в ипотеку или эти же в банк?

1. Стратегия вкладываем - погашаем вкладом в конце срока

Финансовый итог 5 923 645.25

2. Стратегия вкладываем и погашаем процентами по вкладу и суммой вклада в конце

Финансовый итог 5 923 645.25

3.Стратегия досрочно погашаем

Финансовый итог 5 934 056

4. Стратегия вкладываем, но не погашаем вкладом

Финансовый итог 6 097 583.64

По расчетам банка - 6627804,75

из них 310 492,64 - страховка

• AgioS это нравится

#2   artem20

artem20

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 465
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 29 Январь 2016 - 14:27

А почему при досрочном погашении финансовый итог выше, чем при недосрочном? 

• JasperMorello и Urgat это нравится

#3   Evgeny

Evgeny

Домовой

• Актив
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 292
  • Дом:7

Отправлено 29 Январь 2016 - 14:34

А выводы пытливого  исследователя какие ? Тема то диссертабельная.

• Соколова и Ветер это нравится

#4   flynn

flynn

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Январь 2016 - 14:43

вот!

в том и дело, что я в сомнениях :) 

А почему при досрочном погашении финансовый итог выше, чем при недосрочном? 

Там есть в калькуляторе галочка- снижение ежемесячного платежа, т.к. количество месяцев у ипотеки от Сбера с господдержкой - фиксировано.

#5   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 825

Отправлено 29 Январь 2016 - 15:08

Вообще ничего не понял. Вы процентную ставку вклада какую вводили? без этого расчеты ни о чем...
По идее, ставка по вкладу должна быть ниже, чем ипотечная. Отсюда и при досрочном погашении должно быть выгоды больше.
Плюс не очень понимаю, это...

т.к. количество месяцев у ипотеки от Сбера с господдержкой - фиксировано.

Это что значит?

P.S. для себя я решил деньги держать на вкладах... Пусть немного проигрываю, зато в случае чего могу их использовать. В текущих условиях досрочно гасить никому бы не рекомендовал

Сообщение отредактировал neighbour: 29 Январь 2016 - 15:11

#6   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 3 104
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 29 Январь 2016 - 15:13

Тоже такой вопрос! При досрочном погашении, т.е. внесении определенного платежа сверх обязательной суммы, вы гасите часть основного долга, т.е. проценты у Вас начисляются уже на меньшую сумму и соответственно падает общая переплата.

Вот ссылка на неплохой калькулятор с возможностью учета досрочного погашения http://mobile-testin...kulator_online/

Так вот при вводных: тело кредита - 1 000 000 р., срок - 180 мес., процент - 12, у Вас получается переплата - 1 160 058, а при внесении досрочного платежа в 100 000 р. (для примера), переплата уменьшится и составит - 1 053 448, т.е. ваша выгода - 106 610.

При ваших параметрах: переплата - 3 273 415 р., а если каждый месяц платить по 15 000 сверху, то выплатить кредит можно уже через 7,5 лет и общая переплата составит 1 490 219 р., т.е. на процентах вы сэкономите 1 783 196 рублей

• Наталья77 это нравится

#7   Evgeny

Evgeny

Домовой

• Актив
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Январь 2016 - 15:14

Это что значит?

P.S. для себя я решил деньги держать на вкладах... Пусть немного проигрываю, зато в случае чего могу их использовать. В текущих условиях досрочно гасить никому бу не рекомендовал

при частичном досрочном погашении срок выплаты ипотечного кредита не меняется, уменьшается только сумма ежемесячного платежа.

на рублевом или валютном вкладе? а что насчет вложений в металлы?

• flynn это нравится

#8   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2016 - 15:15

Там есть в калькуляторе галочка- снижение ежемесячного платежа, т.к. количество месяцев у ипотеки от Сбера с господдержкой - фиксировано.

Никто не вправе Вас заставить платить эти 15 лет, досрочно гасите - в один прекрасный день за один платеж закроете все свои оставшиеся месяцы платежей - настанет полное погашение кредита.

Как гасить не имеет разницы - переплата одинаковая, при условии, что будете платить фиксированную сумму. Т.е. допустим Ваш ежемесячный платеж - 35 000 рублей, досрочка - 15 000, т.е. каждый месяц вносить НЕИЗМЕННУЮ сумму - 50 000 р., т.е. на второй месяц Ваш ежемесячный платеж составит - 34 800 рублей, соответственно досрочка должна быть 15 200, т.е. те же 50 000 р. При таком раскладе разницы не будет.

• flynn, JasperMorello и Nika это нравится

#9   flynn

flynn

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Январь 2016 - 15:16

написал же

Итак сумма 3млн., срок 180 месm Процент - 11,4% + 1 страховка.

Ипотека с господдержкой.  - по договору если платишь больше в месяц, чем в графике или же досрочно гасишь - количество месяцев остается постоянным, а платеж уменьшается. 

#10   Evgeny

Evgeny

Домовой

• Актив
  • PipPipPipPip

Тоже такой вопрос! При досрочном погашении, т.е. внесении определенного платежа сверх обязательной суммы, вы гасите часть основного долга, т.е. проценты у Вас начисляются уже на меньшую сумму и соответственно падает общая переплата.

Вот ссылка на неплохой калькулятор с возможностью учета досрочного погашения http://mobile-testin...kulator_online/

Так вот при вводных: тело кредита - 1 000 000 р., срок - 180 мес., процент - 12, у Вас получается переплата - 1 160 058, а при внесении досрочного платежа в 100 000 р. (для примера), переплата уменьшится и составит - 1 053 448, т.е. ваша выгода - 106 610.

При ваших параметрах: переплата - 3 273 415 р., а если каждый месяц платить по 15 000 сверху, то выплатить кредит можно уже через 7,5 лет и общая переплата составит 1 490 219 р., т.е. на процентах вы сэкономите 1 783 196 рублей

а с учетом инфляции да процентов по вкладу, денег не отданных на погашение ипотеки?

#11   flynn

flynn

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Я его и привел) стратегию я не понял какую выбрать!

#12   Suburban

Suburban

Новосел

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 135
  • Дом:6

Отправлено 29 Январь 2016 - 15:17

Получить после подписания акта передачи квартиры налоговый вычет и погасить существенную часть ипотеки.

https://www.nalog.ru...im_nv/im_nv_pi/

• flynn это нравится

#13   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Январь 2016 - 15:23

при частичном досрочном погашении срок выплаты ипотечного кредита не меняется, уменьшается только сумма ежемесячного платежа.
на рублевом или валютном вкладе? а что насчет вложений в металлы?

Меняется либо срок, либо сумма ежемесячного платежа. Каждый раз вы вибираете это сами.
На рублевом точно... если только у вас не осталось уже открытых вкладов. По валюте ставки тоже стали совсем низкие.
Металлы... можете попробовать) Можете на бирже поиграть... или в русское лото, например) но это лучше создать отдельную тему "Как заработать" - к ипотеке это отношения не имеет вообще)

#14   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2016 - 15:28

написал же

Итак сумма 3млн., срок 180 месm Процент - 11,4% + 1 страховка.

Ипотека с господдержкой.  - по договору если платишь больше в месяц, чем в графике или же досрочно гасишь - количество месяцев остается постоянным, а платеж уменьшается. 

Ну и я Вам пишу, что допустим через 10 лет у Вас от ежемесячного платежа останется 100 рублей, Вы 5 лет будете платить по 100 рублей в месяц? Нет, делаете ПОЛНОЕ погашение и все. Вы можете ПОЛНОСТЬЮ погасить любой ипотечный кредит в любом банке в любой момент. 

• Ларсен и Nika это нравится

#15   Evgeny

Evgeny

Домовой

• Актив
  • PipPipPipPip

Отправлено 29 Январь 2016 - 15:42

Меняется либо срок, либо сумма ежемесячного платежа. Каждый раз вы вибираете это сами.
На рублевом точно... если только у вас не осталось уже открытых вкладов. По валюте ставки тоже стали совсем низкие.
Металлы... можете попробовать) Можете на бирже поиграть... или в русское лото, например) но это лучше создать отдельную тему "Как заработать" - к ипотеке это отношения не имеет вообще)

У сбера никто ничего не выбирает. Только сумма ежемесячного уменьшается. Хоть до 100 руб. в месяц ,если не будет желания досрочно всю сумму погасить.

К ипотеке заработок имеет отношение непосредственное, ибо мы рассматриваем ипотечные деньги для вложений в наиболее прибыльные проекты с конечным итогом погашения ипотеки прибылью. Я бы рассмотрел антиквариат для вложений

#16   Мария

Мария

Жилец

• Актив
  • PipPipPip
  • Cообщений: 132

Отправлено 29 Январь 2016 - 15:50

А я знаю человека, который выиграл в русское лото 1000000 рублей! :af:  Так что все за билетами!!!!

Когда не знаешь как поступить - поступи по - человечески.

#17   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • ГородМосква

Отправлено 29 Январь 2016 - 16:05

Я его и привел) стратегию я не понял какую выбрать!

1. Если будете относить в банк по 15 000 рублей в месяц (такие условия), то через 15 лет у Вас будет погашенная ипотека и на счету у Вас будет 7 493 703 рубля (для расчета принял практически максимальную ставку в 12%+капитализация).

2. Если сначала будете вносить досрочку, как я уже писал погасите ипотеку за 7,5 лет и соответственно для чистоты эксперимента начнете после этого носить по 50 000 рублей ежемесячно уже в банк под процент, то за оставшиеся 7,5 лет у Вас на счету образуется 7 243 163 (условия вклада те же).

Т.е. как видно вариант №1 на 250 000 выгоднее, но я лично ими пренебрегу, потому как не люблю быть в долгу и предпочту быстрее закрыть кредит.

Понятно, что расчет условный так как нельзя предугадать ключевую ставку устанавливаемую ЦБ и прямо влияющую на доходность депозитов.

• Antonina, Наталья77, Soleil и 2 другим это нравится

#18   Пава

Пава

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • ГородRedHillTown

Отправлено 29 Январь 2016 - 16:08

Я по возможности гашу свою ипотеку досрочно, у меня сбер, платеж уже снизил с 16900 до  16300..

маткапитал уже на оформлении, после погашения ипотеки им, платеж должен будет снизиться до 11 тыс, потом в ход пойдет региональный маткапитал и платеж должен стать 10 тыс. Цель снизить платеж к концу года до 8 тысяч.

• Наталья77, Бриз и Nika это нравится

#19   neighbour

neighbour

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip

Отправлено 29 Январь 2016 - 16:12

У сбера никто ничего не выбирает. Только сумма ежемесячного уменьшается. Хоть до 100 руб. в месяц ,если не будет желания досрочно всю сумму погасить.

Действительно, не знал. Но это и не так уж критично. Я хоть и имею выбор, но всегда уменьшаю ежемесячный платёж.

К ипотеке заработок имеет отношение непосредственное, ибо мы рассматриваем ипотечные деньги для вложений в наиболее прибыльные проекты с конечным итогом погашения ипотеки прибылью. Я бы рассмотрел антиквариат для вложений

Прибыльность какого-либо проекта зависит от ваших знаний. Я вот в антиквариате не шарю, и если туда вложусь, то есть большой риск прогореть. Ну и про ликвидность такой экзотики не забывайте. Лично у меня есть депозиты по хорошим ставкам, открытые год назад, пока сижу на них... как достроится дом и будут ключи, то посмотрю, что будет дальше) Вдруг опять ставки поднимут=)

#20   Пава

Пава

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 168
  • ГородRedHillTown

Отправлено 29 Январь 2016 - 16:13

Я хоть и имею выбор, но всегда уменьшаю ежемесячный платёж.
и в принципе правильно, как считали однажды на фокусклубе - это выгодней оказалось, как ни странно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ahrefs (1)

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"