Перейти к содержимому

Фотография

Решетки на панорамных окнах последних этажей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 495

#23362   Skarl

Skarl

МотопАдонАк

• Модераторы
  • Cообщений: 1 121
  • ГородКрасногорск
  • Дом:5

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 17:36

Давайте сделаем шапку темы, в которую сложим всё самое нужное:

1. Открываем ДДУ и смотрим описание к своей покупке. Если написано окно, то решетки быть не должно. Если написано  "Окна типа "французский балкон" с декоративным металлическим ограждением",

msg-507-0-87515900-1447856723.jpg то будет решетка.

2. Высота "решетки" регулируется  СНиП 31-01-2003 (Здания жилые многоквартирные)

пункт 8.3. гласит:
Высота ограждений лестниц, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. 
3. Для тех, кто думает, что это инициатива УГ привожу выдержку из документа
ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ:
Статья 30. Требования безопасности для пользователей зданиями и сооружениями
5. В проектной документации зданий и сооружений должны быть предусмотрены:
2) конструкция окон, обеспечивающая их безопасную эксплуатацию, в том числе мытье и очистку наружных поверхностей;
3) устройства для предупреждения случайного выпадения людей из оконных проемов (в случаях, когда низ проема ниже высоты центра тяжести большинства взрослых людей);
Статья 42. Заключительные положения
1. Требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), установленные настоящим Федеральным законом, не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта здания или сооружения к следующим зданиям и сооружениям:
1) к зданиям и сооружениям, введенным в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;
2) к зданиям и сооружениям, строительство, реконструкция и капитальный ремонт которых осуществляются в соответствии с проектной документацией, утвержденной или направленной на государственную экспертизу до вступления в силу таких требований;
3) к зданиям и сооружениям, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе и заявление о выдаче разрешения на строительство которых подано до вступления в силу таких требований.

Ответ проектировщика не из УГ вложил

Прикрепленные файлы

• bagovnik, Леха, Ветер и 3 другим это нравится

#101   artem20

artem20

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 411
  • ГородМосква
  • Дом:4

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 19:53

Levsha,

Считаете эти расценки "золотыми" ?  :rolleyes:

Стоимость мойки окон промышленными альпинистами

Виды работ Ед. измерения Цена, руб.
Мытье вертикальных стекол м. кв. от 25р
Мытье горизонтальных, наклонных стекол м. кв. от 50р
Мытье труднодоступных стекол м. кв. договорная
Мытье сильнозагрязненных стекол м. кв. от 50р
Минимальная стоимость заказа 4 000р
Точная стоимость зависит от объема работ, загрязненности поверхности и ее доступности.

Виды работ:
Объем работ
до 500 кв.м
до 1000 кв.м
до 3000 кв.м
свыше 3000
кв.м
Мытье окон и фасадов
 Вертикальные стекла
от 55 руб./кв.м
от 45 руб./кв.м
от 35 руб./кв.м
от 25 руб./кв.м
 Наклонные,  горизонтальные,  труднодоступные стекла
 от 80 руб./кв.м
 от 70 руб./кв.м
 от 60 руб./кв.м
 от 45 руб./кв.м
 Мытье фасадов вручную
 от 35 руб./кв.м
 Удаление загрязнений (копоть, нефтепродукты и т.п.)
 от 50 руб./кв.м
 Мытье фасадов высоким давлением
 от 30 руб./кв.м
 Удаление высолов без подбора реагентов
 от 80 руб./кв.м
 Гидрофобизация
 от 90 руб./кв.м
 Подбор реагента для мытья фасадов
 бесплатно

Сообщение отредактировал artem20: 17 Ноябрь 2015 - 19:52

#102   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 384
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 20:19

artem20, я не считаю правильным, когда валят с больной головы на здоровую. 

Вам нужны альпинисты для мытья окон, мне нет, так почему я должен за них платить?

Если Вы предложите вызвать альпинистов для мытья всего фасада здания, с частотой, скажем, 1-2 раза в год, я Вас безусловно поддержу. Потому что это общая потребность. 

Что касается денег: Вы указали только цену за собственно работу. Надо добавить еще расходы на транспорт, воду, моющие средства,наценки за особенности архитектуры здания, степень  загрязненности поверхностей и т.д.. 

Кажется, что немного. Но если мы с Вами сложим все  расходы на содержание квартиры, дома и территории, но вот так по мелочи набегает довольно неплохо.

#103   Александр

Александр

Старожил

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 2 271

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 20:22

Александр, неправильная логика. Ниже этажом - будет бетон.

А чем отличается высота бетонного ограждения от металлического?

Где логика?

#104   artem20

artem20

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 20:33

Levsha,

Естественно оплачивать будут те, кто заказывает. Это даже не обсуждается. Но расценки-то копеечные. А с учетом того, что это базовая ставка, то при определенном объеме возможна скидка.

Кто хочет по простому может высунуть руку из окна и помыть снаружи или копить робота-мойщика окон (Hobot) за 20 000руб. Он сам все помоет. Вариантов много.

#105   KislyjKass

KislyjKass

Новичок

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Дом:3

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 21:18

Хватит ныть уже)) нормальные решетки. Мне очень нравится))
  • veravera, Кузнечонок, Соколова и 2 другим это нравится

#106   artem20

artem20

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 21:27

А чем отличается высота бетонного ограждения от металлического?

Где логика?

Сквозь бетон сложно пройти и его сложно случайно разбить. Металлическое заграждение 15-30 см высотой с точки зрения безопасности - фейк.  Безусловно, можно выйти и в непанорамное окно, дурное дело не хитрое. Но все-таки, при наличии панорамного остекления и обычных стеклопакетов (в у некоторых еще и детей), решетки - должны быть. Другое дело, что высота 1.5 метра - это перебор, конечно. Но метр - вполне себе.

#107   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 00:05

artem20, тогда вообще без проблем ) Единственное, предупреждайте, пожалуйста, где-нибудь здесь о визитах альпинистов заранее, а то случалось, что всякие бдительные бабульки принимали их за грабителей и перерезали страховку. Ну, и чтобы сами  альпинисты случайно не оказались невольными свидетелями личной жизни жильцов ) Желаю успехов с окнами и решетками!

#108   Соколова

Соколова

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 692
  • Дом:7

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 09:31

Levsha,

Levsha,

Естественно оплачивать будут те, кто заказывает. Это даже не обсуждается. Но расценки-то копеечные. А с учетом того, что это базовая ставка, то при определенном объеме возможна скидка.

Кто хочет по простому может высунуть руку из окна и помыть снаружи или копить робота-мойщика окон (Hobot) за 20 000руб. Он сам все помоет. Вариантов много.

Точно. Для кого альпинисты дорого, могу одолжить своего мойщика окон! Это Вам дешевле обойдется :ad:  :ag:

#109   Наталья77

Наталья77

Жилец

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 854
  • ГородМосква

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 09:46

Levsha,

Точно. Для кого альпинисты дорого, могу одолжить своего мойщика окон! Это Вам дешевле обойдется :ad:  :ag:

В очередь сейчас записываться? 

#110   Dolcevita

Dolcevita

Говорун

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 1 346
  • ГородКрасногорск
  • Дом:6

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 09:55

Levsha,

В очередь сейчас записываться? 

Можно вскладчину купить такую фиговину на несколько квартир. Он же не каждый день требуется и нужен всего на день. Составляем график уборки и радостно пользуемся качественной вещью :bs: . Ну эт так- мысли вслух, полет фантазии о коммунизьме :bj:

• Наталья77 это нравится

"Все должно быть charmante, черт подери!" (с)

#111   Dennis

Dennis

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 163

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 10:12

Удалять нельзя это опасно. А вот сделать на нормальную высоту можно попробовать.

Абсолютно согласен! По-моему логично, чтобы решетка была не выше чем подоконники квартир, расположенных ниже. Как видно на фото 5-го дома, решетки явно завышены.

• Александр это нравится

#112   artem20

artem20

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 10:48

Самое простое решение установить "детский" замок из ИКЕИ наверху окна и не надо никаких решеток.

#113   DNK

DNK

Старожил

• Модераторы
  • Cообщений: 2 702
  • ГородМосква
  • Дом:9

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 11:08

Да горячая тема, вот спорим тут, а вообще может это задумка г-на Атаянца, ну он так видит, ему так нравится и он будет блюсти  :bs: чтобы ни-ни.

#114   Jenija77

Jenija77

Жилец

• Актив
  • PipPipPipPipPip
  • Cообщений: 505

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 11:11

Если бы решетки были установлены ниже, то цветы с кашпо не сильно затеняли, а при том как сейчас установлены то да - мне не нравятся и точка. 

По поводу обзора - я знаю где и и в какое время года происходит закат солнца, по этому выбирала максимально приемлемый для меня вариант.

Если бы была возможность то  тогда я купила бы дом, и окна в пол и на всю стену, и баньку и зимний сад, НО БЫ мешает. :bk: Поэтому исхожу из своих возможностей. :rolleyes:

• Бриз и ОльгаА это нравится

#115   Мария0903

Мария0903

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 170
  • ГородМосква

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 11:15

Самое простое решение установить "детский" замок из ИКЕИ наверху окна и не надо никаких решеток

Артем, полностью согласна с вами, можно правда ручку с замками купить

Но прикрываться безопасностью детей, делая такие огромные решетки считаю глупостью, ребенок при желании пролезет куда угодно 

А потом дети вырастут.....а решетки так и останутся(((

Сообщение отредактировал Мария0903: 18 Ноябрь 2015 - 11:17

• artem20 это нравится

#116   Dennis

Dennis

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 11:15

Связался с менеджером. Ответ - "я уточнила у руководителя. Сказали, что по технике безопасности, действительно, на панорамных окнах должны быть защитные решетки." Видимо от решеток никуда не деться. Остается только уговаривать опустить их на разумную высоту. Пообещала поставить этот вопрос на повестку дня...подождем, посмотрим... :bw:

• DNK это нравится

#117   Ветер

Ветер

Неуправляемая стихия

• Модераторы
  • Cообщений: 4 915

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 11:21

Тоже своему менеджеру позвоню...

• DNK это нравится

#118   Dennis

Dennis

Новосел

• Пользователи
  • PipPipPip

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 11:23

Я предупредил её о том, что если на ранней стадии не будет решен этот вопрос, то в дальнейшем сворее всего будет много претензий от владельцев квартир на верхних этажах.

• Ветер и Бриз это нравится

#119   Levsha

Levsha

Экспериментатор

• Актив
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 11:46

Соколова, Ваши комментарии как всегда прекрасны. Уже записали меня в жадины и/или нищеброды  :ag: 

А Вы всегда покупаете суперхренорезку за 9.99 только потому, что это недорого?

Дело же не в цене, а в реальной  потребности или отсутствии таковой в том или ином товаре или услуге.  Я могу себе позволить вместо альпинистов или Вашего мойщика окон заказать стриптизерш, которые не только окна вымоют, но и сделают это максимально эротичным образом. А заодно и соседям дома напротив обеспечат великолепный вид из окна. А могу в собственной квартире вымыть три окна самостоятельно, мне не сложно. Кто-то может использовать роботов, кто-то - универсальное устройство системы  "жена". Это личное дело каждого.

• gordonswing, Бриз и Sandra это нравится

#120   artem20

artem20

Старожил

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • ГородМосква

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 11:59

Напишите ссылку на закон, где указывается обязательность решетки на французских балконах?  

Обратите внимание, что проблема не в панорамных окнах, а именно в а-ля в французских балконах. 

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

Yandex (1)

Copyright © 2017 ЖК "Опалиха-О3"